Недосыпание приводит к частым простудам - «Укрепление здоровья» » « Я - Женщина »

Недосыпание приводит к частым простудам - «Укрепление здоровья»



Недосыпание приводит к частым простудам - «Укрепление здоровья»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Те, кто спит около шести часов в сутки, простужаются в четыре раза чаще по сравнению с теми, кто спит не меньше семи часов.

Николай Проценко 
Недосыпание приводит к частым простудам - «Укрепление здоровья»
 

Психиатр, доцент Калифорнийского университета в Сан-Франциско Арик Пратер (Aric Prather) вместе с психологом из Университета Карнеги Мэллон Шелдоном Коэном (Sheldon Cohen) в течение нескольких лет проводили исследование, в котором приняли участие мужчины и женщины в возрасте от 18 до 55 лет (всего 164 человека). Перед проведением эксперимента каждого из них наблюдали в течение двух месяцев, проводили медицинские осмотры, собеседования и анкетирование, чтобы учесть такие факторы, как уровень стресса, темперамент, употребление алкоголя и курение. В течение семи дней до эксперимента исследователи фиксировали продолжительность сна испытуемых, а также контролировали качество сна с помощью специального датчика.

В ходе эксперимента добровольцев поместили в отдельное помещение и закапали им в нос капли, содержащие риновирус, вызывающий простуду. Затем за ними наблюдали в течение недели и ежедневно брали пробы слизи из носа, чтобы оценить, развивается ли вирусная инфекция.

Оказалось, что те испытуемые, кто в течение недели до эксперимента спал меньше шести часов в сутки, заболевали простудой в 4,2 раза чаще, а спавшие менее пяти часов – в 4,5 раза чаще, чем те, кто спал более семи часов.

«Последствия недосыпания – не просто сонливость и раздражительность. Недостаток сна прямо воздействует на здоровье человека», – говорит Арик Пратер.

Ученые подчеркивают, что по сравнению с другими исследованиями, в которых участникам специально не давали спать, в их эксперименте сон никто не ограничивал, поэтому условия были намного ближе к реальным. Эти результаты лишний раз доказывают, что нормальная продолжительность сна не менее важна для здорового образа жизни, чем правильное питание и физическая активность. Однако убедить людей больше спать не так-то просто. «В нашем обществе, где все постоянно заняты делами, работа в ущерб сну в какой-то степени стала поводом для гордости. Подобные исследования важны для того, чтобы показать, насколько важен сон для здоровья и благополучия», – подчеркивает Арик Пратер.

Подробнее см. А. Prather et al. «Behaviorally Assessed Sleep and Susceptibility to the Common Cold», Sleep, 2015, vol. 38, № 09.


Те, кто спит около шести часов в сутки, простужаются в четыре раза чаще по сравнению с теми, кто спит не меньше семи часов. Николай Проценко Психиатр, доцент Калифорнийского университета в Сан-Франциско Арик Пратер (Aric Prather) вместе с психологом из Университета Карнеги Мэллон Шелдоном Коэном (Sheldon Cohen) в течение нескольких лет проводили исследование, в котором приняли участие мужчины и женщины в возрасте от 18 до 55 лет (всего 164 человека). Перед проведением эксперимента каждого из них наблюдали в течение двух месяцев, проводили медицинские осмотры, собеседования и анкетирование, чтобы учесть такие факторы, как уровень стресса, темперамент, употребление алкоголя и курение. В течение семи дней до эксперимента исследователи фиксировали продолжительность сна испытуемых, а также контролировали качество сна с помощью специального датчика. В ходе эксперимента добровольцев поместили в отдельное помещение и закапали им в нос капли, содержащие риновирус, вызывающий простуду. Затем за ними наблюдали в течение недели и ежедневно брали пробы слизи из носа, чтобы оценить, развивается ли вирусная инфекция. Оказалось, что те испытуемые, кто в течение недели до эксперимента спал меньше шести часов в сутки, заболевали простудой в 4,2 раза чаще, а спавшие менее пяти часов – в 4,5 раза чаще, чем те, кто спал более семи часов. «Последствия недосыпания – не просто сонливость и раздражительность. Недостаток сна прямо воздействует на здоровье человека», – говорит Арик Пратер. Ученые подчеркивают, что по сравнению с другими исследованиями, в которых участникам специально не давали спать, в их эксперименте сон никто не ограничивал, поэтому условия были намного ближе к реальным. Эти результаты лишний раз доказывают, что нормальная продолжительность сна не менее важна для здорового образа жизни, чем правильное питание и физическая активность. Однако убедить людей больше спать не так-то просто. «В нашем обществе, где все постоянно заняты делами, работа в ущерб сну в какой-то степени стала поводом для гордости. Подобные исследования важны для того, чтобы показать, насколько важен сон для здоровья и благополучия», – подчеркивает Арик Пратер. Подробнее см. А. Prather et al. «Behaviorally Assessed Sleep and Susceptibility to the Common Cold», Sleep, 2015, vol. 38, № 09.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика