Новогодний стол в советских традициях - «Я и Кухня» » « Я - Женщина »

Новогодний стол в советских традициях - «Я и Кухня»



Новогодний стол в советских традициях - «Я и Кухня»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....



Фотобанк


Салат ОливьеКонечно же, ни одно застолье, а особенно новогоднее не обходилось без этого салата. Рецепт Оливье в каждой семье свой, поэтому мы предлагаем вам лишь один из вариантов - вполне классический, с колбасой.Ингредиенты:2-3 картофелины1 морковка2 соленых огурца2 яйца8 ст. ложек консервированного зеленого горошка1/2 стакана сметаны или майонеза1 яблоко200 г вареной колбасы без жиразеленый или репчатый лук.Приготовление:Картофель и морковь тщательно помыть и отварить, не очищая. Яйца сварить и мелко порезать, также нарезать очищенные картофель и морковь, соленые огурцы и яблоко. Все смешать, добавить колбасу, порезанную кубиками, лук, горошек и заправить сметаной или майонезом.





Селедка под шубойНаверное, второй по популярности салат после Оливье. Со временем вариантов этого блюда появилось великое множество, мы предлагаем один из вариантов.1. Мелко порезанная очищенная селедка2. Тертая вареная картошка3. Тертая вареная морковь4. Тертая вареная свекла5. Майонез6. 2 вареных яйца, мелко покрошенные7. Повторить слои 1-5





Салат МимозаСалат Мимоза появился на советских застольях чуть позже, но быстро стал очень популярным. Для его приготовления обычно использовался консервированный лосось в собственном соку, сейчас хозяйки в основном кладут отварную или запеченную семгу или форель, можно использовать отварную нерку или горбушу.Ингредиенты:0,5 кг отварного лосося (или семги)6 яиц100 граммов твердого сыра50 граммов сливочного масламайонезПриготовление вполне традиционное - слоями. Рыбу отварить в подсоленной воде, остудить. В салатник выложить мелко порезанную (или размятую вилкой) рыбу, влить пару столовых ложек бульона, смазать небольшим количеством майонеза. Сверху выложить натертые на терке белки, затем охлажденное в морозилке и натертое на мелкой терке сливочное масло, поверх него - тоже мелко натертый сыр, смазать небольшим количеством майонеза. Последний слой - натертые на мелкой терке яичные желтки. Дать настояться в холодильнике пару часов.





ХолодецХолодец – это блюдо, без которого с трудом можно представить праздничный стол на Новый год, а уж традиционный - особенно.Ингредиенты:Свиные ножки – 2 шт.Говядина – 1 кгРепчатый лук – 1 шт.Чеснок – 1 головкаЛавровый лист – 3 шт.Корень сельдерея (сухой), душистый перец, соль, перец – по вкусуПриготовление:Свиные ножки и говядину хорошо промойте, говядину крупно порежьте. Залейте их полностью водой в кастрюле и доведите до кипения. Периодически убирайте пену. Выложите в бульон лук, лавровый лист, душистый перец, щепотку корня сельдерея, соль и перец. Через 30 мин вытащите лавровый лист, луковицу и варите будущий холодец еще 4-5 часов. После извлеките мясо из бульона, отделите от костей, нарежьте вместе с чесноком и выложите в форму. Бульон процедите и также залейте в форму. Охлаждайте холодец 10-12 часов и украсьте его свежими овощами. Не забудьте, что холодец без желатина начнет таять на столе уже через 2 часа!





Заливная рыбаЗаливная рыба была менее популярна, чем холодец, и это понятно - в нашей стране предпочитали мясные закуски. Тем не менее многие хозяйки считали обязательным приготовить это блюдо хотя бы раз в году, и именно для новогоднего застолья.ИнгредиентыРыба (севрюга, палтус, треска, окунь и т.д.) - 1 кгРыбный бульон - 1 лЖелатин - 40гЯйцо (белки) - 2 шт.Морковь - 1 шт.Корень петрушки - 1 шт.Лук репчатый - 1 шт.Лимон - 1/2 плодаЗелень петрушки и укропа - по вкусуВареные овощи - 2-3 шт.Приготовление:Промытую и порезанную кусочками рыбу отварите и остудите. Бульон процедите. Желатин размочите предварительно в холодной воде, а потом растворите в горячем бульоне. Когда бульон с желатином немного остынет, добавьте в него сырые, разведенные в воде яичные белки, лук, петрушку, морковь и кипятите бульон до тех пор, пока он не станет совсем прозрачным. Затем процедите его через салфетку или марлю и охладите.На дно блюда налейте немного желе, распределите куски рыбы, сверху положите на них ломтики лимона, петрушку, укроп, дольки овощей. Залейте все это желе и дайте застыть. К заливному подайте в соуснике хрен с уксусом или майонезом.





Мясная нарезкаТарелка с мясной нарезкой всегда присутствовала на новогоднем столе. А вот наполнение ее зависело от вкусовых пристрастий и возможностей. Кто-то отправлялся в магазин "Колбасы" на Колхозной или Маяковской или в Елисеевский за сырокопченой колбасой, кто-то ограничивался "Докторской", а некоторые добавляли к магазинным изделиям собственноручно приготовленные отварной язык и запеченную буженину.





Бутерброды со шпротамиНаверное, чисто советские изобретение. Эту закуску вряд ли можно часто встретить на столе в наше время - слишком много калорий. Но на традиционный советский стол ее ставили очень часто. Если вы рискнете приготовить такие бутерброды сейчас, то возможно, они будут пользоваться успехом - ностальгия как никак. Вот один из вариантов.Ингредиенты:Буханка черного хлеба (лучше бородинского)Банка крупных шпрот в маслеОгурцы соленые, несколько штукЧеснок, по вкусу Яйца, 2-3 штукиМайонезРастительное масло для жаркиПриготовлениеОтвариваем яйца. Буханку хлеба режем на стандартные куски и обжариваем только одну сторону на растительном масле до корочки. Чеснок чистим, натираем обжаренную сторону. Маленькие зубчики мелко рубим вместе с яйцом и заправляем майонезом. Намазываем необжаренную сторону яично-чесночной смесью, сверху кладем кусочек соленого огурца и шпроту. Можно украсить веточкой укропа.





Бутерброды с икройБутерброды с икрой и красной рыбой - еще один непременный атрибут советского стола. И ведь были времена, когда на столах присутствовала не только красная, но и черная икра, соленая горбуша и палтус, осетрина горячего и холодного копчения. Кстати, многие предпочитали вместо бутербродов с икрой подать на стол вареные яйца, разрезанные на половинки, сверху на которых лежала икра горкой.





Запеченная курица с картошкойОдним из самых популярных горячих блюд на новогоднем столе была запеченная в духовке курица с картошкой. Ароматная птица с румяной корочкой и сейчас остается весьма частым гостем на столе: готовится быстро, усилий не требует, а результат почти всегда отменный.Ингредиенты:1 крупная курица 2,5 кг1 кг картофеляСоль, перец, чеснокСметанаРастительное маслоПриготовление:Тушку курицы моем под холодной проточной водой. Даем стечь воде. Снаружи и внутри натираем курицу солью, перцем и чесноком. После этого курицу обмазываем снаружи растительным маслом или сметаной.Картошку чистим, обмываем, а затем режем дольками или кружочками, кому как больше нравится. На смазанный жиром противень сперва выкладываем курицу, а вокруг нее располагаем картошку. Противень с курицей и картошкой ставим в горячую духовку, разогретую до 220°С, запекаем полтора часа. Время от времени картошку мешаем, а курицу поливаем выпущенным жиром. Запеченную в духовке курицу вместе с картошкой выкладываем на большое блюдо, украшаем зеленью и подаем к столу.





МандариныИ, конечно же, ни один стол не обходился без мандаринов. Абхазские и, реже, марокканские, они наполняли дом необыкновенным ароматом и создавали ощущение праздника. Ну а завершающим штрихом была бутылочка советского "Шампанского".


Фотобанк Салат ОливьеКонечно же, ни одно застолье, а особенно новогоднее не обходилось без этого салата. Рецепт Оливье в каждой семье свой, поэтому мы предлагаем вам лишь один из вариантов - вполне классический, с колбасой.Ингредиенты:2-3 картофелины1 морковка2 соленых огурца2 яйца8 ст. ложек консервированного зеленого горошка1/2 стакана сметаны или майонеза1 яблоко200 г вареной колбасы без жиразеленый или репчатый лук.Приготовление:Картофель и морковь тщательно помыть и отварить, не очищая. Яйца сварить и мелко порезать, также нарезать очищенные картофель и морковь, соленые огурцы и яблоко. Все смешать, добавить колбасу, порезанную кубиками, лук, горошек и заправить сметаной или майонезом. Селедка под шубойНаверное, второй по популярности салат после Оливье. Со временем вариантов этого блюда появилось великое множество, мы предлагаем один из вариантов.1. Мелко порезанная очищенная селедка2. Тертая вареная картошка3. Тертая вареная морковь4. Тертая вареная свекла5. Майонез6. 2 вареных яйца, мелко покрошенные7. Повторить слои 1-5 Салат МимозаСалат Мимоза появился на советских застольях чуть позже, но быстро стал очень популярным. Для его приготовления обычно использовался консервированный лосось в собственном соку, сейчас хозяйки в основном кладут отварную или запеченную семгу или форель, можно использовать отварную нерку или горбушу.Ингредиенты:0,5 кг отварного лосося (или семги)6 яиц100 граммов твердого сыра50 граммов сливочного масламайонезПриготовление вполне традиционное - слоями. Рыбу отварить в подсоленной воде, остудить. В салатник выложить мелко порезанную (или размятую вилкой) рыбу, влить пару столовых ложек бульона, смазать небольшим количеством майонеза. Сверху выложить натертые на терке белки, затем охлажденное в морозилке и натертое на мелкой терке сливочное масло, поверх него - тоже мелко натертый сыр, смазать небольшим количеством майонеза. Последний слой - натертые на мелкой терке яичные желтки. Дать настояться в холодильнике пару часов. ХолодецХолодец – это блюдо, без которого с трудом можно представить праздничный стол на Новый год, а уж традиционный - особенно.Ингредиенты:Свиные ножки – 2 шт.Говядина – 1 кгРепчатый лук – 1 шт.Чеснок – 1 головкаЛавровый лист – 3 шт.Корень сельдерея (сухой), душистый перец, соль, перец – по вкусуПриготовление:Свиные ножки и говядину хорошо промойте, говядину крупно порежьте. Залейте их полностью водой в кастрюле и доведите до кипения. Периодически убирайте пену. Выложите в бульон лук, лавровый лист, душистый перец, щепотку корня сельдерея, соль и перец. Через 30 мин вытащите лавровый лист, луковицу и варите будущий холодец еще 4-5 часов. После извлеките мясо из бульона, отделите от костей, нарежьте вместе с чесноком и выложите в форму. Бульон процедите и также залейте в форму. Охлаждайте холодец 10-12 часов и украсьте его свежими овощами. Не забудьте, что холодец без желатина начнет таять на столе уже через 2 часа! Заливная рыбаЗаливная рыба была менее популярна, чем холодец, и это понятно - в нашей стране предпочитали мясные закуски. Тем не менее многие хозяйки считали обязательным приготовить это блюдо хотя бы раз в году, и именно для новогоднего застолья.ИнгредиентыРыба (севрюга, палтус, треска, окунь и т.д.) - 1 кгРыбный бульон - 1 лЖелатин - 40гЯйцо (белки) - 2 шт.Морковь - 1 шт.Корень петрушки - 1 шт.Лук репчатый - 1 шт.Лимон - 1/2 плодаЗелень петрушки и укропа - по вкусуВареные овощи - 2-3 шт.Приготовление:Промытую и порезанную кусочками рыбу отварите и остудите. Бульон процедите. Желатин размочите предварительно в холодной воде, а потом растворите в горячем бульоне. Когда бульон с желатином немного остынет, добавьте в него сырые, разведенные в воде яичные белки, лук, петрушку, морковь и кипятите бульон до тех пор, пока он не станет совсем прозрачным. Затем процедите его через салфетку или марлю и охладите.На дно блюда налейте немного желе, распределите куски рыбы, сверху положите на них ломтики лимона, петрушку, укроп, дольки овощей. Залейте все это желе и дайте застыть. К заливному подайте в соуснике хрен с уксусом или майонезом. Мясная нарезкаТарелка с мясной нарезкой всегда присутствовала на новогоднем столе. А вот наполнение ее зависело от вкусовых пристрастий и возможностей. Кто-то отправлялся в магазин "Колбасы" на Колхозной или Маяковской или в Елисеевский за сырокопченой колбасой, кто-то ограничивался "Докторской", а некоторые добавляли к магазинным изделиям собственноручно приготовленные отварной язык и запеченную буженину. Бутерброды со шпротамиНаверное, чисто советские изобретение. Эту закуску вряд ли можно часто встретить на столе в наше время - слишком много калорий. Но на традиционный советский стол ее ставили очень часто. Если вы рискнете приготовить такие бутерброды сейчас, то возможно, они будут пользоваться успехом - ностальгия как никак. Вот один из вариантов.Ингредиенты:Буханка черного хлеба (лучше бородинского)Банка крупных шпрот в маслеОгурцы соленые, несколько штукЧеснок, по вкусу Яйца, 2-3 штукиМайонезРастительное масло для жаркиПриготовлениеОтвариваем яйца. Буханку хлеба режем на стандартные куски и обжариваем только одну сторону на растительном масле до корочки. Чеснок чистим, натираем обжаренную сторону. Маленькие зубчики мелко рубим вместе с яйцом и заправляем майонезом. Намазываем необжаренную сторону яично-чесночной смесью, сверху кладем кусочек соленого огурца и шпроту. Можно украсить веточкой укропа. Бутерброды с икройБутерброды с икрой и красной рыбой - еще один непременный атрибут советского стола. И ведь были времена, когда на столах присутствовала не только красная, но и черная икра, соленая горбуша и палтус, осетрина горячего и холодного копчения. Кстати, многие предпочитали вместо бутербродов с икрой подать на стол вареные яйца, разрезанные на половинки, сверху на которых лежала икра горкой. Запеченная курица с картошкойОдним из самых популярных горячих блюд на новогоднем столе была запеченная в духовке курица с картошкой. Ароматная птица с румяной корочкой и сейчас остается весьма частым гостем на столе: готовится быстро, усилий не требует, а результат почти всегда отменный.Ингредиенты:1 крупная курица 2,5 кг1 кг картофеляСоль, перец, чеснокСметанаРастительное маслоПриготовление:Тушку курицы моем под холодной проточной водой. Даем стечь воде. Снаружи и внутри натираем курицу солью, перцем и чесноком. После этого курицу обмазываем снаружи растительным маслом или сметаной.Картошку чистим, обмываем, а затем режем дольками или кружочками, кому как больше нравится. На смазанный жиром противень сперва выкладываем курицу, а вокруг нее располагаем картошку. Противень с курицей и картошкой ставим в горячую духовку, разогретую до 220°С, запекаем полтора часа. Время от времени картошку мешаем, а курицу поливаем выпущенным жиром. Запеченную в духовке курицу вместе с картошкой выкладываем на большое блюдо, украшаем зеленью и подаем к столу. МандариныИ, конечно же, ни один стол не обходился без мандаринов. Абхазские и, реже, марокканские, они наполняли дом необыкновенным ароматом и создавали ощущение праздника. Ну а завершающим штрихом была бутылочка советского "Шампанского".
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика