Что делать, если у ребенка конфликт с одноклассниками - «Семейные отношения» » « Я - Женщина »

Что делать, если у ребенка конфликт с одноклассниками - «Семейные отношения»



Что делать, если у ребенка конфликт с одноклассниками - «Семейные отношения»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

  • Источник:

  • Depositphotos

Что делать, если у ребенка конфликт с одноклассниками - «Семейные отношения»

Алина Шубская
Автор

Как вести себя маме, если ее ребенка обижают в школе.



Каждый второй ребенок в Украине подвергался хоть раз в жизни буллингу — унижениям, травле и физическим воздействиям со стороны сверстников, чаще всего одноклассников. Что делать, если узнала, что ребенка обижают в школе? Есть несколько главных шагов.

Разговор с учительницей

Учительница — вторая мама ребенка и в этом нет никакой лирики. Именно она отвечает за ребенка, пока он в школе, и не только за его учебу и жизнь, но и за моральное состояние.

Именно учительница должна проследить, когда зарождается конфликт, почему так происходит и как его можно погасить. Это основы педагогики и каждый классный руководитель должен уметь это делать. К сожалению, не все учителя справляются с подобной задачей, хотя это минимум, который они должны уметь. Потому обращай внимание на классного руководителя еще тогда, когда отдаешь ребенка в школу или переводишь в какой-то класс.

Разговор с родителями

Если твоего ребенка задирает хулиган, можно встретиться и обсудить ситуацию с его родителями. Почему так происходит? Знают ли они об этом. Конечно, они не поверят, что их ребенок — агрессор и будут настаивать на том, что твой ребенок сам провоцирует конфликт.

Потому подойди к общению с ними не как обвинитель, а как человек, открытый к диалогу и готовый выслушать разные точки зрения. Возможно, вы вместе найдете причины неприязни детей и придумаете, как их помирить.

Без лишних движений

Не нужно бежать разбираться с обидчиками ребенка или обращаться в полицию из-за легкого подзатыльника. Это может создать ребенку репутацию ябеды и слабака, что никак не улучшит его отношения с одноклассниками.

Спортивные секции

Спортивные секции хороши и в том случае, если ребенок агрессор, и в том, если он его жертва. В первом случае агрессия попадает в правильно русло и находит выход. Во втором — ребенок становится сильнее, увереннее в себе, может постоять за себя и подружиться с другими спортивными ребятами, готовыми всегда прийти ему на помощь.

Поиск причины

Даже когда конфликт погашен, нужно разобраться в его причинах. Возможно, над ребенком шутят из-за заикания и стоит отвести его к логопеду. А может, не стоит заставлять его носить свитер с оленями, связанный бабушкой. Дети могут прицепиться к любой мелочи и раздуть из нее повод для насмешек.


Источник: Depositphotos Алина Шубская Автор Как вести себя маме, если ее ребенка обижают в школе. Каждый второй ребенок в Украине подвергался хоть раз в жизни буллингу — унижениям, травле и физическим воздействиям со стороны сверстников, чаще всего одноклассников. Что делать, если узнала, что ребенка обижают в школе? Есть несколько главных шагов. Разговор с учительницей Учительница — вторая мама ребенка и в этом нет никакой лирики. Именно она отвечает за ребенка, пока он в школе, и не только за его учебу и жизнь, но и за моральное состояние. Именно учительница должна проследить, когда зарождается конфликт, почему так происходит и как его можно погасить. Это основы педагогики и каждый классный руководитель должен уметь это делать. К сожалению, не все учителя справляются с подобной задачей, хотя это минимум, который они должны уметь. Потому обращай внимание на классного руководителя еще тогда, когда отдаешь ребенка в школу или переводишь в какой-то класс. Разговор с родителями Если твоего ребенка задирает хулиган, можно встретиться и обсудить ситуацию с его родителями. Почему так происходит? Знают ли они об этом. Конечно, они не поверят, что их ребенок — агрессор и будут настаивать на том, что твой ребенок сам провоцирует конфликт. Потому подойди к общению с ними не как обвинитель, а как человек, открытый к диалогу и готовый выслушать разные точки зрения. Возможно, вы вместе найдете причины неприязни детей и придумаете, как их помирить. Без лишних движений Не нужно бежать разбираться с обидчиками ребенка или обращаться в полицию из-за легкого подзатыльника. Это может создать ребенку репутацию ябеды и слабака, что никак не улучшит его отношения с одноклассниками. Спортивные секции Спортивные секции хороши и в том случае, если ребенок агрессор, и в том, если он его жертва. В первом случае агрессия попадает в правильно русло и находит выход. Во втором — ребенок становится сильнее, увереннее в себе, может постоять за себя и подружиться с другими спортивными ребятами, готовыми всегда прийти ему на помощь. Поиск причины Даже когда конфликт погашен, нужно разобраться в его причинах. Возможно, над ребенком шутят из-за заикания и стоит отвести его к логопеду. А может, не стоит заставлять его носить свитер с оленями, связанный бабушкой. Дети могут прицепиться к любой мелочи и раздуть из нее повод для насмешек.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика