Как сделать отпуск менее затратным? - «Стиль жизни» » « Я - Женщина »

Как сделать отпуск менее затратным? - «Стиль жизни»



Как сделать отпуск менее затратным? - «Стиль жизни»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

Отпуск – дело важное, нужное и приятное, но в то же время довольно затратное, ведь и отдохнуть хочется как следует, и всевозможные достопримечательности осмотреть, и сувениров себе и своим близким на память привезти. Вроде бы по мелочи, а в итоге практически любая поездка влетает, как говорится, в копеечку! А можно ли сделать отпуск менее затратным? При желании и грамотном подходе это вполне реально, причем с минимальными лишениями для себя!

Расчет ежедневного бюджета

Вне всяких сомнений, бюджет поездки у каждого путешественника будет свой, однако, независимо от размера этого самого бюджета, его необходимо заранее распределить таким образом, чтобы денег хватило на каждый день отдыха. Для этого из общего бюджета сначала вычитают все расходы на предстоящую культурную программу (экскурсии, развлечения, посещение достопримечательностей и т. д.), а оставшуюся часть суммы делят на количество дней отдыха – это и будет ежедневный бюджет, выходить за рамки которого категорически не рекомендуется. Именно исходя из этой суммы и совершают расходы на питание, транспорт, шопинг и сувениры.

Если риск превышения суточного лимита все-таки имеется, во избежание подобной оказии рекомендуется завести небольшой блокнотик и записывать туда все свои траты. Кстати, так называемый «осознанный бюджет» отлично помогает уберечься еще и от спонтанных покупок – когда в голове четко фигурирует фиксированная сумма, отказываться от того или иного дополнительного, но совершенно никому не нужного удовольствия оказывается значительно проще!

Переводить все цены в валюту собственной страны Такой подход позволит сопоставить, какие товары на родине дороже, а какие – дешевле, к тому же за рубежом частенько бывает довольно сложно ориентироваться в ценах в местной валюте. А вот перевод стоимости той или иной вещицы в валюту своей страны иногда может очень сильно отрезвить и не позволить совершить заведомо невыгодную, а иной раз и абсолютно никчемную покупку! Подумайте сами: когда вам говорят, что крошечный магнитик стоит всего-навсего три евро, то кажется, что это не так уж и дорого, а ведь в российских рублях это будет уже более двухсот рублей!

Для тех, кто испытывает сложности с подсчетами в уме, давным-давно был изобретен удобный и функциональный конвертер валют, и перед путешествием было бы очень неплохо скачать его себе на телефон. Особенно пригодится такой помощник в ходе шопинга, сопровождающегося кажущимися невероятно привлекательными на первый взгляд скидками – на самом же деле выгода частенько оказывается мнимой. А если вы переживаете, что там, куда вы едете, могут быть перебои с интернетом, можно скачать приложение Currency Exchange – оно прекрасно работает и без интернета!

Отказ от использования кредитных карт

Не стоит забывать о том, что все деньги, имеющиеся на кредитных картах – это не собственные средства, а деньги банка, и их обязательно придется возвращать, да еще и с процентами (к сожалению, в беспроцентный период удается уложиться далеко не каждому)! Лучше всего обзавестись для поездок специальной мультивалютной картой – за этим названием скрывается обыкновенная дебетовая карта, позволяющая открывать сразу по несколько счетов в разных валютах. И это очень выгодно, так как в данном случае человек получает возможность производить оплату товаров и услуг в местной валюте, при этом никаких комиссий за конвертацию банк с него брать не будет!

Платному интернету – нет!

Да-да, и от него тоже лучше по возможности отказаться, ведь, если честно, большинство путешественников используют интернет исключительно для того, чтобы пообщаться в соцсетях или выложить очередную порцию фотографий в своем Instagram. Лучше все-таки несколько дней потерпеть и ограничиться лишь бесплатным Wi-Fi – некоторым путешественникам это помогает сэкономить до нескольких тысяч рублей! Согласитесь, будет гораздо лучше и приятнее потратить эти деньги на незабываемые впечатления: покататься на захватывающем дух аттракционе или приобрести увлекательную экскурсию!

Поиск бесплатных развлечений

Далеко не все развлечения в путешествиях требуют приличных затрат – практически в любой поездке можно насладиться прекрасными видами, искусством и душевной атмосферой и без малейшей оплаты! Правда, для этого сначала придется потрудиться: загрузить в свой телефон офлайн-карты (Google Maps или Maps.me), которые позволят самостоятельно выстроить интереснейшие пешие маршруты для прогулок и при этом не заблудиться, а также скачать аудиогид, позволяющий изучать город без помощи настоящих гидов.

Кроме того, в большинстве музеев устанавливаются дни и часы, когда эти учреждения культуры можно посетить на безвозмездной основе, так что не помешает заранее уточнить еще и этот факт. Чаще всего подобная возможность предоставляется в первое воскресенье месяца, однако так бывает далеко не везде и не всегда. А еще можно поискать бесплатные экскурсии: например, во многих точках мира есть Free Walking Tour – гид в данном случае показывает туристам город, а те оплачивают его труд в том размере, в котором посчитают нужным, то есть, по сути, это не что иное, как чаевые. Однако в данном случае имеется и один небольшой (а для кого-то и колоссальный) минус – как правило, подавляющее большинство подобного рода экскурсий проводится на английском языке, так что тем, кто не владеет английским, придется нелегко или попросту может быть неинтересно!

Заблаговременное изучение достопримечательностей

С достопримечательностями, которые планируется посетить в обязательном порядке, следует определиться еще до поездки – общую сумму посещения оных непременно нужно учесть в итоговом бюджете путешествия. Заодно не помешает уточнить, есть ли в том городе, где планируется отдых, специальные туристические карты – такие карты дают возможность бесплатного посещения некоторых музеев, пользования общественным транспортом и т. д., то есть они позволяют хотя бы немного, а порой и очень прилично сэкономить. Например, в Париже имеет смысл приобрести туристическую карту Paris Pass, в Венеции – Venezia Unica, в Риме – Roma Pass, в Вене – ViennaPASS, а в Барселоне – Barcelona City Pass.

Уточнить период сезона распродаж

Данная рекомендация в первую очередь касается любителей шопинга – отправляясь в ту или иную страну в сезон скидок и распродаж, можно существенно сэкономить на покупках и приобрести отменные брендовые вещи по более чем доступным ценам. Так что всем, кто планирует ехать обратно с туго набитым чемоданом, не помешает уточнить перед планированием своего путешествия еще и этот немаловажный аспект.

Казалось бы, советы совсем простые и выполнимые, однако в том случае, если ими не пренебрегать, можно действительно сэкономить во время путешествия очень приличные суммы, а потом потратить эти деньги на что-нибудь полезное и нужное! А как экономите в путешествиях вы?


Отпуск – дело важное, нужное и приятное, но в то же время довольно затратное, ведь и отдохнуть хочется как следует, и всевозможные достопримечательности осмотреть, и сувениров себе и своим близким на память привезти. Вроде бы по мелочи, а в итоге практически любая поездка влетает, как говорится, в копеечку! А можно ли сделать отпуск менее затратным? При желании и грамотном подходе это вполне реально, причем с минимальными лишениями для себя!Расчет ежедневного бюджета Вне всяких сомнений, бюджет поездки у каждого путешественника будет свой, однако, независимо от размера этого самого бюджета, его необходимо заранее распределить таким образом, чтобы денег хватило на каждый день отдыха. Для этого из общего бюджета сначала вычитают все расходы на предстоящую культурную программу (экскурсии, развлечения, посещение достопримечательностей и т. д.), а оставшуюся часть суммы делят на количество дней отдыха – это и будет ежедневный бюджет, выходить за рамки которого категорически не рекомендуется. Именно исходя из этой суммы и совершают расходы на питание, транспорт, шопинг и сувениры. Если риск превышения суточного лимита все-таки имеется, во избежание подобной оказии рекомендуется завести небольшой блокнотик и записывать туда все свои траты. Кстати, так называемый «осознанный бюджет» отлично помогает уберечься еще и от спонтанных покупок – когда в голове четко фигурирует фиксированная сумма, отказываться от того или иного дополнительного, но совершенно никому не нужного удовольствия оказывается значительно проще! Переводить все цены в валюту собственной страны Такой подход позволит сопоставить, какие товары на родине дороже, а какие – дешевле, к тому же за рубежом частенько бывает довольно сложно ориентироваться в ценах в местной валюте. А вот перевод стоимости той или иной вещицы в валюту своей страны иногда может очень сильно отрезвить и не позволить совершить заведомо невыгодную, а иной раз и абсолютно никчемную покупку! Подумайте сами: когда вам говорят, что крошечный магнитик стоит всего-навсего три евро, то кажется, что это не так уж и дорого, а ведь в российских рублях это будет уже более двухсот рублей! Для тех, кто испытывает сложности с подсчетами в уме, давным-давно был изобретен удобный и функциональный конвертер валют, и перед путешествием было бы очень неплохо скачать его себе на телефон. Особенно пригодится такой помощник в ходе шопинга, сопровождающегося кажущимися невероятно привлекательными на первый взгляд скидками – на самом же деле выгода частенько оказывается мнимой. А если вы переживаете, что там, куда вы едете, могут быть перебои с интернетом, можно скачать приложение Currency Exchange – оно прекрасно работает и без интернета! Отказ от использования кредитных карт Не стоит забывать о том, что все деньги, имеющиеся на кредитных картах – это не собственные средства, а деньги банка, и их обязательно придется возвращать, да еще и с процентами (к сожалению, в беспроцентный период удается уложиться далеко не каждому)! Лучше всего обзавестись для поездок специальной мультивалютной картой – за этим названием скрывается обыкновенная дебетовая карта, позволяющая открывать сразу по несколько счетов в разных валютах. И это очень выгодно, так как в данном случае человек получает возможность производить оплату товаров и услуг в местной валюте, при этом никаких комиссий за конвертацию банк с него брать не будет! Платному интернету – нет! Да-да, и от него тоже лучше по возможности отказаться, ведь, если честно, большинство путешественников используют интернет исключительно для того, чтобы пообщаться в соцсетях или выложить очередную порцию фотографий в своем Instagram. Лучше все-таки несколько дней потерпеть и ограничиться лишь бесплатным Wi-Fi – некоторым путешественникам это помогает сэкономить до нескольких тысяч рублей! Согласитесь, будет гораздо лучше и приятнее потратить эти деньги на незабываемые впечатления: покататься на захватывающем дух аттракционе или приобрести увлекательную экскурсию! Поиск бесплатных развлечений Далеко не все развлечения в путешествиях требуют приличных затрат – практически в любой поездке можно насладиться прекрасными видами, искусством и душевной атмосферой и без малейшей оплаты! Правда, для этого сначала придется потрудиться: загрузить в свой телефон офлайн-карты (Google Maps или Maps.me), которые позволят самостоятельно выстроить интереснейшие пешие маршруты для прогулок и при этом не заблудиться, а также скачать аудиогид, позволяющий изучать город без помощи настоящих гидов. Кроме того, в большинстве музеев устанавливаются дни и часы, когда эти учреждения культуры можно посетить на безвозмездной основе, так что не помешает заранее уточнить еще и этот факт. Чаще всего подобная возможность предоставляется в первое воскресенье месяца, однако так бывает далеко не везде и не всегда. А еще можно поискать бесплатные экскурсии: например, во многих точках мира есть Free Walking Tour – гид в данном случае показывает туристам город, а те оплачивают его труд в том размере, в котором посчитают нужным, то есть, по сути, это не что иное, как чаевые. Однако в данном случае имеется и один небольшой (а для кого-то и колоссальный) минус – как правило, подавляющее большинство подобного рода экскурсий проводится на английском языке, так что тем, кто не владеет английским, придется нелегко или попросту может быть неинтересно! Заблаговременное изучение достопримечательностей С достопримечательностями, которые планируется посетить в обязательном порядке, следует определиться еще до поездки – общую сумму посещения оных непременно нужно учесть в итоговом бюджете путешествия. Заодно не помешает уточнить, есть ли в том городе, где планируется отдых, специальные туристические карты – такие карты дают возможность бесплатного посещения некоторых музеев, пользования общественным транспортом и т. д., то есть они позволяют хотя бы немного, а порой и очень прилично сэкономить. Например, в Париже имеет смысл приобрести туристическую карту Paris Pass, в Венеции – Venezia Unica, в Риме – Roma Pass, в Вене – ViennaPASS, а в Барселоне – Barcelona City Pass. Уточнить период сезона распродаж Данная рекомендация в первую очередь касается любителей шопинга – отправляясь в ту или иную страну в сезон скидок и распродаж, можно существенно сэкономить на покупках и приобрести отменные брендовые вещи по более чем доступным ценам. Так что всем, кто планирует ехать обратно с туго набитым чемоданом, не помешает уточнить перед планированием своего путешествия еще и этот немаловажный аспект. Казалось бы, советы совсем простые и выполнимые, однако в том случае, если ими не пренебрегать, можно действительно сэкономить во время путешествия очень приличные суммы, а потом потратить эти деньги на что-нибудь полезное и нужное! А как экономите в путешествиях вы?
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика