Шиншилла: уход » « Я - Женщина »

Шиншилла: уход



Шиншилла: уход
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....


Шиншиллы давно завоевали сердца любителей домашних животных и стали привычными обитателями городских квартир. Какие особенности ухода за шиншиллой?

 


Перед тем, как завести дома шиншиллу, изучите информацию об этом животном, особенности содержания и ухода за грызуном.


Читайте также:   Все домашние животные, особенно кошки, достаточно деликатно относятся к выбору пищи. Но, в отличие от людей, у них не всегда есть возможность выбирать. Некоторые владельцы кормят своих четвероногих питомцев продуктами со стола, что отрицательно сказывается на здоровье животных только у нас - консервы для кошек и котят  по доступным ценам ...

Первое правило – покупайте здоровое животное у проверенных продавцов, это может быть магазин или заводчик шиншилл.


Уход за шиншиллой: обустройство жилища


Подготовьте клетку для грызуна. В зависимости от того, хотите ли вы купить 2 разнополые шиншиллы и получать потомство от них, или все же остановили свой выбор на одном зверьке, подберите клетку соответствующих размеров. Для 2х шиншилл подойдет клетка 90 см х70 см высотой 50 см. Одному зверьку будет комфортно в клетке поменьше 70х50 см высотой 50 см.


Стенки должны быть из металлических прутьев, а сверху клетки должна быть крыша.


Желательно, чтобы внизу клетки выдвигался поддон, который можно легко почистить. Внутри клетки разместите несколько полочек, где шиншилла может отдыхать. Так же оборудуйте жилище укромной норкой или домиком, где зверек может спрятаться. Оборудуйте клетку поилкой и кормушкой для сена. Так же 2 раза в неделю в клетку нужно помещать купалку с мелким песком. Шиншилла должна принимать песочные ванны, чтобы поддерживать хорошее состояние шерстки. Оставляйте ванночку с песком не более чем на полчаса и убирайте из клетки.


Маленькие животные в доме


Шиншиллы – грызуны и им необходимо стачивать зубы. Для этих целей можно поместить в клетку ветки деревьев или специальный камень (продается в зоомагазине). Ежедневно в одно и то же время (желательно около 19.00) меняйте воду и кормите животное.

Шиншилла: уход

 


 

Температура в помещении, где расположена клетка, должна быть около 20 градусов, влажность 50-70%. Утром и вечером можно помещать клетку с шиншиллой на окно, чтобы зверек «купался» в нежарких солнечных лучах.


Шиншиллы – уход: питание


В любом зоомагазине можно купить корм для шиншилл. Помимо этого в рацион животного должны входить сушеные фрукты и обязательно сено, плоды шиповника, листья одуванчика. В качестве лакомства зверьки очень любят изюм, но давать его можно по половинке изюминки 1-2 раза в день.


Шиншиллы могут стать настоящими друзьями со своими хозяевами. Но дружбу нужно налаживать постепенно. Принеся шиншиллу в дом, дайте ей несколько дней, чтобы освоиться в новом жилище. Далее можно постепенно приучать грызуна к себе. Для этого можно положить половинку изюминки в клетку, нежно говорить с животным, называть по имени и двигаться очень плавно, чтоб зверек не испугался. Делать так нужно несколько дней, а затем уже попробовать давать лакомство с руки. Со временем шиншилла привыкнет к вам и сможет сидеть у вас на плече долго, копошиться в волосах, изучать и обнюхивать вас. Просто наберитесь терпения.


Если со зверьком возникли проблемы, он отказывается от еды, питься, стал вялым, срочно обращайтесь за помощью к ветеринару.


Эксперт Артеменко А.Н.Главный врач Центра ветеринарной медицины «Друг»


Принципы уборки FlyLady


Покупки для дома: как купить все быстро



Шиншиллы давно завоевали сердца любителей домашних животных и стали привычными обитателями городских квартир. Какие особенности ухода за шиншиллой?
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.




Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика