Как во Франции отучили детей бояться школы - «Образование» » « Я - Женщина »

Как во Франции отучили детей бояться школы - «Образование»



Как во Франции отучили детей бояться школы - «Образование»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Чтобы подростки не бросали школуПочти как в летнем лагереПрофессия — к окончанию школы

Каких только школ на свете не бывает! Александр Мурашев задался целью найти такие, в которых хотел бы учиться сам, — и побывал в школах Дании и других стран. Сегодня — об одном варианте школьного образования во Франции, который больше напоминает... летний лагерь.



"Заходите", — говорят мне. В огромном зале за столом сидят десять человек и пристально смотрят на меня. Для встречи с русским журналистом собрались все учителя, директор и даже президент школы. Ощущение, как будто я на званом обеде во французском особняке.


Хотя как еще, если ты находишься в самой первой школе MFR — Maison Familiare Rurale, или "семейном деревенском доме". Они даже не называют себя "школой", да и учителя здесь — совсем не учителя. Начатый в 1937 году эксперимент стал настолько успешным, что теперь "семейные дома" можно найти не только в Европе, но и в Центральной и Южной Америке.



школам MFR быть независимыми и учить детей так, как они хотят.

"Представьте себе треугольник: работа, „наблюдатели“, семья — а посередине ученик. Вот это и есть то, как устроена наша школа, — говорит Матильда. — Главная цель — дать ребенку не знания, а работу. И помочь найти увлечение". Судя по тому, что неделя без занятий в мастерской вызывает чуть ли не бунт, ученики его уже нашли.


Как бы я ни был далек от мира сельского хозяйства, вполне могу с этим согласиться: знания могут быть куда менее важны, чем практика. Вместо летней работы в перерывах между заточением в четырех стенах ты получаешь опыт вместе с дипломом — и в результате к моменту окончания школы уже куда больше уверен в собственном будущем. Может, этим и объясняется, что даже в век смартфонов тысячи учеников по всему миру продолжают приходить в эти школы, чтобы ковыряться с моторами.



Авторская статья

Чтобы подростки не бросали школуПочти как в летнем лагереПрофессия — к окончанию школы Каких только школ на свете не бывает! Александр Мурашев задался целью найти такие, в которых хотел бы учиться сам, — и побывал в школах Дании и других стран. Сегодня — об одном варианте школьного образования во Франции, который больше напоминает. летний лагерь. "Заходите", — говорят мне. В огромном зале за столом сидят десять человек и пристально смотрят на меня. Для встречи с русским журналистом собрались все учителя, директор и даже президент школы. Ощущение, как будто я на званом обеде во французском особняке. Хотя как еще, если ты находишься в самой первой школе MFR — Maison Familiare Rurale, или "семейном деревенском доме". Они даже не называют себя "школой", да и учителя здесь — совсем не учителя. Начатый в 1937 году эксперимент стал настолько успешным, что теперь "семейные дома" можно найти не только в Европе, но и в Центральной и Южной Америке. школам MFR быть независимыми и учить детей так, как они хотят. "Представьте себе треугольник: работа, „наблюдатели“, семья — а посередине ученик. Вот это и есть то, как устроена наша школа, — говорит Матильда. — Главная цель — дать ребенку не знания, а работу. И помочь найти увлечение". Судя по тому, что неделя без занятий в мастерской вызывает чуть ли не бунт, ученики его уже нашли. Как бы я ни был далек от мира сельского хозяйства, вполне могу с этим согласиться: знания могут быть куда менее важны, чем практика. Вместо летней работы в перерывах между заточением в четырех стенах ты получаешь опыт вместе с дипломом — и в результате к моменту окончания школы уже куда больше уверен в собственном будущем. Может, этим и объясняется, что даже в век смартфонов тысячи учеников по всему миру продолжают приходить в эти школы, чтобы ковыряться с моторами. Автор Александр Мурашев Авторская статья
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика