Прототипы книжных героев - «Стиль жизни» » « Я - Женщина »

Прототипы книжных героев - «Стиль жизни»



Прототипы книжных героев - «Стиль жизни»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

Мастерство писателя в числе прочего состоит и в умении создавать персонажей, которых читатель будет воспринимать как живых людей и испытывать к ним такие же живые эмоции — любовь, сочувствие или даже неприязнь. Иногда это происходит не только благодаря таланту автора, но и потому, что своих героев он списывает с реальных людей со всеми их достоинствами и недостатками.

Мы в AdMe.ru были удивлены, когда узнали, что настоящая Дюймовочка была подругой Андерсена, а прообразом Жоан Маду из «Триумфальной арки» стала одна из самых известных актрис прошлого века.

1. Роза («Маленький принц», Антуан де Сент-Экзюпери)

Антуан де Сент-Экзюпери стал для Консуэло Сунсин-Сандовал-Сесенья 3-м мужем: с 1-м она развелась (и вскоре после расставания он погиб), а 2-й умер от инсульта менее чем через год после свадьбы. Пара познакомилась в 1931 году в Буэнос-Айресе, где будущий автор «Маленького принца» работал в авиакомпании, и почти сразу же после свадьбы переехала во Францию.

Брак Консуэло и Антуана был весьма и весьма бурным: оба супруга постоянно изменяли друг другу, а женщина переживала из-за опасной профессии мужа. Антуан, несмотря ни на что, трепетно относился к своенравной, но ранимой супруге, которая, как и Роза (книжный «двойник» Консуэло), нуждалась в защите, воплощенной писателем в стеклянном колпаке. Литературоведы считают, что поле роз в «Маленьком принце» — это не что иное, как сожаление Экзюпери об изменах.

Узы Гименея, несмотря на перипетии, оставались крепкими до самого момента исчезновения писателя над Средиземным морем в 1944 году. После трагедии Консуэло написала сборник мемуаров «Воспоминания Розы», посвященный жизни с Антуаном, тайну гибели которого ей так и не суждено было узнать.

2. Дюймовочка («Дюймовочка», Ханс Кристиан Андерсен)

Ханс Кристиан Андерсен, в отличие от многих писателей, не заимствовал сюжеты своих произведений из народных сказок, а придумывал их сам. И герои, в числе которых и девочка ростом в дюйм, тоже были исключительно его выдумкой. Однако в большинстве случаев они имели реальные прототипы. Несмотря на то, что письменных доказательств этому нет, считается, что прообразом Дюймовочки стала подруга писателя Генриетта Вульф, из переписки с которой нам известны многие подробности жизни великого датчанина.

Дочь генерала, Генриетта Вульф была очень маленького роста и имела горб. Как и ее книжное воплощение, Генриетта отличалась добротой, за что писатель ее очень любил. Судьба настоящей Дюймовочки сложилась трагически: она погибла в море, когда корабль, на котором она плыла на поиски брата, загорелся и утонул. Ее смерть настолько повлияла на и без того чувствительного и впечатлительного Ханса Кристиана, что он всю оставшуюся жизнь боялся огня и воды.

3. Дориан Грей («Портрет Дориана Грея», Оскар Уайльд)

Принято считать, что прототипом Дориана Грея, который подарил знаменитому персонажу не только образ, но и свою фамилию, был современник Оскара Уайльда поэт и переводчик Джон Грей. Несмотря на то, что сам поэт отрицал свое «участие» в романе и даже подал в суд на газету, на чьих страницах было высказано это предположение, в одном из писем к Уайльду он подписался именем «Дориан».

Впрочем, даже внешнее сходство у обоих Греев было явным: автор описывал Дориана как человека, похожего на молодого Адониса, что вполне можно было сказать и о Джоне, которого в 25 лет можно было принять за 15-летнего. Однако его судьба была не такой трагичной, как у его книжного воплощения: в 35 лет он стал священником и до самой своей смерти возглавлял один из приходов в Шотландии.

4. Жоан Маду («Триумфальная арка», Эрих Мария Ремарк)

Марлен Дитрих, одна из величайших актрис за всю историю кинематографа, и Эрих Мария Ремарк, писатель, написавший, пожалуй, самый известный антивоенный роман «На Западном фронте без перемен», познакомились в 1937 году и сразу же влюбились друг в друга. Как и большинство пылких романов, этот тоже длился недолго, однако поддерживать отношения бывшие влюбленные продолжали до конца жизни писателя — правда, в основном в переписке.

Жоан Маду, которая, как и ее прообраз, была актрисой и певицей, в вышедшей в 1945 году «Триумфальной арке» — вылитая Марлен Дитрих. «Он видел ее бледное лицо, высокие скулы и широко расставленные глаза. Лицо было застывшим и напоминало маску — лицо, чья открытость уже сама по себе была секретом. Оно ничего не прятало, но и ничего не раскрывало, оно ничего не обещало и обещало все».

У Ремарка накопилось немало обид на Дитрих, которые, возможно, он так и не простил, ведь, как известно, судьба литературного воплощения актрисы сложилась трагически: она была убита своим очередным любовником.

5. Наташа Ростова («Война и мир», Лев Николаевич Толстой)

О прототипе Наташи Ростовой сам Лев Николаевич Толстой писал так: «Взял Таню, перетолок ее с Соней, и вышла Наташа». Соня (Софья Андреевна Берс) — это не кто иной, как супруга великого писателя, а Таня — ее родная сестра, которая всю жизнь была дружна с Львом Николаевичем. Но если от Софьи Наташе досталось мало, то Татьяна «поделилась» с ней многим. Как и героиня «Войны и мира», Татьяна не была красавицей, и так же, как Наташа, страстно стремилась к любви и счастью.

Когда Тане было 16 лет, она отправилась с отцом в Петербург, где страстно влюбилась в некоего Анатоля Шостака. Толстой невзлюбил его настолько, что вывел в романе в образе кутилы Анатоля Курагина. Однажды Шостак признался Берс в любви, и та поделилась с писателем эмоциями, которые испытывала в тот момент. Лев Николаевич все тщательно записал, а потом и вложил переживания свояченицы в уста Ростовой.

6. Маргарита Готье («Дама с камелиями», Александр Дюма-сын)

Куртизанка Мари Дюплесси, которая стала для Александра Дюма-сына источником вдохновения при создании образа главной героини «Дамы с камелиями», прожила очень короткую жизнь: в 23 года она скончалась от туберкулеза, который тогда, в 1-й половине XIX века, был неизлечимой болезнью. Современники писали, что Мари была настолько интеллигентна, образованна и остроумна, что никто в первую встречу не мог заподозрить в ней даму полусвета.

Их роман с писателем длился около года. Инициатором разрыва был именно Дюма, который в прощальном письме в числе прочего написал: «Я не настолько богат, чтобы любить вас так, как мне хотелось бы, и не настолько беден, чтобы быть любимым так, как хотелось бы вам». О смерти бывшей возлюбленной Александр узнал, будучи в путешествии, а по прибытии в Париж из всего распродаваемого имущества Мари смог выкупить только цепочку, которую она носила на шее.

7. Родион Раскольников («Преступление и наказание», Федор Михайлович Достоевский)

Несмотря на то, что Родион Раскольников был образом, скорее всего, собирательным, причем списанным не только с людей, но и с идей, витавших в воздухе в период создания романа, реальные прототипы у героя «Преступления и наказания» все же существовали.

Один из них — французский поэт и писатель Пьер-Франсуа Ласнер, который в 1836 году был осужден и казнен за многочисленные преступления, в числе которых были и убийства ради обогащения. В своем журнале «Ведомости» Достоевский писал о нем как о человеке, «для которого убить было то же, что „выпить стакан вина“; оправдывая свои преступления, Ласнер писал стихи и мемуары, доказывая в них, будто он „жертва общества“, мститель, борец с общественной несправедливостью во имя революционной идеи».

Кроме того, в августе 1865 года (роман «Преступление и наказание» вышел в свет в 1866 году) в Москве шел процесс над неким Герасимом Чистовым, который зарубил топором двух женщин, похитив у них огромную по тем временам сумму в 11 280 рублей. Интересно, что 27-летний Чистов происходил из так называемых раскольников, коими официально именовали старообрядцев.

8. Эркюль Пуаро (цикл произведений об Эркюле Пуаро, Агата Кристи)

Долгое время было принято считать, что у одного из самых знаменитых вымышленных персонажей, Эркюля Пуаро, не было конкретного прототипа, а Агата Кристи создала собирательный образ, глядя на беженцев из Бельгии, с коими писательница встречалась во время Первой мировой войны. Более того, сама королева детектива никогда не говорила, что у Пуаро был реальный прообраз.

Однако в 2014 году были обнаружены документы, позволяющие предположить, что вдохновением для Кристи послужил 57-летний Жак-Жозеф Амуар, который, спасаясь от немцев, бежал вместе с сыном из родной Бельгии в Англию. Исследователи полагают, что Кристи встретила Амуара в 1915 году, когда играла на фортепиано для бельгийских беженцев в своем родном Торки.

Удалось установить, что сын мужчины, Люсьен, стал жертвой «испанки» в 1918 году, а сам Жак-Жозеф после окончания войны вернулся на родину, где и дожил до 86 лет, скончавшись в 1944 году. Интересно, что Эркюль Пуаро был единственным литературным героем, чей некролог был опубликован на страницах The New York Times.


Мастерство писателя в числе прочего состоит и в умении создавать персонажей, которых читатель будет воспринимать как живых людей и испытывать к ним такие же живые эмоции — любовь, сочувствие или даже неприязнь. Иногда это происходит не только благодаря таланту автора, но и потому, что своих героев он списывает с реальных людей со всеми их достоинствами и недостатками.Мы в AdMe.ru были удивлены, когда узнали, что настоящая Дюймовочка была подругой Андерсена, а прообразом Жоан Маду из «Триумфальной арки» стала одна из самых известных актрис прошлого века. 1. Роза («Маленький принц», Антуан де Сент-Экзюпери) Антуан де Сент-Экзюпери стал для Консуэло Сунсин-Сандовал-Сесенья 3-м мужем: с 1-м она развелась (и вскоре после расставания он погиб), а 2-й умер от инсульта менее чем через год после свадьбы. Пара познакомилась в 1931 году в Буэнос-Айресе, где будущий автор «Маленького принца» работал в авиакомпании, и почти сразу же после свадьбы переехала во Францию. Брак Консуэло и Антуана был весьма и весьма бурным: оба супруга постоянно изменяли друг другу, а женщина переживала из-за опасной профессии мужа. Антуан, несмотря ни на что, трепетно относился к своенравной, но ранимой супруге, которая, как и Роза (книжный «двойник» Консуэло), нуждалась в защите, воплощенной писателем в стеклянном колпаке. Литературоведы считают, что поле роз в «Маленьком принце» — это не что иное, как сожаление Экзюпери об изменах. Узы Гименея, несмотря на перипетии, оставались крепкими до самого момента исчезновения писателя над Средиземным морем в 1944 году. После трагедии Консуэло написала сборник мемуаров «Воспоминания Розы», посвященный жизни с Антуаном, тайну гибели которого ей так и не суждено было узнать. 2. Дюймовочка («Дюймовочка», Ханс Кристиан Андерсен) Ханс Кристиан Андерсен, в отличие от многих писателей, не заимствовал сюжеты своих произведений из народных сказок, а придумывал их сам. И герои, в числе которых и девочка ростом в дюйм, тоже были исключительно его выдумкой. Однако в большинстве случаев они имели реальные прототипы. Несмотря на то, что письменных доказательств этому нет, считается, что прообразом Дюймовочки стала подруга писателя Генриетта Вульф, из переписки с которой нам известны многие подробности жизни великого датчанина. Дочь генерала, Генриетта Вульф была очень маленького роста и имела горб. Как и ее книжное воплощение, Генриетта отличалась добротой, за что писатель ее очень любил. Судьба настоящей Дюймовочки сложилась трагически: она погибла в море, когда корабль, на котором она плыла на поиски брата, загорелся и утонул. Ее смерть настолько повлияла на и без того чувствительного и впечатлительного Ханса Кристиана, что он всю оставшуюся жизнь боялся огня и воды. 3. Дориан Грей («Портрет Дориана Грея», Оскар Уайльд) Принято считать, что прототипом Дориана Грея, который подарил знаменитому персонажу не только образ, но и свою фамилию, был современник Оскара Уайльда поэт и переводчик Джон Грей. Несмотря на то, что сам поэт отрицал свое «участие» в романе и даже подал в суд на газету, на чьих страницах было высказано это предположение, в одном из писем к Уайльду он подписался именем «Дориан». Впрочем, даже внешнее сходство у обоих Греев было явным: автор описывал Дориана как человека, похожего на молодого Адониса, что вполне можно было сказать и о Джоне, которого в 25 лет можно было принять за 15-летнего. Однако его судьба была не такой трагичной, как у его книжного воплощения: в 35 лет он стал священником и до самой своей смерти возглавлял один из приходов в Шотландии. 4. Жоан Маду («Триумфальная арка», Эрих Мария Ремарк) Марлен Дитрих, одна из величайших актрис за всю историю кинематографа, и Эрих Мария Ремарк, писатель, написавший, пожалуй, самый известный антивоенный роман «На Западном фронте без перемен», познакомились в 1937 году и сразу же влюбились друг в друга. Как и большинство пылких романов, этот тоже длился недолго, однако поддерживать отношения бывшие влюбленные продолжали до конца жизни писателя — правда, в основном в переписке. Жоан Маду, которая, как и ее прообраз, была актрисой и певицей, в вышедшей в 1945 году «Триумфальной арке» — вылитая Марлен Дитрих. «Он видел ее бледное лицо, высокие скулы и широко расставленные глаза. Лицо было застывшим и напоминало маску — лицо, чья открытость уже сама по себе была секретом. Оно ничего не прятало, но и ничего не раскрывало, оно ничего не обещало и обещало все». У Ремарка накопилось немало обид на Дитрих, которые, возможно, он так и не простил, ведь, как известно, судьба литературного воплощения актрисы сложилась трагически: она была убита своим очередным любовником. 5. Наташа Ростова («Война и мир», Лев Николаевич Толстой) О прототипе Наташи Ростовой сам Лев Николаевич Толстой писал так: «Взял Таню, перетолок ее с Соней, и вышла Наташа». Соня (Софья Андреевна Берс) — это не кто иной, как супруга великого писателя, а Таня — ее родная сестра, которая всю жизнь была дружна с Львом Николаевичем. Но если от Софьи Наташе досталось мало, то Татьяна «поделилась» с ней многим. Как и героиня «Войны и мира», Татьяна не была красавицей, и так же, как Наташа, страстно стремилась к любви и счастью. Когда Тане было 16 лет, она отправилась с отцом в Петербург, где страстно влюбилась в некоего Анатоля Шостака. Толстой невзлюбил его настолько, что вывел в романе в образе кутилы Анатоля Курагина. Однажды Шостак признался Берс в любви, и та поделилась с писателем эмоциями, которые испытывала в тот момент. Лев Николаевич все тщательно записал, а потом и вложил переживания свояченицы в уста Ростовой. 6. Маргарита Готье («Дама с камелиями», Александр Дюма-сын) Куртизанка Мари Дюплесси, которая стала для Александра Дюма-сына источником вдохновения при создании образа главной героини «Дамы с камелиями», прожила очень короткую жизнь: в 23 года она скончалась от туберкулеза, который тогда, в 1-й половине XIX века, был неизлечимой болезнью. Современники писали, что Мари была настолько интеллигентна, образованна и остроумна, что никто в первую встречу не мог заподозрить в ней даму полусвета. Их роман с писателем длился около года. Инициатором разрыва был именно Дюма, который в прощальном письме в числе прочего написал: «Я не настолько богат, чтобы любить вас так, как мне хотелось бы, и не настолько беден, чтобы быть любимым так, как хотелось бы вам». О смерти бывшей возлюбленной Александр узнал, будучи в путешествии, а по прибытии в Париж из всего распродаваемого имущества Мари смог выкупить только цепочку, которую она носила на шее. 7. Родион Раскольников («Преступление и наказание», Федор Михайлович Достоевский) Несмотря на то, что Родион Раскольников был образом, скорее всего, собирательным, причем списанным не только с людей, но и с идей, витавших в воздухе в период создания романа, реальные прототипы у героя «Преступления и наказания» все же существовали. Один из них — французский поэт и писатель Пьер-Франсуа Ласнер, который в 1836 году был осужден и казнен за многочисленные преступления, в числе которых были и убийства ради обогащения. В своем журнале «Ведомости» Достоевский писал о нем как о человеке, «для которого убить было то же, что „выпить стакан вина“; оправдывая свои преступления, Ласнер писал стихи и мемуары, доказывая в них, будто он „жертва общества“, мститель, борец с общественной несправедливостью во имя революционной идеи». Кроме того, в августе 1865 года (роман «Преступление и наказание» вышел в свет в 1866 году) в Москве шел процесс над неким Герасимом Чистовым, который зарубил топором двух женщин, похитив у них огромную по тем временам сумму в 11 280 рублей. Интересно, что 27-летний Чистов происходил из так называемых раскольников, коими официально именовали старообрядцев. 8. Эркюль Пуаро (цикл произведений об Эркюле Пуаро, Агата Кристи) Долгое время было принято считать, что у одного из самых знаменитых вымышленных персонажей, Эркюля Пуаро, не было конкретного прототипа, а Агата Кристи создала собирательный образ, глядя на беженцев из Бельгии, с коими писательница встречалась во время Первой мировой войны. Более того, сама королева детектива никогда не говорила, что у Пуаро был реальный прообраз. Однако в 2014 году были обнаружены документы, позволяющие предположить, что вдохновением для Кристи послужил 57-летний Жак-Жозеф Амуар, который, спасаясь от немцев, бежал вместе с сыном из родной Бельгии в Англию. Исследователи полагают, что Кристи встретила Амуара в 1915 году, когда играла на фортепиано для бельгийских беженцев в своем родном Торки. Удалось установить, что сын мужчины, Люсьен, стал жертвой «испанки» в 1918 году, а сам Жак-Жозеф после окончания войны вернулся на родину, где и дожил до 86 лет, скончавшись в 1944 году. Интересно, что Эркюль Пуаро был единственным литературным героем, чей некролог был опубликован на страницах The New York Times.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика