Что делать, если ребенок не хочет учиться: мнение психолога - «Семейные отношения» » « Я - Женщина »

Что делать, если ребенок не хочет учиться: мнение психолога - «Семейные отношения»



Что делать, если ребенок не хочет учиться: мнение психолога - «Семейные отношения»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Что делать, если ребенок не хочет учиться: мнение психолога - «Семейные отношения»


  • Источник:

  • Depositphotos


Что делать, если ребенок не хочет учиться: мнение психолога - «Семейные отношения»

Алина Шубская
Автор

Твой школьник не хочет идти на уроки, получаетплохие оценки или даже прогуливает школу? У всего этого могут быть причины, которые возможно решить.



Детский психолог, гештальт-терапевт Наталия Гаврилова рассказала, почему дети могут отставать по учебе и вовсе отказываться от походов в школу.

Концентрация на оценках

Возможно, в твои школьные годы отличный табель и аттестат имели значение: для поступления в ВУЗ, например. Сегодня это необязательно, но родительская привычка концентрироваться на плохой успеваемости осталась.

У мня сюрприз для всех родителей: ребенок не обязан быть отличником, или даже хорошистом. Вполне вероятно, что какие-то педметы даюся ему хуже. но присмотрись: возможно, в каких-то он и гений.

Чем ругать ребенка за плохие оценки, лучше сконцентрироваться на тех предметах, к которому у него талант и расзиваться в этом направлении. Более того, даже есть и по этим предметам он будет иногда ловить «пару», ни в коем случае не ругай его, а помоги разобраться.

Что делать, если ребенок не хочет учиться: мнение психолога - «Семейные отношения»

Ничего не понятно

Ребенок — твоя семья и твой друг, потому если ему что-то не удается, возможно, не стоит искать проблему в нем. А сперва прислушаться к его объяснениям.

Возможно, учитель объясняет непонятно, или предмет действительно сложный. Помоги ему, если он попросит.

Что делать, если ребенок не хочет учиться: мнение психолога - «Семейные отношения»

В ТЕМУ: Как подготовить ребенка к новому учебному году: 5 важных советов

Дай место творчеству

Да, ты лучше знаешь, как сделать это домашнее задание, но ты и старше. Если ребенок не спрашивает твоей помощи и делает домашнее задание по-своему, что ж, дай ему возможность проявить себя и набить собственные шишки. Иначе область домашних заданий бвстро перекочует из его обязанностей в мамины.

Что делать, если ребенок не хочет учиться: мнение психолога - «Семейные отношения»

Проблемы в школе

Ребенок может отказываться идти в школу и из-за того, что его там обижают. Возможно, на занятиях ему вовсе не до уроков и он боится даже перемен.

Аккуратно расспроси ребенка, какие у него взаимоотношения с коллективом.

Что делать, если ребенок не хочет учиться: мнение психолога - «Семейные отношения»

В ТЕМУ: Буллинг в школе: что делать, если ребенка обижают одноклассники — советы психолога

Отсутствие дисциплины

Также проблемой может стать неумение планировать время, отсутствие дисциплины. В ранних классах ребенка желательно контролировать, чтобы он выполнял домашнюю работу в одно и то же время, всегда вставал рано (в выходные тоже).

Если родители не соблюдают какого-то жизненного графика, то вряд ли смогут привить такой навык и ребенку. А он всегда выберет возможность погулять обязанности сидеть и учиться.

Что делать, если ребенок не хочет учиться: мнение психолога - «Семейные отношения»



Источник: Depositphotos Алина Шубская Автор Твой школьник не хочет идти на уроки, получаетплохие оценки или даже прогуливает школу? У всего этого могут быть причины, которые возможно решить. Детский психолог, гештальт-терапевт Наталия Гаврилова рассказала, почему дети могут отставать по учебе и вовсе отказываться от походов в школу. Концентрация на оценках Возможно, в твои школьные годы отличный табель и аттестат имели значение: для поступления в ВУЗ, например. Сегодня это необязательно, но родительская привычка концентрироваться на плохой успеваемости осталась. У мня сюрприз для всех родителей: ребенок не обязан быть отличником, или даже хорошистом. Вполне вероятно, что какие-то педметы даюся ему хуже. но присмотрись: возможно, в каких-то он и гений. Чем ругать ребенка за плохие оценки, лучше сконцентрироваться на тех предметах, к которому у него талант и расзиваться в этом направлении. Более того, даже есть и по этим предметам он будет иногда ловить «пару», ни в коем случае не ругай его, а помоги разобраться. Ничего не понятно Ребенок — твоя семья и твой друг, потому если ему что-то не удается, возможно, не стоит искать проблему в нем. А сперва прислушаться к его объяснениям. Возможно, учитель объясняет непонятно, или предмет действительно сложный. Помоги ему, если он попросит. В ТЕМУ: Как подготовить ребенка к новому учебному году: 5 важных советов Дай место творчеству Да, ты лучше знаешь, как сделать это домашнее задание, но ты и старше. Если ребенок не спрашивает твоей помощи и делает домашнее задание по-своему, что ж, дай ему возможность проявить себя и набить собственные шишки. Иначе область домашних заданий бвстро перекочует из его обязанностей в мамины. Проблемы в школе Ребенок может отказываться идти в школу и из-за того, что его там обижают. Возможно, на занятиях ему вовсе не до уроков и он боится даже перемен. Аккуратно расспроси ребенка, какие у него взаимоотношения с коллективом. В ТЕМУ: Буллинг в школе: что делать, если ребенка обижают одноклассники — советы психолога Отсутствие дисциплины Также проблемой может стать неумение планировать время, отсутствие дисциплины. В ранних классах ребенка желательно контролировать, чтобы он выполнял домашнюю работу в одно и то же время, всегда вставал рано (в выходные тоже). Если родители не соблюдают какого-то жизненного графика, то вряд ли смогут привить такой навык и ребенку. А он всегда выберет возможность погулять обязанности сидеть и учиться.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика