Как воруют деньги с карт - «Бизнес» » « Я - Женщина »

Как воруют деньги с карт - «Бизнес»



Как воруют деньги с карт - «Бизнес»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Мошенники придумывают все новые изощренные способы воровства денег с пластиковых карт, а их подкованность в сфере информационных технологий оказывается мощным оружием. Преступники совершенствуют как технологии, так и психологические методы, чтобы «раскусить» владельца заветной банковской карточки. «Газета.Ru» рассказывает, как мошенники пользуются нашими слабостями и как оставить преступников с носом.

Методы преступлений в сфере IТ развиваются очень прогрессивно, при этом именно кража денег в безналичной форме представляет наибольшую общественную опасность. Злоумышленники неустанно совершенствуют «орудия совершения преступления». «Происходит постоянное соревнование между средствами защиты, разрабатываемыми по заказу кредитных организаций, и средствами незаконного доступа к денежным средствам, изобретаемыми преступниками», — рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе МВД.

Мошенники получают реквизиты пластиковых карт и данные о владельцах в основном четырьмя способами.

Во-первых, мошенники устанавливают на банкоматы специальные устройства-накладки (скиммеры), которые считывают с магнитной полосы всю информацию. Видеокамера или накладная клавиатура запоминают PIN-код. Если преступники не устанавливают внешнее устройство, то они могут запустить вредоносное программное обеспечение — это тоже скимминг.

Во-вторых, данные о владельцах карт можно получить, например, в базах данных крупных торговых сетей, куда преступники научились проникать. В-третьих, мошенники любят дурачить свои жертвы, рассылая по электронной почте запросы, якобы от банков, с просьбой подтвердить или обновить персональные данные. Это фишинг — от английского «рыбная ловля», «выуживание». Наконец, четвертый способ — это «развод» по телефону. Преступник выясняет у владельца карты все данные под предлогом разблокировки карты или совершения с ней каких-либо операций.

По данным ЦБ, с банковских карт россиян в 2017 году похищено более 960 млн рублей. В 2016 году объем похищенных с карт средств составил 1,08 млрд рублей.

Как пояснили в ведомстве, мошенничества в отношении банковских карт проходят по нескольким статьям Уголовного кодекса: 159.3 (Мошенничество с использованием электронных средств платежа), 159.6 (Мошенничество в сфере компьютерной информации), 183 (Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну), 187 (Неправомерный оборот средств платежей), 272 (Неправомерный доступ к компьютерной информации), 273 (Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ) УК.

В этом году по этим статьям зарегистрированы сотни, а то и тысячи преступлений.

«Согласно статистике, в январе-июле 2018 года правоохранительными органами по ст. 159.3 УК РФ зарегистрировано 741 преступление, по ст. 159.6 УК РФ — 564, по ст. 186 УК РФ — 9758, по ст. 187 УК — 334, по ст. 272 УК РФ — 827, по ст. 273 УК РФ — 406», — указали в МВД.

Предупрежден — значит вооружен

Банковские карты и деньги на них становятся легкой добычей для преступников, если нет качественной защиты. Залог безопасности денежных средств — это не только инструменты защиты, предлагаемые банком, но и аккуратность самого владельца карты.

«Общая рекомендация для защиты от мошенничества со средствами банковских клиентов заключается в том, что пользователям следует иметь как минимум две карты: зарплатную (на которой хранятся основные средства) и дополнительную», — советует технический директор Qrator Labs Артем Гавриченков. «Снимать деньги со счета зарплатной карты категорически не рекомендуется вне крупных отделений самого банка», — предупреждает он. Для повседневных операций необходимо использовать вторую карту. Кроме того, желательно установить лимит суммы единовременного списания и подключить SMS-оповещения из банка.

Что касается скимминга, ахиллесова пята безопасности — магнитная полоса. «К сожалению, от скимминга защититься сложно, пока в банковских картах используется магнитная полоса», — рассказал заместитель руководителя лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин. По его словам, она до сих пор применяется на картах для совместимости с терминалами и банкоматами старого образца, хотя ЦБ и обязал банки выпускать карты с чипами еще в 2015 году.

«Если пользователь по какой-то причине не сменил старую карту с магнитной полосой на карту с чипом, ему срочно нужно заняться этим», — предупреждает руководитель группы исследований безопасности банковских систем Positive Technologies Ярослав Бабин.

Как на беду, устройства преступников становятся все более современными, поэтому осмотр банкомата и поиск на нем злодейского аппарата не всегда может спасти от хищений.

«Продукция опытных криминальных поставщиков мало отличается от оригинальных элементов, а может и полностью закрывать видимую часть банкомата. Неспециалист просто не заметит разницы», — предупреждает ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов. Кроме того, вместо внешних устройств злоумышленники научили запускать в банкомат вредоносную программу. Тем не менее, чтобы не стать жертвой, перед использованием банкомата нужно потратить минутку на его осмотр — изучить отверстие для вставки карты, клавиатуру и поверхность самого банкомата.

Оставить преступников ни с чем могут бесконтактные терминалы, отмечает Никитин. В этом случае не требуется вставлять карту в картоприемник, достаточно поднести карту или устройство (например, смартфон) к считывателю. Для оплаты товаров и услуг лучше пользоваться бесконтактным методом, а еще лучше смартфоном и «умными часами» — так безопаснее.

Вы — самое слабое звено

Что касается выуживания информации по телефону — никакие данные по карте сообщать нельзя, даже если человек на другом конце провода представился сотрудником банка. Скорее всего, если он запрашивает такую информацию, то является не сотрудником банка, а лишь мошенником, владеющим «социальной инженерией». Для проверки можно перезвонить в банк и узнать, от кого был звонок.

«Важно понимать, что ни при каких условиях специалист банка не может запретить клиенту перезвонить в банк самостоятельно. Угрозы того, что в случае прерывания звонка заблокируется карта или счет клиента, в абсолютном большинстве случаев свидетельствуют о том, что звонящий является мошенником», — говорит Гавриченков.

«Сейчас среди злоумышленников широкое распространение получают атаки, которые легко и дешево масштабируются», — отмечает Бабин. Этим качествам отвечает интернет-мошенничество — фишинг, цель которого получить данные владельца карты.

По словам Бабина, «злоумышленники пользуются слабостями или банальным невниманием людей».

Мошенники проводят массовые рассылки электронных писем якобы от банков, а в письмах часто содержится прямая ссылка на сайт банка, неотличимый от настоящего. Если пользователь введет свой логин и пароль на такой странице — пиши пропало, данные у мошенников.

Именно поэтому не рекомендуется переходить по ссылкам на веб-страницы банка, полученным, например, в SMS или e-mail, и вводить там свои данные, предупреждают эксперты. Желательно установить антивирус с модулем защиты от фишинга и онлайн-мошенничества.

За прошедший год с помощью веб-фишинга удалось похитить около 250 млн рублей, средняя сумма хищений — 1 000 рублей. Ежедневно происходит около 1300 подобных атак, рассказали «Газете.Ru» в Group IB.

«Российские банки очень хорошо защищены, сегодня используются комплексные системы безопасности, включающие защитные решения для банкоматов, способные заблокировать вредоносную программу, и технологии, защищающие от онлайн-мошенничества. Однако человек остается самым слабым звеном, и если он сам сообщил преступнику данные карты или информацию для входа в онлайн-банкинг, то вернуть средства будет довольно проблематично», — отмечает Голованов.

Что касается проникновения в базы данных, практически невозможно дать универсальный совет, поскольку в этом случае сам держатель карты бессилен. Утечка данных может произойти в результате кибератаки или уязвимости, а также в случае их продажи недобросовестными сотрудниками. Если пользователь знает, что его данные были скомпрометированы, то лучше изменить пароли на важных сервисах, предупреждает Голованов.

В случае неприятности первое и обязательное действие — блокировка карты в отделении или по звонку в банк. Если средства уже похищены, необходимо обратиться в службу безопасности банка и районный отдел полиции (по месту жительства).


Мошенники придумывают все новые изощренные способы воровства денег с пластиковых карт, а их подкованность в сфере информационных технологий оказывается мощным оружием. Преступники совершенствуют как технологии, так и психологические методы, чтобы «раскусить» владельца заветной банковской карточки. «Газета.Ru» рассказывает, как мошенники пользуются нашими слабостями и как оставить преступников с носом.Методы преступлений в сфере IТ развиваются очень прогрессивно, при этом именно кража денег в безналичной форме представляет наибольшую общественную опасность. Злоумышленники неустанно совершенствуют «орудия совершения преступления». «Происходит постоянное соревнование между средствами защиты, разрабатываемыми по заказу кредитных организаций, и средствами незаконного доступа к денежным средствам, изобретаемыми преступниками», — рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе МВД. Мошенники получают реквизиты пластиковых карт и данные о владельцах в основном четырьмя способами. Во-первых, мошенники устанавливают на банкоматы специальные устройства-накладки (скиммеры), которые считывают с магнитной полосы всю информацию. Видеокамера или накладная клавиатура запоминают PIN-код. Если преступники не устанавливают внешнее устройство, то они могут запустить вредоносное программное обеспечение — это тоже скимминг. Во-вторых, данные о владельцах карт можно получить, например, в базах данных крупных торговых сетей, куда преступники научились проникать. В-третьих, мошенники любят дурачить свои жертвы, рассылая по электронной почте запросы, якобы от банков, с просьбой подтвердить или обновить персональные данные. Это фишинг — от английского «рыбная ловля», «выуживание». Наконец, четвертый способ — это «развод» по телефону. Преступник выясняет у владельца карты все данные под предлогом разблокировки карты или совершения с ней каких-либо операций. По данным ЦБ, с банковских карт россиян в 2017 году похищено более 960 млн рублей. В 2016 году объем похищенных с карт средств составил 1,08 млрд рублей. Как пояснили в ведомстве, мошенничества в отношении банковских карт проходят по нескольким статьям Уголовного кодекса: 159.3 (Мошенничество с использованием электронных средств платежа), 159.6 (Мошенничество в сфере компьютерной информации), 183 (Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну), 187 (Неправомерный оборот средств платежей), 272 (Неправомерный доступ к компьютерной информации), 273 (Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ) УК. В этом году по этим статьям зарегистрированы сотни, а то и тысячи преступлений. «Согласно статистике, в январе-июле 2018 года правоохранительными органами по ст. 159.3 УК РФ зарегистрировано 741 преступление, по ст. 159.6 УК РФ — 564, по ст. 186 УК РФ — 9758, по ст. 187 УК — 334, по ст. 272 УК РФ — 827, по ст. 273 УК РФ — 406», — указали в МВД. Предупрежден — значит вооружен Банковские карты и деньги на них становятся легкой добычей для преступников, если нет качественной защиты. Залог безопасности денежных средств — это не только инструменты защиты, предлагаемые банком, но и аккуратность самого владельца карты. «Общая рекомендация для защиты от мошенничества со средствами банковских клиентов заключается в том, что пользователям следует иметь как минимум две карты: зарплатную (на которой хранятся основные средства) и дополнительную», — советует технический директор Qrator Labs Артем Гавриченков. «Снимать деньги со счета зарплатной карты категорически не рекомендуется вне крупных отделений самого банка», — предупреждает он. Для повседневных операций необходимо использовать вторую карту. Кроме того, желательно установить лимит суммы единовременного списания и подключить SMS-оповещения из банка. Что касается скимминга, ахиллесова пята безопасности — магнитная полоса. «К сожалению, от скимминга защититься сложно, пока в банковских картах используется магнитная полоса», — рассказал заместитель руководителя лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин. По его словам, она до сих пор применяется на картах для совместимости с терминалами и банкоматами старого образца, хотя ЦБ и обязал банки выпускать карты с чипами еще в 2015 году. «Если пользователь по какой-то причине не сменил старую карту с магнитной полосой на карту с чипом, ему срочно нужно заняться этим», — предупреждает руководитель группы исследований безопасности банковских систем Positive Technologies Ярослав Бабин. Как на беду, устройства преступников становятся все более современными, поэтому осмотр банкомата и поиск на нем злодейского аппарата не всегда может спасти от хищений. «Продукция опытных криминальных поставщиков мало отличается от оригинальных элементов, а может и полностью закрывать видимую часть банкомата. Неспециалист просто не заметит разницы», — предупреждает ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов. Кроме того, вместо внешних устройств злоумышленники научили запускать в банкомат вредоносную программу. Тем не менее, чтобы не стать жертвой, перед использованием банкомата нужно потратить минутку на его осмотр — изучить отверстие для вставки карты, клавиатуру и поверхность самого банкомата. Оставить преступников ни с чем могут бесконтактные терминалы, отмечает Никитин. В этом случае не требуется вставлять карту в картоприемник, достаточно поднести карту или устройство (например, смартфон) к считывателю. Для оплаты товаров и услуг лучше пользоваться бесконтактным методом, а еще лучше смартфоном и «умными часами» — так безопаснее. Вы — самое слабое звено Что касается выуживания информации по телефону — никакие данные по карте сообщать нельзя, даже если человек на другом конце провода представился сотрудником банка. Скорее всего, если он запрашивает такую информацию, то является не сотрудником банка, а лишь мошенником, владеющим «социальной инженерией». Для проверки можно перезвонить в банк и узнать, от кого был звонок. «Важно понимать, что ни при каких условиях специалист банка не может запретить клиенту перезвонить в банк самостоятельно. Угрозы того, что в случае прерывания звонка заблокируется карта или счет клиента, в абсолютном большинстве случаев свидетельствуют о том, что звонящий является мошенником», — говорит Гавриченков. «Сейчас среди злоумышленников широкое распространение получают атаки, которые легко и дешево масштабируются», — отмечает Бабин. Этим качествам отвечает интернет-мошенничество — фишинг, цель которого получить данные владельца карты. По словам Бабина, «злоумышленники пользуются слабостями или банальным невниманием людей». Мошенники проводят массовые рассылки электронных писем якобы от банков, а в письмах часто содержится прямая ссылка на сайт банка, неотличимый от настоящего. Если пользователь введет свой логин и пароль на такой странице — пиши пропало, данные у мошенников. Именно поэтому не рекомендуется переходить по ссылкам на веб-страницы банка, полученным, например, в SMS или e-mail, и вводить там свои данные, предупреждают эксперты. Желательно установить антивирус с модулем защиты от фишинга и онлайн-мошенничества. За прошедший год с помощью веб-фишинга удалось похитить около 250 млн рублей, средняя сумма хищений — 1 000 рублей. Ежедневно происходит около 1300 подобных атак, рассказали «Газете.Ru» в Group IB. «Российские банки очень хорошо защищены, сегодня используются комплексные системы безопасности, включающие защитные решения для банкоматов, способные заблокировать вредоносную программу, и технологии, защищающие от онлайн-мошенничества. Однако человек остается самым слабым звеном, и если он сам сообщил преступнику данные карты или информацию для входа в онлайн-банкинг, то вернуть средства будет довольно проблематично», — отмечает Голованов. Что касается проникновения в базы данных, практически невозможно дать универсальный совет, поскольку в этом случае сам держатель карты бессилен. Утечка данных может произойти в результате кибератаки или уязвимости, а также в случае их продажи недобросовестными сотрудниками. Если пользователь знает, что его данные были скомпрометированы, то лучше изменить пароли на важных сервисах, предупреждает Голованов. В случае неприятности первое и обязательное действие — блокировка карты в отделении или по звонку в банк. Если средства уже похищены, необходимо обратиться в службу безопасности банка и районный отдел полиции (по месту жительства).
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика