41 неделя беременности - «Беременность» » « Я - Женщина »

41 неделя беременности - «Беременность»



41 неделя беременности - «Беременность»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
41 неделя беременности - «Беременность»

Как протекает 41 неделя беременности, что делать, если роды не начинаются, как стимулировать роды, а также, что означают выделения или если каменеет живот.


Часто участливые родственники и друзья намекают на то, что беременность уже подзатянулась, и дело идет к перенашиванию. Но не волнуйтесь, это не так. Беременность даже на 42 неделе считается нормой.


Во-первых, в рассчет даты родов могла закрасться ошибка. А во-вторых, все мамы и малыши разные, а потому беременность может протекать с индивидуальными особенностями.


Как протекает беременность на 41 неделе


Последние недели беременности похожи для мамы одна на другую: усталость, сонливость, и непреодолимое желание поскорей увидеть своего малыша.


Живот накануне родов опускается, ребенок начинает давить на лонное сочленение. С одной стороны матка больше не давит на диафрагму, и поэтому маме легче дышать и изжога становится реже и слабее. С другой - матка начинает давить на мочевой пузырь, в связи с чем у будущей мамы может участиться мочеиспускание, усилиться боли в пояснице, возникать боль при ходьбе.


Часто у беременных женщин на 41 неделе пропадает аппетит. Не забывайте, что роды могут начаться в любую минуту и продолжаться 10-12 часов, и силы вам еще пригодятся. Учитывая, что во время схваток вам пригодятся, не пропускайте приемы пищи. Ешьте 5-6 раз в день небольшими порциями.


Одна из главных опасностей этого периода - так называемое "старение плаценты", когда плацента не может справляться со своими функциями в полном объеме, из-за чего ребенок может испытывать дефицит питательных веществ и кислорода.


Как развивается ребенок на 41 неделе беременности


Ваш ребенок уже может весить 3600 г и достигать 50-52 см в длину. Он уже полностью сформирован и готов появиться на свет.


Малышу уже тесно из-за своих размеров, поэтому он становится менее активным, а его толчки все более ощутимыми.


Из-за ваших гормонов половые органы и молочные железы ребенка могут быть слегка отечными после рождения, но они быстро придут в норму.


Как бы малышу удобно ни было, вечно оставаться внутри вашего живота он не сможет. Поэтому, если роды не начались, то ваш врач может предложить стимуляцию родов.



Предвестники скорых родов на 41 неделе


Именно сейчас вы можете почувствовать признаки приближающихся родов:


Живот опускается ниже (ребенок готовится к рождению и опускается в родовые пути). Он больше не подпирает диафрагму, как раньше. Становится легче дышать, пропадает или уменьшается изжога.
Схватки Брекстона-Хикса. Их еще называют ложными или тренировочными схватками. Это повторяющееся ощущение, что живот каменеет, а потом расслабляется. Но в отличие от настоящих схваток - ложные не регулярные. Поэтому чтобы отличить настоящие схватки от тренировочных, засекайте время начала и окончания каждой из них.
Меняется шейка матки. Она становится мягче и короче, сожет раскрываться. Если у вас первые роды, то открытие шейки на 1 см не гарантирует немедоленного начала родового процесса. Эти изменения вы самостоятельно не почувствуете. Вам о них может сообщить ваш врач после вагинального обследования.
Отхождение слизистой пробки или кровянистые выделения. Это сгусток слизи, который закрывал шейку матки последние 9 месяцев, и он выпадает по мере раскрытия шейки матки. Слизистая пробка может отойти за один раз в виде комка, или отходить несколько дней в виде обильных густых выделений. Слизь может быть с коричневыми, розовыми или красными кровянистыми прожилками. Но опять же, это не гарантия, что роды начнутся в ту же секунду. Пробка могла отойти после вагинального обследования у врача.

Как ускорить роды на 41 неделе: стимуляция схваток в роддоме и дома


На 41 неделе беременности мамы зачастую ищут способ ускорить наступление схваток и родов самостоятельно. Должны предупредить, что нет ни одного способа ускорить роды дома, эффективность которого была бы доказана исследованиями.


Секс. Часто женщинам, которые хотят ускорить роды, рекомендуют незащищенный секс, объясняя это тем, что мужские гормоны способствуют размягчению шейки матки. Но исследования не подтвердили это предположение.
Стимуляция сосков. Исследования показали лишь небольшую вероятность, что этот способ работает, если женщина будет стимулировать соски в течение 1–3 часов ежедневно.
Касторовое масло. Чего женщины с ним только не делают, пьют внутрь, запрявляют салаты, делают себе клизмы, чтобы ускорить появляение схваток. Исследования же утверждают, что этим вы ничего кроме рвоты и диарреи не добьетесь.

Хотьба по ступенькам, мытье полов на корточках, чай из листьев малины, гомеопатия - все это не эффективно. Нет ни одного доказательства того,ч то эти методы работают.


В роддоме при необходимости стимулировать роды, не дожидаясь спонтанных родов, используют обычно несколько способов:


гормональная стимуляция: простагландины или окситоцин в виде геля на шейку матки, вагинальных свечей или внутривенных инфузий;
вскрытие (прокол) плодного пузыря, это несколько неприятно, но позволяет снизить вероятность применения других методов стимуляции.

Не стоит бояться стимуляции. Судя по опросам, роды со стимуляцией не намного отличаются от спонтанных по степени болезненных ощущений.


Список вещей в роддом: что взять для мамы и малыша



Список опубликован на сайте Перинатального центра г.Киева

Анализы и обследования на 41 неделе беременности


Если будущая мама на 41 неделе беременности находится в стационаре роддома, то там ей, скорее всего, сделают УЗИ, на котором установят степень зрелости плаценты, прозрачность вод, а также вес малыша.


Также будущую маму могут направить на доплерографию – метод ультразвукового исследования, который позволяет оценить кровоток в исследуемых сосудах и венах плаценты и кардиотокографию – метод оценки состояния малыша на основании частоты его сердцебиения и их изменений в зависимости от различных факторов.


Если по результатам обследования будет установлено перенашивание плода, врач может назначить медикаментозную стимуляцию родов или кесарево сечение.


Полезные советы на 41 неделе беременности


Если 41 неделю беременности вы будете дома, не стоит слоняться из угла в угол в томительном ожидании схваток. Лучше заняться какими-то делами, встретиться с друзьями и обязательно гулять на свежем воздухе.


Даже если эту неделю вам придется провести в стенах роддома – постарайтесь найти в этом факте позитив. В любом случае вы под неусыпным контролем врачей, и если случится что-то непредвиденное, то специалисты смогут предпринять необходимые действия в максимально короткий срок.


Источники:


Перечень всех необходимых вещей для роженицы и новорожденного Перинатальный центр г. Киева http://www.pcenter.org.ua/ru/helpful-information/
How to tell when labor begins. American College of Obstetricians and Gynecologists. https://www.acog.org/-/media/For-Patients/faq004.pdf

What to expect after your due date. American College of Obstetricians and Gynecologists. http://www.acog.org/Patients/FAQs/What-to-Expect-After-Your-Due-Date

Common questions about late-term and postterm pregnancy. American Family Physician 90(3):160-5. http://www.aafp.org/afp/2014/0801/p160.html

Breast stimulation for cervical ripening and induction of labour https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16034897

Вскрытие плодного пузыря для стимуляции (индукции) родов https://www.cochrane.org/ru/CD000451/vskrytie-plodnogo-puzyrya-dlya-stimulyacii-indukcii-rodov

Вагинальные простагландины (ПГЕ2 и PGF2a) для стимуляции родов в срок https://www.cochrane.org/ru/CD003101/vaginalnye-prostaglandiny-pge2-i-pgf2a-dlya-stimulyacii-rodov-v-srok

Механические методы индукции родов https://www.cochrane.org/ru/CD001233/mehanicheskie-metody-indukcii-rodov

Acupuncture or acupressure for induction of labour https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29036756

Aromatherapy for pain management in labour https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21735438

Induction of labour for improving birth outcomes for women at or beyond term https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22696345


Читай также: Список необходимых вещей в роддом


Читай также: Где в Киеве рожать хорошо: рейтинг роддомов



Как протекает 41 неделя беременности, что делать, если роды не начинаются, как стимулировать роды, а также, что означают выделения или если каменеет живот. Часто участливые родственники и друзья намекают на то, что беременность уже подзатянулась, и дело идет к перенашиванию. Но не волнуйтесь, это не так. Беременность даже на 42 неделе считается нормой. Во-первых, в рассчет даты родов могла закрасться ошибка. А во-вторых, все мамы и малыши разные, а потому беременность может протекать с индивидуальными особенностями. Как протекает беременность на 41 неделе Последние недели беременности похожи для мамы одна на другую: усталость, сонливость, и непреодолимое желание поскорей увидеть своего малыша. Живот накануне родов опускается, ребенок начинает давить на лонное сочленение. С одной стороны матка больше не давит на диафрагму, и поэтому маме легче дышать и изжога становится реже и слабее. С другой - матка начинает давить на мочевой пузырь, в связи с чем у будущей мамы может участиться мочеиспускание, усилиться боли в пояснице, возникать боль при ходьбе. Часто у беременных женщин на 41 неделе пропадает аппетит. Не забывайте, что роды могут начаться в любую минуту и продолжаться 10-12 часов, и силы вам еще пригодятся. Учитывая, что во время схваток вам пригодятся, не пропускайте приемы пищи. Ешьте 5-6 раз в день небольшими порциями. Одна из главных опасностей этого периода - так называемое "старение плаценты", когда плацента не может справляться со своими функциями в полном объеме, из-за чего ребенок может испытывать дефицит питательных веществ и кислорода. Как развивается ребенок на 41 неделе беременности Ваш ребенок уже может весить 3600 г и достигать 50-52 см в длину. Он уже полностью сформирован и готов появиться на свет. Малышу уже тесно из-за своих размеров, поэтому он становится менее активным, а его толчки все более ощутимыми. Из-за ваших гормонов половые органы и молочные железы ребенка могут быть слегка отечными после рождения, но они быстро придут в норму. Как бы малышу удобно ни было, вечно оставаться внутри вашего живота он не сможет. Поэтому, если роды не начались, то ваш врач может предложить стимуляцию родов. Предвестники скорых родов на 41 неделе Именно сейчас вы можете почувствовать признаки приближающихся родов: Живот опускается ниже (ребенок готовится к рождению и опускается в родовые пути). Он больше не подпирает диафрагму, как раньше. Становится легче дышать, пропадает или уменьшается изжога. Схватки Брекстона-Хикса. Их еще называют ложными или тренировочными схватками. Это повторяющееся ощущение, что живот каменеет, а потом расслабляется. Но в отличие от настоящих схваток - ложные не регулярные. Поэтому чтобы отличить настоящие схватки от тренировочных, засекайте время начала и окончания каждой из них. Меняется шейка матки. Она становится мягче и короче, сожет раскрываться. Если у вас первые роды, то открытие шейки на 1 см не гарантирует немедоленного начала родового процесса. Эти изменения вы самостоятельно не почувствуете. Вам о них может сообщить ваш врач после вагинального обследования. Отхождение слизистой пробки или кровянистые выделения. Это сгусток слизи, который закрывал шейку матки последние 9 месяцев, и он выпадает по мере раскрытия шейки матки. Слизистая пробка может отойти за один раз в виде комка, или отходить несколько дней в виде обильных густых выделений. Слизь может быть с коричневыми, розовыми или красными кровянистыми прожилками. Но опять же, это не гарантия, что роды начнутся в ту же секунду. Пробка могла отойти после вагинального обследования у врача. Как ускорить роды на 41 неделе: стимуляция схваток в роддоме и дома На 41 неделе беременности мамы зачастую ищут способ ускорить наступление схваток и родов самостоятельно. Должны предупредить, что нет ни одного способа ускорить роды дома, эффективность которого была бы доказана исследованиями. Секс. Часто женщинам, которые хотят ускорить роды, рекомендуют незащищенный секс, объясняя это тем, что мужские гормоны способствуют размягчению шейки матки. Но исследования не подтвердили это предположение. Стимуляция сосков. Исследования показали лишь небольшую вероятность, что этот способ работает, если женщина будет стимулировать соски в течение 1–3 часов ежедневно. Касторовое масло. Чего женщины с ним только не делают, пьют внутрь, запрявляют салаты, делают себе клизмы, чтобы ускорить появляение схваток. Исследования же утверждают, что этим вы ничего кроме рвоты и диарреи не добьетесь. Хотьба по ступенькам, мытье полов на корточках, чай из листьев малины, гомеопатия - все это не эффективно. Нет ни одного доказательства того,ч то эти методы работают. В роддоме при необходимости стимулировать роды, не дожидаясь спонтанных родов, используют обычно несколько способов: гормональная стимуляция: простагландины или окситоцин в виде геля на шейку матки, вагинальных свечей или внутривенных инфузий; вскрытие (прокол) плодного пузыря, это несколько неприятно, но позволяет снизить вероятность применения других методов стимуляции. Не стоит бояться стимуляции. Судя по опросам, роды со стимуляцией не намного отличаются от спонтанных по степени болезненных ощущений. Список вещей в роддом: что взять для мамы и малыша Список опубликован на сайте Перинатального центра г.Киева Анализы и обследования на 41 неделе беременности Если будущая мама на 41 неделе беременности находится в стационаре роддома, то там ей, скорее всего, сделают УЗИ, на котором установят степень зрелости плаценты, прозрачность вод, а также вес малыша. Также будущую маму могут направить на доплерографию – метод ультразвукового исследования, который позволяет оценить кровоток в исследуемых сосудах и венах плаценты и кардиотокографию – метод оценки состояния малыша на основании частоты его сердцебиения и их изменений в зависимости от различных факторов. Если по результатам обследования будет установлено перенашивание плода, врач может назначить медикаментозную стимуляцию родов или кесарево сечение. Полезные советы на 41 неделе беременности Если 41 неделю беременности вы будете дома, не стоит слоняться из угла в угол в томительном ожидании схваток. Лучше заняться какими-то делами, встретиться с друзьями и обязательно гулять на свежем воздухе. Даже если эту неделю вам придется провести в стенах роддома – постарайтесь найти в этом факте позитив. В любом случае вы под неусыпным контролем врачей, и если случится что-то непредвиденное, то специалисты смогут предпринять необходимые действия в максимально короткий срок. Источники: Перечень всех необходимых вещей для роженицы и новорожденного Перинатальный центр г. Киева http://www.pcenter.org.ua/ru/helpful-information/ How to tell when labor begins. American College of Obstetricians and Gynecologists. https://www.acog.org/-/media/For-Patients/faq004.pdf What to expect after your due date. American College of Obstetricians and Gynecologists. http://www.acog.org/Patients/FAQs/What-to-Expect-After-Your-Due-Date Common questions about late-term and postterm pregnancy. American Family Physician 90(3):160-5. http://www.aafp.org/afp/2014/0801/p160.html Breast stimulation for cervical ripening and induction of labour https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16034897 Вскрытие плодного пузыря для стимуляции (индукции) родов https://www.cochrane.org/ru/CD000451/vskrytie-plodnogo-puzyrya-dlya-stimulyacii-indukcii-rodov Вагинальные простагландины (ПГЕ2 и PGF2a) для стимуляции родов в срок https://www.cochrane.org/ru/CD003101/vaginalnye-prostaglandiny-pge2-i-pgf2a-dlya-stimulyacii-rodov-v-srok Механические методы индукции родов https://www.cochrane.org/ru/CD001233/mehanicheskie-metody-indukcii-rodov Acupuncture or acupressure for induction of labour https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29036756 Aromatherapy for pain management in labour https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21735438 Induction of labour for improving birth outcomes for women at or beyond term https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22696345 Читай также: Список необходимых вещей в роддом Читай также: Где в Киеве рожать хорошо: рейтинг роддомов
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика