Топ-10 самых полезных весенних продуктов: кто чемпион? - «Я и Здоровье» » « Я - Женщина »

Топ-10 самых полезных весенних продуктов: кто чемпион? - «Я и Здоровье»



Топ-10 самых полезных весенних продуктов: кто чемпион? - «Я и Здоровье»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

Весна! Пришло время возобновлять уличную физкультуру, пересматривать рацион и восполнять дефицит витаминов. Как скорректировать диету так, чтобы получить максимум необходимых микроэлементов? Вместе с нацпроектом «Демография» рассказываем, как двигаться от полезных продуктов к самым-самым полезным.

10. Лук репчатый

Самый обыкновенный лук обладает антисептическими свойствами: в нем содержится большое количество фитонцидов — веществ, подавляющих деятельность вредных микроорганизмов. Исследования говорят о способности лука стимулировать иммунную систему, а это, в свою очередь, помогает лучше защищаться от простуд и быстрее восстанавливаться. Только употреблять его нужно в сыром виде — после термической обработки большинство полезных свойств теряется.

Осторожнее при хронических заболеваниях почек или гастрите: лук провоцирует повышение кислотности желудка. И, конечно, не стоит есть его перед деловыми встречами и романтическими свиданиями — причины объяснять, пожалуй, не нужно.

9. Чеснок

В его составе — эфирные масла, растительные агенты и фитонциды, про которые мы уже говорили. Список полезных свойств чеснока велик: это антибактериальное, противогрибковое, противовирусное средство, способное расширять сосуды (поэтому его рекомендуют людям с артериальной гипертонией) и положительно влиять на функции печени — благодаря сере в составе. Ее содержание в чесноке как раз достаточное, чтобы даже при регулярном употреблении не нанести вреда.

А еще чеснок богат витамином В1, который способствует переработке глюкозы и правильному протеканию энергетических процессов в клетках организма. А это уже помогает обеспечить слаженную работу — ни много ни мало! — всей нервной системы.

8. Щавель

Проблемы со сном или эмоциональные перегрузки? Витамины группы В делают все это не столь страшным. А по содержанию витаминов В щавелю нет равных. Как и по общему разнообразию: в составе растения также витамины С, K и E, магний, кальций, фосфор, железо.

Такой состав позволяет использовать щавель для профилактики цинги (не то чтобы часто нужная профилактика в обычной жизни, но все же!), анемии, заболеваний ЖКТ. Он помогает сохранить красоту кожи и острое зрение. А высокое содержание витамина С делает растение настоящим борцом с вирусами.

И все-таки один недостаток у щавеля есть: щавелевая кислота может быть вредна при проблемах с мочевыделительной системой.

7. Хрен

Незаменим при отеках и проблемах мочевыделительной системы, так как обладает отличным мочегонным действием. Вещества лизоцим и аллилизотиоцианат, что содержатся в корне растения, полезны при ангине, зубной боли, воспалительных заболеваниях горла.

И вообще, хрен — настоящий поливитаминный комплекс: в нем есть витамин С, фолиевая кислота, кальций, калий, магний, железо, цинк — все, чтобы привести в порядок пищеварение! 

6. Банан

Весной погода нестабильна, а для эмоционального баланса человека такая неустойчивость — большое испытание. Как следствие, организм может испытывать стресс (а там уже и до других расстройств недалеко). Важно учесть это при составлении рациона.

Лидер в борьбе с плохим настроением — банан. Он богат витаминами В1, В2, РР, В6 и С. Так что связка бананов пригодится тем, кто хочет энергично работать и эффективно тренироваться! Только если нет цели набрать вес, то больше двух штук в день лучше не есть — в них содержатся быстрые углеводы, которые сразу расходуются организмом в качестве энергии.

5. Яблоко

Что если каждый день съедать яблоко? Железа в них столько, что уже через несколько месяцев проблемы с малокровием или анемией будут не страшны!

Витамины С, В1, В2, РР и Е, а также магний, фосфор, кальций, калий, селен и йод повышают уровень энергии, снижают артериальное давление, нормализуют работу сердечно-сосудистой системы (если, конечно, та не слишком запущена: нет ни одного чудо-продукта, который вылечит, скажем, от ишемической болезни сердца). Клетчатка и пектин улучшают работу кишечника, а органические кислоты (яблочная, лимонная, борная и салициловая) способствуют выработке желудочного сока и желчи.

4. Петрушка

Может быть, ты об этом не думала, но банальная петрушка способна положительно влиять на зрение, состояние кожи, работу ЖКТ и половую систему. Все это благодаря селену. Также небольшой пучок этой зелени способен восполнить дневную норму витамина С. Исследователи относят петрушку к медицинским растениям, поскольку она обладает массой положительных эффектов, включая стимулирующее воздействие на иммунитет.

3. Авокадо

На Западе авокадо нередко относят к так называемым «суперфудам» — продуктам, приносящим максимум пользы на каждую калорию.

И фрукт этот действительно обладает суперсвойствами. Так, он способен снижать уровень холестерина в крови. Стоит обратить внимание на этот продукт при артериальной гипертонии или чтобы снизить риски заболеваний сердечно-сосудистой системы. Авокадо богаты калием, натрием, кальцием, фосфором, марганцем, магнием, витаминами С, В, D и Е — такой состав улучшает память и обменные процессы в организме, способствует продлению молодости кожи.

Интересно, что жирные кислоты в авокадо легко усваиваются организмом, не приводя к набору веса.

2. Гранат

Гранат богат витаминами C, Р, B6 и В12, а также он содержит необходимые микроэлементы: калий, магний, железо, натрий, хром, марганец. Плоды граната улучшают состав крови, способствуют повышению гемоглобина. Поэтому их часто назначают пациентам после сложных операций и длительных болезней.

Также гранат полезен для женского здоровья. Микроэлементы в его составе помогают дольше сохранить молодость, подтянутость кожи, поддержать здоровье волос, облегчают симптомы менопаузы.

1. Сельдерей

Победитель нашего хит-парада — сельдерей. Употреблять в пищу полезно абсолютно все его части: стебель, корни, листья.

В составе чудо-продукта — витамины А, Е, К, витамины группы В, а также микроэлементы: бор, кальций, хлор. Сельдерей необычайно богат клетчаткой и эфирными маслами.

Благодаря такому сочетанию полезных веществ он справляется почти со всем: укрепляет работу сердца и сосудов, приводит в норму нервную систему, борется с воспалениями, благотворно влияет на мужское здоровье, улучшает работу ЖКТ и помогает просто лучше себя чувствовать. Сельдерей активно борется с апатией и усталостью, наполняет энергией, оказывает стимулирующее действие на организм. Что еще нужно человеку весной?

Правильное питание — основа здорового образа жизни. А это, в свою очередь, одно из главных направлений работы национального проекта «Демография», инициированного в 2019 году президентом Владимиром Путиным. Нацпроект поддерживает все категории граждан России — семьи с детьми, молодежь, пожилых людей — и занимается вопросами здоровья, занятости и активного долголетия. 

Топ-10 самых полезных весенних продуктов: кто чемпион? - «Я и Здоровье»

Весна! Пришло время возобновлять уличную физкультуру, пересматривать рацион и восполнять дефицит витаминов. Как скорректировать диету так, чтобы получить максимум необходимых микроэлементов? Вместе с нацпроектом «Демография» рассказываем, как двигаться от полезных продуктов к самым-самым полезным. 10. Лук репчатый Самый обыкновенный лук обладает антисептическими свойствами: в нем содержится большое количество фитонцидов — веществ, подавляющих деятельность вредных микроорганизмов. Исследования говорят о способности лука стимулировать иммунную систему, а это, в свою очередь, помогает лучше защищаться от простуд и быстрее восстанавливаться. Только употреблять его нужно в сыром виде — после термической обработки большинство полезных свойств теряется. Осторожнее при хронических заболеваниях почек или гастрите: лук провоцирует повышение кислотности желудка. И, конечно, не стоит есть его перед деловыми встречами и романтическими свиданиями — причины объяснять, пожалуй, не нужно. 9. Чеснок В его составе — эфирные масла, растительные агенты и фитонциды, про которые мы уже говорили. Список полезных свойств чеснока велик: это антибактериальное, противогрибковое, противовирусное средство, способное расширять сосуды (поэтому его рекомендуют людям с артериальной гипертонией) и положительно влиять на функции печени — благодаря сере в составе. Ее содержание в чесноке как раз достаточное, чтобы даже при регулярном употреблении не нанести вреда. А еще чеснок богат витамином В1, который способствует переработке глюкозы и правильному протеканию энергетических процессов в клетках организма. А это уже помогает обеспечить слаженную работу — ни много ни мало! — всей нервной системы. 8. Щавель Проблемы со сном или эмоциональные перегрузки? Витамины группы В делают все это не столь страшным. А по содержанию витаминов В щавелю нет равных. Как и по общему разнообразию: в составе растения также витамины С, K и E, магний, кальций, фосфор, железо. Такой состав позволяет использовать щавель для профилактики цинги (не то чтобы часто нужная профилактика в обычной жизни, но все же!), анемии, заболеваний ЖКТ. Он помогает сохранить красоту кожи и острое зрение. А высокое содержание витамина С делает растение настоящим борцом с вирусами.И все-таки один недостаток у щавеля есть: щавелевая кислота может быть вредна при проблемах с мочевыделительной системой.7. Хрен Незаменим при отеках и проблемах мочевыделительной системы, так как обладает отличным мочегонным действием. Вещества лизоцим и аллилизотиоцианат, что содержатся в корне растения, полезны при ангине, зубной боли, воспалительных заболеваниях горла. И вообще, хрен — настоящий поливитаминный комплекс: в нем есть витамин С, фолиевая кислота, кальций, калий, магний, железо, цинк — все, чтобы привести в порядок пищеварение! 6. Банан Весной погода нестабильна, а для эмоционального баланса человека такая неустойчивость — большое испытание. Как следствие, организм может испытывать стресс (а там уже и до других расстройств недалеко). Важно учесть это при составлении рациона. Лидер в борьбе с плохим настроением — банан. Он богат витаминами В1, В2, РР, В6 и С. Так что связка бананов пригодится тем, кто хочет энергично работать и эффективно тренироваться! Только если нет цели набрать вес, то больше двух штук в день лучше не есть — в них содержатся быстрые углеводы, которые сразу расходуются организмом в качестве энергии. 5. Яблоко Что если каждый день съедать яблоко? Железа в них столько, что уже через несколько месяцев проблемы с малокровием или анемией будут не страшны! Витамины С, В1, В2, РР и Е, а также магний, фосфор, кальций, калий, селен и йод повышают уровень энергии, снижают артериальное давление, нормализуют работу сердечно-сосудистой системы (если, конечно, та не слишком запущена: нет ни одного чудо-продукта, который вылечит, скажем, от ишемической болезни сердца). Клетчатка и пектин улучшают работу кишечника, а органические кислоты (яблочная, лимонная, борная и салициловая) способствуют выработке желудочного сока и желчи. 4. Петрушка Может быть, ты об этом не думала, но банальная петрушка способна положительно влиять на зрение, состояние кожи, работу ЖКТ и половую систему. Все это благодаря селену. Также небольшой пучок этой зелени способен восполнить дневную норму витамина С. Исследователи относят петрушку к медицинским растениям, поскольку она обладает массой положительных эффектов, включая стимулирующее воздействие на иммунитет. 3. Авокадо На Западе авокадо нередко относят к так называемым «суперфудам» — продуктам, приносящим максимум пользы на каждую калорию. И фрукт этот действительно обладает суперсвойствами. Так, он способен снижать уровень холестерина в крови. Стоит обратить внимание на этот продукт при артериальной гипертонии или чтобы снизить риски заболеваний сердечно-сосудистой системы. Авокадо богаты калием, натрием, кальцием, фосфором, марганцем, магнием, витаминами С, В, D и Е — такой состав улучшает память и обменные процессы в организме, способствует продлению молодости кожи.Интересно, что жирные кислоты в авокадо легко усваиваются организмом, не приводя к набору веса.2. Гранат Гранат богат витаминами C, Р, B6 и В12, а также он содержит необходимые микроэлементы: калий, магний, железо, натрий, хром, марганец. Плоды граната улучшают состав крови, способствуют повышению гемоглобина. Поэтому их часто назначают пациентам после сложных операций и длительных болезней. Также гранат полезен для женского здоровья. Микроэлементы в его составе помогают дольше сохранить молодость, подтянутость кожи, поддержать здоровье волос, облегчают симптомы менопаузы. 1. Сельдерей Победитель нашего хит-парада — сельдерей. Употреблять в пищу полезно абсолютно все его части: стебель, корни, листья. В составе чудо-продукта — витамины А, Е, К, витамины группы В, а также микроэлементы: бор, кальций, хлор. Сельдерей необычайно богат клетчаткой и эфирными маслами. Благодаря такому сочетанию полезных веществ он справляется почти со всем: укрепляет работу сердца и сосудов, приводит в норму нервную систему, борется с воспалениями, благотворно влияет на мужское здоровье, улучшает работу ЖКТ и помогает просто лучше себя чувствовать. Сельдерей активно борется с апатией и усталостью, наполняет энергией, оказывает стимулирующее действие на организм. Что еще нужно человеку весной? Правильное питание — основа здорового образа жизни. А это, в свою очередь, одно из главных направлений работы национального проекта «Демография», инициированного в 2019 году президентом Владимиром Путиным. Нацпроект поддерживает все категории граждан России — семьи с детьми, молодежь, пожилых людей — и занимается вопросами здоровья, занятости и активного долголетия.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика