Что может вызвать преждевременные роды: 10 основных причин - «Беременность» » « Я - Женщина »

Что может вызвать преждевременные роды: 10 основных причин - «Беременность»



Что может вызвать преждевременные роды: 10 основных причин - «Беременность»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Что может вызвать преждевременные роды: 10 основных причин - «Беременность»

Что такое преждевременные роды, почему они происходят, как их распознать и предупредить, разбираемся вместе с врачом акушер-гинеколог, заведующая родзалом Перинатального центра г. Киева Страшко Ирина Владимировна.[/b]


Словосочетание «преждевременные роды» пугает любую будущую маму. Но не стоит волноваться, предупрежден, значит, вооружен! Давайте отбросим все страхи и посмотрим проблеме в глаза: узнаем подробнее о том, что может вызвать преждевременные роды, и по каким симптомам можно их распознать.


Что такое преждевременные роды


Преждевременные роды – это роды, которые наступают на сроке от 22 до 37 недель беременности.


Для матери преждевременные роды мало чем отличаются от обычных. Но последствия для ребенка очень сильно зависят от срока, на котором он родился, его веса и аппаратуры клиники, в которой малыш появился на свет.


Наибольший процент преждевременных родов происходит на 34-37 неделе беременности. Дети, родившиеся на таком сроке, практически не отличаются от родившихся в срок: все системы организма уже созрели и работают.


А вот детей, появившихся на свет с 22 по 28 неделю, очень сложно выходить - чем меньше срок, тем меньше выживаемость. Процент снижает и тот факт, что не в каждом роддоме, а особенно в районных центрах, есть необходимое оборудование для выхаживания недоношенных малышей и подготовленный персонал.


В последние годы стали создаваться специализированные перинатальные центры, в которых проводится родовспоможение женщинам на сроках до 34 недели беременности с последующим оказанием необходимой помощи новорожденному. В Киеве на оказании помощи при преждевременных родах специализируются Перинатальный центр (бывший Родильный дом №7).


[b]Особенности ведения преждевременных родов


Если обнаружена угроза развития преждевременных родов, то снизить риск их наступления возможно, но остановить уже начавшиеся роды - нет.


На тактику ведения преждевременных родов влияет срок беременности, стадия родов, состояние плодного пузыря, степень раскрытия шейки матки, наличие инфекции, выраженность родовой деятельности, наличие и характер кровотечения. Ведение преждевременных родов сопровождается постоянным кардиомониторным контролем.


Среди симптомов угрозы преждевременных родов следует отметить:


периодические несильные боли в пояснице,
боли внизу живота на фоне повышенного тонуса матки, но при этом шейка матки остается закрытой.

Если преждевременные роды уже начались, тогда шейка матки укорачивается и раскрывается, а также возможно излитие околоплодных вод.



Почему происходят преждевременные роды


Основных причин преждевременных родов несколько:


Инфекционные заболевания во время беременности (TORCH- инфекции (речь идет о токсоплазмозе (Toxoplasmosis), краснухе (Rubella), цитомегаловирусе (Cytomegalovirus) и герпесе (Herpes)), внутриклеточные инфекции, вызванные хламидиями, микоплазмой, а также такие банальные инфекции, как кишечная палочка). Инфекция вызывает поражение плода, воспаление плодных оболочек в плаценте и преждевременное излитие околоплодных вод.
Тромбофилия. Это патология свертывающей системы, нарушения гемостаза, которые приводят к тромбообразованию в плаценте.
Эндокринные нарушения у женщины. Чаще всего — это гиперандрогения, но может быть и сахарный диабет, и патология щитовидной железы и т. д.
Возраст матери. Для юных мам (моложе 17 лет) это связано с еще недостаточной зрелостью организма и его неготовностью к вынашиванию беременности. Для возрастных женщин (старше 35 лет) это связано, во-первых, с более высоким риском генетических аномалий у плода, во-вторых, женщина к 35 годам может иметь такие серьезные проблемы здоровья, как высокое артериальное давление, заболевания почек, сахарный диабет и другие.
Дисбаланс половых гормонов, который может наблюдаться у женщин в любом возрасте. Чаще всего это наблюдается при дефиците главного гормона беременности — прогестерона.
Истмико-цервикальная недостаточность. Проще говоря, это состояние, когда шейка матки не может удержать растущий плод и раскрывается раньше времени, что приводит к преждевременному прерыванию беременности.
Наличие преждевременных родов в анамнезе. Если у женщины уже были преждевременные роды, она автоматически попадает в группу риска и требует к себе более пристального внимания со стороны врача.
Наследственный фактор. Если у бабушки, мамы были преждевременные роды, то риск повышается.
Интенсивная, тяжелая физическая нагрузка и эмоциональный стресс. Дело в том, что гормоны стресса могут вызвать высвобождение гормонов, влияющих на сократительную активность матки, и, как следствие, рождение ребенка на сроке до 37 недель.
Курение, употребление алкоголя и прием наркотиков. Воздействие токсических веществ на эмбрион, особенно на ранних сроках беременности, может вызвать появление пороков развития, хромосомных и генетических заболеваний, задержку развития плода.

Группа риска: у кого могут начаться преждевременные роды


В группу риска по возможному наступлению преждевременных родов входят:


женщины младше 17 и старше 35 лет;
перенесшие в прошлом выкидыши, преждевременные и стремительные роды;
перенесшие экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО);
женщины, страдающие хроническими и эндокринными заболеваниями;
перенесшие ранее внутриматочные вмешательства (аборты и т.п.) или разрывы шейки матки во время предыдущих родов;
перенесшие ранее операции на шейке матки (ампутация, частичное ее удаление);
женщины, у которых прошло меньше 18 месяцев после предыдущих родов;
будущие мамы с многоплодой или многоводной беременностью;
женщины с недостаточным или избыточным весом на момент наступления беременности;
женщины с патологией развития матки.

Симптомы преждевременных родов


Сейчас мы расскажем о самом главном: как распознать преждевременные роды.


Если срок вашей беременности меньше, чем 37 недель, будьте внимательны к своему состоянию, немедленно обратитесь к врачу, если у вас появились какие-то из следующих симптомов преждевременных родов:


интенсивные боли внизу живота;
устойчивая боль в пояснице, которая не проходит при смене положения тела или других попытках облегчить ее;
спазмы внизу живота, похожие на те, которые бывают при менструации;
ощущение давления внизу живота (на таз и влагалище);
преждевременное отхождение вод;
схватки (периодичная боль в животе или пояснице, в то время как живот становится твердым) каждые 10 минут или чаще;
кровяные выделения из влагалища;
тошнота, рвота, диарея (в любом случае - обратитесь к врачу при этих симптомах).

Своевременное обращение к врачу может помочь избежать преждевременных родов. Если шейка еще не раскрылась, и преждевременные роды только-только начались, то их еще можно остановить.


В случае начавшихся преждевременных родов нужно вызвать скорую помощь. Иногда женщинам кажется, что добраться до роддома самостоятельно будет быстрее и проще, но стоит помнить, что таксист или муж не смогут оказать вам квалифицированную помощь в случае стремительных родов, у них не будет оборудования необходимого для вас и ребенка. Да и волшебную силу сирены и права игнорировать пдд, которыми обладает машина скорой помощи, никто не отменял.


Как не допустить преждевременные роды


Что может сделать будущая мама для профилактики преждевременных родов помимо того, что вовремя встать на учет в женской консультации, избавиться от вредных привычек, вовремя сдевать анализы, приходить на осмотры и слушать рекомендации врача:


Заботьтесь о своем здоровье. Если вы хорошо питаетесь, отдыхаете, регулярно посещаете врача, отказались от всех вредных привычек (как например, курение) и научились управлять уровнем стресса, то вы уже многое сделали для того, чтобы беременность была здоровой.
Нет необходимости скрывать предыдущие аборты и воспалительные процессы в прошлом от доктора, у которого вы состоите на учете.
Необходимо немедленно сообщать врачу обо всех изменениях в своем организме, а при появлении малейших подозрений на отклонение от нормального течения беременности - обращаться за квалифицированной помощью.

Но если преждевременным родам суждено было случиться, не впадайте в панику, примите этот факт как данность. Если понимаете, что не справляетесь эмоционально - обратитесь за помощью. Обратитесь к психологу, который поможет вам понять, что недоношенный ребенок – вовсе не приговор для семьи. Настраивайтесь на лучшее и верьте в чудеса – они случаются!


Теперь вы знаете, что такое преждевременные роды, и почему они случаются. Надеемся эта информация позволит вам избежать прежедвременных родов. Легкой и здоровой вам беременности!


ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Экстренные роды: что делать, если роды начались до приезда скорой


ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Метод Кенгуру: целебная сила объятий при выхаживании недоношенных детей


Что такое преждевременные роды, почему они происходят, как их распознать и предупредить, разбираемся вместе с врачом акушер-гинеколог, заведующая родзалом Перинатального центра г. Киева Страшко Ирина Владимировна. _
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика