Хлеб на закваске » « Я - Женщина »

Хлеб на закваске



Хлеб на закваске
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Хлеб – всему голова! Известная с детства поговорка не потеряла своей актуальности и сегодня. А хлеб, испеченный на живой закваске и собственными руками, становится незаменимым компонентом меню во многих домах. Сейчас мало кто не знает, что такой хлеб не только обладает неповторимым вкусом и ароматом, но и очень полезен! Вывести ржаную закваску, вести ее и регулярно выпекать на ней разнообразный и вкуснейший хлеб под силу любой хозяйке.



На какие моменты стоит обратить внимание прежде, чем заняться осваиванием выпечки хлеба? Кажущийся длительным процесс (а полный цикл выпечки может занимать до 24 часов и более) не должен пугать, так как в большей степени является пассивным и не требует присутствия человека. Поэтому даже постоянная работа не может помешать выпекать домашний хлеб. Активное время, затраченное на выпечку ржаного хлеба, занимает в сумме не более двух часов, пшеничного - немного дольше. Самостоятельно протекают такие этапы, как созревание опары, брожение и расстойка теста, в течение которых активно размножаются полезные бактерии и дикие дрожжи.

Микроорганизмы перерабатывают «тяжелые» углеводы в легкоусвояемые компоненты, насыщая тесто витаминами и микроэлементами. Для выпечки простого ржаного хлеба на закваске требуется минимум продуктов: закваска, мука, вода и соль. В зависимости от выбранных рецептур к этим компонентам добавляются разнообразные другие, обеспечивая неиссякаемость вариантов вкуса. Так же, для начала не требуется какого-то дополнительного оборудования. Хлеб можно испечь в обычной газовой духовке на противне. Однако обязательно нужны кухонные весы, так как хлеб любит точность. Что точно необходимо в начале пути, так это первичные знания. Нужно хорошо изучить теорию, разобраться в происходящих в тесте процессах на разных стадиях выпечки, понять основные температурные принципы ведения закваски и теста, почувствовать разницу в выпечке пшеничного и ржаного хлеба. Очень важно придерживаться предлагаемой рецептуры. Даже простая замена одного вида муки другим может привести к неудаче.

Рецептов хлеба на закваске множество, всегда можно найти интересный вариант, можно сделать йогурт в мультиварке. К наиболее изысканным видам относятся ржаные заварные хлеба и пшеничная сдоба. На закваске можно испечь различные непревзойденные по вкусу десерты, такие как немецкий штоллен или английский кекс. Печь хлеб - благородное дело, а дом, в котором пахнет свежеиспеченным хлебом, всегда будет желанным местом для семьи и друзей.


Хлеб – всему голова! Известная с детства поговорка не потеряла своей актуальности и сегодня. А хлеб, испеченный на живой закваске и собственными руками, становится незаменимым компонентом меню во многих домах. Сейчас мало кто не знает, что такой хлеб не только обладает неповторимым вкусом и ароматом, но и очень полезен! Вывести ржаную закваску, вести ее и регулярно выпекать на ней разнообразный и вкуснейший хлеб под силу любой хозяйке. На какие моменты стоит обратить внимание прежде, чем заняться осваиванием выпечки хлеба? Кажущийся длительным процесс (а полный цикл выпечки может занимать до 24 часов и более) не должен пугать, так как в большей степени является пассивным и не требует присутствия человека. Поэтому даже постоянная работа не может помешать выпекать домашний хлеб. Активное время, затраченное на выпечку ржаного хлеба, занимает в сумме не более двух часов, пшеничного - немного дольше. Самостоятельно протекают такие этапы, как созревание опары, брожение и расстойка теста, в течение которых активно размножаются полезные бактерии и дикие дрожжи. Микроорганизмы перерабатывают «тяжелые» углеводы в легкоусвояемые компоненты, насыщая тесто витаминами и микроэлементами. Для выпечки простого ржаного хлеба на закваске требуется минимум продуктов: закваска, мука, вода и соль. В зависимости от выбранных рецептур к этим компонентам добавляются разнообразные другие, обеспечивая неиссякаемость вариантов вкуса. Так же, для начала не требуется какого-то дополнительного оборудования. Хлеб можно испечь в обычной газовой духовке на противне. Однако обязательно нужны кухонные весы, так как хлеб любит точность. Что точно необходимо в начале пути, так это первичные знания. Нужно хорошо изучить теорию, разобраться в происходящих в тесте процессах на разных стадиях выпечки, понять основные температурные принципы ведения закваски и теста, почувствовать разницу в выпечке пшеничного и ржаного хлеба. Очень важно придерживаться предлагаемой рецептуры. Даже простая замена одного вида муки другим может привести к неудаче. Рецептов хлеба на закваске множество, всегда можно найти интересный вариант, можно сделать йогурт в мультиварке. К наиболее изысканным видам относятся ржаные заварные хлеба и пшеничная сдоба. На закваске можно испечь различные непревзойденные по вкусу десерты, такие как немецкий штоллен или английский кекс. Печь хлеб - благородное дело, а дом, в котором пахнет свежеиспеченным хлебом, всегда будет желанным местом для семьи и друзей.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика