Предупреждён – значит вооружён: профилактика ОРВИ у детей - «Здоровье» » « Я - Женщина »

Предупреждён – значит вооружён: профилактика ОРВИ у детей - «Здоровье»



Предупреждён – значит вооружён: профилактика ОРВИ у детей - «Здоровье»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....



Сезон ОРВИ – тяжёлое испытание для родителей. Из-за болезней дети пропускают школу и детский сад. Респираторные заболевания являются стрессом для иммунной системы. Нельзя сбрасывать со счетов и риск осложнений. Можно ли сделать так, чтобы ребёнок не заболел?


Родители знают: стоит заболеть паре школьников – и вскоре чихать начинает весь класс. Острые респираторные заболевания очень заразны. Жаль, что избежать контакта с невольными распространителями инфекций в эпидемиологический сезон невозможно. А вот снизить риск заболеть вполне реально. Действовать необходимо в двух направлениях – укреплять иммунитет и соблюдать правила гигиены.




Как повысить иммунитет ребёнку?


Соблюдение нескольких простых правил укрепляет детский организм:


  • полноценный сон;

  • закаливание;

  • утренняя зарядка;

  • прогулки на свежем воздухе;

  • проветривание.

Целесообразно ограничить учебные нагрузки и посещение общественных мест в эпидемиологический период. Важно избегать переохлаждения и перегрева, одевать детей по сезону. Доверяйте их чувству холода и позвольте выбирать одежду самостоятельно.


Узнайте больше о том, как повысить иммунитет ребёнку.


Чем кормить ребёнка в сезон ОРВИ?


Разнообразное сытное питание придаёт сил для борьбы с инфекцией:


  • пять порций свежих фруктов и овощей в день обеспечивают витаминами и клетчаткой;

  • «живые» йогурты и молочные продукты стимулируют работу кишечника;

  • приготовленные на пару мясо и рыба обогащают организм ценными белками.

Улучшают защиту от ОРВИ квашеная капуста, цитрусы и гранаты, содержащие большое количество витамина С. Полезны лук, чеснок, хрен и имбирь, богатые фитонцидами. Важно пить достаточно чистой воды – обезвоживание ослабляет организм.


Какие гигиенические меры необходимы?


Чистота – лучшая защита от инфекций. После возвращения с улицы обязательны:


  • умывание;

  • мытьё рук с мылом;

  • смена одежды.

Эффективна ежедневная влажная уборка школьных классов, детской комнаты и спальни в детском саду.


Если кто-то в семье заболел, ему следует носить маску, чтобы не заразить окружающих. И пользоваться одноразовыми платочками – они гигиеничнее тканевых.


Достаточно ли одних санитарных мер, чтобы защитить ребёнка от ОРВИ?


Нет! Помните о психологической атмосфере в семье. Ребёнок, которого постоянно ругают и наказывают, испытывает стресс, угнетающий иммунную систему. А тактильный контакт, похвалы и совместная деятельность способствуют выбросу эндорфинов – природных защитников организма. Мастерите поделки или пеките пироги вместе с ребёнком, играйте в мяч или шахматы, смотрите, лёжа под пледом, старые советские сказки – и никакая инфекция не пробьется сквозь защиту родительской любви!


На правах рекламы


Сезон ОРВИ – тяжёлое испытание для родителей. Из-за болезней дети пропускают школу и детский сад. Респираторные заболевания являются стрессом для иммунной системы. Нельзя сбрасывать со счетов и риск осложнений. Можно ли сделать так, чтобы ребёнок не заболел? Родители знают: стоит заболеть паре школьников – и вскоре чихать начинает весь класс. Острые респираторные заболевания очень заразны. Жаль, что избежать контакта с невольными распространителями инфекций в эпидемиологический сезон невозможно. А вот снизить риск заболеть вполне реально. Действовать необходимо в двух направлениях – укреплять иммунитет и соблюдать правила гигиены. Как повысить иммунитет ребёнку? Соблюдение нескольких простых правил укрепляет детский организм: полноценный сон; закаливание; утренняя зарядка; прогулки на свежем воздухе; проветривание. Целесообразно ограничить учебные нагрузки и посещение общественных мест в эпидемиологический период. Важно избегать переохлаждения и перегрева, одевать детей по сезону. Доверяйте их чувству холода и позвольте выбирать одежду самостоятельно. Узнайте больше о том, как повысить иммунитет ребёнку. Чем кормить ребёнка в сезон ОРВИ? Разнообразное сытное питание придаёт сил для борьбы с инфекцией: пять порций свежих фруктов и овощей в день обеспечивают витаминами и клетчаткой; «живые» йогурты и молочные продукты стимулируют работу кишечника; приготовленные на пару мясо и рыба обогащают организм ценными белками. Улучшают защиту от ОРВИ квашеная капуста, цитрусы и гранаты, содержащие большое количество витамина С. Полезны лук, чеснок, хрен и имбирь, богатые фитонцидами. Важно пить достаточно чистой воды – обезвоживание ослабляет организм. Какие гигиенические меры необходимы? Чистота – лучшая защита от инфекций. После возвращения с улицы обязательны: умывание; мытьё рук с мылом; смена одежды. Эффективна ежедневная влажная уборка школьных классов, детской комнаты и спальни в детском саду. Если кто-то в семье заболел, ему следует носить маску, чтобы не заразить окружающих. И пользоваться одноразовыми платочками – они гигиеничнее тканевых. Достаточно ли одних санитарных мер, чтобы защитить ребёнка от ОРВИ? Нет! Помните о психологической атмосфере в семье. Ребёнок, которого постоянно ругают и наказывают, испытывает стресс, угнетающий иммунную систему. А тактильный контакт, похвалы и совместная деятельность способствуют выбросу эндорфинов – природных защитников организма. Мастерите поделки или пеките пироги вместе с ребёнком, играйте в мяч или шахматы, смотрите, лёжа под пледом, старые советские сказки – и никакая инфекция не пробьется сквозь защиту родительской любви! На правах рекламы
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика