Когда идёшь рожать, приготовься оставить за дверью свое достоинство - «СЕМЬЯ» » « Я - Женщина »

Когда идёшь рожать, приготовься оставить за дверью свое достоинство - «СЕМЬЯ»



Когда идёшь рожать, приготовься оставить за дверью свое достоинство - «СЕМЬЯ»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Когда идёшь рожать, приготовься оставить за дверью свое достоинство - «СЕМЬЯ»

Есть такой распространённый и часто даже не вербализируемый миф: «Когда идёшь рожать, приготовься оставить за дверью свое достоинство".


Нет! Просто нет.


Роды могут проходить с достоинством. Роды не обязаны быть ужасными, травматичными и бесчеловечными. И, вне всякого сомнения, в них нет ничего постыдного.


Я видела много рожающих женщин, которых рвало, которые испражнялись, рыдали, кричали, стонали и рычали во время потуг.


Я видела много наготы, я видела растрепанные волосы и размазанный макияж, я видела и кровь, и пот, и слезы.


Я видела докторов и акушерок во время осмотра и зашивания женщин.


Мне никогда не приходило в голову, что эти вещи лишают роды достоинства, они всего лишь естественны и сильны в самом уязвимом смысле.



Что действительно влияет на то, насколько достойными или унизительными будут роды - это не сама женщина или процесс рождения. Единственное, что имеет значение - это то, как обращаются с этой женщиной.



Я вижу достоинство в том, как акушерка бережно держит сзади волосы матери, пока её тошнит на каждой схватке или прикладывает прохладную смоченную тряпочку к ее лбу.


Я вижу достоинство в том, как муж ласково поглаживает спину ей, своей жене, или держит её лицо в своих руках, или нежно целует её лоб.


Я вижу достоинство в том, как медицинский персонал тихонько представляется и между схватками аккуратно спрашивает разрешения женщины на любые осмотры, уважая ее желания.


Я вижу достоинство в том, как присутствующие на родах обмениваются понимающими взглядами и едва заметными улыбками, когда мама начинает мощно рычать и хрипеть на своих финальных схватках, так как они понимают: ребёнок на подходе.


Я вижу достоинство в том, как акушерка или доула незаметно убирают кал (и это абсолютно нормально), так как ребёнок освобождает себе место, чтобы родиться, и это чаще всего остаётся даже незамеченным самой мамой.


Я вижу достоинство в том, как анестезиолог шепчет маме на ухо слова поддержки, переубеждая её в том, что она не справилась.



Я вижу достоинство в том, как в момент появления ребёнка на свет в помещении становится тихо, чтобы первые голоса, которые он услышит, были голосами его родителей.



Я вижу достоинство в том, чтобы к женщине относились с уважением, чтобы обращались как с человеком, а не "машиной для транспортировки ребенка".


Поэтому не ждите от нас, женщин, того, что мы оставим своё достоинство за дверью.


Обращайтесь с нами с достоинством и уважением: не важно, видите ли вы кровь, пот, слёзы, кал, наготу и остальное, не важно, как и где мы рожаем.


Позвольте нам быть одновременно и уязвимыми, и сильными, и с чувством собственного достоинства.


Источники

The heart of Motherhood - аккаунт в , статью перевела Мария Кожаева https://www.facebook.com/oertannati/posts/2654812251235953


Читай также: Роды без боли: 24 практических совета от инструктора курсов для беременных


Читай также: 11 фактов о родах, которые не рассказывают будущим мамам


Читай также: Как выглядят роды на самом деле: лучшие фото этого года. 18+


Есть такой распространённый и часто даже не вербализируемый миф: «Когда идёшь рожать, приготовься оставить за дверью свое достоинство". Нет! Просто нет. Роды могут проходить с достоинством. Роды не обязаны быть ужасными, травматичными и бесчеловечными. И, вне всякого сомнения, в них нет ничего постыдного. Я видела много рожающих женщин, которых рвало, которые испражнялись, рыдали, кричали, стонали и рычали во время потуг. Я видела много наготы, я видела растрепанные волосы и размазанный макияж, я видела и кровь, и пот, и слезы. Я видела докторов и акушерок во время осмотра и зашивания женщин. Мне никогда не приходило в голову, что эти вещи лишают роды достоинства, они всего лишь естественны и сильны в самом уязвимом смысле. Что действительно влияет на то, насколько достойными или унизительными будут роды - это не сама женщина или процесс рождения. Единственное, что имеет значение - это то, как обращаются с этой женщиной. Я вижу достоинство в том, как акушерка бережно держит сзади волосы матери, пока её тошнит на каждой схватке или прикладывает прохладную смоченную тряпочку к ее лбу. Я вижу достоинство в том, как муж ласково поглаживает спину ей, своей жене, или держит её лицо в своих руках, или нежно целует её лоб. Я вижу достоинство в том, как медицинский персонал тихонько представляется и между схватками аккуратно спрашивает разрешения женщины на любые осмотры, уважая ее желания. Я вижу достоинство в том, как присутствующие на родах обмениваются понимающими взглядами и едва заметными улыбками, когда мама начинает мощно рычать и хрипеть на своих финальных схватках, так как они понимают: ребёнок на подходе. Я вижу достоинство в том, как акушерка или доула незаметно убирают кал (и это абсолютно нормально), так как ребёнок освобождает себе место, чтобы родиться, и это чаще всего остаётся даже незамеченным самой мамой. Я вижу достоинство в том, как анестезиолог шепчет маме на ухо слова поддержки, переубеждая её в том, что она не справилась. Я вижу достоинство в том, как в момент появления ребёнка на свет в помещении становится тихо, чтобы первые голоса, которые он услышит, были голосами его родителей. Я вижу достоинство в том, чтобы к женщине относились с уважением, чтобы обращались как с человеком, а не "машиной для транспортировки ребенка". Поэтому не ждите от нас, женщин, того, что мы оставим своё достоинство за дверью. Обращайтесь с нами с достоинством и уважением: не важно, видите ли вы кровь, пот, слёзы, кал, наготу и остальное, не важно, как и где мы рожаем. Позвольте нам быть одновременно и уязвимыми, и сильными, и с чувством собственного достоинства. Источники The heart of Motherhood - аккаунт в , статью перевела Мария Кожаева https://www.facebook.com/oertannati/posts/2654812251235953 Читай также: Роды без боли: 24 практических совета от инструктора курсов для беременных Читай также: 11 фактов о родах, которые не рассказывают будущим мамам Читай также: Как выглядят роды на самом деле: лучшие фото этого года. 18
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика