Мы стареем с разной скоростью - «Укрепление здоровья» » « Я - Женщина »

Мы стареем с разной скоростью - «Укрепление здоровья»



Мы стареем с разной скоростью - «Укрепление здоровья»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Я выгляжу моложе или старше своих лет? Исследование маркеров старения показывает, что это не праздный вопрос: у некоторых из нас биологический возраст существенно отличается от календарного.

Николай Проценко 
Мы стареем с разной скоростью - «Укрепление здоровья»
 

Ученые изучили 18 физиологических маркеров (артериальное давление, функционирование печени и почек, метаболизм, уровень холестерина, состояние сердечно-сосудистой системы, длина теломер - концевых участков хромосом), чтобы оценить биологический возраст участников эксперимента в возрасте 26, 32 и, наконец, 38 лет.

Для анализа использовались данные из долгосрочного исследования, в котором ученые фиксировали динамику жизни и здоровья 871 человека 1972-1973 годов рождения из города Данидин в Новой Зеландии. Тридцать из них умерли до 38 лет из-за тяжелых болезней, несчастных случаев, самоубийств или передозировки наркотиков.

У некоторых людей организм был моложе реального возраста, словно последние 12 лет на нем вообще никак не отразились. Другие оказались не столь удачливы. У большинства 38-летних биологический возраст составлял сорок с небольшим, иногда зашкаливал за пятьдесят, а в одном случае составил 61 год: это означает, что за 12 лет наблюдения организм этого человека старел втрое быстрее обычного.

Физиологические признаки старения обычно проявляются раньше, чем возрастные заболевания. «Биологически старые» люди хуже справлялись с тестами на баланс и координацию, а также с решением незнакомых задач. Они сообщали, что им труднее, чем остальным, даются такие повседневные задачи, как подъем по лестнице. Студенты, которым дали посмотреть на их фотографии, решили, что они выглядят старше своего возраста.

«Становится понятно, что причиной многих заболеваний и случаев инвалидности являются именно процессы старения. Но до сих пор исследователи изучали эти процессы в основном у пожилых людей, которые уже страдают множеством старческих болезней. Мы хотели понят, что происходит в более молодом возрасте. Теперь ясно, что даже люди моложе среднего возраста могут стареть быстрее нормы, что сказывается на их здоровье, внешности и умственных способностях», - говорит один из авторов исследования Дэниэл Бельски (Daniel Belsky) из Медицинской школы Университета Дюка в Северной Каролине (США).


1 D.W. Belsky et al. «Quantification of biological aging in young adults», готовится к публикации в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Я выгляжу моложе или старше своих лет? Исследование маркеров старения показывает, что это не праздный вопрос: у некоторых из нас биологический возраст существенно отличается от календарного. Николай Проценко Ученые изучили 18 физиологических маркеров (артериальное давление, функционирование печени и почек, метаболизм, уровень холестерина, состояние сердечно-сосудистой системы, длина теломер - концевых участков хромосом), чтобы оценить биологический возраст участников эксперимента в возрасте 26, 32 и, наконец, 38 лет. Для анализа использовались данные из долгосрочного исследования, в котором ученые фиксировали динамику жизни и здоровья 871 человека 1972-1973 годов рождения из города Данидин в Новой Зеландии. Тридцать из них умерли до 38 лет из-за тяжелых болезней, несчастных случаев, самоубийств или передозировки наркотиков. У некоторых людей организм был моложе реального возраста, словно последние 12 лет на нем вообще никак не отразились. Другие оказались не столь удачливы. У большинства 38-летних биологический возраст составлял сорок с небольшим, иногда зашкаливал за пятьдесят, а в одном случае составил 61 год: это означает, что за 12 лет наблюдения организм этого человека старел втрое быстрее обычного. Физиологические признаки старения обычно проявляются раньше, чем возрастные заболевания. «Биологически старые» люди хуже справлялись с тестами на баланс и координацию, а также с решением незнакомых задач. Они сообщали, что им труднее, чем остальным, даются такие повседневные задачи, как подъем по лестнице. Студенты, которым дали посмотреть на их фотографии, решили, что они выглядят старше своего возраста. «Становится понятно, что причиной многих заболеваний и случаев инвалидности являются именно процессы старения. Но до сих пор исследователи изучали эти процессы в основном у пожилых людей, которые уже страдают множеством старческих болезней. Мы хотели понят, что происходит в более молодом возрасте. Теперь ясно, что даже люди моложе среднего возраста могут стареть быстрее нормы, что сказывается на их здоровье, внешности и умственных способностях», - говорит один из авторов исследования Дэниэл Бельски (Daniel Belsky) из Медицинской школы Университета Дюка в Северной Каролине (США). 1 D.W. Belsky et al. «Quantification of biological aging in young adults», готовится к публикации в Proceedings of the National Academy of Sciences.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика