Развитие познавательных способностей: ребенок 3 – 6 месяцев - «Развитие» » « Я - Женщина »

Развитие познавательных способностей: ребенок 3 – 6 месяцев - «Развитие»



Развитие познавательных способностей: ребенок 3 – 6 месяцев - «Развитие»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

Развитие познавательных способностей у ребенка 3 – 6 месяцев можно охарактеризовать словами: «узнать и ответить». Именно с этой возрастной категории малыш удерживает в памяти все новое. Трехмесячному ребенку интересно все, что его окружает. Он трогает, ощупывает различные предметы, берет их в рот. Все, что делает руками – развивает его интеллект, творческие задатки. Помните, что маленький чувствует отношение взрослого к игре: если вам интересно, то и карапузу тоже интересно. Если у него есть возможность исследовать активно окружающий мир, разнообразные предметы, а родители ему в этом активно помогают, то есть уверенность, что в будущем из вашего ребенка вырастет активная, творческая личность. Предлагаем вашему вниманию игры для развития познавательных способностей, которые помогут в формировании познавательных способностей.
Название игры: «Давай посмотрим!»


Игра развивает:



Зрительный, слуховой анализаторы, развитие эмоциональной сферы, мелкой моторики пальцев руки, развитие представлений о пространстве, координация движения тела.
Материал для игры: коробка или одеяло, игрушки различной формы, размера, звучащие. Кроме обычных игрушек могут быть игрушки из бросового материала, то есть те, которыми мы пользуемся в повседневной жизни: пластиковая бутылка, небольшие кусочки ваты, ленточки.


Правила игры:


Ребенок в возрасте 4 -5 месяцев любит бросать игрушки, который попадают в его руки. Этим можно воспользоваться, для развития познавательных способностей.

Развитие познавательных способностей: ребенок 3 – 6 месяцев - «Развитие»

Расстелите на полу одеяло или поставьте пустой коробок большого размера. Бросая игрушку, или какой – нибудь предмет, ребенок сначала будет замечать, что в руке у него ничего не оказалось. Со временем он начнет понимать, что предмет куда – то делся. Взрослому следует акцентировать внимание малыша на том, что предмет упал: «Где игрушка? Куда упала?»
Бросая игрушки и предметы различной формы и размера, различные по весу – будет наблюдать, как быстро они падают? Кусочки ваты или бумаги падают медленно, они парят в воздухе, а мяч падает быстро; колокольчик звенит.
Со временем дайте игрушки более крупного размера. Таким образом, вы его подтолкнете действовать двумя руками.
С шести месяцев ребятенок будет стараться бросить игрушку в коробку.

Следует запомнить


Тяжелые и хрупкие игрушки давать не стоит. Когда станет немного старше ( с 5 – 6 месяцев) не стоит убирать игрушки самостоятельно. Возьмите маленького на руки и со словами: «Давай вместе уберем игрушки в коробку», соберите игрушки. Уже с этого возраста можно приучать поднимать предметы и наводить порядок.


Развитие познавательных способностей у ребенка 3 – 6 месяцев можно охарактеризовать словами: «узнать и ответить». Именно с этой возрастной категории малыш удерживает в памяти все новое. Трехмесячному ребенку интересно все, что его окружает. Он трогает, ощупывает различные предметы, берет их в рот. Все, что делает руками – развивает его интеллект, творческие задатки. Помните, что маленький чувствует отношение взрослого к игре: если вам интересно, то и карапузу тоже интересно. Если у него есть возможность исследовать активно окружающий мир, разнообразные предметы, а родители ему в этом активно помогают, то есть уверенность, что в будущем из вашего ребенка вырастет активная, творческая личность. Предлагаем вашему вниманию игры для развития познавательных способностей, которые помогут в формировании познавательных способностей. Название игры: «Давай посмотрим!» Игра развивает: Зрительный, слуховой анализаторы, развитие эмоциональной сферы, мелкой моторики пальцев руки, развитие представлений о пространстве, координация движения тела. Материал для игры: коробка или одеяло, игрушки различной формы, размера, звучащие. Кроме обычных игрушек могут быть игрушки из бросового материала, то есть те, которыми мы пользуемся в повседневной жизни: пластиковая бутылка, небольшие кусочки ваты, ленточки. Правила игры: Ребенок в возрасте 4 -5 месяцев любит бросать игрушки, который попадают в его руки. Этим можно воспользоваться, для развития познавательных способностей. Расстелите на полу одеяло или поставьте пустой коробок большого размера. Бросая игрушку, или какой – нибудь предмет, ребенок сначала будет замечать, что в руке у него ничего не оказалось. Со временем он начнет понимать, что предмет куда – то делся. Взрослому следует акцентировать внимание малыша на том, что предмет упал: «Где игрушка? Куда упала?» Бросая игрушки и предметы различной формы и размера, различные по весу – будет наблюдать, как быстро они падают? Кусочки ваты или бумаги падают медленно, они парят в воздухе, а мяч падает быстро; колокольчик звенит. Со временем дайте игрушки более крупного размера. Таким образом, вы его подтолкнете действовать двумя руками. С шести месяцев ребятенок будет стараться бросить игрушку в коробку. Следует запомнить Тяжелые и хрупкие игрушки давать не стоит. Когда станет немного старше ( с 5 – 6 месяцев) не стоит убирать игрушки самостоятельно. Возьмите маленького на руки и со словами: «Давай вместе уберем игрушки в коробку», соберите игрушки. Уже с этого возраста можно приучать поднимать предметы и наводить порядок.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика