Российские хирурги удалили злокачественную опухоль весом более 4 кг у 12-летнего мальчика - «Здоровье» » « Я - Женщина »

Российские хирурги удалили злокачественную опухоль весом более 4 кг у 12-летнего мальчика - «Здоровье»



Российские хирурги удалили злокачественную опухоль весом более 4 кг у 12-летнего мальчика - «Здоровье»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....



В апреле мальчик попал в инфекционный стационар Санкт-Петербурга с подозрением на коронавирусную пневмонию. В ходе обследования у него была гигантская опухоль в грудной клетке — запущенная саркома Юинга. Маленький пациент проходит лечение в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова.


Как сообщили в онкоцентре, у 12-летнего Алексея подтвердился COVID-19, однако выяснилось, что затрудненное дыхание вызвано не инфекцией, а огромной злокачественной опухолью весом более 4 кг и длиной 50 см. Новообразование исходило из девятого ребра и распространилось на левую половину грудной клетки и левое легкое. Врачи диагностировали саркому Юинга — злокачественную опухоль костного скелета, которая поражает в основном длинные трубчатые кости.


После выздоровления от COVID-19 мальчик был госпитализирован в детское онкологическое отделение НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, где ему было назначено лечение в несколько этапов. Сначала был проведен этап предоперационной химиотерапии. К сожалению, на ее фоне размеры опухоли не изменились, а в ее структуре начали откладываться соли кальция.


«На консилиуме было принято решение провести хирургическое вмешательство. Сложнейшую операцию по удалению саркомы, которая длилась 7 часов, успешно выполнил заведующий торакальным хирургическим отделением НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, член-корреспондент РАН Евгений Владимирович Левченко», — рассказали в онкоцентре.


Врачи отметили, что вес опухоли составлял почти 10% от веса мальчика, который до операции составлял 45 кг, а после нее – 39 кг.


«Сочетание возраста пациента, размера опухоли и места ее локализации позволяет назвать эту операцию уникальной. Опухоль сдавливала сердце мальчика вправо, врастала в перикард, девятое ребро и диафрагму, отодвигая ее вниз — до среднего полюса почки, плотно прилегала к дуге аорты и к левой подключичной вене», — сообщили медики.



Источник: medportal.ru


В апреле мальчик попал в инфекционный стационар Санкт-Петербурга с подозрением на коронавирусную пневмонию. В ходе обследования у него была гигантская опухоль в грудной клетке — запущенная саркома Юинга. Маленький пациент проходит лечение в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова. Как сообщили в онкоцентре, у 12-летнего Алексея подтвердился COVID-19, однако выяснилось, что затрудненное дыхание вызвано не инфекцией, а огромной злокачественной опухолью весом более 4 кг и длиной 50 см. Новообразование исходило из девятого ребра и распространилось на левую половину грудной клетки и левое легкое. Врачи диагностировали саркому Юинга — злокачественную опухоль костного скелета, которая поражает в основном длинные трубчатые кости. После выздоровления от COVID-19 мальчик был госпитализирован в детское онкологическое отделение НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, где ему было назначено лечение в несколько этапов. Сначала был проведен этап предоперационной химиотерапии. К сожалению, на ее фоне размеры опухоли не изменились, а в ее структуре начали откладываться соли кальция. «На консилиуме было принято решение провести хирургическое вмешательство. Сложнейшую операцию по удалению саркомы, которая длилась 7 часов, успешно выполнил заведующий торакальным хирургическим отделением НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, член-корреспондент РАН Евгений Владимирович Левченко», — рассказали в онкоцентре. Врачи отметили, что вес опухоли составлял почти 10% от веса мальчика, который до операции составлял 45 кг, а после нее – 39 кг. «Сочетание возраста пациента, размера опухоли и места ее локализации позволяет назвать эту операцию уникальной. Опухоль сдавливала сердце мальчика вправо, врастала в перикард, девятое ребро и диафрагму, отодвигая ее вниз — до среднего полюса почки, плотно прилегала к дуге аорты и к левой подключичной вене», — сообщили медики. Источник: medportal.ru
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика