Как вырастить детей настоящими оптимистами: 5 простых правил - «Семейные отношения» » « Я - Женщина »

Как вырастить детей настоящими оптимистами: 5 простых правил - «Семейные отношения»



Как вырастить детей настоящими оптимистами: 5 простых правил - «Семейные отношения»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Как вырастить детей настоящими оптимистами: 5 простых правил - «Семейные отношения»

  • Источник:

  • shutterstock


Алина Шубская
Автор

Каждая мама хочет, чтобы ее ребенок вырос смелым, добрым, уверенным в себе и верил в будущее. Проще говоря, был оптимистом. Но это не всегда представляется возможным в нашем мире. Однако, реально.



Конечно, не только от нас зависит, какая личность вырастет из нашего ребенка. Но основу его характера закладывают именно родители и им уж точно под силу вырастить из чада настоящего оптимиста, достаточно запомнить несколько правил.

Нет перфекционизму

Никто из нас не обязан (да и не может) делать все идеально. Действительно, ребенок — как пластелин и на первых порах, в начальных классах, старается изо всех сил, чтобы порадовать маму и стать лучшим из лучших.

Но это не совсем правильная стратегия. Все мы учимся на ошибках и важно понимать, что они не менее важны, чем победы. Если что-то не получилось идеально, значит получился урок. С таким подходом, ребенок будет уверен, что поражений не стоит бояться и изначально будет подходить к любому начинанию без страха. Ведь он будет победителем в любом случае.

Поиск альтернативы

Если что-то идет из рук вон плохо, не стоит заставлять ребенка. Так он научится только тому, что в жизни есть тяжелые обязательства, которые никак не обойдешь. Там, где можно найти альтернативу — ищи ее, а лучше предоставляй выбор самому ребенку.

Ну и что, если дочь хочет быть футболисткой, а сын — танцором? Только осознание доступности и удовольствия выбора способно поселить в человеке оптимистичное отношение к жизни.

Наполовину полный стакан

В любой сложной для ребенка ситуации помоги ему выполнить упражнение «наполовину полный стакан» или «да, но». Потерялась любимая игрушка? Возможно, ее нашел кто-то, кому она нужнее, а у тебя скоро будет новая. Получил двойку? Что ж, как удивится весь класс в следующий раз, когда ты покажешь им, как на самом деле способен выучить урок.

В каждой ситуации, которая расстраивает ребенка, ищи положительные стороны и подключай к этой игре его самого.

Личный пример

Как бы мы ни обучали наших детей, они будут брать пример с нас. Каждый раз, когда хочешь поворчать или пожаловаться на жизнь при ребенке, учти, что он будет брать пример отношения к жизни именно с тебя.

Меньше гиперопеки

Все мы боимся опасностей, которые подстерегают детей в опасном мире. Но, если ты хочешь, чтобы ребенок вырос оптимистом, сбавь контроль. Каждый раз рисуя ему картины опасности, которая поджидает его на площадке, в парке, да и вообще за дверью квартиры, ты отдаляешь его от смелого сценария, приближая к сценарию невротика.

Большинство маминых страхов никогда не сбудутся, а доверия достаточно, чтобы предостеречь чадо от главных опасностей. Остальное пусть познает сам. Из таких детей и получаются смелые, уверенно смотрящие в будущее личности.


Источник: shutterstock Алина Шубская Автор Каждая мама хочет, чтобы ее ребенок вырос смелым, добрым, уверенным в себе и верил в будущее. Проще говоря, был оптимистом. Но это не всегда представляется возможным в нашем мире. Однако, реально. Конечно, не только от нас зависит, какая личность вырастет из нашего ребенка. Но основу его характера закладывают именно родители и им уж точно под силу вырастить из чада настоящего оптимиста, достаточно запомнить несколько правил. Нет перфекционизму Никто из нас не обязан (да и не может) делать все идеально. Действительно, ребенок — как пластелин и на первых порах, в начальных классах, старается изо всех сил, чтобы порадовать маму и стать лучшим из лучших. Но это не совсем правильная стратегия. Все мы учимся на ошибках и важно понимать, что они не менее важны, чем победы. Если что-то не получилось идеально, значит получился урок. С таким подходом, ребенок будет уверен, что поражений не стоит бояться и изначально будет подходить к любому начинанию без страха. Ведь он будет победителем в любом случае. Поиск альтернативы Если что-то идет из рук вон плохо, не стоит заставлять ребенка. Так он научится только тому, что в жизни есть тяжелые обязательства, которые никак не обойдешь. Там, где можно найти альтернативу — ищи ее, а лучше предоставляй выбор самому ребенку. Ну и что, если дочь хочет быть футболисткой, а сын — танцором? Только осознание доступности и удовольствия выбора способно поселить в человеке оптимистичное отношение к жизни. Наполовину полный стакан В любой сложной для ребенка ситуации помоги ему выполнить упражнение «наполовину полный стакан» или «да, но». Потерялась любимая игрушка? Возможно, ее нашел кто-то, кому она нужнее, а у тебя скоро будет новая. Получил двойку? Что ж, как удивится весь класс в следующий раз, когда ты покажешь им, как на самом деле способен выучить урок. В каждой ситуации, которая расстраивает ребенка, ищи положительные стороны и подключай к этой игре его самого. Личный пример Как бы мы ни обучали наших детей, они будут брать пример с нас. Каждый раз, когда хочешь поворчать или пожаловаться на жизнь при ребенке, учти, что он будет брать пример отношения к жизни именно с тебя. Меньше гиперопеки Все мы боимся опасностей, которые подстерегают детей в опасном мире. Но, если ты хочешь, чтобы ребенок вырос оптимистом, сбавь контроль. Каждый раз рисуя ему картины опасности, которая поджидает его на площадке, в парке, да и вообще за дверью квартиры, ты отдаляешь его от смелого сценария, приближая к сценарию невротика. Большинство маминых страхов никогда не сбудутся, а доверия достаточно, чтобы предостеречь чадо от главных опасностей. Остальное пусть познает сам. Из таких детей и получаются смелые, уверенно смотрящие в будущее личности.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика