Что делать, если ударила ребенка - «Семейные отношения» » « Я - Женщина »

Что делать, если ударила ребенка - «Семейные отношения»



Что делать, если ударила ребенка - «Семейные отношения»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Что делать, если ударила ребенка - «Семейные отношения»

  • Источник:

  • shutterstock


Алина Шубская
Автор

Материнство — это не всегда счастливые моменты. Даже бесконечно любя своих детей, однажды можно не сдержаться и поднять на них руку. Что желать, если это произошло?



Рукоприкладство по отношению к тем, кто слабее — не допустимо. Но если это произошло от бессилия, накала страстей и усталости, ситуацию можно исправить. Есть несколько шагов, которые нужно сделать после того, как ты ударила ребенка.

Успокоиться

Скорее всего, ты проявила к ребенку силу из-за морального истощения. Чувство вины за сделанное и его слезы только усугубят твое состояние. Потому, как бы ни хотелось срочно успокоить чадо, подходить к нему в таком состоянии не надо.

Сначала попробуй успокоиться сама. Выпей воды, легкое успокоительное, умойся холодной водой, посмотри в окно, если есть возможность: прогуляйся 15 минут.

В состоянии крайнего возбуждения нельзя успокоить ребенка, зато можно снова на него наорать или наброситься.

Обнять

Твоим последним физическим проявлением в сторону ребенка был удар и он это запомнил. Стоит сгладить эти воспоминания другим физическим контактом: нежностью, объятиями. Лучше всего сначала обнять ребенка, а потом уже вдаваться в объяснения.

Поговорить

Обязательно обсуди с ребенком то, что произошло. Объясни, что не всегда люди могут сдержать свои эмоции, но их физическое проявление — не нормально. Такое происходит только от сильной усталости и злости, объясни, почему ты устала и зла и обсуди с ребенком, как можно тебе помочь больше не испытывать таких чувств.

Обязательно скажи, что ты понимаешь его испуг и боль и не хотела, чтобы все вылилось в физическое насилие. Важно не оправдываться, а просто объяснить свое физическое состояние. Обязательно — извиниться.

Важно убедиться, что ребенок понял тебя и причины произошедшей ситуации.

Придумать другое наказание

Дети шалят и нарушают запреты, иногда доводя родителей до белого каления. Нужно придумать другое наказание, которое не нарушает его физических и ментальных границ, чтобы не испытывать в следующий раз бессилия перед шалостями. Это будет более эффективным методом воспитания, чем удар.

Желаем тебе, чтобы подобные ситуации больше никогда не возникали!


Источник: shutterstock Алина Шубская Автор Материнство — это не всегда счастливые моменты. Даже бесконечно любя своих детей, однажды можно не сдержаться и поднять на них руку. Что желать, если это произошло? Рукоприкладство по отношению к тем, кто слабее — не допустимо. Но если это произошло от бессилия, накала страстей и усталости, ситуацию можно исправить. Есть несколько шагов, которые нужно сделать после того, как ты ударила ребенка. Успокоиться Скорее всего, ты проявила к ребенку силу из-за морального истощения. Чувство вины за сделанное и его слезы только усугубят твое состояние. Потому, как бы ни хотелось срочно успокоить чадо, подходить к нему в таком состоянии не надо. Сначала попробуй успокоиться сама. Выпей воды, легкое успокоительное, умойся холодной водой, посмотри в окно, если есть возможность: прогуляйся 15 минут. В состоянии крайнего возбуждения нельзя успокоить ребенка, зато можно снова на него наорать или наброситься. Обнять Твоим последним физическим проявлением в сторону ребенка был удар и он это запомнил. Стоит сгладить эти воспоминания другим физическим контактом: нежностью, объятиями. Лучше всего сначала обнять ребенка, а потом уже вдаваться в объяснения. Поговорить Обязательно обсуди с ребенком то, что произошло. Объясни, что не всегда люди могут сдержать свои эмоции, но их физическое проявление — не нормально. Такое происходит только от сильной усталости и злости, объясни, почему ты устала и зла и обсуди с ребенком, как можно тебе помочь больше не испытывать таких чувств. Обязательно скажи, что ты понимаешь его испуг и боль и не хотела, чтобы все вылилось в физическое насилие. Важно не оправдываться, а просто объяснить свое физическое состояние. Обязательно — извиниться. Важно убедиться, что ребенок понял тебя и причины произошедшей ситуации. Придумать другое наказание Дети шалят и нарушают запреты, иногда доводя родителей до белого каления. Нужно придумать другое наказание, которое не нарушает его физических и ментальных границ, чтобы не испытывать в следующий раз бессилия перед шалостями. Это будет более эффективным методом воспитания, чем удар. Желаем тебе, чтобы подобные ситуации больше никогда не возникали!
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика