Можно ли купаться в общественных бассейнах: несколько фактов, о которых надо знать - «Здоровье» » « Я - Женщина »

Можно ли купаться в общественных бассейнах: несколько фактов, о которых надо знать - «Здоровье»



Можно ли купаться в общественных бассейнах: несколько фактов, о которых надо знать - «Здоровье»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....



Канадские ученые из университета Альберты (University of Alberta) обнаружили, что в бассейнах слишком большая концентрация мочи — иногда даже больше, чем в сточных водах. 


Специалисты брали пробы в общественных бассейнах и джакузи в Эдмонтоне: иногда в бассейне было около 75 литров мочи за 3 недели. Можно посчитать, что это значит, что люди 20 раз в день справляли нужду прямо в бассейн. К ужасу исследователей, в джакузи концентрация оказалась выше в три раза. 


Чтобы обнаружить наличие мочи, исследователи искали следы подсластителей пищи, которые не встречаются в чистой воде. И нашли во всех без исключения образцах. 


Да, вода в бассейнах очищается, но моча вступает в химические реакции со средствами дезинфекции, что может негативно повлиять на здоровье: кожные заболевания, заболевания респираторной системы, органов зрения. 


Кроме того, в воде можно встретить паразита, который вызывает криптоспоридиоз. Он попадает в организм фекально-оральным путем, и его опасность в том, что его можно подцепить не только в общественном бассейне, но даже в маленьких бассейнах. Даже если до вас в бассейне был человек, у которого недавно была диарея. 


На самом деле, все не так страшно: для людей с хорошим иммунитетом это значит, что у них будет непродолжительная диарея и дискомфорт в ЖКТ. 


Защититься довольно просто: узнайте у персонала, каким образом и как часто проводится дезинфекция. И убедитесь, что это делается регулярно. 



Канадские ученые из университета Альберты (University of Alberta) обнаружили, что в бассейнах слишком большая концентрация мочи — иногда даже больше, чем в сточных водах. Специалисты брали пробы в общественных бассейнах и джакузи в Эдмонтоне: иногда в бассейне было около 75 литров мочи за 3 недели. Можно посчитать, что это значит, что люди 20 раз в день справляли нужду прямо в бассейн. К ужасу исследователей, в джакузи концентрация оказалась выше в три раза. Чтобы обнаружить наличие мочи, исследователи искали следы подсластителей пищи, которые не встречаются в чистой воде. И нашли во всех без исключения образцах. Да, вода в бассейнах очищается, но моча вступает в химические реакции со средствами дезинфекции, что может негативно повлиять на здоровье: кожные заболевания, заболевания респираторной системы, органов зрения. Кроме того, в воде можно встретить паразита, который вызывает криптоспоридиоз. Он попадает в организм фекально-оральным путем, и его опасность в том, что его можно подцепить не только в общественном бассейне, но даже в маленьких бассейнах. Даже если до вас в бассейне был человек, у которого недавно была диарея. На самом деле, все не так страшно: для людей с хорошим иммунитетом это значит, что у них будет непродолжительная диарея и дискомфорт в ЖКТ. Защититься довольно просто: узнайте у персонала, каким образом и как часто проводится дезинфекция. И убедитесь, что это делается регулярно.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика