Бить или не бить: за и против физических наказаний ребенка - «Семейные отношения» » « Я - Женщина »

Бить или не бить: за и против физических наказаний ребенка - «Семейные отношения»



Бить или не бить: за и против физических наказаний ребенка - «Семейные отношения»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Андрей Туренко
-->

По статистике, треть родителей в Украине считает, что воспитание без телесных наказаний неэффективно. Примерно столько же детей когда-либо испытывали физическое насилие от родителей.



Можно ли бить ребенка? Этим вопросом хоть раз задавались все родители. "Единственная" пообщалась на эту тему с психологом реалити Нового канала "Від пацанки до панянки" Наталией Борисовой. И вот что нам удалось узнать.

Шлепки "портят" ребенка

Телесные наказание наносят вред детской психике. Основной аргумент сторонников физического воздействия: "Пока говоришь с ним – не слушается, а как только пригрозили ремнем или подзатыльником – сразу становится послушным". Такие родители рассчитывают на быстрый эффект.

Практически на любого человека, даже взрослого, можно воздействовать физически. Не слышит тебя коллега – дал подзатыльник, и работа пошла. Или жена попалась упрямая. Что ж, тогда придется ее побить. Звучит дико, правда? Почему же тогда взрослые считают позволительным ударить ребенка? Ответ простой. Детей бить легко – от них гораздо меньше сопротивления. Поэтому маленькие дети страдают от насилия в семье гораздо чаще, чем большие, которые могут и ответить на побои.

В ТЕМУ: Первые «звоночки» трудного подростка: 14 признаков того, что у твоего ребенка серьезные проблемы

Близкие теряют уважение

Физические наказания ребенок не забудет. Они отразятся на его отношении к жизни и семье в будущем. Либо родители сломают сына или дочь, либо дети продолжат панически бояться родных, даже будучи взрослыми. В таком случае в доме будет не полноценный член семьи, а послушный "слуга" с рабским типом мышления.

Второй вариант: по мере взросления ребенок будет копить на родителей обиду и злобу. Когда мама и папа состарятся, он начнет брать "реванш". Фактически дети и родители поменяются местами. Ребенок станет применять знакомые ему методы физического воздействия против собственных родных.

Яблочко от яблоньки

Воспитание "кнутом и палкой" ребенок будет применять и в отношении своих детей. Если, конечно, ему с его негативным детским опытом таки удастся создать полноценную семью и сохранить ее надолго.

Хочешь добра своему ребенку? Воздействуй на его разум не с помощью подзатыльников и шлепков. Важно, чтобы информация, которую ты хочешь донести до него, усваивалась им в спокойном состоянии. А как этого добиться, если он постоянно испытывает страх?

В ТЕМУ: Почему возникают конфликты и как их разрешить?

И в заключение

Что бы ни сделал ребенок, как бы сильно он ни провинился, бить его не нужно. Слишком "устали" от сына или дочери? Они, как говорится, целый день "ходят по головам", и ты находишься в таком состоянии, что не можешь контролировать свои действия? Начни с себя. Сделай все возможное и невозможное, чтобы успокоить свое сердце, здоровым способом снять накопившийся стресс.

Когда ты вернешься в адекватное состояние, то посмотри на проблемы совсем другим взглядом. И, отвечая себе на вопрос, ударить ребенка или нет, ты сможешь сделать правильный выбор. Подзатыльник заменишь откровенным разговором. А ремень – спокойной и четкой формулировкой проблемы и путями ее решения.

Фото в тексте: пресс-служба Нового канала, Depositphotos.com


Андрей Туренко --
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика