Для скольких женщин роды были травмирующим опытом? - «Роды» » « Я - Женщина »

Для скольких женщин роды были травмирующим опытом? - «Роды»



Для скольких женщин роды были травмирующим опытом? - «Роды»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....



Роды бывают травмирующими. Насколько часто? У доулы и психолога Дарьи Уткиной есть ответ




От 20% до 45% женщин считают свой опыт родов психологически травмирующим.


Выраженные симптомы ПТСР встречаются у 1-7% , а по другим оценкам у 3%-9% мам.


Большинство женщин оказываются “недостаточно” травмированными, чтобы получить психиатрический диагноз.


Но этот факт не сильно улучшает их жизнь. Более качественные исследования выявляют до 16% женщин с симптомами ПТСР после родов.


НАСКОЛЬКО ВЕЛИКИ ЭТИ ЦИФРЫ?


Для сравнения, после событий 11 сентября 2001 года 7,5% жителей района, где произошел теракт, имели симптомы ПТСР.


Для реабилитации пострадавших были созданы десятки программ психологической помощи, а память о событии была сохранена в ландшафте города.


С травмированными матерями такого не происходит. Психологическая травма в родах хорошо укладывается в распространенный совет “родила-терпи”.


К счастью, мы знаем, что (сюрприз-сюрприз!) непрерывная поддержка в родах снижает риски получить травмирующий опыт. И тут доула пригодилась)


Вот основные темы в рассказах женщин о психологической травме в родах:


Интересы медиков были важнее моих: необоснованные медицинские вмешательства в связи с интересами тех, кто заботится о женщине. Например, роды женщины превращаются без ее согласия в учебный случай для практикантов.


Неуважение к знанию женщины в родах, когда в оценке динамики родов и состояния ребенка не учитываются информация от мамы.


Обман и угрозы, чтобы получить согласие женщины на вмешательство. В частности, ложные сведения о состоянии ребенка.


Насилие: прямая агрессия по отношению к женщине.


Опрос голландских мам показал что чаще всего с психологической травмой в родах женщины связывали:

недостаток или потерю контроля, страх за здоровье/жизнь ребенка, высокую интенсивность боли/физического дискомфорта.


А также недостаток коммуникации, объяснений и практической и эмоциональной поддержки со стороны персонала!


Женщины в первых родах чаще говорили о том, что роды были более болезненными и долгими, чем ожидалось, и что их представления о родах заметно не совпали с реальным опытом.

Привет курсам подготовки к родам, где только позитив!


Те, кто рожали не в первый раз, чаще сообщали о страхе за свое здоровье/жизнь и плохой исход родов, а также о слишком быстром течении родов.


В исследованиях психологической травмы в родах на первый план часто выходят особенности коммуникации между женщиной и ее командой помощников в родах.


И вопросы, связанные с медицинской моделью ухода в период беременности, родов и после. Когда женщина — объект, тело, безымянная «мамочка», которая не знает, что с ней происходит.



Если вы хотите получить поддержку — у нас есть Бережно к Себе. Группа поддержки для мам с послеродовой депрессией. И не только, на самом деле.


Роды бывают травмирующими. Насколько часто? У доулы и психолога Дарьи Уткиной есть ответ От 20% до 45% женщин считают свой опыт родов психологически травмирующим. Выраженные симптомы ПТСР встречаются у 1-7% , а по другим оценкам у 3%-9% мам. Большинство женщин оказываются “недостаточно” травмированными, чтобы получить психиатрический диагноз. Но этот факт не сильно улучшает их жизнь. Более качественные исследования выявляют до 16% женщин с симптомами ПТСР после родов. НАСКОЛЬКО ВЕЛИКИ ЭТИ ЦИФРЫ? Для сравнения, после событий 11 сентября 2001 года 7,5% жителей района, где произошел теракт, имели симптомы ПТСР. Для реабилитации пострадавших были созданы десятки программ психологической помощи, а память о событии была сохранена в ландшафте города. С травмированными матерями такого не происходит. Психологическая травма в родах хорошо укладывается в распространенный совет “родила-терпи”. К счастью, мы знаем, что (сюрприз-сюрприз!) непрерывная поддержка в родах снижает риски получить травмирующий опыт. И тут доула пригодилась) Вот основные темы в рассказах женщин о психологической травме в родах: Интересы медиков были важнее моих: необоснованные медицинские вмешательства в связи с интересами тех, кто заботится о женщине. Например, роды женщины превращаются без ее согласия в учебный случай для практикантов. Неуважение к знанию женщины в родах, когда в оценке динамики родов и состояния ребенка не учитываются информация от мамы. Обман и угрозы, чтобы получить согласие женщины на вмешательство. В частности, ложные сведения о состоянии ребенка. Насилие: прямая агрессия по отношению к женщине. Опрос голландских мам показал что чаще всего с психологической травмой в родах женщины связывали: недостаток или потерю контроля, страх за здоровье/жизнь ребенка, высокую интенсивность боли/физического дискомфорта. А также недостаток коммуникации, объяснений и практической и эмоциональной поддержки со стороны персонала! Женщины в первых родах чаще говорили о том, что роды были более болезненными и долгими, чем ожидалось, и что их представления о родах заметно не совпали с реальным опытом. Привет курсам подготовки к родам, где только позитив! Те, кто рожали не в первый раз, чаще сообщали о страхе за свое здоровье/жизнь и плохой исход родов, а также о слишком быстром течении родов. В исследованиях психологической травмы в родах на первый план часто выходят особенности коммуникации между женщиной и ее командой помощников в родах. И вопросы, связанные с медицинской моделью ухода в период беременности, родов и после. Когда женщина — объект, тело, безымянная «мамочка», которая не знает, что с ней происходит. Если вы хотите получить поддержку — у нас есть Бережно к Себе. Группа поддержки для мам с послеродовой депрессией. И не только, на самом деле.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика