Тоска во время кормления грудью: что такое синдром D-mer и как с ним жить - «НОВОРОЖДЕННЫЙ» » « Я - Женщина »

Тоска во время кормления грудью: что такое синдром D-mer и как с ним жить - «НОВОРОЖДЕННЫЙ»



Тоска во время кормления грудью: что такое синдром D-mer и как с ним жить - «НОВОРОЖДЕННЫЙ»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Тоска во время кормления грудью: что такое синдром D-mer и как с ним жить - «НОВОРОЖДЕННЫЙ»

Печаль во время грудного вскармливания или тоска во время кормлению грудью – так характеризируют свое состояние женщины с синдромом D-Mer. Как отличить это ощущение от депрессии и как его облегчить и пережить, рассказывает эксперт по грудному вскармливанию.


Неприятные ощущения во время грудного вскармливания обычно сводятся к трещинам на сосках, боли при наполнении груди молоком или затвердевании груди. Но что делать, если грудное вскармливание сопровождается невыносимой тоской, плохим настроением и тревогой. Нормально ли это, нужно ли лечить такое состояние или прекращать грудное вскармливание - давайте разбираться.


Что такое синдром D-mer


Синдром D-mer – дисфория грудного вскармливания – негативные эмоции, которые женщина ощущает перед процессом отделения молока во время кормления, сцеживания или самопроизвольном подтекании при наполнении груди.


Запуск отделения молока связан с понижением уровня дофамина, поскольку этот гормон тормозит выработку пролактина. Поэтому стимуляция сосков или переполнение груди провоцирует резкое падение дофамина, и женщины с этим синдромом ощущают его особенно остро.


Как правило, неприятные ощущения проходят в течение 30 секунд и 2 минуты, как только ребенок начинает глотать молоко. Но женщины с D-mer в эти несколько мгновений ощущают тревогу, уныние или волнение. Часто это воспринимается как дежавю, поскольку вызывает ассоциации с прошлым опытом резкого падения дофамина.


Симптомы синдрома D-mer


Симптомы синдрома D-Mer возникают непосредственно перед кормлением или во время "прихода" молока.


Женщины описывают это состояние так:


подавленность,
беспричинный страх,
эмоциональное расстройство,
непонятное беспокойство,
ощущение пустоты в желудке,
тошноту,
чувство безнадежности,
печаль.

Дисфория грудного вскармливания бывает разной интенсивности от легкой и средней до тяжелой. Как правило, при легкой дисфории помогает осознание того, что проблема носит не эмоциональный, а физиологический характер.


Контролировать состояние и предупреждать его помогает дополнительный отдых, достаточное потребление воды и физические упражнения. При тяжелых случаях требуется повышать уровень дофамина специальными препаратами.


История Анны Гедре «Жизнь с D-mer»



Анна Гедре,
доула и телесный терапевт


Я подумала, кому как не мне написать об этом. Все из своего опыта.


В беременность моей первой дочерью я не имела практически никакого представления о грудном вскармливании. Успешного опыта в моем окружении не было, поэтому я решила, что гв - это то, что со мной не случится.



Но я всё же ожидала трещин на сосках, лактостазов, маститов, недостатка молока и ещё чего-нибудь в таком роде, но никак не невыносимой тошноты, которая накатывала на меня каждый раз перед приходом молока.



Я приняла это как данность и продолжила кормить. До трёх лет. Странные ощущения закончились примерно к году, а не через пару месяцев, как обещают статьи в интернете. Но в то время статей не было, явление не было описано и не было названо, и я не то, чтобы решила, что так у всех, но никогда и ни с кем свое состояние не обсуждала, восприняв его как вариант нормы.


Такая же история повторилась и со вторым моим сыном. И только с третьим я заметила, что кроме чувства тошноты я испытываю и другие ощущения, очень схожие с теми, что накатывали на меня перед менструацией: грусть, тоска, безысходность, подавленность.



Вероятно, я не замечала этого раньше, потому что считала это состояние своим, связанным с моей эмоциональной сферой, и не могла с ним рассоединиться, понимая, что это реакция моего тела.



Связан dmer с резким падением дофамина в крови перед рефлексом изгнания молока из груди. Для изгнания молока, как известно, нужен окситоцин, который начинает выделяться при уменьшении уровня дофамина. У большинства мам уровень падает некритично и они этого не замечают. Но мамам с D-mer не повезло! Дисфория является реакцией на падение дофамина, а тошнота - на увеличение уровня окситоцина.


Хорошая новость в том, что длится это все несколько секунд и сигнализирует о скором приливе молока (а также о том, что малыш скоро проснется, придет с няней с прогулки или просто вспомнил маму, пока я работаю или ушла по делам). Плохая новость - это длится уже два года и, как мне кажется, не собирается заканчиваться до окончания гв (помните, да, что статьи обещают пару месяцев?).


Как я научилась с этим жить?


Пить воду (регулярно и непосредственно во время приступа) - вода помогает снять тошноту или уменьшить ее интенсивность.


Не отчаиваться - D-mer хоть неприятное, но не опасное явление. С вами все в порядке, вашему здоровью или здоровью вашего ребенка ничего не угрожает.


Рассказывать близким о вашей особенности, чтобы они знали, как реагировать и чем можно вам помочь. Не стоит говорить "все в порядке" - по вам видно, что нет.


Смотреть на подавленное состояние философски - через несколько секунд оно пройдет и жизнь заиграет прежними красками.


Если приступ приходится на любой творческий процесс, требующий вдохновения, переждите его, возьмите паузу и вновь вернитесь к творчеству. Ни в коем случае не бракуйте даже промежуточный результат, т.к. во время D-mer вдохновение пропадает и даже хорошие вещи кажутся никчемными. Так я стёрла огромное количество достойных текстов, пока не догадалась копировать их в заметки до лучших времён (и этот в том числе).



С любой эмоциональной реакцией лучше либо взять паузу, либо озвучить что и почему сейчас с вами происходит. Помните, это синдром, обусловленный не эмоциональным, а телесным проявлением.



Этот непростой опыт расширяет нашу эмпатическую палитру.


Есть мнение, что физкультура, прогулки и достаточный сон могут регулировать dmer.


Я убеждена, что лёгкая и умеренная степень D-mer не нуждаются в медикаментозном лечении и являются вариантом нормы. Это дискомфорт, но это не болезнь. С ним можно научиться жить, к тому же это недолго - все пару лет грудного вскармливания!


Синдром D-mer: что делать



Маргарита Лежепекова,
основатель и председатель правления в ОО «Життя родини»,
консультант по грудному вскармливанию


Так как синдром D-mer – это реакция тела на слишком резкое и слишком сильное снижение уровня дофамина в крови перед рефлексом выделения окситоцина, которая длится не дольше нескольких минут, сопровождается негативными эмоциями и не связана с психологическим состоянием женщины и ее отношением к ребенку и грудному вскармливанию, то могут помочь следующие вещи:


уже само знание, что такое явление существует, оно не опасно ни для ребенка, ни для женщины, это не болезнь, это просто гормональная особенность, а вовсе не реальные эмоциональные проблемы, что не она одна столкнулась с такими ощущениями, - помогает переживать свое состояние;
понимать, что подавленное настроение длится недолго, обычно от нескольких секунд и не дольше 2-х минут, его проявления уменьшаются и постепенно исчезают с течением времени;
поддержка со стороны родных и близких, с которыми необходимо поделиться информацией о синдроме dmer и мерами, которые могут помочь;
забота о себе – достаточно пить в целом и держать воду возле себя во время кормления, уменьшить употребление кофеина, постараться избегать стрессов, организовывать для себя дополнительный отдых, дополнительную физическую активность в радость – это может помочь уменьшить проявления D-mer;
если проявления синдрома очень тяжелые, то может помочь лечение, которое регулирует уровень дофамина в крови.

К какому специалисту обращаться при синдроме D-mer


В случае возникновения проявлений синдрома D-mer можно обратиться к консультанту по грудному вскармливанию за поддержкой и информацией, а в случае тяжелого течения – к врачу за назначением лекарств, поддерживающих уровень дофамина. В нашей стране это может быть врач-эндокринолог или невролог.


В каких случаях стоит отказаться от грудного вскармливания при синдроме D-mer


Вопрос о продолжении грудного вскармливания нуждается в очень серьезном обсуждении и решении каждой конкретной женщины с учетом всей доступной информации о рисках прекращения грудного вскармливания для нее и ребенка. Также необходимо убедиться, что эта женщина получила всю возможную поддержку и, в случае необходимости, лечение.


Горячая линия ОО «Життя родини» по грудному вскармливанию:

+38(093)182-20-70

+38(067)182-20-70


Теперь вы знаете, что такое синдром D-Mer, что делать и куда обращаться, если испытываете печаль, тоску или другие неприятные ощущения при грудном вскармливании.


Фото https://unsplash.com


Печаль во время грудного вскармливания или тоска во время кормлению грудью – так характеризируют свое состояние женщины с синдромом D-Mer. Как отличить это ощущение от депрессии и как его облегчить и пережить, рассказывает эксперт по грудному вскармливанию. Неприятные ощущения во время грудного вскармливания обычно сводятся к трещинам на сосках, боли при наполнении груди молоком или затвердевании груди. Но что делать, если грудное вскармливание сопровождается невыносимой тоской, плохим настроением и тревогой. Нормально ли это, нужно ли лечить такое состояние или прекращать грудное вскармливание - давайте разбираться. Что такое синдром D-mer Синдром D-mer – дисфория грудного вскармливания – негативные эмоции, которые женщина ощущает перед процессом отделения молока во время кормления, сцеживания или самопроизвольном подтекании при наполнении груди. Запуск отделения молока связан с понижением уровня дофамина, поскольку этот гормон тормозит выработку пролактина. Поэтому стимуляция сосков или переполнение груди провоцирует резкое падение дофамина, и женщины с этим синдромом ощущают его особенно остро. Как правило, неприятные ощущения проходят в течение 30 секунд и 2 минуты, как только ребенок начинает глотать молоко. Но женщины с D-mer в эти несколько мгновений ощущают тревогу, уныние или волнение. Часто это воспринимается как дежавю, поскольку вызывает ассоциации с прошлым опытом резкого падения дофамина. Симптомы синдрома D-mer Симптомы синдрома D-Mer возникают непосредственно перед кормлением или во время "прихода" молока. Женщины описывают это состояние так: подавленность, беспричинный страх, эмоциональное расстройство, непонятное беспокойство, ощущение пустоты в желудке, тошноту, чувство безнадежности, печаль. Дисфория грудного вскармливания бывает разной интенсивности от легкой и средней до тяжелой. Как правило, при легкой дисфории помогает осознание того, что проблема носит не эмоциональный, а физиологический характер. Контролировать состояние и предупреждать его помогает дополнительный отдых, достаточное потребление воды и физические упражнения. При тяжелых случаях требуется повышать уровень дофамина специальными препаратами. История Анны Гедре «Жизнь с D-mer» Анна Гедре, доула и телесный терапевт Я подумала, кому как не мне написать об этом. Все из своего опыта. В беременность моей первой дочерью я не имела практически никакого представления о грудном вскармливании. Успешного опыта в моем окружении не было, поэтому я решила, что гв - это то, что со мной не случится. Но я всё же ожидала трещин на сосках, лактостазов, маститов, недостатка молока и ещё чего-нибудь в таком роде, но никак не невыносимой тошноты, которая накатывала на меня каждый раз перед приходом молока. Я приняла это как данность и продолжила кормить. До трёх лет. Странные ощущения закончились примерно к году, а не через пару месяцев, как обещают статьи в интернете. Но в то время статей не было, явление не было описано и не было названо, и я не то, чтобы решила, что так у всех, но никогда и ни с кем свое состояние не обсуждала, восприняв его как вариант нормы. Такая же история повторилась и со вторым моим сыном. И только с третьим я заметила, что кроме чувства тошноты я испытываю и другие ощущения, очень схожие с теми, что накатывали на меня перед менструацией: грусть, тоска, безысходность, подавленность. Вероятно, я не замечала этого раньше, потому что считала это состояние своим, связанным с моей эмоциональной сферой, и не могла с ним рассоединиться, понимая, что это реакция моего тела. Связан dmer с резким падением дофамина в крови перед рефлексом изгнания молока из груди. Для изгнания молока, как известно, нужен окситоцин, который начинает выделяться при уменьшении уровня дофамина. У большинства мам уровень падает некритично и они этого не замечают. Но мамам с D-mer не повезло! Дисфория является реакцией на падение дофамина, а тошнота - на увеличение уровня окситоцина. Хорошая новость в том, что длится это все несколько секунд и сигнализирует о скором приливе молока (а также о том, что малыш скоро проснется, придет с няней с прогулки или просто вспомнил маму, пока я работаю или ушла по делам). Плохая новость - это длится уже два года и, как мне кажется, не собирается заканчиваться до окончания гв (помните, да, что статьи обещают пару месяцев?). Как я научилась с этим жить? Пить воду (регулярно и непосредственно во время приступа) - вода помогает снять тошноту или уменьшить ее интенсивность. Не отчаиваться - D-mer хоть неприятное, но не опасное явление. С вами все в порядке, вашему здоровью или здоровью вашего ребенка ничего не угрожает. Рассказывать близким о вашей особенности, чтобы они знали, как реагировать и чем можно вам помочь. Не стоит говорить "все в порядке" - по вам видно, что нет. Смотреть на подавленное состояние философски - через несколько секунд оно пройдет и жизнь заиграет прежними красками. Если приступ приходится на любой творческий процесс, требующий вдохновения, переждите его, возьмите паузу и вновь вернитесь к творчеству. Ни в коем случае не бракуйте даже промежуточный результат, т.к. во время D-mer вдохновение пропадает и даже хорошие вещи кажутся никчемными. Так я стёрла огромное количество достойных текстов, пока не догадалась копировать их в заметки до лучших времён (и этот в том числе). С любой эмоциональной реакцией лучше либо взять паузу, либо озвучить что и почему сейчас с вами происходит. Помните, это синдром, обусловленный не эмоциональным, а телесным проявлением. Этот непростой опыт расширяет нашу эмпатическую палитру. Есть мнение, что физкультура, прогулки и достаточный сон могут регулировать dmer. Я убеждена, что лёгкая и умеренная степень D-mer не нуждаются в медикаментозном лечении и являются вариантом нормы. Это дискомфорт, но это не болезнь. С ним можно научиться жить, к тому же это недолго - все пару лет грудного вскармливания! Синдром D-mer: что делать Маргарита Лежепекова, основатель и председатель правления в ОО «Життя родини», консультант по грудному вскармливанию Так как синдром D-mer – это реакция тела на слишком резкое и слишком сильное снижение уровня дофамина в крови перед рефлексом выделения окситоцина, которая длится не дольше нескольких минут, сопровождается негативными эмоциями и не связана с психологическим состоянием женщины и ее отношением к ребенку и грудному вскармливанию, то могут помочь следующие вещи: уже само знание, что такое явление существует, оно не опасно ни для ребенка, ни для женщины, это не болезнь, это просто гормональная особенность, а вовсе не реальные эмоциональные проблемы, что не она одна столкнулась с такими ощущениями, - помогает переживать свое состояние; понимать, что подавленное настроение длится недолго, обычно от нескольких секунд и не дольше 2-х минут, его проявления уменьшаются и постепенно исчезают с течением времени; поддержка со стороны родных и близких, с которыми необходимо поделиться информацией о синдроме dmer и мерами, которые могут помочь; забота о себе – достаточно пить в целом и держать воду возле себя во время кормления, уменьшить употребление кофеина, постараться избегать стрессов, организовывать для себя дополнительный отдых, дополнительную физическую активность в радость – это может помочь уменьшить проявления D-mer; если проявления синдрома очень тяжелые, то может помочь лечение, которое регулирует уровень дофамина в крови. К какому специалисту обращаться при синдроме D-mer В случае возникновения проявлений синдрома D-mer можно обратиться к консультанту по грудному вскармливанию за поддержкой и информацией, а в случае тяжелого течения – к врачу за назначением лекарств, поддерживающих уровень дофамина. В нашей стране это может быть врач-эндокринолог или невролог. В каких случаях стоит отказаться от грудного вскармливания при синдроме D-mer Вопрос о продолжении грудного вскармливания нуждается в очень серьезном обсуждении и решении каждой конкретной женщины с учетом всей доступной информации о рисках прекращения грудного вскармливания для нее и ребенка. Также необходимо убедиться, что эта женщина получила всю возможную поддержку и, в случае необходимости, лечение. Горячая линия ОО «Життя родини» по грудному вскармливанию: 38(093)182-20-70 38(067)182-20-70 Теперь вы знаете, что такое синдром D-Mer, что делать и куда обращаться, если испытываете печаль, тоску или другие неприятные ощущения при грудном вскармливании. Фото https://unsplash.com
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика