Какие фразы нельзя говорить жертве насилия: 6 опасных слов - «Семейные отношения» » « Я - Женщина »

Какие фразы нельзя говорить жертве насилия: 6 опасных слов - «Семейные отношения»



Какие фразы нельзя говорить жертве насилия: 6 опасных слов - «Семейные отношения»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Какие фразы нельзя говорить жертве насилия: 6 опасных слов - «Семейные отношения»

  • Источник:

  • shutterstock


Маша Сартания
Автор

Что чувствует жертва насилия после пережитого стресса? В чем она нуждается? Наверняка не в этих ужасных фразах.



Тема насилия за последнее время у всех на устах. Социальные активисты продолжают бороться с утверждением, что жертва насилия «сама виновата».

Однако, вопрос о том, как помочь и, самое главное, как себя вести рядом с человеком, который пережил насилие все еще остается открытым. Что ни в коем случае нельзя говорить человеку, который стал жертвой?

«Сама виновата»


Самое популярное объяснение в ответ на любую проблему: начиная от ограбления и заканчивая серьезным насилием. Вы серьезно? А больному раком нужно сказать, что он тоже сам болезнь вызвал?

«Нечего было в коротком ходить»

Это всегда говорят девушкам, которые пережили сексуальное насилие. Об абсурдности этой фразе говорили все и даже больше. Но говорить подобное человеку, который и так переживает ненависть к себе и серьезный стресс, просто жестоко.

«Ты сама к нему пришла»

Или «Ты знала, куда идешь». Во-первых, секс между двумя людьми может происходить только по добровольному согласию. И если в какой-то момент обычной встречи, один из партнером решил отказаться, это не повод насиловать.

«Он не мог тебя изнасиловать, он твой парень (муж)»

Утверждение, что если мужчина находится с женщиной в отношениях, а значит просто не может ее изнасиловать — ужасно, неверно и женоненавистническое. И в корне неверно. Когда есть несогласие — есть преступление. Все просто.

«Ты же не сопротивлялась»

По логике этого утверждения, «правильная» жертва, которая не хочет, чтобы ей навредии лишена страха и наделена суперсилой. Вы серьезно?

«Нужно было сразу убежать»

Вообще-то насилие редко начинается «с порога». Сначала это обычная повседневная ситуация, от которой бежать нет смысла. А если все наоборот, то бежать, обычно, возможности нет. Поэтому это утверждение в корне неверно.

И, конечно, стоит помнить, что все эти фразы не только распространены, они очень вредны. Так как развивают в жертве не только чувство вины, но и ненависть к себе и суицидальные мысли.


Источник: shutterstock Маша Сартания Автор Что чувствует жертва насилия после пережитого стресса? В чем она нуждается? Наверняка не в этих ужасных фразах. Тема насилия за последнее время у всех на устах. Социальные активисты продолжают бороться с утверждением, что жертва насилия «сама виновата». Однако, вопрос о том, как помочь и, самое главное, как себя вести рядом с человеком, который пережил насилие все еще остается открытым. Что ни в коем случае нельзя говорить человеку, который стал жертвой? «Сама виновата» Самое популярное объяснение в ответ на любую проблему: начиная от ограбления и заканчивая серьезным насилием. Вы серьезно? А больному раком нужно сказать, что он тоже сам болезнь вызвал? «Нечего было в коротком ходить» Это всегда говорят девушкам, которые пережили сексуальное насилие. Об абсурдности этой фразе говорили все и даже больше. Но говорить подобное человеку, который и так переживает ненависть к себе и серьезный стресс, просто жестоко. «Ты сама к нему пришла» Или «Ты знала, куда идешь». Во-первых, секс между двумя людьми может происходить только по добровольному согласию. И если в какой-то момент обычной встречи, один из партнером решил отказаться, это не повод насиловать. «Он не мог тебя изнасиловать, он твой парень (муж)» Утверждение, что если мужчина находится с женщиной в отношениях, а значит просто не может ее изнасиловать — ужасно, неверно и женоненавистническое. И в корне неверно. Когда есть несогласие — есть преступление. Все просто. «Ты же не сопротивлялась» По логике этого утверждения, «правильная» жертва, которая не хочет, чтобы ей навредии лишена страха и наделена суперсилой. Вы серьезно? «Нужно было сразу убежать» Вообще-то насилие редко начинается «с порога». Сначала это обычная повседневная ситуация, от которой бежать нет смысла. А если все наоборот, то бежать, обычно, возможности нет. Поэтому это утверждение в корне неверно. И, конечно, стоит помнить, что все эти фразы не только распространены, они очень вредны. Так как развивают в жертве не только чувство вины, но и ненависть к себе и суицидальные мысли.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика