Зимние игры для детей на улице: 17 бесценных идей - «ОТ 3 ДО 6 ЛЕТ» » « Я - Женщина »

Зимние игры для детей на улице: 17 бесценных идей - «ОТ 3 ДО 6 ЛЕТ»



Зимние игры для детей на улице: 17 бесценных идей - «ОТ 3 ДО 6 ЛЕТ»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Зимние игры для детей на улице: 17 бесценных идей - «ОТ 3 ДО 6 ЛЕТ»

Зима – замечательное время года, которое почему-то не очень любят взрослые, зато просто обожают дети! Чем занять ребенка на улице зимой во время зимних каникул, и в какие зимние игры стоит играть, чтобы всем было весело, мы сейчас расскажем.


Когда на улице снег и мороз, ведь именно в такие дни можно устраивать отличные зимние игры, снежные бои, кататься на санках и лыжах, строить снеговиков или снежные крепости.


И если для санок и лыж еще не так много сугробов, то в подвижные игры на улице сейчас вполне можно поиграть.


Зимние игры для детей на улице


Редакция UAUA.info подобрала для вас самые веселые зимние игры. Одевайтесь и вперед на улицу, пока там снег не растаял!



Игра для детей и взрослых "Пол - это лава"


В эту игру можно играть не только зимой и не только детям. Правила просты. Нужно сказать игроку, что пол - это лава. И у него есть пять секунд, чтобы запрыгнуть на что-то, то есть убраться подальше от лавы.


Игра "Пол - это лава" прекрасна тем, что не обязательно играть в нее все время. Можно просто крикнуть детям, эту фразу во время обычной прогулки или по пути из школы домой, прислать подростку сообщение в мессенджере "пол - это лава", и тут же все бросятся искать, куда спрятаться от лавы. А в случае варианта с мессенджерами - ждите фото в ответ. Веселье гарантировано!



Зимняя игра в догонялки "Хищник и добыча"


В этих догонялках водящий придумывает, каким животным он хочет быть, а игрок — какой он может быть добычей. Например: лиса — заяц, орел — мышка, лев — зебра. Хищник должен не осалить, а именно схватить свою добычу, но добыча, в свою очередь, может вырваться. Детям наверняка понравится, если вы вместе с ними повалитесь на мягкий снег.


При желании можно поговорить с ребенком о цепочке питания в природе, о повадках животных, о маскировке и месте их обитания.





Игра для улицы зимой "Выше ноги от земли"


Правила такие же, как в любых салках, только игрока нельзя осалить, если его ноги окажутся не на земле. Убегающий может запрыгнуть на скамейку или на специально расставленные пеньки, залезть на качели или на чем-нибудь повиснуть. Главное — чтобы ноги не касались земли.



Зимняя игра "Переправа"


Нарисуйте на снегу переправу из разных по форме островков: больших, маленьких, длинных, узких — и на разном расстоянии друг от друга. Нужно наступать только на эти фигуры и, перепрыгивая с одной на другую, добраться до заранее оговоренного места.




Чем занять ребенка на улице зимой: играем в прятки со снежками


В отличие от обычных пряток, здесь водящий, если найдет игрока, должен попасть в него снежком, пока тот не добежал до базы.



Во что играть зимой на улице "Салочки с препятствиями"


Обозначьте границы игрового поля и расставьте на нем много больших снежных шаров, куличиков, снежков или пеньков, до которых во время игры нельзя дотрагиваться. Тот, кто коснулся, становится водящим.




Чем занять ребенка на улице зимой: игра "Ловец"


Обозначьте на снегу поле для игры, в центре которого должен стоять водящий, а все остальные игроки будут за его пределами. Задача игроков перебежать поле так, чтобы их не осалили. Осаленный становится водящим.



Детская игра для улицы в снежную погоду "Дорожка"


Палочкой нарисуйте на снегу на снегу дорожку из двух параллельных линий или одну длинную извилистую линию. Предложите ребенку пройтись по ней разными способами, которые вы будете называть: спиной вперед, боком, на носочках, на пяточках, с закрытыми глазами, прыжками, на корточках, приставляя пятку к носку, неся снежок на голове и т. д.


По прочерченному пути также можно катить машинку на веревочке. Лучше всего, если это будет машина с кузовом, в котором можно возить снег или ледышки. Вдоль такой дороги можно воткнуть деревья из палочек и поставить куличики-домики.




Игра в снегу "Снежный ангел"


Простая игра, которая не требует большого количества участников. Падаешь спиной в снег, расставляешь руки, ноги в стороны и водишь ими по снежному покрытию. Оставшийся след очень похож на силуэт ангела.






Во что играть детям зимой на улице "Царь горы"


Задача игрока — удержаться на вершине горы (сугроба), пока остальные пытаются штурмом занять его место.





Во что играть с ребенком на улице зимой "Жмурки"


Зимой очень весело играть в жмурки! В варежках не так-то просто догадаться на ощупь, кого из игроков вы поймали. В качестве ориентира для водящего игроки могут звенеть в колокольчики, трясти погремушками или хлопать в ладоши. С закрытыми глазами можно поиграть в похожую игру: надев варежки, определять на ощупь, какой предмет у вас в руках — формочка, лопатка, шишка или игрушка.




Зимняя игра "Гольф на снегу"


Выройте в снегу лунку и клюшкой старайтесь попасть в нее небольшим мячиком. Если позволяет пространство, можно сделать много лунок. В зависимости от величины шарика в лунку можно вставить подходящие по размеру формочки или мисочки. Чтобы привыкнуть к клюшке или мячу, можно выполнить упражнение. Расставьте на площадке какие-нибудь предметы и выройте ямки. Ребенок должен обойти все препятствия, ведя шарик клюшкой или ногами.




Играем зимой на улице "С закрытыми глазами"


Разложите на площадке небольшие предметы (мячики, шарики из сухого бассейна, формочки, шишки) и предложите ребенку собрать их с закрытыми глазами. Если играют несколько детей, заранее подготовьте корзинки или мешочки по числу игроков.




Играем с детьми в зимний хоккей с мячом или футбол на снегу


Сделайте ворота, например просто воткнув в снег две палки или поставив два пенька, и поиграйте в хоккей с мячом (мяч легче отбивать, чем шайбу). Чем младше ребенок, тем большего диаметра должен быть мяч. Если площадка перед воротами гладкая и ровная, то можно использовать шайбу, жестяную коробочку или кусок льда.


Также можно поиграть и в футбол на снегу. Сначала во время этой зимней игры ребенок стоит на воротах, а вы стараетесь забить ему голы. Потом меняетесь местами — теперь он будет атаковать ворота. Для игры можно купить надувные ворота, например, в интернет-магазине.





Зимняя игра для улицы "Эстафета на санках"


Поиграйте в «веселые старты» на санках, соревнуясь, кто быстрее доедет до финиша:



отталкиваясь ногами;
спиной вперед;
стоя или сидя на санках, отталкиваясь лыжными палками;
лежа на санках, отталкиваясь руками;
с завязанными глазами;
с пассажиром в санках.

Чем занять ребенка на улице зимой: игра "Вытолкни из круга"


Два игрока встают в нарисованный круг диаметром около метра и пытаются, убрав руки за спину, вытолкнуть друг друга за линию. Можно играть, стоя только на одной ноге. Что хорошо: зимой не страшно упасть во время этой игры - ведь вокруг полным полно снега.



Зимние игры для детей со следами на снегу


Можно придумать массу игр со следами на снеу. Сейчас мы подскажем некоторые из них:


Следы снежного человека: дома из картона вырезаем огромные лапы йети, привязываем их к обуви и ходим по двору, оставляя огромные следы Бигфута на снегу.
Следы трактора: ходим по снегу, ставя ноги елочкой. Получаются следы трактора.
Следы животных. Перед тем, как выйти на улицу, внимательно изучаем, какие следы оставляют те или иные животные. Затем пытаемся с детьми нарисовать такие же на снегу и придумываем истории: "Вот бежала мышка, а за ней - кот".

Желаем вам и детям хорошо повеселиться с этими идеями зимних игр для улицы в снежную погоду!




Зима – замечательное время года, которое почему-то не очень любят взрослые, зато просто обожают дети! Чем занять ребенка на улице зимой во время зимних каникул, и в какие зимние игры стоит играть, чтобы всем было весело, мы сейчас расскажем. Когда на улице снег и мороз, ведь именно в такие дни можно устраивать отличные зимние игры, снежные бои, кататься на санках и лыжах, строить снеговиков или снежные крепости. И если для санок и лыж еще не так много сугробов, то в подвижные игры на улице сейчас вполне можно поиграть. Зимние игры для детей на улице Редакция UAUA.info подобрала для вас самые веселые зимние игры. Одевайтесь и вперед на улицу, пока там снег не растаял! Игра для детей и взрослых "Пол - это лава" В эту игру можно играть не только зимой и не только детям. Правила просты. Нужно сказать игроку, что пол - это лава. И у него есть пять секунд, чтобы запрыгнуть на что-то, то есть убраться подальше от лавы. Игра "Пол - это лава" прекрасна тем, что не обязательно играть в нее все время. Можно просто крикнуть детям, эту фразу во время обычной прогулки или по пути из школы домой, прислать подростку сообщение в мессенджере "пол - это лава", и тут же все бросятся искать, куда спрятаться от лавы. А в случае варианта с мессенджерами - ждите фото в ответ. Веселье гарантировано! Зимняя игра в догонялки "Хищник и добыча" В этих догонялках водящий придумывает, каким животным он хочет быть, а игрок — какой он может быть добычей. Например: лиса — заяц, орел — мышка, лев — зебра. Хищник должен не осалить, а именно схватить свою добычу, но добыча, в свою очередь, может вырваться. Детям наверняка понравится, если вы вместе с ними повалитесь на мягкий снег. При желании можно поговорить с ребенком о цепочке питания в природе, о повадках животных, о маскировке и месте их обитания. Игра для улицы зимой "Выше ноги от земли" Правила такие же, как в любых салках, только игрока нельзя осалить, если его ноги окажутся не на земле. Убегающий может запрыгнуть на скамейку или на специально расставленные пеньки, залезть на качели или на чем-нибудь повиснуть. Главное — чтобы ноги не касались земли. Зимняя игра "Переправа" Нарисуйте на снегу переправу из разных по форме островков: больших, маленьких, длинных, узких — и на разном расстоянии друг от друга. Нужно наступать только на эти фигуры и, перепрыгивая с одной на другую, добраться до заранее оговоренного места. Чем занять ребенка на улице зимой: играем в прятки со снежками В отличие от обычных пряток, здесь водящий, если найдет игрока, должен попасть в него снежком, пока тот не добежал до базы. Во что играть зимой на улице "Салочки с препятствиями" Обозначьте границы игрового поля и расставьте на нем много больших снежных шаров, куличиков, снежков или пеньков, до которых во время игры нельзя дотрагиваться. Тот, кто коснулся, становится водящим. Чем занять ребенка на улице зимой: игра "Ловец" Обозначьте на снегу поле для игры, в центре которого должен стоять водящий, а все остальные игроки будут за его пределами. Задача игроков перебежать поле так, чтобы их не осалили. Осаленный становится водящим. Детская игра для улицы в снежную погоду "Дорожка" Палочкой нарисуйте на снегу на снегу дорожку из двух параллельных линий или одну длинную извилистую линию. Предложите ребенку пройтись по ней разными способами, которые вы будете называть: спиной вперед, боком, на носочках, на пяточках, с закрытыми глазами, прыжками, на корточках, приставляя пятку к носку, неся снежок на голове и т. д. По прочерченному пути также можно катить машинку на веревочке. Лучше всего, если это будет машина с кузовом, в котором можно возить снег или ледышки. Вдоль такой дороги можно воткнуть деревья из палочек и поставить куличики-домики. Игра в снегу "Снежный ангел" Простая игра, которая не требует большого количества участников. Падаешь спиной в снег, расставляешь руки, ноги в стороны и водишь ими по снежному покрытию. Оставшийся след очень похож на силуэт ангела. Во что играть детям зимой на улице "Царь горы" Задача игрока — удержаться на вершине горы (сугроба), пока остальные пытаются штурмом занять его место. Во что играть с ребенком на улице зимой "Жмурки" Зимой очень весело играть в жмурки! В варежках не так-то просто догадаться на ощупь, кого из игроков вы поймали. В качестве ориентира для водящего игроки могут звенеть в колокольчики, трясти погремушками или хлопать в ладоши. С закрытыми глазами можно поиграть в похожую игру: надев варежки, определять на ощупь, какой предмет у вас в руках — формочка, лопатка, шишка или игрушка. Зимняя игра "Гольф на снегу" Выройте в снегу лунку и клюшкой старайтесь попасть в нее небольшим мячиком. Если позволяет пространство, можно сделать много лунок. В зависимости от величины шарика в лунку можно вставить подходящие по размеру формочки или мисочки. Чтобы привыкнуть к клюшке или мячу, можно выполнить упражнение. Расставьте на площадке какие-нибудь предметы и выройте ямки. Ребенок должен обойти все препятствия, ведя шарик клюшкой или ногами. Играем зимой на улице "С закрытыми глазами" Разложите на площадке небольшие предметы (мячики, шарики из сухого бассейна, формочки, шишки) и предложите ребенку собрать их с закрытыми глазами. Если играют несколько детей, заранее подготовьте корзинки или мешочки по числу игроков. Играем с детьми в зимний хоккей с мячом или футбол на снегу Сделайте ворота, например просто воткнув в снег две палки или поставив два пенька, и поиграйте в хоккей с мячом (мяч легче отбивать, чем шайбу). Чем младше ребенок, тем большего диаметра должен быть мяч. Если площадка перед воротами гладкая и ровная, то можно использовать шайбу, жестяную коробочку или кусок льда. Также можно поиграть и в футбол на снегу. Сначала во время этой зимней игры ребенок стоит на воротах, а вы стараетесь забить ему голы. Потом меняетесь местами — теперь он будет атаковать ворота. Для игры можно купить надувные ворота, например, в интернет-магазине. Зимняя игра для улицы "Эстафета на санках" Поиграйте в «веселые старты» на санках, соревнуясь, кто быстрее доедет до финиша: отталкиваясь ногами; спиной вперед; стоя или сидя на санках, отталкиваясь лыжными палками; лежа на санках, отталкиваясь руками; с завязанными глазами; с пассажиром в санках. Чем занять ребенка на улице зимой: игра "Вытолкни из круга" Два игрока встают в нарисованный круг диаметром около метра и пытаются, убрав руки за спину, вытолкнуть друг друга за линию. Можно играть, стоя только на одной ноге. Что хорошо: зимой не страшно упасть во время этой игры - ведь вокруг полным полно снега. Зимние игры для детей со следами на снегу Можно придумать массу игр со следами на снеу. Сейчас мы подскажем некоторые из них: Следы снежного человека: дома из картона вырезаем огромные лапы йети, привязываем их к обуви и ходим по двору, оставляя огромные следы Бигфута на снегу. Следы трактора: ходим по снегу, ставя ноги елочкой. Получаются следы трактора. Следы животных. Перед тем, как выйти на улицу, внимательно изучаем, какие следы оставляют те или иные животные. Затем пытаемся с детьми нарисовать такие же на снегу и придумываем истории: "Вот бежала мышка, а за ней - кот". Желаем вам и детям хорошо повеселиться с этими идеями зимних игр для улицы в снежную погоду!
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика