Развитие памяти у детей дошкольного возраста - «Воспитание детей» » « Я - Женщина »

Развитие памяти у детей дошкольного возраста - «Воспитание детей»



Развитие памяти у детей дошкольного возраста - «Воспитание детей»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....


Похожие
Я Женщина - Разное / Развитие. / Подростковый возраст / Чем накормить ребенка? / Полезные советы. / Доктор отвечает. / Измена и развод. / Напитки. / Десерты. / Он и она / Оладьи - видео урок. / Тесто - видео урок.Кажется, это стихи - Это интересно... 0
Напитки. / Журнал "MAXIM" / Он и она / Мужчина Мечты / Полезные советы. / Тесто - видео урок. / Беременность и роды / Профилактика / Недоношенный ребенок / Мясные блюда. / Измена и развод. / Меняем образ. / Бытовая техника. / Чем накормить ребенка? / Воспитание. / Здоровье. / Отцы и дети "Статьи". / Развитие. / Мамино здоровье. / Советы родителям. / Светская жизнь / Делаем с папой. / Лето. / Видео. / Любовь. / Детское здоровье. / Работа. / Давай поженимся ! / Домашнее хозяйство. / Пластическая хирургия / Мода. / Семейные отношения ! / Обучение ребенка / Весна. / Ландшафтный дизайн. / Болезни. / Женская работа. / Я Женщина - РазноеХватит лелеять свои обиды - Это интересно... 0
Развитие.Какие фразы должен знать малыш? - «Развитие ребёнка»... 0
Развитие.Когда малыш портит вещи - «Развитие ребёнка»... 0
Развитие.Уличный шум и деревья за окном влияют на качество сна подростков... 0



Память, определяется как сохранение информации о раздражителе после того как действие его уже прекратилось. Как известно память по своему виду поступающей информации, которую надо запомнить бывает разная – зрительная, слухоречевая, тактильная, двигательная и некоторые другие. Залогом успешного развития памяти ребенка является возможность взаимодействия различных видов памяти, т.е. перевод информации с одного языка на другой.


Например: перевод из тактильного восприятия в зрительное.


Возьмем объемные фигуры, или вырежем из бархатной бумаги фигурки различной формы (звездочку, квадрат, круг, треугольник, а в дальнейшем буквы и цифры), а так же нарисуем те же фигуры и буквы на листе бумаги в случайном порядке. Ребенку предложим с закрытыми глазами ощупать (правой и левой рукой) фигурку или букву, а затем открыв глаза выбрать нарисованный эталон, или в дальнейшем – нарисовать его самостоятельно. Поступаем наоборот, теперь ребенок на ощупь находит показанные ему фигурки, предметы или буквы, т.е переходим от зрительной к тактильной памяти.


Добавляем упражнения со слуховой памятью.


Слушаем звуки речи, звуки животных, или транспорта (их можно записать), запоминаем, а затем находим изображение на карточках или рисуем его самостоятельно.
Первоначально, всегда работаем над узнаванием запоминаемого, например запоминаем от 2 до 6 изображений, животных, картинок, тактильных или двигательных образов, цифр, букв, слов. Затем изображения убираются и ребенку надо найти их среди 10-15 других, сначала стимулы резко отличаются, а затем и похожи на запоминаемые.
Потом увеличиваем объем запоминаемой информации, и наконец проверяем насколько крепко и точно удерживается в памяти например в двигательной памяти учим движения и показываем их несколько неправильно, ребенку нужно найти показанные ранее движения среди других и исправить ошибки.
Отработав подобные взаимодействия, так чтобы ребенку был понятен смысл проводимых действий, переходим к усложнению, увеличивая время между запоминанием и воспроизведением, и вводя дополнительные отвлекающие факторы, просим посчитать от 1 до 10, рассказать стихотворение, послушать рассказ.


Развитие памяти и запоминание


Получается, что развитие памяти связано с запоминанием, полноценным узнаванием или воспроизведением эталона, есть и специальные приемы направленные на улучшение памяти, например образные представления запоминаемого материала, создание цепочки ассоциаций или схематичное рисование, однако первоначально необходимо отработать взаимодействие различных видов памяти друг с другом, научится переносить информацию из одной модальности в другую, создавая таким образом гибкую систему работы мозга, и возможность выделить индивидуальные особенности работы памяти вашего ребенка, повышая его достижения!



Память, определяется как сохранение информации о раздражителе после того как действие его уже прекратилось. Как известно память по своему виду поступающей информации, которую надо запомнить бывает разная – зрительная, слухоречевая, тактильная, двигательная и некоторые другие. Залогом успешного развития памяти ребенка является возможность взаимодействия различных видов памяти, т.е. перевод информации с одного языка на другой. Например: перевод из тактильного восприятия в зрительное. Возьмем объемные фигуры, или вырежем из бархатной бумаги фигурки различной формы (звездочку, квадрат, круг, треугольник, а в дальнейшем буквы и цифры), а так же нарисуем те же фигуры и буквы на листе бумаги в случайном порядке. Ребенку предложим с закрытыми глазами ощупать (правой и левой рукой) фигурку или букву, а затем открыв глаза выбрать нарисованный эталон, или в дальнейшем – нарисовать его самостоятельно. Поступаем наоборот, теперь ребенок на ощупь находит показанные ему фигурки, предметы или буквы, т.е переходим от зрительной к тактильной памяти. Добавляем упражнения со слуховой памятью. Слушаем звуки речи, звуки животных, или транспорта (их можно записать), запоминаем, а затем находим изображение на карточках или рисуем его самостоятельно. Первоначально, всегда работаем над узнаванием запоминаемого, например запоминаем от 2 до 6 изображений, животных, картинок, тактильных или двигательных образов, цифр, букв, слов. Затем изображения убираются и ребенку надо найти их среди 10-15 других, сначала стимулы резко отличаются, а затем и похожи на запоминаемые. Потом увеличиваем объем запоминаемой информации, и наконец проверяем насколько крепко и точно удерживается в памяти например в двигательной памяти учим движения и показываем их несколько неправильно, ребенку нужно найти показанные ранее движения среди других и исправить ошибки. Отработав подобные взаимодействия, так чтобы ребенку был понятен смысл проводимых действий, переходим к усложнению, увеличивая время между запоминанием и воспроизведением, и вводя дополнительные отвлекающие факторы, просим посчитать от 1 до 10, рассказать стихотворение, послушать рассказ. Развитие памяти и запоминание Получается, что развитие памяти связано с запоминанием, полноценным узнаванием или воспроизведением эталона, есть и специальные приемы направленные на улучшение памяти, например образные представления запоминаемого материала, создание цепочки ассоциаций или схематичное рисование, однако первоначально необходимо отработать взаимодействие различных видов памяти друг с другом, научится переносить информацию из одной модальности в другую, создавая таким образом гибкую систему работы мозга, и возможность выделить индивидуальные особенности работы памяти вашего ребенка, повышая его достижения!
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика