Новое исследование: мозг ребенка и взрослого «синхронизируется» во время игры - «СЕМЬЯ» » « Я - Женщина »

Новое исследование: мозг ребенка и взрослого «синхронизируется» во время игры - «СЕМЬЯ»



Новое исследование: мозг ребенка и взрослого «синхронизируется» во время игры - «СЕМЬЯ»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Новое исследование: мозг ребенка и взрослого «синхронизируется» во время игры - «СЕМЬЯ»

Команда исследователей из Принстона провела первое исследование того, как мозг ребенка и взрослого взаимодействуют во время игры, они обнаружили сходство в их нервной деятельности и похожую активность мозга в одних и тех же областях.


Другими словами, активность мозга ребенка и взрослого росла и падала вместе, когда они играли вместе, или был зрительный контакт.


Исследование проводилось в Принстонской детской лаборатории , где ученые университета изучают, как дети учатся видеть, говорить и понимать мир.


Ученые разработали безопасную и эффективную систему, которая позволяет наблюдать за «поведением» мозга ребенка и взрослого в режиме реального времени в момент игрового общения.


Участниками эксперимента стали 18 малышей в возрасте от 9 до 15 месяцев и один взрослый.



Исследование проводилось в два этапа: сначала взрослый общался с каждым ребенком в течение пяти минут (играл в игрушки, читал книгу и пел песни), пока те сидели на руках у родителей, а затем поворачивался к другому взрослому и начинал общаться с ним, пока ребенок играл с мамой или папой.



Анализ полученных данных показал, что во время общения лицом к лицу мозг малыша начинает работать в унисон с мозгом взрослого.


Когда взрослый и младенец отворачивались друг от друга и общались с другими людьми, связь между ними исчезла.


При этом раньше других начинают подстраиваться те отделы мозга ребенка, которые вовлечены в процесс понимания окружающего мира.


Сильнее остальных областей мозга в работу включается префронтальная кора, которая отвечает за мышление, планирование, самоконтроль и обучение.


Лью-Уильямс, один из директоров Принстонской детской лаборатории признался:



Мы также были удивлены, обнаружив, что мозг младенца часто «руководил» мозгом взрослого человека. Дети не просто пассивно получают информацию, но могут направлять взрослых к вещам, на которых нужно сосредоточиться: игрушка, которую надо подобрать, сделать акцент на предметах, словах.



Поэтому, когда ребенок и взрослый играют вместе, их мозг динамично влияет друг на друга.


Исследователи продолжают искать, как эта нейронная связь влияет на раннее изучение языков дошкольниками, а также на работу с детьми с учетом разнообразных умственных способностей.


Источник: Baby and adult brains ‘sync up’ during play, finds Princeton Baby Lab https://www.princeton.edu/news/2020/01/09/baby-and-adult-brains-sync-during-play-finds-princeton-baby-lab


Перевод: редактор сайта UaUa.info, психолог - Мария Сорока


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нервная система новорожденных: особенности развития


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вся правда о МРТ-снимке матери и ребенка, который гуляет по сети


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гипоксия у ребенка: чем она опасна во время родов


Команда исследователей из Принстона провела первое исследование того, как мозг ребенка и взрослого взаимодействуют во время игры, они обнаружили сходство в их нервной деятельности и похожую активность мозга в одних и тех же областях. Другими словами, активность мозга ребенка и взрослого росла и падала вместе, когда они играли вместе, или был зрительный контакт. Исследование проводилось в Принстонской детской лаборатории , где ученые университета изучают, как дети учатся видеть, говорить и понимать мир. Ученые разработали безопасную и эффективную систему, которая позволяет наблюдать за «поведением» мозга ребенка и взрослого в режиме реального времени в момент игрового общения. Участниками эксперимента стали 18 малышей в возрасте от 9 до 15 месяцев и один взрослый. Исследование проводилось в два этапа: сначала взрослый общался с каждым ребенком в течение пяти минут (играл в игрушки, читал книгу и пел песни), пока те сидели на руках у родителей, а затем поворачивался к другому взрослому и начинал общаться с ним, пока ребенок играл с мамой или папой. Анализ полученных данных показал, что во время общения лицом к лицу мозг малыша начинает работать в унисон с мозгом взрослого. Когда взрослый и младенец отворачивались друг от друга и общались с другими людьми, связь между ними исчезла. При этом раньше других начинают подстраиваться те отделы мозга ребенка, которые вовлечены в процесс понимания окружающего мира. Сильнее остальных областей мозга в работу включается префронтальная кора, которая отвечает за мышление, планирование, самоконтроль и обучение. Лью-Уильямс, один из директоров Принстонской детской лаборатории признался: Мы также были удивлены, обнаружив, что мозг младенца часто «руководил» мозгом взрослого человека. Дети не просто пассивно получают информацию, но могут направлять взрослых к вещам, на которых нужно сосредоточиться: игрушка, которую надо подобрать, сделать акцент на предметах, словах. Поэтому, когда ребенок и взрослый играют вместе, их мозг динамично влияет друг на друга. Исследователи продолжают искать, как эта нейронная связь влияет на раннее изучение языков дошкольниками, а также на работу с детьми с учетом разнообразных умственных способностей. Источник: Baby and adult brains ‘sync up’ during play, finds Princeton Baby Lab https://www.princeton.edu/news/2020/01/09/baby-and-adult-brains-sync-during-play-finds-princeton-baby-lab Перевод: редактор сайта UaUa.info, психолог - Мария Сорока ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нервная система новорожденных: особенности развития ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вся правда о МРТ-снимке матери и ребенка, который гуляет по сети ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гипоксия у ребенка: чем она опасна во время родов
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика