Все дети — нормальные - «Здоровье» » « Я - Женщина »

Все дети — нормальные - «Здоровье»



Все дети — нормальные - «Здоровье»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....



Сейчас идёт флешмоб родителей детей с синдромом Дауна «Я не овощ, я фрукт»,  и в знак солидарности мы публикуем текст Ксении Боровинской о том, что в нашем обществе до сих пор существует разделение на «нормальных» детей и «ненормальных»



Все дети — нормальные - «Здоровье»

Как-то раз, когда я и дети ждали троллейбуса на остановке, рядом с нами сели семилетняя Катя и ее бабушка. У Кати был синдром Дауна, она не говорила и, видимо, мало общалась с детьми. Она очень обрадовалась, увидев Льва и Платошу, и кинулась их обнимать. Платоша расплакался, Лев испугался, бабушка испугалась ещё сильнее и принялась извиняться и оттаскивать Катю.


Успокоив своих детей, я села рядом с Катей и спросила, можно ли взять ее за руку. Она разрешила. Потом я объяснила, что мои ребята пугаются, когда их обнимают незнакомые люди и посоветовала ей предложить им взяться за руки, как мы с ней сейчас. Ни Лев, ни Платон не были против.


Когда мы вошли в троллейбус, Льву и Кате моя модерация уже была не нужна. Лев показал Кате своё любимое место — выступ, под которым колесо. Они сели вместе и начали есть сушки и над чем-то хохотать.


А Катина бабушка, которая к этому моменту извинилась уже раз 200, начала рассказывать. Как они пробовали отдать Катю в детский сад, но другие дети тыкали в неё пальцем, обзывали уродкой и не принимали в игры — а воспитательницы говорили: ну что мы сделаем, если у них такая реакция?!

Как сегодня один отец на детской площадке сказал, что она «не имеет права приводить ТАКОГО ребёнка в места, где играют НОРМАЛЬНЫЕ дети». Типа, для ТАКИХ детей же есть СПЕЦИАЛЬНЫЕ места, вот и ходите туда. (Разумеется, его дети — и вообще все дети на этой площадке — это слышали. И запоминали)

Как она сжимается каждый раз, когда выходит с Катей на улицу, в магазин или метро, и боится, что Катя кому-то помешает — и их снова пошлют в неведомые специальные места. Или будут молча коситься и цыкать. Или показывать пальцем.


Из троллейбуса мы вышли на одной остановке. Лев и Катя долго обнимались и не хотели прощаться. Лев звал Катю в гости. Когда мы расходились, дети ещё долго перекрикивались. «Пока, Катя!» — кричал Лев, а Катя по-своему что-то отвечала.


«А почему дети не хотели играть с Катей?» — спросил меня позже Лев, услышавший часть нашего разговора с бабушкой.


До чего невыносимо объяснять своему ребёнку такие вещи.


«Видишь ли, малыш, — сказала я, — некоторые люди боятся тех, кто от них отличается. Боятся, не понимают — и от этого начинают вести себя агрессивно».


«А чем отличается Катя?» — спросил Лев.


То есть человек к 6 годам настолько привык к тому, что все очень разные, что Катины особенности просто уложились для него в эту норму. И в Кате он увидел потенциальную подругу и товарку по веселой игре. Кем она на самом деле и являлась.


Это все к тому, что для создания повсеместной инклюзивный среды не так уж много чего надо делать. Скорее много чего надо не делать. Например, не делить уже людей на ТАКИХ и НОРМАЛЬНЫХ.


Сейчас идёт флешмоб родителей детей с синдромом Дауна «Я не овощ, я фрукт», и в знак солидарности мы публикуем текст Ксении Боровинской о том, что в нашем обществе до сих пор существует разделение на «нормальных» детей и «ненормальных» Как-то раз, когда я и дети ждали троллейбуса на остановке, рядом с нами сели семилетняя Катя и ее бабушка. У Кати был синдром Дауна, она не говорила и, видимо, мало общалась с детьми. Она очень обрадовалась, увидев Льва и Платошу, и кинулась их обнимать. Платоша расплакался, Лев испугался, бабушка испугалась ещё сильнее и принялась извиняться и оттаскивать Катю. Успокоив своих детей, я села рядом с Катей и спросила, можно ли взять ее за руку. Она разрешила. Потом я объяснила, что мои ребята пугаются, когда их обнимают незнакомые люди и посоветовала ей предложить им взяться за руки, как мы с ней сейчас. Ни Лев, ни Платон не были против. Когда мы вошли в троллейбус, Льву и Кате моя модерация уже была не нужна. Лев показал Кате своё любимое место — выступ, под которым колесо. Они сели вместе и начали есть сушки и над чем-то хохотать. А Катина бабушка, которая к этому моменту извинилась уже раз 200, начала рассказывать. Как они пробовали отдать Катю в детский сад, но другие дети тыкали в неё пальцем, обзывали уродкой и не принимали в игры — а воспитательницы говорили: ну что мы сделаем, если у них такая реакция?! Как сегодня один отец на детской площадке сказал, что она «не имеет права приводить ТАКОГО ребёнка в места, где играют НОРМАЛЬНЫЕ дети». Типа, для ТАКИХ детей же есть СПЕЦИАЛЬНЫЕ места, вот и ходите туда. (Разумеется, его дети — и вообще все дети на этой площадке — это слышали. И запоминали) Как она сжимается каждый раз, когда выходит с Катей на улицу, в магазин или метро, и боится, что Катя кому-то помешает — и их снова пошлют в неведомые специальные места. Или будут молча коситься и цыкать. Или показывать пальцем. Из троллейбуса мы вышли на одной остановке. Лев и Катя долго обнимались и не хотели прощаться. Лев звал Катю в гости. Когда мы расходились, дети ещё долго перекрикивались. «Пока, Катя!» — кричал Лев, а Катя по-своему что-то отвечала. «А почему дети не хотели играть с Катей?» — спросил меня позже Лев, услышавший часть нашего разговора с бабушкой. До чего невыносимо объяснять своему ребёнку такие вещи. «Видишь ли, малыш, — сказала я, — некоторые люди боятся тех, кто от них отличается. Боятся, не понимают — и от этого начинают вести себя агрессивно». «А чем отличается Катя?» — спросил Лев. То есть человек к 6 годам настолько привык к тому, что все очень разные, что Катины особенности просто уложились для него в эту норму. И в Кате он увидел потенциальную подругу и товарку по веселой игре. Кем она на самом деле и являлась. Это все к тому, что для создания повсеместной инклюзивный среды не так уж много чего надо делать. Скорее много чего надо не делать. Например, не делить уже людей на ТАКИХ и НОРМАЛЬНЫХ.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика