«Как перестать есть пирожные и полюбить сельдерей и куриную грудку?» - «Правильное питание» » « Я - Женщина »

«Как перестать есть пирожные и полюбить сельдерей и куриную грудку?» - «Правильное питание»



«Как перестать есть пирожные и полюбить сельдерей и куриную грудку?» - «Правильное питание»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Что должно произойти с человеком, чтобы он отказался от аппетитных угощений и предпочел им здоровую и полезную пищу? И вообще – возможно ли это?

Подготовила Елена Шевченко 
«Как перестать есть пирожные и полюбить сельдерей и куриную грудку?» - «Правильное питание»
 

Светлана Бронникова, психотерапевт

«Ответ очень прост – никак. Продавцы диет, планов «правильного питания» и волшебных баночек с «заменителями еды» пытаются убедить нас, что еда –это лишь восполнение дефицита энергии в организме. Иными словами, при некотором усилии человек способен питаться чем угодно, лишь бы это «что угодно» давало достаточное количество сил.

На самом деле это неправда, что науке известно достаточно давно. В еде присутствует довольно большой элемент гедонизма, иными словами, мы едим не только для того, чтобы выжить, но и ради наслаждения вкусами, ради того, чтобы наши органы чувств – обоняние, зрение, осязание, вкус – пережили определенные ощущения. Эти ощущения нам необходимы для того, чтобы получить полноценное насыщение. Первые наблюдения по этому поводу были сделаны еще в 60-е годы прошлого века, и впоследствии результаты этих наблюдений стали называться теорией сенсорно-специфичного насыщения. Согласно этой теории, если у вас возникает (биологически обусловленная) потребность в определенном типе продукта, но вы из соображений «полезности» пытаетесь заменить его другим продуктом, шансы переесть многократно возрастают – вы будете ощущать потребность продолжать есть невкусную замену «в поиске» нужных ощущений. «Давай откусим еще, – шепчет организм. – Вдруг следующий кусок содержит то, что нам нужно!» Так что, если хочется стейк и миндальный кекс, а вы пытаетесь жевать сельдерей и куриную грудку, вас с высокой вероятностью ждет плачевный результат в виде пищевого «срыва» – приступа переедания – в ближайшем будущем. Выход можно найти, если начать практиковать интуитивное и/или осознанное питание».


Анна Яловега, психотерапевт

«Вкусная, сложная, любимая еда, действительно необходима нам всем. Запреты и ограничения вкусовых ощущений неизбежно заканчиваются «пищевыми срывами». Пищевое поведение постепенно приобретает ограничительный характер, «все или ничего». Нормальное пищевое поведение отличается достаточным разнообразием блюд и вкусов при выгодной их комбинации с точки зрения сытности, энергетической ценности и объемов (вкус не обсуждается, он обязателен). Организм, в норме, сам знает, чего, когда и сколько он хочет. Некоторые счастливчики едят вкусно и сытно и остаются стройными, они просто не перестали «слышать» себя. Все сложнее, когда это чутье утрачено в силу расстройств пищевого поведения. Его можно нормализовать через осознанность и внимательное, уважительное отношение к своим потребностям. Но, строго говоря, и куриную грудку с сельдереем можно приготовить о-о-очень вкусно!»

Оригинал ответа см. на сайте сервиса TheQuestion.


Что должно произойти с человеком, чтобы он отказался от аппетитных угощений и предпочел им здоровую и полезную пищу? И вообще – возможно ли это? Подготовила Елена Шевченко Светлана Бронникова, психотерапевт «Ответ очень прост – никак. Продавцы диет, планов «правильного питания» и волшебных баночек с «заменителями еды» пытаются убедить нас, что еда –это лишь восполнение дефицита энергии в организме. Иными словами, при некотором усилии человек способен питаться чем угодно, лишь бы это «что угодно» давало достаточное количество сил. На самом деле это неправда, что науке известно достаточно давно. В еде присутствует довольно большой элемент гедонизма, иными словами, мы едим не только для того, чтобы выжить, но и ради наслаждения вкусами, ради того, чтобы наши органы чувств – обоняние, зрение, осязание, вкус – пережили определенные ощущения. Эти ощущения нам необходимы для того, чтобы получить полноценное насыщение. Первые наблюдения по этому поводу были сделаны еще в 60-е годы прошлого века, и впоследствии результаты этих наблюдений стали называться теорией сенсорно-специфичного насыщения. Согласно этой теории, если у вас возникает (биологически обусловленная) потребность в определенном типе продукта, но вы из соображений «полезности» пытаетесь заменить его другим продуктом, шансы переесть многократно возрастают – вы будете ощущать потребность продолжать есть невкусную замену «в поиске» нужных ощущений. «Давай откусим еще, – шепчет организм. – Вдруг следующий кусок содержит то, что нам нужно!» Так что, если хочется стейк и миндальный кекс, а вы пытаетесь жевать сельдерей и куриную грудку, вас с высокой вероятностью ждет плачевный результат в виде пищевого «срыва» – приступа переедания – в ближайшем будущем. Выход можно найти, если начать практиковать интуитивное и/или осознанное питание». Анна Яловега, психотерапевт «Вкусная, сложная, любимая еда, действительно необходима нам всем. Запреты и ограничения вкусовых ощущений неизбежно заканчиваются «пищевыми срывами». Пищевое поведение постепенно приобретает ограничительный характер, «все или ничего». Нормальное пищевое поведение отличается достаточным разнообразием блюд и вкусов при выгодной их комбинации с точки зрения сытности, энергетической ценности и объемов (вкус не обсуждается, он обязателен). Организм, в норме, сам знает, чего, когда и сколько он хочет. Некоторые счастливчики едят вкусно и сытно и остаются стройными, они просто не перестали «слышать» себя. Все сложнее, когда это чутье утрачено в силу расстройств пищевого поведения. Его можно нормализовать через осознанность и внимательное, уважительное отношение к своим потребностям. Но, строго говоря, и куриную грудку с сельдереем можно приготовить о-о-очень вкусно!» Оригинал ответа см. на сайте сервиса TheQuestion.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика