Выбираем вышиванку для девочки: что нужно знать » « Я - Женщина »

Выбираем вышиванку для девочки: что нужно знать



Выбираем вышиванку для девочки: что нужно знать
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Выбираем вышиванку для девочки: что нужно знать

Вышиванки покупают детям чуть ли не с рождения. Маленькая девочка в вышитой рубашке или платьице притягивает взгляды. Магазин вышиванок «Этнодом» рассказывает, какой орнамент стоит выбрать для маленькой модницы.


Вышиванка — это модно и патриотично


Еще 3–4 года тому назад купить детскую вышиванку было проблемой. Сейчас вышитые сорочки есть в гардеробе каждого маленького украинца. Они заменили праздничные наряды и торжественную школьную форму. У вышиванки есть свой праздник — День национального костюма, который отмечают в третий четверг мая.
Узоры на вышивках состоят из мужских и женских символов. К последним принадлежат волны, зубцы, кружки и квадраты, кресты, цветы, бутоны. Одежду для женщин и девочек вышивали на воротнике, пазухе, рукавах и подоле. Для женских и девочковых вышивок характерно разнообразие орнаментов и цветов.
Известно более двухсот вышивальных швов и около сотни техник вышивки, которыми владели наши предки. В современных вышиванках применяют крестик, мережку и гладь. Последняя используется только для женских нарядов. Все чаще дизайнеры совмещают вышивку с бисером и кружевом.


Вышиванка как оберег


Испокон веков национальная вышивка была не столько декором, сколько символом, оберегом. Считается, что каждый вышитый узор имеет свое значение: пожелание удачи, счастья, здоровья. Вышитую сорочку часто выбирают в качестве подарка. Ручная вышивка — это беспроигрышный вариант для сувенира иностранным друзьям, коллегам. Это самая дорогая, стильная и модная среди видов вышивки. На вышиванках ручной работы специализируется интернет-магазин «Этнодом».


Вышиванка символизирует семейные ценности, особо почитаемые украинским народом, и его аутентичность. Самый распространенный цвет ткани — белый, олицетворяющий чистоту, свет, мудрость.


При выборе вышиванки для девочек стоит уделить внимание цвету вышивки. В каждом регионе Украины у цвета — своя расшифровка. Так, на Житомирщине черный считали цветом скорби и печали. На остальной территории Украины он символизировал землю и все, что связано с ней: плодородие, долголетие, богатство. Красный и желтый — цвета солнца. Узоры красными нитками вышивали для привлечения любви, удачи и как защитные. Желтые — на богатство, благополучие. Зеленый — символ роста, возрождения. Вышивку белым по белому выбирали скромные молодые девушки к праздникам.


Интересные факты об украинских вышиванках


Первую сорочку-вышиванку для ребенка шили к трехлетию.


Исключительно девочковой считалась синяя вышивка. Готовили такиевышиванки для девочек, которые еще не собирались замуж.


Красно-черная вышивка — более поздний вариант. Сочетание красного с синим появилось намного раньше.


В национальной украинской вышивке использовали пять цветов: белый, черный, красный, желтый и синий.


Дизайнеры никогда не обходили вышивку стороной. Сейчас, когда этнический стиль на пике популярности, она украшает не только традиционные сорочки и платья. Ее используют на верхней одежде, аксессуарах, постельном белье.


Вышиванки покупают детям чуть ли не с рождения. Маленькая девочка в вышитой рубашке или платьице притягивает взгляды. Магазин вышиванок «Этнодом» рассказывает, какой орнамент стоит выбрать для маленькой модницы. Вышиванка — это модно и патриотично Еще 3–4 года тому назад купить детскую вышиванку было проблемой. Сейчас вышитые сорочки есть в гардеробе каждого маленького украинца. Они заменили праздничные наряды и торжественную школьную форму. У вышиванки есть свой праздник — День национального костюма, который отмечают в третий четверг мая. Узоры на вышивках состоят из мужских и женских символов. К последним принадлежат волны, зубцы, кружки и квадраты, кресты, цветы, бутоны. Одежду для женщин и девочек вышивали на воротнике, пазухе, рукавах и подоле. Для женских и девочковых вышивок характерно разнообразие орнаментов и цветов. Известно более двухсот вышивальных швов и около сотни техник вышивки, которыми владели наши предки. В современных вышиванках применяют крестик, мережку и гладь. Последняя используется только для женских нарядов. Все чаще дизайнеры совмещают вышивку с бисером и кружевом. Вышиванка как оберег Испокон веков национальная вышивка была не столько декором, сколько символом, оберегом. Считается, что каждый вышитый узор имеет свое значение: пожелание удачи, счастья, здоровья. Вышитую сорочку часто выбирают в качестве подарка. Ручная вышивка — это беспроигрышный вариант для сувенира иностранным друзьям, коллегам. Это самая дорогая, стильная и модная среди видов вышивки. На вышиванках ручной работы специализируется интернет-магазин «Этнодом». Вышиванка символизирует семейные ценности, особо почитаемые украинским народом, и его аутентичность. Самый распространенный цвет ткани — белый, олицетворяющий чистоту, свет, мудрость. При выборе вышиванки для девочек стоит уделить внимание цвету вышивки. В каждом регионе Украины у цвета — своя расшифровка. Так, на Житомирщине черный считали цветом скорби и печали. На остальной территории Украины он символизировал землю и все, что связано с ней: плодородие, долголетие, богатство. Красный и желтый — цвета солнца. Узоры красными нитками вышивали для привлечения любви, удачи и как защитные. Желтые — на богатство, благополучие. Зеленый — символ роста, возрождения. Вышивку белым по белому выбирали скромные молодые девушки к праздникам. Интересные факты об украинских вышиванках Первую сорочку-вышиванку для ребенка шили к трехлетию. Исключительно девочковой считалась синяя вышивка. Готовили такиевышиванки для девочек, которые еще не собирались замуж. Красно-черная вышивка — более поздний вариант. Сочетание красного с синим появилось намного раньше. В национальной украинской вышивке использовали пять цветов: белый, черный, красный, желтый и синий. Дизайнеры никогда не обходили вышивку стороной. Сейчас, когда этнический стиль на пике популярности, она украшает не только традиционные сорочки и платья. Ее используют на верхней одежде, аксессуарах, постельном белье.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.


Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика