Самое важное, что нужно знать об эротических фантазиях » « Я - Женщина »

Самое важное, что нужно знать об эротических фантазиях



Самое важное, что нужно знать об эротических фантазиях
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Откуда в нашем воображении берутся образы, которые нас возбуждают? Стоит ли бояться и стыдиться «неудобных» фантазий? Обязательно ли рассказывать о своих фантазиях партнеру? Сексолог отвечает на самые распространенные вопросы.

Подготовил Антон Солдатов 
Самое важное, что нужно знать об эротических фантазиях
 

Сексуальность – самая таинственная и капризная сфера нашей жизни. Мы не всегда можем объяснить, что и почему доставляет нам удовольствие. Желание приходит и уходит в самый неподходящий момент, словно дразня наш разум: «Ах, ты считаешь, что ты тут главный? ну-ну...» В первую очередь все это касается эротических фантазий. Сексолог Аньес Мокар (Agnes Mocquard) объясняет по пунктам, из чего состоят наши фантазии и как с ними обращаться.


Что такое эротическая фантазия?

Это продукт нашего воображения, который вызывает у нас сексуальное возбуждение. Часто, говоря о фантазиях, имеют в виду эротические сцены, которые мы представляем себе на нашем ментальном «экране». Но фантазия также может быть идеей, чувством, впечатлением.

Сила эротических фантазий в том, что они глубоко укоренены в нашей психике. В форме фантазий дают о себе знать наши подсознательные желания, в той или иной мере искаженные защитными механизмами психики. Понять, что за желание лежат в основе фантазии, не так просто. Для этого обычно требуется серьезная психоаналитическая работа.


Эротические фантазии есть у всех?

Конечно. Даже если вам кажется, что это не так. Это примерно как со сновидениями. Мы видим сны каждую ночь, но не все из них мы осознаем и запоминаем. Поскольку у каждого из нас есть воображение, значит, есть и фантазии. У некоторых эти образы не связаны непосредственно со сценами секса, поэтому им кажется, что у них нет сексуальных фантазий вообще. Но это скорее означает, что их желание выражается через сюжеты, связанные с чувствами и отношениями.


Стоит ли рассказывать о своих фантазиях партнеру?

Некоторые думают так: «Если я не хочу говорить о своих фантазиях – значит, я недостаточно откровенен(на) с партнером». Эта мысль происходит из убеждения, что в отношениях нужно делиться друг с другом самым сокровенным – только в этом случае можно достичь гармонии и взаимопонимания.

Однако фантазии – это не совсем то же, что чувства. Они исходят из глубин нашего бессознательного, и мы сами не всегда способны истолковать их правильно. Если вы все же решите, что вам важно обсуждать с партнером эти темы, – например, чтобы быть ближе друг к другу, – примите для себя правило: не судить и не критиковать. В противном случае такой разговор может лишь осложнить взаимопонимание и принести обоим чувство стыда.


Стоит ли воплощать свои фантазии?

На этот вопрос нет универсального ответа. Каждый из нас отвечает на него в зависимости от того, что ему приятно и неприятно, что он знает о себе. В целом вариантов может быть несколько.

  • Вы никогда не пробовали реализовать свои фантазии. Вы просто не видите в этом никакого смысла. Вас удовлетворяет ваша сексуальность. Если в этой сфере возникают проблемы, вы ищете решение в чем-то другом. Ваши фантазии живут в вашем воображении, и это вас вполне устраивает.
  • Вы думали об этом, но не уверены в том, какой будет результат. Будете ли вы чувствовать возбуждение в процессе? Будет ли это приятно вашему партнеру? Ваши сомнения вполне объяснимы, поскольку речь идет об ощущениях, которые вы не можете до конца понять. Доверьтесь своей интуиции. Попробуйте обсудить свои мысли с партнером, прежде чем решиться на эксперимент.
  • Вы уже сделали это и остались довольны. Значит, этот вопрос для вас уже не актуален. Если же это не так и вас обуревают сомнения – возможно, что-то омрачило ваш опыт. Дайте себе время подумать, по возможности – проконсультируйтесь со специалистом.

  • Стоит ли беспокоиться, если во время секса с партнером мы фантазируем о другом человеке?

    Фантазия – это искаженное воплощение нашего желания, пришедшего из области бессознательного. Из-за этого искажения мы часто не можем понять, что она означает. Кроме того, одна и та же фантазия может иметь разный смысл в зависимости от человека. Если во время занятий сексом вы представляете себя в объятиях другого человека, это не обязательно означает, что вы хотите быть именно с этим человеком. Помните о том, что конкретные образы – это лишь облачение для более сложных порождений нашего бессознательного. Если фантазии о сексе с другим преследуют вас, попробуйте поговорить о них с терапевтом.


    Некоторые фантазии могут идти вразрез с нашими убеждениям (например, об изнасиловании, подчинении или доминировании). Почему?

    В Сети часто можно встретить подобные признания: «Иногда, особенно в период «сексуального голодания», меня преследуют мысли и дикое желание быть жестко изнасилованной и подчиненной мужчине» Женщине может казаться, что фантазии о подчинении не согласуются с ее стремлением к независимости и самоутверждению. Но правда в том, что мы не знаем себя настолько хорошо, как нам кажется. Помимо нашего сознательного «Я», которое состоит из убеждений и принципов, есть еще сфера бессознательного. Это место, где хранятся наши подавленные желания. Когда они проникают в сознание – например, в виде фантазий, – мы можем принять их за угрозу нашей внутренней целостности.

    Но подавленные желания сами по себе не являются чем-то плохим. Их корни следует искать в наших детских переживаниях, которые формируют каркас нашей личности. Хотя наше Супер-Эго умеет держать бессознательные порывы под контролем, они находят лазейки – в частности, в виде сексуальных фантазий. Это лишь показывает, что барьер между нашим сознанием и бессознательным не является непроницаемым.


    Что делать, если фантазия становится навязчивой? Воплотить ее? Или постараться не думать о ней?

    Оскар Уайльд считал, что «единственный способ избавиться от искушения – это поддаться ему». В случае с сексуальными фантазиями этот способ может сработать, и навязчивое желание потеряет силу. Но помните: за одержимостью какой-то идеей может скрываться серьезная психологическая проблема. Разобравшись с ее единичным проявлением, вы лишь на время заглушите ее.

    Если ваша фантазия заставляет вас страдать или мешает жить спокойно, нужно отнестись к этой проблеме серьезно. Важно обязательно изучить ее, понять ее глубинный смысл. Попробуйте проконсультироваться с психоаналитиком. Он поможет вам заглянуть в ваше бессознательное и понять, что оно пытается выразить с помощью этой фантазии.


    Стоит ли пугаться странных и агрессивных фантазий?

    Если в ваших фантазиях появляются садистские или педофильские образы, это не повод подозревать в себе скрытого маньяка и насильника. Стоит повторить это еще раз: фантазии возникают из глубинных желаний, томящихся в нашем бессознательном. Само бессознательное не оперирует такими понятиями, как закон, мораль и этика. Искаженный вид его «пленники» приобретают из-за того, что преодолевают сильное сопротивление психологических защит.

    Как правило, такие фантазии возникают редко, и у нас не возникает мысли воплотить их в жизнь. Но если в ваших фантазиях часто присутствуют «запретные» темы, лучше проконсультироваться со психотерапевтом. Скорее всего, разгадка кроется в вашей жизненной и семейной истории, в неразрешенных внутренних конфликтах, загнанных глубоко внутрь.

    Также об этом читайте интервью с гештальт-терапевтом Брижит Мартель «Без фантазий наше желание слабеет» в майском номере Psychologies.


    Откуда в нашем воображении берутся образы, которые нас возбуждают? Стоит ли бояться и стыдиться «неудобных» фантазий? Обязательно ли рассказывать о своих фантазиях партнеру? Сексолог отвечает на самые распространенные вопросы. Подготовил Антон Солдатов Сексуальность – самая таинственная и капризная сфера нашей жизни. Мы не всегда можем объяснить, что и почему доставляет нам удовольствие. Желание приходит и уходит в самый неподходящий момент, словно дразня наш разум: «Ах, ты считаешь, что ты тут главный? ну-ну.» В первую очередь все это касается эротических фантазий. Сексолог Аньес Мокар (Agnes Mocquard) объясняет по пунктам, из чего состоят наши фантазии и как с ними обращаться. Что такое эротическая фантазия? Это продукт нашего воображения, который вызывает у нас сексуальное возбуждение. Часто, говоря о фантазиях, имеют в виду эротические сцены, которые мы представляем себе на нашем ментальном «экране». Но фантазия также может быть идеей, чувством, впечатлением. Сила эротических фантазий в том, что они глубоко укоренены в нашей психике. В форме фантазий дают о себе знать наши подсознательные желания, в той или иной мере искаженные защитными механизмами психики. Понять, что за желание лежат в основе фантазии, не так просто. Для этого обычно требуется серьезная психоаналитическая работа. Эротические фантазии есть у всех? Конечно. Даже если вам кажется, что это не так. Это примерно как со сновидениями. Мы видим сны каждую ночь, но не все из них мы осознаем и запоминаем. Поскольку у каждого из нас есть воображение, значит, есть и фантазии. У некоторых эти образы не связаны непосредственно со сценами секса, поэтому им кажется, что у них нет сексуальных фантазий вообще. Но это скорее означает, что их желание выражается через сюжеты, связанные с чувствами и отношениями. Стоит ли рассказывать о своих фантазиях партнеру? Некоторые думают так: «Если я не хочу говорить о своих фантазиях – значит, я недостаточно откровенен(на) с партнером». Эта мысль происходит из убеждения, что в отношениях нужно делиться друг с другом самым сокровенным – только в этом случае можно достичь гармонии и взаимопонимания. Однако фантазии – это не совсем то же, что чувства. Они исходят из глубин нашего бессознательного, и мы сами не всегда способны истолковать их правильно. Если вы все же решите, что вам важно обсуждать с партнером эти темы, – например, чтобы быть ближе друг к другу, – примите для себя правило: не судить и не критиковать. В противном случае такой разговор может лишь осложнить взаимопонимание и принести обоим чувство стыда. Стоит ли воплощать свои фантазии? На этот вопрос нет универсального ответа. Каждый из нас отвечает на него в зависимости от того, что ему приятно и неприятно, что он знает о себе. В целом вариантов может быть несколько. Вы никогда не пробовали реализовать свои фантазии. Вы просто не видите в этом никакого смысла. Вас удовлетворяет ваша сексуальность. Если в этой сфере возникают проблемы, вы ищете решение в чем-то другом. Ваши фантазии живут в вашем воображении, и это вас вполне устраивает. Вы думали об этом, но не уверены в том, какой будет результат. Будете ли вы чувствовать возбуждение в процессе? Будет ли это приятно вашему партнеру? Ваши сомнения вполне объяснимы, поскольку речь идет об ощущениях, которые вы не можете до конца понять. Доверьтесь своей интуиции. Попробуйте обсудить свои мысли с партнером, прежде чем решиться на эксперимент. Вы уже сделали это и остались довольны. Значит, этот вопрос для вас уже не актуален. Если же это не так и вас обуревают сомнения – возможно, что-то омрачило ваш опыт. Дайте себе время подумать, по возможности – проконсультируйтесь со специалистом. Стоит ли беспокоиться, если во время секса с партнером мы фантазируем о другом человеке? Фантазия – это искаженное воплощение нашего желания, пришедшего из области бессознательного. Из-за этого искажения мы часто не можем понять, что она означает. Кроме того, одна и та же фантазия может иметь разный смысл в зависимости от человека. Если во время занятий сексом вы представляете себя в объятиях другого человека, это не обязательно означает, что вы хотите быть именно с этим человеком. Помните о том, что конкретные образы – это лишь облачение для более сложных порождений нашего бессознательного. Если фантазии о сексе с другим преследуют вас, попробуйте поговорить о них с терапевтом. Некоторые фантазии могут идти вразрез с нашими убеждениям (например, об изнасиловании, подчинении или доминировании). Почему? В Сети часто можно встретить подобные признания: «Иногда, особенно в период «сексуального голодания», меня преследуют мысли и дикое желание быть жестко изнасилованной и подчиненной мужчине» Женщине может казаться, что фантазии о подчинении не согласуются с ее стремлением к независимости и самоутверждению. Но правда в том, что мы не знаем себя настолько хорошо, как нам кажется. Помимо нашего сознательного «Я», которое состоит из убеждений и принципов, есть еще сфера бессознательного. Это место, где хранятся наши подавленные желания. Когда они проникают в сознание – например, в виде фантазий, – мы можем принять их за угрозу нашей внутренней целостности. Но подавленные желания сами по себе не являются чем-то плохим. Их корни следует искать в наших детских переживаниях, которые формируют каркас нашей личности. Хотя наше Супер-Эго умеет держать бессознательные порывы под контролем, они находят лазейки – в частности, в виде сексуальных фантазий. Это лишь показывает, что барьер между нашим сознанием и бессознательным не является непроницаемым. Что делать, если фантазия становится навязчивой? Воплотить ее? Или постараться не думать о ней? Оскар Уайльд считал, что «единственный способ избавиться от искушения – это поддаться ему». В случае с сексуальными фантазиями этот способ может сработать, и навязчивое желание потеряет силу. Но помните: за одержимостью какой-то идеей может скрываться серьезная психологическая проблема. Разобравшись с ее единичным проявлением, вы лишь на время заглушите ее. Если ваша фантазия заставляет вас страдать или мешает жить спокойно, нужно отнестись к этой проблеме серьезно. Важно обязательно изучить ее, понять ее глубинный смысл. Попробуйте проконсультироваться с психоаналитиком. Он поможет вам заглянуть в ваше бессознательное и понять, что оно пытается выразить с помощью этой фантазии. Стоит ли пугаться странных и агрессивных фантазий? Если в ваших фантазиях появляются садистские или педофильские образы, это не повод подозревать в себе скрытого маньяка и насильника. Стоит повторить это еще раз: фантазии возникают из глубинных желаний, томящихся в нашем бессознательном. Само бессознательное не оперирует такими понятиями, как закон, мораль и этика. Искаженный вид его «пленники» приобретают из-за того, что преодолевают сильное сопротивление психологических защит. Как правило, такие фантазии возникают редко, и у нас не возникает мысли воплотить их в жизнь. Но если в ваших фантазиях часто присутствуют «запретные» темы, лучше проконсультироваться со психотерапевтом. Скорее всего, разгадка кроется в вашей жизненной и семейной истории, в неразрешенных внутренних конфликтах, загнанных глубоко внутрь. Также об этом читайте интервью с гештальт-терапевтом Брижит Мартель «Без фантазий наше желание слабеет» в майском номере Psychologies.
    → 


    Другие новости.



    Мы в Яндекс.Дзен


    Новости по теме.





    Добавить комментарий

    добавить комментарий
    Комментарии для сайта Cackle

    Поисовые статьи дня.

    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика