Общение так же важно для здоровья, как диета и фитнес - «Советы» » « Я - Женщина »

Общение так же важно для здоровья, как диета и фитнес - «Советы»



Общение так же важно для здоровья, как диета и фитнес - «Советы»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Cвязь между активной социальной жизнью и физическим здоровьем установлена психологами давно. Однако сегодня исследователи доказали: социальная активность (или ее недостаток) может влиять на такие аспекты физического здоровья, как ожирение, воспалительные процессы и артериальное давление.

Николай Проценко 
Общение так же важно для здоровья, как диета и фитнес - «Советы»
 

В качестве источника данных для анализа ученые из Университета Северной Каролины в Чепел-Хилле использовали результаты четырех крупных исследований, проводившихся в США, в которых участвовали люди почти всех возрастных групп – от подростков до стариков – в общей сложности более 14 000 человек.

Исследователи оценивали социальную активность по таким параметрам, как количество друзей, брачный статус, участие в религиозной жизни, общественная деятельность. Участники исследования также указывали, насколько хорошие отношения они поддерживали с друзьями и родственниками, это позволило оценить не только количество социальных контактов, но и их «качество». В качестве маркеров физического здоровья использовались четыре параметра – артериальное давление, окружность талии, индекс массы тела и уровень так называемого С-реактивного белка в крови (этот белок связан с воспалительными процессами в организме). Именно эти показатели позволяют наиболее точно оценить риск преждевременной смерти.

«Данные показатели хорошо демонстрируют физиологические эффекты воздействия хронического стресса, – говорит один из авторов исследования, социолог Кэтлин Маллэн Харрис (Kathleen Mullan Harris). - Предполагается, что социальная активность помогает снижать стресс и уменьшает его вредное влияние на организм».

Анализ данных показал, что в ранней молодости и в пожилом возрасте для здоровья важнее большое количество социальных контактов. В подростковом возрасте социальная изоляция повышает риск развития воспалительных процессов в той же степени, что и недостаток физической активности. У пожилых людей одиночество способствует развитию гипертонии даже в большей степени, чем диабет.

В середине жизни для здоровья важнее скорее не количество, а качество общения. Кэтлин Харрис полагает, что в этом возрасте большинство людей ведут более или менее активную социальную жизнь, вопрос в том, получают ли они от этого поддержку или только дополнительный стресс.

Исследователи подчеркивают, что активная социальная жизнь может сыграть важную роль в профилактике различных заболеваний. «Конечно, здоровое питание и физическая активность очень важны, но социальная активность и значимые отношения с людьми играют ничуть не меньшую, а может, и большую роль для поддержания хорошего состояния здоровья», – подводит итог один из авторов исследования, социолог Янь Клэр Янь (Yang Claire Yang).1


1. Подробнее см. С. Yang et al. «Social relationships and physiological determinants of longevity across the human life span», PNAS, January 2016, vol. 113, № 3.

Cвязь между активной социальной жизнью и физическим здоровьем установлена психологами давно. Однако сегодня исследователи доказали: социальная активность (или ее недостаток) может влиять на такие аспекты физического здоровья, как ожирение, воспалительные процессы и артериальное давление. Николай Проценко В качестве источника данных для анализа ученые из Университета Северной Каролины в Чепел-Хилле использовали результаты четырех крупных исследований, проводившихся в США, в которых участвовали люди почти всех возрастных групп – от подростков до стариков – в общей сложности более 14 000 человек. Исследователи оценивали социальную активность по таким параметрам, как количество друзей, брачный статус, участие в религиозной жизни, общественная деятельность. Участники исследования также указывали, насколько хорошие отношения они поддерживали с друзьями и родственниками, это позволило оценить не только количество социальных контактов, но и их «качество». В качестве маркеров физического здоровья использовались четыре параметра – артериальное давление, окружность талии, индекс массы тела и уровень так называемого С-реактивного белка в крови (этот белок связан с воспалительными процессами в организме). Именно эти показатели позволяют наиболее точно оценить риск преждевременной смерти. «Данные показатели хорошо демонстрируют физиологические эффекты воздействия хронического стресса, – говорит один из авторов исследования, социолог Кэтлин Маллэн Харрис (Kathleen Mullan Harris). - Предполагается, что социальная активность помогает снижать стресс и уменьшает его вредное влияние на организм». Анализ данных показал, что в ранней молодости и в пожилом возрасте для здоровья важнее большое количество социальных контактов. В подростковом возрасте социальная изоляция повышает риск развития воспалительных процессов в той же степени, что и недостаток физической активности. У пожилых людей одиночество способствует развитию гипертонии даже в большей степени, чем диабет. В середине жизни для здоровья важнее скорее не количество, а качество общения. Кэтлин Харрис полагает, что в этом возрасте большинство людей ведут более или менее активную социальную жизнь, вопрос в том, получают ли они от этого поддержку или только дополнительный стресс. Исследователи подчеркивают, что активная социальная жизнь может сыграть важную роль в профилактике различных заболеваний. «Конечно, здоровое питание и физическая активность очень важны, но социальная активность и значимые отношения с людьми играют ничуть не меньшую, а может, и большую роль для поддержания хорошего состояния здоровья», – подводит итог один из авторов исследования, социолог Янь Клэр Янь (Yang Claire Yang).1 1. Подробнее см. С. Yang et al. «Social relationships and physiological determinants of longevity across the human life span», PNAS, January 2016, vol. 113, № 3.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика