Ученые сообщили, что пробиотики облегчают колики у детей. Но не все - «Здоровье» » « Я - Женщина »

Ученые сообщили, что пробиотики облегчают колики у детей. Но не все - «Здоровье»



Ученые сообщили, что пробиотики облегчают колики у детей. Но не все - «Здоровье»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....



В новом небольшом исследовании применение пробиотиков, или «хороших бактерий» помогло облегчить колики у маленьких детей. Длительность плача в течение суток у большинства младенцев, получавших их, сократилась в два раза и более. Результаты научной работы опубликованы в журнале Alimentary Pharmacology & Therapeutics.


Младенческая колика – очень распространенное желудочно-кишечное расстройство. От него страдает каждый четвертый ребенок первых 3 месяцев жизни. Это неопасное состояние, но, тем не менее, может оказаться источником серьезных стрессов для детей и их семей – материнской послеродовой депрессии, преждевременным прекращением грудного вскармливания и других. Возможны и долгосрочные неблагоприятные последствия для ребенка, такие как аллергия, поведенческие нарушения и проблемы со сном.


Участниками исследования стали 80 детей, половине из которых давали пробиотик (Bifidobacterium animalis subsp. lactis BB-12) один раз в день в течение 28 дней, а второй половине – плацебо.


Ученые обнаружили, что продолжительность ежедневного плача сократилась более чем на 50% у 80% из 40 детей, получавших пробиотик. Также было отмечено благотворное влияние на сон, частоту и консистенцию стула. В группе плацебо положительная динамика зафиксирована лишь у 32,5% детей.


Авторы исследования считают, что эффект, наблюдаемый в исследовании, связан с положительным изменением кишечного микробиома и увеличенной выработкой бактериями бутирата (короткоцепочечной жирной кислоты, которая способна регулировать время прохождения содержимого через кишечник, восприятие боли, связь кишечника с мозгом и воспаление).


«Наше исследование представляет доказательства важной роли микробиоты кишечника как цели вмешательства против колик у детей. Уместно подчеркнуть, что в этом исследовании изучался конкретный хорошо охарактеризованный пробиотический штамм и что эти результаты нельзя экстраполировать на другие пробиотические штаммы», – отметил старший автор исследования Роберто Берни Канани (Roberto Berni Canani) из Неаполитанского Университета.


В новом небольшом исследовании применение пробиотиков, или «хороших бактерий» помогло облегчить колики у маленьких детей. Длительность плача в течение суток у большинства младенцев, получавших их, сократилась в два раза и более. Результаты научной работы опубликованы в журнале Alimentary Pharmacology
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика