Просыпаться, чтобы жить: врачи удалили опухоль, выведя пациента из наркоза - «Домашние Питомцы» » « Я - Женщина »

Просыпаться, чтобы жить: врачи удалили опухоль, выведя пациента из наркоза - «Домашние Питомцы»



Просыпаться, чтобы жить: врачи удалили опухоль, выведя пациента из наркоза - «Домашние Питомцы»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

Нейрохирурги Морозовской больницы будили 14-летнего пациента прямо во время операции по удалению новообразования в головном мозге. Мальчик отвечал на вопросы врачей, и благодаря этому методу медики сумели сохранить ему речевые функции.



Просыпаться, чтобы жить: врачи удалили опухоль, выведя пациента из наркоза - «Домашние Питомцы»


Жизнь подростка, попавшего в Морозовскую больницу, напоминала бесконечный кошмар и испытание. Еще в родном городе ему диагностировали фармакорезистентную (устойчивую к лечению) эпилепсию, и 2-3 раза в неделю мальчик страдал от сильнейших приступов с нарушениями речи. Медпрепараты не могли регулировать ход болезни: приступы по собственному неконтролируемому циклу один за другим сменяли друг друга."Больничная" история ребенка началась давно: несколько лет назад у него обнаружили доброкачественное новообразование левой теменной области, которое тогда удалили местные хирурги. Однако эпилиптические приступы не прекратились. Очередное исследование показало: остатки новообразования, влиявшего на речь, сохранились, а значит, предстоит еще одно вмешательство - уже в Москве.Врачи-нейрохирурги Детской Морозовской больницы, ежедневно сталкивающиеся с сложнейшими медицинскими случаями, собрались на консилиум и выстроили план операции: им было необходимо удалить эпилептогенный очаг, не повредив функционально важную зону головного мозга.Если бы об этой операции снимали фильм голливудские продюсеры, то его кульминацией наверняка бы стали моменты с пробуждением юного пациента. Мальчика выводили из наркоза, чтобы он мог ответить на вопросы врачей! Именно так врачи-нейролингвисты под руководством к.м.н. Ольги Викторовны Драгой проверяли сохранность речевых функций.







Врачи-анестезиологи Сергей Владимирович Кравчук и Михаил Александрович Леонтьев ювелирно провели анестезиологическое пособие, позволив ребенку максимально комфортно и безопасно засыпать и пробуждаться во время трехчасовой операции.Нейрохирурги Михаил Юрьевич Землянскоий и Борис Игоревич Олейников блестяще выполнили свою работу, избавив подростка от мук. На сухом медицинском языке операцию окрестили "плановой", но только сами врачи знают, сколько сил, знаний и умений стоит за этим термином.Сейчас юный пациент уже собирается домой, где, как известно, и стены лечат. Приступов эпилепсии у него больше не было, а значит, впереди - шанс на счастливую жизнь без боли.



,
Instagram,
Vkontakte,
Telegram,
Одноклассники!




<- Нажми «Нравится»и читай нас в
 
 

  • Здоровье


  • Больница


  • Наркоз

Рассказать друзьям

3 комментария

Нейрохирурги Морозовской больницы будили 14-летнего пациента прямо во время операции по удалению новообразования в головном мозге. Мальчик отвечал на вопросы врачей, и благодаря этому методу медики сумели сохранить ему речевые функции. Жизнь подростка, попавшего в Морозовскую больницу, напоминала бесконечный кошмар и испытание. Еще в родном городе ему диагностировали фармакорезистентную (устойчивую к лечению) эпилепсию, и 2-3 раза в неделю мальчик страдал от сильнейших приступов с нарушениями речи. Медпрепараты не могли регулировать ход болезни: приступы по собственному неконтролируемому циклу один за другим сменяли друг друга."Больничная" история ребенка началась давно: несколько лет назад у него обнаружили доброкачественное новообразование левой теменной области, которое тогда удалили местные хирурги. Однако эпилиптические приступы не прекратились. Очередное исследование показало: остатки новообразования, влиявшего на речь, сохранились, а значит, предстоит еще одно вмешательство - уже в Москве.Врачи-нейрохирурги Детской Морозовской больницы, ежедневно сталкивающиеся с сложнейшими медицинскими случаями, собрались на консилиум и выстроили план операции: им было необходимо удалить эпилептогенный очаг, не повредив функционально важную зону головного мозга.Если бы об этой операции снимали фильм голливудские продюсеры, то его кульминацией наверняка бы стали моменты с пробуждением юного пациента. Мальчика выводили из наркоза, чтобы он мог ответить на вопросы врачей! Именно так врачи-нейролингвисты под руководством к.м.н. Ольги Викторовны Драгой проверяли сохранность речевых функций. Врачи-анестезиологи Сергей Владимирович Кравчук и Михаил Александрович Леонтьев ювелирно провели анестезиологическое пособие, позволив ребенку максимально комфортно и безопасно засыпать и пробуждаться во время трехчасовой операции.Нейрохирурги Михаил Юрьевич Землянскоий и Борис Игоревич Олейников блестяще выполнили свою работу, избавив подростка от мук. На сухом медицинском языке операцию окрестили "плановой", но только сами врачи знают, сколько сил, знаний и умений стоит за этим термином.Сейчас юный пациент уже собирается домой, где, как известно, и стены лечат. Приступов эпилепсии у него больше не было, а значит, впереди - шанс на счастливую жизнь без боли. , Instagram, Vkontakte, Telegram, Одноклассники!
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.


Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика