Как наладить отношения с родителями во взрослом возрасте - «Семейные отношения» » « Я - Женщина »

Как наладить отношения с родителями во взрослом возрасте - «Семейные отношения»



Как наладить отношения с родителями во взрослом возрасте - «Семейные отношения»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

  • Источник:

  • shutterstock

Как наладить отношения с родителями во взрослом возрасте - «Семейные отношения»

Алина Шубская
Автор

Каждый из нас имеет какие-то неразрешенные вопросы даже самыми любимыми родителями. Но мы не можем считать себя однозначно взрослыми, пока не простили их за все.



Родителей не выбирают, и какими бы они ни были, других не будет. У многих с родителями еще с детства, а может и во взрослом возрасте, сложились не самые лучшие отношения. Наладить их — не слишком просто, но и не невозможно. Важно сделать это в несколько этапов.

Позволить себе выбирать

Для начала нужно осознать, что ты — взрослый человек и имеешь право на эмоции, которые испытываешь. Даже ненависть.

Нужно полностью признаться себе во всем спектре чувств, который испытываешь к родителям, какими бы постыдными они ни были. Только осознав свои чувства можно дальше с ними работать.

Значимость переживаний

Подумай, есть ли вещи, обижаться на которые бессмысленно по сроку давности. Папа забыл забрать из детского сада, мама не купила то самое платье на первый звонок — имеют ли эти вещи сейчас влияние на твою жизнь?

Вполне возможно, что какие-то мелочи из прошлого до сих пор на тебя влияют в то же время ты можешь обнаружить, что несколько довольно крупных обид больше не имеют для тебя значения.

Проявление силы

Стоит понять, что в данном случае, когда речь идет о большом пласте обид и недопониманий, прощение не будет слабостью, а наоборот. Отпуская все то, что наболело, искренне прощая, мы делаем лучше только себе, а не проигрываем в какой-то схватке с гордостью.

Ведь речь не о минутном споре, а о позиции по отношению к собственным родителям. И только взрослый человек может принять взвешенное решение, чтобы действительно отпустить неприятное прошлое.

Дать себе время

Сложно простить все и сразу даже самым дорогим людям. Будь честна с собой: прости только то, что готова простить сейчас или не спеши прощать, если чувствуешь, что время не пришло.

Но и не говори «никогда». Позволь себе будущей самой решать, как быть, когда придет время.

Работа с психологом

Зачастую нам сложно самим осознать реальные корни детских обид, а тем более — справиться с их последствиями.

Психотерапия профессионально работает именно с детскими травмами, что позволяет не просто простить родителей и наладить с ними отношения, но и сгладить последствия травмы.


Источник: shutterstock Алина Шубская Автор Каждый из нас имеет какие-то неразрешенные вопросы даже самыми любимыми родителями. Но мы не можем считать себя однозначно взрослыми, пока не простили их за все. Родителей не выбирают, и какими бы они ни были, других не будет. У многих с родителями еще с детства, а может и во взрослом возрасте, сложились не самые лучшие отношения. Наладить их — не слишком просто, но и не невозможно. Важно сделать это в несколько этапов. Позволить себе выбирать Для начала нужно осознать, что ты — взрослый человек и имеешь право на эмоции, которые испытываешь. Даже ненависть. Нужно полностью признаться себе во всем спектре чувств, который испытываешь к родителям, какими бы постыдными они ни были. Только осознав свои чувства можно дальше с ними работать. Значимость переживаний Подумай, есть ли вещи, обижаться на которые бессмысленно по сроку давности. Папа забыл забрать из детского сада, мама не купила то самое платье на первый звонок — имеют ли эти вещи сейчас влияние на твою жизнь? Вполне возможно, что какие-то мелочи из прошлого до сих пор на тебя влияют в то же время ты можешь обнаружить, что несколько довольно крупных обид больше не имеют для тебя значения. Проявление силы Стоит понять, что в данном случае, когда речь идет о большом пласте обид и недопониманий, прощение не будет слабостью, а наоборот. Отпуская все то, что наболело, искренне прощая, мы делаем лучше только себе, а не проигрываем в какой-то схватке с гордостью. Ведь речь не о минутном споре, а о позиции по отношению к собственным родителям. И только взрослый человек может принять взвешенное решение, чтобы действительно отпустить неприятное прошлое. Дать себе время Сложно простить все и сразу даже самым дорогим людям. Будь честна с собой: прости только то, что готова простить сейчас или не спеши прощать, если чувствуешь, что время не пришло. Но и не говори «никогда». Позволь себе будущей самой решать, как быть, когда придет время. Работа с психологом Зачастую нам сложно самим осознать реальные корни детских обид, а тем более — справиться с их последствиями. Психотерапия профессионально работает именно с детскими травмами, что позволяет не просто простить родителей и наладить с ними отношения, но и сгладить последствия травмы.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика