Работа без выходных: как две девушки создали первый масс-маркет бренд в Украине - MustHave - «Бизнес» » « Я - Женщина »

Работа без выходных: как две девушки создали первый масс-маркет бренд в Украине - MustHave - «Бизнес»



Работа без выходных: как две девушки создали первый масс-маркет бренд в Украине - MustHave - «Бизнес»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Работа без выходных: как две девушки создали первый масс-маркет бренд в Украине - MustHave - «Бизнес»

  • Источник:

  • musthave.ua


Маша Сартания
Автор

MustHave — уникальный проект, который самостоятельно и без огромных вложений создали две украинки.



Как Анна Коваленко и Анастасия Дзюба смогли построить первый масс-маркет в стране, одежду которого носит чуть ли не каждая украинская девушка?

О ВЫБОРЕ БИЗНЕСА

Мы вместе учились в университете и мечтали о своем бизнесе. Но сначала у нас не было ни плана, ни ниши. Бизнес сам нашел нас.

Дело в том, что мы не всегда могли отыскать «то самое, особенное, платье». 8 лет назад было очень сложно найти стильную и при этом качественную одежду. Собственно, это и вдохновило нас на то, чтобы попробовать самим создать свою.

О ПЕРВОМ МАГАЗИНЕ В БЕРДИЧЕВЕ

Мы выбрали Бердичев в качестве площадки для своего первого магазина по нескольким причинам. Во-первых, в маленьком городе нужно меньше инвестиций. А во-вторых, Бердичев — родной город Насти.

В небольшие города, подобно Бердичеву, попросту не заходят такие крупные ритейлеры, как Zara, Mango, H&M, а потому найти то, что отвечало бы актуальным трендам, 8 лет назад было очень сложно. За этим нужно было ехать в Винницу или Киев. Именно по этой причине девушки решили начать свой бизнес в маленьком городе.

Для раскрутки магазина Аня и Настя экспериментировали с продажами бренда в Интернете. Онлайн-покупки делали преимущественно из Киева.

Это был хороший старт и хороший опыт. Мы тогда только закончили университет и не очень понимали, как работает бизнес. Экспериментировали с разной рекламой, делали яркие витрины, раздавали листовки. Мы были «зеленые» и аудитория тоже была «зеленая». Запустить подобный стартап сразу в Киеве в тот момент было очень сложно, — говорят девушки.

Для нас большую роль сыграли соцсети, продажи в которых в то время еще не были такими популярными, как сегодня, поэтому мы начали активно использовать этот канал продаж по продвижению своего бизнеса.

О ПЕРВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Когда мы решили создать бренд одежды, то не знали с чего начинать. При этом мы сделали для себя четкий план и установили сроки. Дедлайны были сжатыми, а потому выход первой коллекции состоялся одновременно с открытием магазина – ровно за один месяц мы справились со всеми вызовами, которые возникли перед нами при запуске бизнеса.

Первая коллекция состояла из 15-ти артикулов, и мы отдали ее шить на аутсорсинг. Акцент был сделан на лаконичных и элегантных моделях, с пропорциональным соотношением цены и качества. Через полтора года работы мы открыли собственное производство площадью 25 кв. м., которое взяли в аренду на базе другого действующего ателье. Для его работы мы закупили две швейные машинки, раскройный стол, оверлок и утюг.

К тому моменту мы уже нашли профессионального конструктора. Она начала активно разрабатывать наши последующие модели. Кстати, этот человек до сих пор работает с нами и принимает активное участие в создании коллекций.

Через полгода мы открыли и свой первый шоу-рум в центре Киева, который также пережил несколько реконструкций и значительно вырос.

КАК СОВМЕЩАТЬ РАБОТУ И БИЗНЕС

Над MustHave мы работали постоянно, без выходных, совмещая бизнес с нашими основными работами на то время. Всю неделю мы были заняты на работе, а в пятницу вечером садились в машину и ехали в Одессу закупать ткани. К вечеру субботы мы приезжали в Бердичев и активно налаживали работу магазина и производства. А в понедельник уже возвращались обратно в Киев. Так мы прожили два года, до момента, когда Аня уволилась с работы и начала работать продавцом-консультантом в шоу-руме, организовывая различные рабочие процессы. Спустя еще год уволилась и Настя.

О ПЕРВОЙ ПРИБЫЛИ

Одолженные для старта четыре тысячи долларов девушки смогли отдать через два года.

Первый год самый сложный: именно тогда опускаются руки. Мы рекомендуем не отчаиваться, продолжать усердно работать и смотреть на результат через 2 года.

О ПОДДЕРЖКЕ И СОМНЕНИЯХ

Конечно, нас многие отговаривали. Но вдвоем мы верили в MustHave, и это нас стимулировало к движению. Когда у одной опускались руки, у второй был прилив энергии, и этого оказалось достаточно, чтобы не бросить начатое дело.

Если бы мы делали бизнес порознь, было бы гораздо сложней и неизвестно, пришли ли бы мы к такому результату. Вдвоем мы справились и продолжаем это делать.

О ПАРТНЕРСТВЕ

Со стороны всегда кажется, что все легко, но на самом деле, партнерство – это сложно. Над ним нужно работать не меньше, чем над бизнесом. Успех нашего партнерства – это доверие между нами.

О СОЗДАНИИ КОЛЛЕКЦИЙ

Мы с интересом следим за трендами и всегда интуитивно ощущаем, что будет модно в следующем сезоне и что подойдет именно нашему клиенту.

Сейчас у нас есть целый департамент, который занимается разработкой коллекций. Мы анализируем тренды, наблюдаем за нашими клиентами, следим за их досугом, проводим глубокий анализ продаж.

Кроме того, у нас есть 7 портретов клиентов, которых мы должны одевать каждую нашу коллекцию. Один из самых популярных портретов – это девушка офисный сотрудник, ей около 30 лет, но градация по возрасту достаточно большая: часто в магазины приходят и дочки, и их мамы, которые также выбирают MustHave и всегда находят у нас для себя наряды.

Например, наши мамы носят преимущественно MustHave. Им подходит наша одежда по стилю и настроению, поэтому мы стараемся учитывать интересы и предпочтения всех категорий покупательниц.

ПОЖЕЛАНИЯ ДЕВУШКАМ

Если сомневаетесь, делать или нет, лучше все-таки попробовать. При выборе собственного дела лучше начинать в той сфере или с тем продуктом, активным потребителем которого являешься сама и можешь назвать себя экспертом в данной отрасли. Мы всегда очень любили одежду и рады, что выбрали для себя именно эту нишу.

Запуская стартап, нужно сразу ставить сжатые дедлайны: они всегда подстегивают к интенсивной и плодотворной работе.


Источник: musthave.ua Маша Сартания Автор MustHave — уникальный проект, который самостоятельно и без огромных вложений создали две украинки. Как Анна Коваленко и Анастасия Дзюба смогли построить первый масс-маркет в стране, одежду которого носит чуть ли не каждая украинская девушка? О ВЫБОРЕ БИЗНЕСА Мы вместе учились в университете и мечтали о своем бизнесе. Но сначала у нас не было ни плана, ни ниши. Бизнес сам нашел нас. Дело в том, что мы не всегда могли отыскать «то самое, особенное, платье». 8 лет назад было очень сложно найти стильную и при этом качественную одежду. Собственно, это и вдохновило нас на то, чтобы попробовать самим создать свою. О ПЕРВОМ МАГАЗИНЕ В БЕРДИЧЕВЕ Мы выбрали Бердичев в качестве площадки для своего первого магазина по нескольким причинам. Во-первых, в маленьком городе нужно меньше инвестиций. А во-вторых, Бердичев — родной город Насти. В небольшие города, подобно Бердичеву, попросту не заходят такие крупные ритейлеры, как Zara, Mango, H
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика