Мир на карантине: что читать, чтобы защитить себя и свою семью - «Я и Здоровье» » « Я - Женщина »

Мир на карантине: что читать, чтобы защитить себя и свою семью - «Я и Здоровье»



Мир на карантине: что читать, чтобы защитить себя и свою семью - «Я и Здоровье»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

Работаете ли вы удаленно или ходите в офис — книги расскажут, как уберечься от вируса на улице, что делать по приходу домой, как распознать болезнь, какие симптомы должны насторожить, когда вызвать врача. Авторы книг этой подборки - ведущие специалисты, которые придерживаются принципов доказательной медицины! Бонусом приводим высказывания врачей, которые помогут перестать паниковать и начать действовать.



Александр Мясников «Никто, кроме нас»Книга-путеводитель о здоровом образе жизни, которое будет актуально еще долгое время после того, как пандемия пройдет. Знаменитый российский врач Александр Мясников рассказывает, что делать, чтобы не болеть: какие скрининги проходить, какую вакцинацию делать, какие витамины принимать, от каких вредных привычек лучше отказаться. А также — как укрепить иммунитет и настроить его на противостояние вирусным заболеваниям. От онкологии до остеопороза — в книге вы найдете советы о том, как сохранить здоровье и активный образ жизни до поздней старости.



Александр Мясников «Инфекции. Почему врага нужно знать в лицо и как не поддаться панике во время новой вспышки эпидемий»Новое, дополненное издание популярной книги Александра Мясникова на самую актуальную в наше время тему — вирусные и бактериальные инфекции. Российский врач тщательно разбирает самые распространенные инфекционные заболевания и подробно останавливается на их профилактике. Читатели узнают, как вовремя распознать опасные осложнения и не потратить деньги на неэффективные лекарства. В обновленную версию издания вошла новая глава про коронавирус — доктор Мясников рассказывает о заболевании, которое вызывает панику у большого количества населения планеты. Читатели получат самую полную и достоверную информацию об инфекциях и избавятся от страха перед лицом пандемии.



Роксана Мухарямова «Доказательная медицина. Чек-лист здорового человека, или что делать, пока ничего не болит»Врач, программный директор Первого медицинского канала 1med.tv, ответственный секретарь журнала для врачей терапевтических специальностей Non Nocere и автор популярного блога о медицине @Evidencebasedclub Роксана Мухарямова написала книгу о доказательной медицине, которая поможет разобраться в современных методах лечения. В издании разобраны самые частые вопросы о здоровье — превентивная медицина, скрининги, лекарственные средства и анализы. Это путеводитель по медицине, который позволит правильно отфильтровывать информацию в интернете и на приеме в поликлинике. В книгу вошли рекомендации знаменитых отечественных врачей — диетолога Елены Мотовой, педиатра Анны Левадной, эпидемиолога Антона Барчука, кардиолога Антона Родионова. Роксана Мухарямова делится своими советами по профилактике в текущий период:«Худшее, что мы можем сделать для защиты себя и близких в период высокой распространенности ОРВИ — начать паниковать.В панике можно потерять контроль над ситуацией и забыть о том, что действительно важно.В отношении ОРВИ мы можем:? научиться правильной гигиене рук с надлежащими качеством, длительностью и частотой мытья;? правильно чихать и кашлять (в локоть, а не в ладони);? периодически обрабатывать твердые поверхности, к которым часто прикасаемся руками (дверные ручки, телефон, пульт и тп);? при признаках заболевания остаться дома по возможности, при необходимости выйти — надеть маску;? не забывать о профилактической вакцинации перед началом сезона (против гриппа, например).Вне зависимости от сезона, не стоит забывать и о правильном питании, физической активности, отказе от курения, достаточном сне. Наш организм постоянно борется с множеством инфекционных агентов вокруг — давайте поможем ему и не будем отвлекать на наши слабости».



Ольга Кашубина «Как болел бы врач» Когда-то медицинский журналист Ольга Кашубина работала врачом в обычной поликлинике, а сегодня она топовый медицинский журналист, пишущий для крупных изданий. Ольга написала инсайдерский гид по российской системе здравоохранения — для того, чтобы помочь пациентам преодолеть растерянность при общении с докторами. Автор рассказала, как получить квалифицированную медицинскую помощь совершенно бесплатно — в рамках ОМС — и не поссориться с лечащим персоналом. В издании много лайфхаков, советов и примеров, которые помогут наладить контакт с врачом, получить направления на необходимые исследования и анализы и с максимальной пользой использовать скудное время приема. Ольга делится следующим комментарием по ситуации:«Чтобы не тратить деньги зря и не принимать ненужные лекарства, следуйте рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и российского Минздрава.1. Специфической профилактики коронавирусной инфекции не существует. От нее нет прививок, ни одно лекарство на свете не доказало свою эффективность в предотвращении заражения. Это утверждение, кстати, справедливо и в отношении препаратов и биодобавок, которые якобы предотвращают заражение гриппом и ОРВИ.2. Здоровым людям носить медицинские маски нецелесообразно — за исключением ситуации, когда они находятся в тесном контакте с зараженным человеком (например, когда болеет родственник). 3. Самый лучший способ защититься от заражения — тщательно мыть руки после возвращения с улицы, перед едой и после туалета. Постарайтесь не трогать грязными руками лицо, не тереть глаза и нос: чаще всего респираторные вирусы попадают в организм именно таким путем. 4. После посещения мест массового скопления людей полезно промыть нос с помощью спрея с физиологическим раствором (или „морской водой“).5. Следите, чтобы дети, посещающие детский сад или школу, также мыли руки и нос после возвращения домой. Научите их, что нельзя пить из чужих кружек и пользоваться чужими трубочками для напитков.6. Не занимайтесь самолечением, если простудились, а симптомы кажутся более тяжелыми, чем при обычной простуде. Возьмите больничный и побудьте дома, чтобы не заражать окружающих (даже если речь не о коронавирусе).7. Не паникуйте. Эпидемиологи знают, как сдерживать эпидемии, а ученые работают над созданием вакцины против новой инфекции. Лучшее, что может сделать простой человек в этой ситуации — следить за своим здоровьем».



Антон Родионов «Полный курс медицинской грамотности»Кардиолог с многолетней практикой Антон Родионов собрал в одном издании 5 книг о здоровье, которые ранее вышли в серии «Академия доктора Родионова». Благодаря этим книгам 450 тыс. человек узнали, как правильно лечиться и беречь здоровье. Для удобства читателей доктор удобно структурировал и творчески переработал ранее изданный материал. Получилась большая энциклопедия здоровья, с которой можно проконсультироваться в любое время — и узнать, как избежать вирусных заболеваний, расшифровать анализы, поддержать здоровье сосудов и выбрать безопасные лекарства, если вы все-таки заболели.



Антон Родионов «Лекарства: как выбрать нужный и безопасный препарат» В издании Антон Родионов подробно останавливается на теме, с которой неминуемо сталкивается каждый из нас: подбор действительно работающих лекарств с минимальными побочными действиями и доказанной эффективностью. Книга расскажет, почему нужно лечить не симптом, а болезнь, как собрать аптечку на все случаи жизни и преодолеть всевозможные заболевания — от ОРВИ до гипертонии. Издание поможет предохранить от лишних трат и не даст растеряться в аптеке и на приеме у врача. Антон Родионов делится комментарием по текущей эпидемиологической ситуации и предлагает несколько советов:«В сезон респираторных инфекций рекомендации остаются традиционными: во-первых, гоним прочь от себя кашляющих и чихающих — пусть работают дома, если профессия позволяет. Во-вторых, сами стараемся не находится без необходимости в местах большого скопления людей — посещение выставок, концертов, увы, лучше на месяц-другой отложить. И, наконец, моем руки возвращаясь с улицы, а также перемещаясь на работе с место на место; немытыми руками не трогаем лицо. Чуть не забыл! Давайте заведем привычку обрабатывать антисептиком мобильные телефоны, это же такой прекрасный посредник между грязными руками и нашими лицами.Хорошая новость: любая эпидемия рано или поздно закончится. Прорвёмся и в этот раз!»



Сергей Бутрий «Современные родители и здоровье ребенка» Вторая книга всенародно любимого педиатра рунета Сергея Бутрия поделена на 5 частей и освещает как инфекционные, так и неинфекционные заболевания детей, бытовой травматизм, прививки. Четкие алгоритмы действий, триггерные состояния и «красные флаги» самых распространенных заболеваний позволят родителям не растеряться в случае болезни и действовать с максимальной эффективностью и без страха. Это полезный домашний справочник по педиатрии, который просто и доходчиво рассказывает родителям о здоровье их ребенка. Желаем вам полезного чтения, не поддавайтесь панике и берегите себя и своих близких!


Работаете ли вы удаленно или ходите в офис — книги расскажут, как уберечься от вируса на улице, что делать по приходу домой, как распознать болезнь, какие симптомы должны насторожить, когда вызвать врача. Авторы книг этой подборки - ведущие специалисты, которые придерживаются принципов доказательной медицины! Бонусом приводим высказывания врачей, которые помогут перестать паниковать и начать действовать. Александр Мясников «Никто, кроме нас»Книга-путеводитель о здоровом образе жизни, которое будет актуально еще долгое время после того, как пандемия пройдет. Знаменитый российский врач Александр Мясников рассказывает, что делать, чтобы не болеть: какие скрининги проходить, какую вакцинацию делать, какие витамины принимать, от каких вредных привычек лучше отказаться. А также — как укрепить иммунитет и настроить его на противостояние вирусным заболеваниям. От онкологии до остеопороза — в книге вы найдете советы о том, как сохранить здоровье и активный образ жизни до поздней старости. Александр Мясников «Инфекции. Почему врага нужно знать в лицо и как не поддаться панике во время новой вспышки эпидемий»Новое, дополненное издание популярной книги Александра Мясникова на самую актуальную в наше время тему — вирусные и бактериальные инфекции. Российский врач тщательно разбирает самые распространенные инфекционные заболевания и подробно останавливается на их профилактике. Читатели узнают, как вовремя распознать опасные осложнения и не потратить деньги на неэффективные лекарства. В обновленную версию издания вошла новая глава про коронавирус — доктор Мясников рассказывает о заболевании, которое вызывает панику у большого количества населения планеты. Читатели получат самую полную и достоверную информацию об инфекциях и избавятся от страха перед лицом пандемии. Роксана Мухарямова «Доказательная медицина. Чек-лист здорового человека, или что делать, пока ничего не болит»Врач, программный директор Первого медицинского канала 1med.tv, ответственный секретарь журнала для врачей терапевтических специальностей Non Nocere и автор популярного блога о медицине @Evidencebasedclub Роксана Мухарямова написала книгу о доказательной медицине, которая поможет разобраться в современных методах лечения. В издании разобраны самые частые вопросы о здоровье — превентивная медицина, скрининги, лекарственные средства и анализы. Это путеводитель по медицине, который позволит правильно отфильтровывать информацию в интернете и на приеме в поликлинике. В книгу вошли рекомендации знаменитых отечественных врачей — диетолога Елены Мотовой, педиатра Анны Левадной, эпидемиолога Антона Барчука, кардиолога Антона Родионова. Роксана Мухарямова делится своими советами по профилактике в текущий период:«Худшее, что мы можем сделать для защиты себя и близких в период высокой распространенности ОРВИ — начать паниковать.В панике можно потерять контроль над ситуацией и забыть о том, что действительно важно.В отношении ОРВИ мы можем:? научиться правильной гигиене рук с надлежащими качеством, длительностью и частотой мытья;? правильно чихать и кашлять (в локоть, а не в ладони);? периодически обрабатывать твердые поверхности, к которым часто прикасаемся руками (дверные ручки, телефон, пульт и тп);? при признаках заболевания остаться дома по возможности, при необходимости выйти — надеть маску;? не забывать о профилактической вакцинации перед началом сезона (против гриппа, например).Вне зависимости от сезона, не стоит забывать и о правильном питании, физической активности, отказе от курения, достаточном сне. Наш организм постоянно борется с множеством инфекционных агентов вокруг — давайте поможем ему и не будем отвлекать на наши слабости». Ольга Кашубина «Как болел бы врач» Когда-то медицинский журналист Ольга Кашубина работала врачом в обычной поликлинике, а сегодня она топовый медицинский журналист, пишущий для крупных изданий. Ольга написала инсайдерский гид по российской системе здравоохранения — для того, чтобы помочь пациентам преодолеть растерянность при общении с докторами. Автор рассказала, как получить квалифицированную медицинскую помощь совершенно бесплатно — в рамках ОМС — и не поссориться с лечащим персоналом. В издании много лайфхаков, советов и примеров, которые помогут наладить контакт с врачом, получить направления на необходимые исследования и анализы и с максимальной пользой использовать скудное время приема. Ольга делится следующим комментарием по ситуации:«Чтобы не тратить деньги зря и не принимать ненужные лекарства, следуйте рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и российского Минздрава.1. Специфической профилактики коронавирусной инфекции не существует. От нее нет прививок, ни одно лекарство на свете не доказало свою эффективность в предотвращении заражения. Это утверждение, кстати, справедливо и в отношении препаратов и биодобавок, которые якобы предотвращают заражение гриппом и ОРВИ.2. Здоровым людям носить медицинские маски нецелесообразно — за исключением ситуации, когда они находятся в тесном контакте с зараженным человеком (например, когда болеет родственник). 3. Самый лучший способ защититься от заражения — тщательно мыть руки после возвращения с улицы, перед едой и после туалета. Постарайтесь не трогать грязными руками лицо, не тереть глаза и нос: чаще всего респираторные вирусы попадают в организм именно таким путем. 4. После посещения мест массового скопления людей полезно промыть нос с помощью спрея с физиологическим раствором (или „морской водой“).5. Следите, чтобы дети, посещающие детский сад или школу, также мыли руки и нос после возвращения домой. Научите их, что нельзя пить из чужих кружек и пользоваться чужими трубочками для напитков.6. Не занимайтесь самолечением, если простудились, а симптомы кажутся более тяжелыми, чем при обычной простуде. Возьмите больничный и побудьте дома, чтобы не заражать окружающих (даже если речь не о коронавирусе).7. Не паникуйте. Эпидемиологи знают, как сдерживать эпидемии, а ученые работают над созданием вакцины против новой инфекции. Лучшее, что может сделать простой человек в этой ситуации — следить за своим здоровьем». Антон Родионов «Полный курс медицинской грамотности»Кардиолог с многолетней практикой Антон Родионов собрал в одном издании 5 книг о здоровье, которые ранее вышли в серии «Академия доктора Родионова». Благодаря этим книгам 450 тыс. человек узнали, как правильно лечиться и беречь здоровье. Для удобства читателей доктор удобно структурировал и творчески переработал ранее изданный материал. Получилась большая энциклопедия здоровья, с которой можно проконсультироваться в любое время — и узнать, как избежать вирусных заболеваний, расшифровать анализы, поддержать здоровье сосудов и выбрать безопасные лекарства, если вы все-таки заболели. Антон Родионов «Лекарства: как выбрать нужный и безопасный препарат» В издании Антон Родионов подробно останавливается на теме, с которой неминуемо сталкивается каждый из нас: подбор действительно работающих лекарств с минимальными побочными действиями и доказанной эффективностью. Книга расскажет, почему нужно лечить не симптом, а болезнь, как собрать аптечку на все случаи жизни и преодолеть всевозможные заболевания — от ОРВИ до гипертонии. Издание поможет предохранить от лишних трат и не даст растеряться в аптеке и на приеме у врача. Антон Родионов делится комментарием по текущей эпидемиологической ситуации и предлагает несколько советов:«В сезон респираторных инфекций рекомендации остаются традиционными: во-первых, гоним прочь от себя кашляющих и чихающих — пусть работают дома, если профессия позволяет. Во-вторых, сами стараемся не находится без необходимости в местах большого скопления людей — посещение выставок, концертов, увы, лучше на месяц-другой отложить. И, наконец, моем руки возвращаясь с улицы, а также перемещаясь на работе с место на место; немытыми руками не трогаем лицо. Чуть не забыл! Давайте заведем привычку обрабатывать антисептиком мобильные телефоны, это же такой прекрасный посредник между грязными руками и нашими лицами.Хорошая новость: любая эпидемия рано или поздно закончится. Прорвёмся и в этот раз!» Сергей Бутрий «Современные родители и здоровье ребенка» Вторая книга всенародно любимого педиатра рунета Сергея Бутрия поделена на 5 частей и освещает как инфекционные, так и неинфекционные заболевания детей, бытовой травматизм, прививки. Четкие алгоритмы действий, триггерные состояния и «красные флаги» самых распространенных заболеваний позволят родителям не растеряться в случае болезни и действовать с максимальной эффективностью и без страха. Это полезный домашний справочник по педиатрии, который просто и доходчиво рассказывает родителям о здоровье их ребенка. Желаем вам полезного чтения, не поддавайтесь панике и берегите себя и своих близких!
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика