2 неделя беременности - «Календарь беременности» » « Я - Женщина »

2 неделя беременности - «Календарь беременности»



2 неделя беременности - «Календарь беременности»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

Вторая неделя беременности — гормоны атакуют


Отличительная черта второй недели беременности — это резкое повышение и изменение гормонального фона. Если во время первой недели диагностировать беременность практически невозможно, то, начиная со второй недели, это можно сделать с помощью любых тестов на беременность. Кроме того, именно на второй неделе необходимо впервые обратиться к акушеру-гинекологу для того, чтобы получить несколько полезных советов и информации о том, что необходимо делать будущей матери для дальнейшего успешного развития плода.
Гормональные изменения, присущие второй неделе беременности.
Итак, что же позволяет современным тестам для определения беременности «ловить» этот счастливый момент и сообщать о нем будущим родителям ребенка? Попробуем ответить на этот вопрос. Дело в том, что, именно во время второй недели после оплодотворения, когда зародыш уже успешно закрепился в матке женщины, организм начинает вырабатывать так называемый гормон беременности - хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). За выработку хорионического гонадотропина человека отвечает хорион – наружная оболочка оплодотворенной яйцеклеткой с ворсинками, с помощью которых оплодотворенная яйцеклетка, которая уже, по сути дела, превратилась в зародыш, вживляется в стенки матки.


Беременность и роды | Таинство рождения | Уход за ребёнком | Календарь развития ребёнка до года


ХГЧ активно начинает появляться в крови и в моче женщины и именно на него реагируют те тесты, которыми пользуются все женщины мира. Конечно, бывают некоторые нехорошие заболевания, на которые может дать положительный ответ тест, но в данной статье мы их обсуждать не будем.

2 неделя беременности - «Календарь беременности»

В чем же суть возникновения и выработки в организме женщины ХГЧ? Дело в том, что именно данный гормон отвечает за активизацию работы желтого тела (железа, которая образовывается в яичнике женщины в месте, где находился фолликула, лопнувшая после овуляции). Основная функция желтого тела — выработка гормона прогестерона. Это жизненно важный гормон, благодаря которому, собственно говоря, и возможно благоприятное для матери и ребенка развитие беременности. Начнем с того, что прогестерон подавляет конвульсивные сокращения матки, которая пытается исторгнуть из себя инородное тело. Наверное для некоторых наших читательниц это станет новостью, но зародыш, в первый месяц-полтора своего существования, воспринимается телом женщины как инородный организм и его всеми силами пытаются изгнать из организма женщины. Проще говоря, прогестерон не дает произойти самопроизвольному аборту.
Еще к важным особенностям работы прогестерона относится то, что он подготавливает полость матки женщины к приему зародыша, позволяет будущему ребенку правильно и надежно внедриться в слизистую матки своей матери и развиваться, вопреки всему, в матке на протяжении первых недель беременности. Теперь понятно, почему хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) так важен для беременности. По сути дела, без него не будет прогестерона, а без прогестерона беременность автоматически прервется, практически еще не начавшись.
Содержание ХГЧ во время второй недели беременности очень близко к минимальному, но потом оно постоянно увеличивается (в 2 раза каждые два дня). Но рост содержания ХГЧ не постоянный. После окончания 10-й недели он останавливается, а после 12 недели — резко начинает идти на спад потому, что теперь главную роль в обеспечении успешного развития беременности желтое тело передает вновь сформированной плаценте.
Хорионический гонадотропин человека является одним из главных показателей не только наличия беременности у женщины, но и ее успешного развития. ХГЧ состоит из 2-х основных субстанций – альфа и бета. Первая идентична субстанции гормонов гипофиза (ФСГ – фолликулстимулирующего, ЛГ – лютеинизирующего, ТТГ – тиреотропного), вторая характерна только для ХГЧ.
Но если наличие ХГЧ диагностируется у мужчины или не беременной женщины — это прямой повод идти на прием к врачу. Дело в том. Что выделение данного гормона может происходить на фоне развития различного рода опухолей.

Изменения в организме, присущие 2-й неделе беременности женщины



Основные отличительные признаки беременности, которые возникают в начале 2-й недели — это некоторая сонливость, наличие очень хорошего аппетита, в сочетании с резкими приступами тошноты и болезненное опухание (увеличение в размерах) грудных желез. Общее состояние можно охарактеризовать как нестабильное: бывают неконтролируемые приступы слезливости, иногда присутствует некоторая раздражительность.
Что касается оплодотворенной яйцеклетки, то в ней тоже происходят глобальные изменения. В слизистой оболочке, с помощью которой зародыш прикрепляется к стенкам матки, появляются дополнительные кровеносные артерии и образуются крупные децидуальные клетки, содержащие очень много гликогена (запасов

глюкозы, нужных для получения энергии). Яйцеклетка готовится к долгому периоду беременности, сопряженному с изменениями в организме будущей матери.
Оболочка зародыша сохраняется еще некоторое время и позволяет ребенку получать питательную белковую жидкость, которая очень важна для полноценного питания зародыша. Сам зародыш тоже претерпевает изменения, клетки, составляющие его тело. Начинают активно делиться и образовывают две основные группы - поверхностные бластометры, кладущие начало трофобласту (из него в будущем формируется плацента плода) и те, которые лежат внутри (крупные бластомеры) – эмбриобласт (из него формируется тело зародыша).
Трофобласт играет очень важную роль в жизни плода. Дело в том, что он разрушает эпителий матки, делает его более восприимчивым к внедрению в него зародыша. Недостаток трофобласта может привести к самопроизвольному выкидышу во время беременности. Окончание второй недели беременности знаменуется возникновением хориона, о котором мы говорили в начале нашей статьи. Хорион активно участвует в образовании плаценты плода.
Зародышевые клетки в полости матки начинают активно делиться, и. ближе к концу 2-й недели беременности, наш зародыш уже состоит из 2-х разных по величине пузырьков, соприкасающихся друг с другом в одном месте. Эти два пузырька образуют зародышевый щиток, который, собственно говоря, потом и превращается в полноценный зародыш. Из пузырька меньшего размера в дальнейшем будет сформирована оболочка плода и плацента. Больший пузырек – энтодермальный, образует тело плода.

Тесты на беременность. Какие они?


Основная задача любого из существующих тестов — определение наличие ХГЧ в организме женщины. Тесты могут определять наличие альфа- и бета- субстанций ХГЧ в организме человека. Если тест определяет и те, и другие субстанции — он очень грубый и его результатам можно доверять с некоторой оглядкой. Хороший тест настроен на выявление бета-частиц ХГЧ. На коробке любого теста проставлена цифра от 10 до 30. Она соответствует тому, сколько массовых частиц ХГЧ может уловить тест и, естественно, чем цифра меньше — тем более надежный тест.
Период беременности является самым ответственным временем, особенно в первые недели, когда закладываются органы и ткани будущего человечка. Ни в коем случае нельзя курить, употреблять спиртные напитки. Лучше всего побольше гулять на свежем воздухе и кушать фрукты и овощи.


Рекомендуем посмотреть передачи:


  • Всё о токсикозе

  • Какие факторы влияют на зачатие

  • Определение пола будущего ребенка

  • Начало беременности

  • Ароматерапия для беременной


Вторая неделя беременности — гормоны атакуют Отличительная черта второй недели беременности — это резкое повышение и изменение гормонального фона. Если во время первой недели диагностировать беременность практически невозможно, то, начиная со второй недели, это можно сделать с помощью любых тестов на беременность. Кроме того, именно на второй неделе необходимо впервые обратиться к акушеру-гинекологу для того, чтобы получить несколько полезных советов и информации о том, что необходимо делать будущей матери для дальнейшего успешного развития плода. Гормональные изменения, присущие второй неделе беременности. Итак, что же позволяет современным тестам для определения беременности «ловить» этот счастливый момент и сообщать о нем будущим родителям ребенка? Попробуем ответить на этот вопрос. Дело в том, что, именно во время второй недели после оплодотворения, когда зародыш уже успешно закрепился в матке женщины, организм начинает вырабатывать так называемый гормон беременности - хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). За выработку хорионического гонадотропина человека отвечает хорион – наружная оболочка оплодотворенной яйцеклеткой с ворсинками, с помощью которых оплодотворенная яйцеклетка, которая уже, по сути дела, превратилась в зародыш, вживляется в стенки матки. Беременность и роды | Таинство рождения | Уход за ребёнком | Календарь развития ребёнка до года ХГЧ активно начинает появляться в крови и в моче женщины и именно на него реагируют те тесты, которыми пользуются все женщины мира. Конечно, бывают некоторые нехорошие заболевания, на которые может дать положительный ответ тест, но в данной статье мы их обсуждать не будем. В чем же суть возникновения и выработки в организме женщины ХГЧ? Дело в том, что именно данный гормон отвечает за активизацию работы желтого тела (железа, которая образовывается в яичнике женщины в месте, где находился фолликула, лопнувшая после овуляции). Основная функция желтого тела — выработка гормона прогестерона. Это жизненно важный гормон, благодаря которому, собственно говоря, и возможно благоприятное для матери и ребенка развитие беременности. Начнем с того, что прогестерон подавляет конвульсивные сокращения матки, которая пытается исторгнуть из себя инородное тело. Наверное для некоторых наших читательниц это станет новостью, но зародыш, в первый месяц-полтора своего существования, воспринимается телом женщины как инородный организм и его всеми силами пытаются изгнать из организма женщины. Проще говоря, прогестерон не дает произойти самопроизвольному аборту. Еще к важным особенностям работы прогестерона относится то, что он подготавливает полость матки женщины к приему зародыша, позволяет будущему ребенку правильно и надежно внедриться в слизистую матки своей матери и развиваться, вопреки всему, в матке на протяжении первых недель беременности. Теперь понятно, почему хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) так важен для беременности. По сути дела, без него не будет прогестерона, а без прогестерона беременность автоматически прервется, практически еще не начавшись. Содержание ХГЧ во время второй недели беременности очень близко к минимальному, но потом оно постоянно увеличивается (в 2 раза каждые два дня). Но рост содержания ХГЧ не постоянный. После окончания 10-й недели он останавливается, а после 12 недели — резко начинает идти на спад потому, что теперь главную роль в обеспечении успешного развития беременности желтое тело передает вновь сформированной плаценте. Хорионический гонадотропин человека является одним из главных показателей не только наличия беременности у женщины, но и ее успешного развития. ХГЧ состоит из 2-х основных субстанций – альфа и бета. Первая идентична субстанции гормонов гипофиза (ФСГ – фолликулстимулирующего, ЛГ – лютеинизирующего, ТТГ – тиреотропного), вторая характерна только для ХГЧ. Но если наличие ХГЧ диагностируется у мужчины или не беременной женщины — это прямой повод идти на прием к врачу. Дело в том. Что выделение данного гормона может происходить на фоне развития различного рода опухолей. Изменения в организме, присущие 2-й неделе беременности женщины Основные отличительные признаки беременности, которые возникают в начале 2-й недели — это некоторая сонливость, наличие очень хорошего аппетита, в сочетании с резкими приступами тошноты и болезненное опухание (увеличение в размерах) грудных желез. Общее состояние можно охарактеризовать как нестабильное: бывают неконтролируемые приступы слезливости, иногда присутствует некоторая раздражительность. Что касается оплодотворенной яйцеклетки, то в ней тоже происходят глобальные изменения. В слизистой оболочке, с помощью которой зародыш прикрепляется к стенкам матки, появляются дополнительные кровеносные артерии и образуются крупные децидуальные клетки, содержащие очень много гликогена (запасов глюкозы, нужных для получения энергии). Яйцеклетка готовится к долгому периоду беременности, сопряженному с изменениями в организме будущей матери. Оболочка зародыша сохраняется еще некоторое время и позволяет ребенку получать питательную белковую жидкость, которая очень важна для полноценного питания зародыша. Сам зародыш тоже претерпевает изменения, клетки, составляющие его тело. Начинают активно делиться и образовывают две основные группы - поверхностные бластометры, кладущие начало трофобласту (из него в будущем формируется плацента плода) и те, которые лежат внутри (крупные бластомеры) – эмбриобласт (из него формируется тело зародыша). Трофобласт играет очень важную роль в жизни плода. Дело в том, что он разрушает эпителий матки, делает его более восприимчивым к внедрению в него зародыша. Недостаток трофобласта может привести к самопроизвольному выкидышу во время беременности. Окончание второй недели беременности знаменуется возникновением хориона, о котором мы говорили в начале нашей статьи. Хорион активно участвует в образовании плаценты плода. Зародышевые клетки в полости матки начинают активно делиться, и. ближе к концу 2-й недели беременности, наш зародыш уже состоит из 2-х разных по величине пузырьков, соприкасающихся друг с другом в одном месте. Эти два пузырька образуют зародышевый щиток, который, собственно говоря, потом и превращается в полноценный зародыш. Из пузырька меньшего размера в дальнейшем будет сформирована оболочка плода и плацента. Больший пузырек – энтодермальный, образует тело плода. Тесты на беременность. Какие они? Основная задача любого из существующих тестов — определение наличие ХГЧ в организме женщины. Тесты могут определять наличие альфа- и бета- субстанций ХГЧ в организме человека. Если тест определяет и те, и другие субстанции — он очень грубый и его результатам можно доверять с некоторой оглядкой. Хороший тест настроен на выявление бета-частиц ХГЧ. На коробке любого теста проставлена цифра от 10 до 30. Она соответствует тому, сколько массовых частиц ХГЧ может уловить тест и, естественно, чем цифра меньше — тем более надежный тест. Период беременности является самым ответственным временем, особенно в первые недели, когда закладываются органы и ткани будущего человечка. Ни в коем случае нельзя курить, употреблять спиртные напитки. Лучше всего побольше гулять на свежем воздухе и кушать фрукты и овощи. Рекомендуем посмотреть передачи: Всё о токсикозе Какие факторы влияют на зачатие Определение пола будущего ребенка Начало беременности Ароматерапия для беременной
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика