Nissan представил демоверсию концептуального электроспорткара! » « Я - Женщина »

Nissan представил демоверсию концептуального электроспорткара!



Nissan представил демоверсию концептуального электроспорткара!
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

BladeGlider — новое воплощение идеи Nissan заточить автомобиль в самом настоящем смысле.


Nissan представил демоверсию концептуального электроспорткара!

Концепция остроначального (потому что не остроконечного) болида испытывается уже не первый год, и результаты экспериментов обнадеживают. Сужение передней оси до минимума дает машине значительный выигрыш в аэродинамике, неплохую экономию материала, отличную устойчивость в повороте, а также совершенно новые эмоции от управляемости пилоту.


Nissan представил демоверсию концептуального электроспорткара!

В общем, дельтовидное шасси имеет огромный потенциал для спорта. В 2014 году прототип DeltaWing c гибридной силовой установкой и двигателем Nissan 1,6 л стал сенсацией знаменитого 24-часового марафона в Ле-Мане: он ни в чем не уступал традиционным гоночным автомобилям, но, к сожалению, был вынесен соперником в бетонный отбойник.


Nissan представил демоверсию концептуального электроспорткара!

Nissan BladeGlider — это следующий шаг на пути выпуска дельтомобилей в массы. Трехместный дрифткар, машина, в которой тяга, мощность и управляемость доведены до абсолютных понятий. Однако тяга BladeGlider полностью элект­рическая. Два электромотора в задних колесах обладают суммарной мощностью 353 л. с. и менее чем за 5 секунд разгоняют машину до 100 км/ч. Максимальная скорость ограничена 190 км/ч, что и так никогда не достигается в дрифте.


Nissan представил демоверсию концептуального электроспорткара!

Важная особенность — электронная сис­тема перераспределения крутящего момента на каждое ведущее колесо в отдельности, обеспечивающая как стабильность, так и управление заносом. Все ноу-хау — результат сотрудничества Nissan с инжиниринговой компанией Williams Advanced, той самой, что стоит за одноименной командой «Формулы-1», а в последнее время «аккумулирует» все команды «Формулы–Е», то есть поставляет им высокотехнологичные батареи для электроболидов. Вся телеметрия с колес и шасси передается на дисплей перед центральным креслом пилота. Еще два дисплея отображают картинки с видеокамер заднего вида.
Серийные перспективы дрифткара от Nissan держатся пока в секрете.


BladeGlider — новое воплощение идеи Nissan заточить автомобиль в самом настоящем смысле. Концепция остроначального (потому что не остроконечного) болида испытывается уже не первый год, и результаты экспериментов обнадеживают. Сужение передней оси до минимума дает машине значительный выигрыш в аэродинамике, неплохую экономию материала, отличную устойчивость в повороте, а также совершенно новые эмоции от управляемости пилоту. В общем, дельтовидное шасси имеет огромный потенциал для спорта. В 2014 году прототип DeltaWing c гибридной силовой установкой и двигателем Nissan 1,6 л стал сенсацией знаменитого 24-часового марафона в Ле-Мане: он ни в чем не уступал традиционным гоночным автомобилям, но, к сожалению, был вынесен соперником в бетонный отбойник. Nissan BladeGlider — это следующий шаг на пути выпуска дельтомобилей в массы. Трехместный дрифткар, машина, в которой тяга, мощность и управляемость доведены до абсолютных понятий. Однако тяга BladeGlider полностью элект­рическая. Два электромотора в задних колесах обладают суммарной мощностью 353 л. с. и менее чем за 5 секунд разгоняют машину до 100 км/ч. Максимальная скорость ограничена 190 км/ч, что и так никогда не достигается в дрифте. Важная особенность — электронная сис­тема перераспределения крутящего момента на каждое ведущее колесо в отдельности, обеспечивающая как стабильность, так и управление заносом. Все ноу-хау — результат сотрудничества Nissan с инжиниринговой компанией Williams Advanced, той самой, что стоит за одноименной командой «Формулы-1», а в последнее время «аккумулирует» все команды «Формулы–Е», то есть поставляет им высокотехнологичные батареи для электроболидов. Вся телеметрия с колес и шасси передается на дисплей перед центральным креслом пилота. Еще два дисплея отображают картинки с видеокамер заднего вида. Серийные перспективы дрифткара от Nissan держатся пока в секрете.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика