Выгодно и безопасно - «Бизнес» » « Я - Женщина »

Выгодно и безопасно - «Бизнес»



Выгодно и безопасно - «Бизнес»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
По просьбе АиФ.ru финансовые эксперты рассмотрели популярные и безопасные инвестиционные инструменты.

«Ценные бумаги нефтяников»

Артем Бахтигозин, аналитик по российскому фондовому рынку ИК «Фридом Финанс»: Одним из самых надежных способов сохранить сбережения являются банковские вклады. Тем более если мы говорим об относительно небольших суммах. Даже в случае банкротства или отзыва лицензии у банка Агентство по страхованию вкладов (АСВ) полностью компенсирует потери (максимальное страховое возмещение — до 1,4 млн. руб.).

Правда, в условиях снижающихся процентных ставок банковские депозиты с точки зрения доходности уже не такие привлекательные инструменты.

Преимущества есть у инвестиций в облигации — здесь можно получить большую доходность. По данным ЦБ, максимальная ставка топ-10 банков по рублевым вкладам снизилась до 6,37% в первой декаде мая. Тогда как облигации крупных нефтяных компаний показывают текущую доходность на уровне 7,6-7,8%. Или, например, облигации Красноярского края — около 8%.

Ценные бумаги — это ликвидный инструмент, который можно продать в любой рабочий день и вывести средства без потери процентов. В отличие от банковских вкладов, доход по облигациям начисляется каждый день.

«От золота до недвижимости»

Тамара Касьянова, первый вице-президент «Российского клуба финансовых директоров»: Общая стратегия хранения своих средств зависит от суммы накоплений и долгосрочности (целей сохранения). Чем меньше сумма и короче сроки хранения, тем более надежные инструменты стоит выбирать. Самыми популярными инструментами для накопления являются банковские вклады, ПИФы, золото-валютные инвестиции, а также инвестиции в недвижимость. Все эти инструменты имеют и преимущества и риски.

Процент по вкладам падает вместе с инфляцией, и чем надежнее банк, тем ниже ставка. Кроме того, есть риск, что банк может потерять лицензию и тогда вам вернут только не более 1,4 млн рублей.

Более квалифицированные инвесторы обращаются к паевым инвестиционным фондам (ПИФам), вкладываются в акции крупных компаний или государственные облигации. Но здесь нужно найти надежную инвестиционную компанию и выбрать правильную инвестиционную стратегию.

Есть возможность вкладывать средства в облигации федерального займа. ОФЗ для физических лиц были выпущены в марте-сентябре 2018 года, их можно купить только в Сбербанке и ВТБ. Владелец ОФЗ может реализовать их только в том банке, где он их приобрел, передача в третьи руки исключена. ОФЗ — это вложения на несколько лет при ставке сходной со ставкой по депозитам, хотя ОФЗ считаются более надежными, поскольку гарантируются государством.

Что касается инвестиций в золото, они могут иметь смысл только в долгосрочной перспективе, стоимость ценного металла медленно, но растет, хотя и подвержена сильным колебаниям. Возможны три варианта вложения денежных средств: покупка золотых слитков, покупка золотых монет, создание обезличенных металлических счетов (ОМС). В отличие от ОМС, хранение слитков не зависит от банковской системы, что для владельца является надежным способом вложения. Но ему придется при покупке оплатить НДС в размере 18 %, как владельцу движимого имущества. Кроме того, возникает вопрос безопасного хранения и слитки достаточно трудно быстро и прибыльно реализовать: нужно искать банк, который приобретет их по лучшей цене и они должны быть в отличном состоянии.

Монеты можно приобрести без НДС, но здесь владелец также сталкивается с низкой ликвидностью, а также с тем, что их стоимость оказывается выше, чем тот вес золота, который они содержат — часть цены уходит на их производство. ОМС напоминают по смыслу депозит — владелец видит динамику стоимости купленных граммов ценных металлов, но не имеет непосредственно с ними дела, этот счет является обезличенным (нет конкретной информации о слитках). Большим недостатком ОМС является то, что они не входят в программу госстрахования, то есть в случае отзыва лицензии у банка, владелец их может потерять.

Инвестиции в валюту достаточно надежны, хотя и рискованны, особенно в период нестабильной экономической ситуации. Всегда следует помнить, что хранить все сбережения в одной валюте опасно. При долгосрочном хранении и крупной сумме сбережений желательно держать деньги в разных валютах. Именно так хранит свои резервы Центробанк — он меняет соотношение разных валют в зависимости от конъюнктуры рынка.

Резюме. Во-первых, вкладывать в рост стоит только те средства, которые вам не понадобятся достаточно долгое время. Во-вторых, желательно использовать разные инвестиционные инструменты (не хранить все деньги «в одной корзине»).

«Ставка на валюту»

Артем Деев, ведущий аналитик Amarkets: «Рост евро и доллара в этом году, скорее всего, продолжится, поэтому приоритетной остается возможность хранения вкладов в иностранной валюте.

Еще одним видом надежных вкладов являются инвестиции в недвижимость, которая в этом году продолжит набирать в цене.

Драгоценные металлы, в частности золото, всегда были и будут успешными инструментами инвестирования. Но так как золото и драгоценные металлы медленно растут в цене, эти вклады являются долгосрочными».

«Инвестиционный портфель из трех частей»

Руслан Мовсесян, директор московского филиала «БКС Премьер»: «Снижение доходностей по вкладам продолжит стимулировать интерес населения к альтернативным инструментам. Чаще всего вчерашние вкладчики выбирают облигации крупных российских компаний и ОФЗ. Это понятные, надежные вложения, которые могут приносить доходность выше депозита, к тому же хорошо прогнозируемую. Портфель из ОФЗ можно купить его на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) и увеличить тем самым потенциал доходности. Кроме получения налогового вычета от внесенной суммы 13%, вы можете заработать, в зависимости от выбранного выпуска ОФЗ от 6 % до 8% годовых. В отличие от акций ОФЗ не подвержены значительным колебаниям цены, а также заранее известен график выплаты купонного дохода. Выплата купона гарантируется Минфином РФ. Таким образом, фактически без риска за первый год доход от такой инвестиции может превысить 20% годовых.

Покупка недвижимости всегда считалась надежной инвестицией в будущее. Однако в сложившейся ситуации вряд ли можно с уверенностью это утверждать. Уже достаточное количество времени мы наблюдаем застой и уверенное снижение цен на жилье. Выход из ценовой стагнации в недвижимости также отнюдь не гарантирован в этом году, яркой позитивной динамики в любом случае здесь ждать не приходится. Ранее работавшая схема покупки на «стадии котлована» уже не имеет былой доходности, а сдача в аренду жилья способна принести до 4% годовых. Лучшие решения с инвестиционной точки зрения в такой ситуации — покупка одно- и двухкомнатных квартир эконом-класса в спальных районах мегаполисов, вблизи деловых центров, с хорошей транспортной доступностью и развитой инфраструктурой.

Лучший выбор для частного инвестора — грамотно диверсифицированный портфель, разделенный на три части. Первая — ликвидная, которую можно снять в любой момент на непредвиденные нужды. Ее можно положить на депозит до востребования, пусть и с небольшим процентом.

Вторая часть — доходная, которая будет приносить прибыль каждые 3, 6, 12 месяцев. Причем в той валюте, которая понадобится в дальнейшем. Например, деньги на обучение ребенка в США через 10 лет надо копить в долларах.

И последняя часть — защитная. Она, например, поможет поддерживать привычный уровень жизни в непредвиденных обстоятельствах и сохранит накопления к преклонному возрасту. Портфель нужно пересматривать каждые 3-6 месяцев, чтобы вкладываться в более выгодные инструменты».


По просьбе АиФ.ru финансовые эксперты рассмотрели популярные и безопасные инвестиционные инструменты.«Ценные бумаги нефтяников» Артем Бахтигозин, аналитик по российскому фондовому рынку ИК «Фридом Финанс»: Одним из самых надежных способов сохранить сбережения являются банковские вклады. Тем более если мы говорим об относительно небольших суммах. Даже в случае банкротства или отзыва лицензии у банка Агентство по страхованию вкладов (АСВ) полностью компенсирует потери (максимальное страховое возмещение — до 1,4 млн. руб.). Правда, в условиях снижающихся процентных ставок банковские депозиты с точки зрения доходности уже не такие привлекательные инструменты. Преимущества есть у инвестиций в облигации — здесь можно получить большую доходность. По данным ЦБ, максимальная ставка топ-10 банков по рублевым вкладам снизилась до 6,37% в первой декаде мая. Тогда как облигации крупных нефтяных компаний показывают текущую доходность на уровне 7,6-7,8%. Или, например, облигации Красноярского края — около 8%. Ценные бумаги — это ликвидный инструмент, который можно продать в любой рабочий день и вывести средства без потери процентов. В отличие от банковских вкладов, доход по облигациям начисляется каждый день. «От золота до недвижимости» Тамара Касьянова, первый вице-президент «Российского клуба финансовых директоров»: Общая стратегия хранения своих средств зависит от суммы накоплений и долгосрочности (целей сохранения). Чем меньше сумма и короче сроки хранения, тем более надежные инструменты стоит выбирать. Самыми популярными инструментами для накопления являются банковские вклады, ПИФы, золото-валютные инвестиции, а также инвестиции в недвижимость. Все эти инструменты имеют и преимущества и риски. Процент по вкладам падает вместе с инфляцией, и чем надежнее банк, тем ниже ставка. Кроме того, есть риск, что банк может потерять лицензию и тогда вам вернут только не более 1,4 млн рублей. Более квалифицированные инвесторы обращаются к паевым инвестиционным фондам (ПИФам), вкладываются в акции крупных компаний или государственные облигации. Но здесь нужно найти надежную инвестиционную компанию и выбрать правильную инвестиционную стратегию. Есть возможность вкладывать средства в облигации федерального займа. ОФЗ для физических лиц были выпущены в марте-сентябре 2018 года, их можно купить только в Сбербанке и ВТБ. Владелец ОФЗ может реализовать их только в том банке, где он их приобрел, передача в третьи руки исключена. ОФЗ — это вложения на несколько лет при ставке сходной со ставкой по депозитам, хотя ОФЗ считаются более надежными, поскольку гарантируются государством. Что касается инвестиций в золото, они могут иметь смысл только в долгосрочной перспективе, стоимость ценного металла медленно, но растет, хотя и подвержена сильным колебаниям. Возможны три варианта вложения денежных средств: покупка золотых слитков, покупка золотых монет, создание обезличенных металлических счетов (ОМС). В отличие от ОМС, хранение слитков не зависит от банковской системы, что для владельца является надежным способом вложения. Но ему придется при покупке оплатить НДС в размере 18 %, как владельцу движимого имущества. Кроме того, возникает вопрос безопасного хранения и слитки достаточно трудно быстро и прибыльно реализовать: нужно искать банк, который приобретет их по лучшей цене и они должны быть в отличном состоянии. Монеты можно приобрести без НДС, но здесь владелец также сталкивается с низкой ликвидностью, а также с тем, что их стоимость оказывается выше, чем тот вес золота, который они содержат — часть цены уходит на их производство. ОМС напоминают по смыслу депозит — владелец видит динамику стоимости купленных граммов ценных металлов, но не имеет непосредственно с ними дела, этот счет является обезличенным (нет конкретной информации о слитках). Большим недостатком ОМС является то, что они не входят в программу госстрахования, то есть в случае отзыва лицензии у банка, владелец их может потерять. Инвестиции в валюту достаточно надежны, хотя и рискованны, особенно в период нестабильной экономической ситуации. Всегда следует помнить, что хранить все сбережения в одной валюте опасно. При долгосрочном хранении и крупной сумме сбережений желательно держать деньги в разных валютах. Именно так хранит свои резервы Центробанк — он меняет соотношение разных валют в зависимости от конъюнктуры рынка. Резюме. Во-первых, вкладывать в рост стоит только те средства, которые вам не понадобятся достаточно долгое время. Во-вторых, желательно использовать разные инвестиционные инструменты (не хранить все деньги «в одной корзине»). «Ставка на валюту» Артем Деев, ведущий аналитик Amarkets: «Рост евро и доллара в этом году, скорее всего, продолжится, поэтому приоритетной остается возможность хранения вкладов в иностранной валюте. Еще одним видом надежных вкладов являются инвестиции в недвижимость, которая в этом году продолжит набирать в цене. Драгоценные металлы, в частности золото, всегда были и будут успешными инструментами инвестирования. Но так как золото и драгоценные металлы медленно растут в цене, эти вклады являются долгосрочными». «Инвестиционный портфель из трех частей» Руслан Мовсесян, директор московского филиала «БКС Премьер»: «Снижение доходностей по вкладам продолжит стимулировать интерес населения к альтернативным инструментам. Чаще всего вчерашние вкладчики выбирают облигации крупных российских компаний и ОФЗ. Это понятные, надежные вложения, которые могут приносить доходность выше депозита, к тому же хорошо прогнозируемую. Портфель из ОФЗ можно купить его на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) и увеличить тем самым потенциал доходности. Кроме получения налогового вычета от внесенной суммы 13%, вы можете заработать, в зависимости от выбранного выпуска ОФЗ от 6 % до 8% годовых. В отличие от акций ОФЗ не подвержены значительным колебаниям цены, а также заранее известен график выплаты купонного дохода. Выплата купона гарантируется Минфином РФ. Таким образом, фактически без риска за первый год доход от такой инвестиции может превысить 20% годовых. Покупка недвижимости всегда считалась надежной инвестицией в будущее. Однако в сложившейся ситуации вряд ли можно с уверенностью это утверждать. Уже достаточное количество времени мы наблюдаем застой и уверенное снижение цен на жилье. Выход из ценовой стагнации в недвижимости также отнюдь не гарантирован в этом году, яркой позитивной динамики в любом случае здесь ждать не приходится. Ранее работавшая схема покупки на «стадии котлована» уже не имеет былой доходности, а сдача в аренду жилья способна принести до 4% годовых. Лучшие решения с инвестиционной точки зрения в такой ситуации — покупка одно- и двухкомнатных квартир эконом-класса в спальных районах мегаполисов, вблизи деловых центров, с хорошей транспортной доступностью и развитой инфраструктурой. Лучший выбор для частного инвестора — грамотно диверсифицированный портфель, разделенный на три части. Первая — ликвидная, которую можно снять в любой момент на непредвиденные нужды. Ее можно положить на депозит до востребования, пусть и с небольшим процентом. Вторая часть — доходная, которая будет приносить прибыль каждые 3, 6, 12 месяцев. Причем в той валюте, которая понадобится в дальнейшем. Например, деньги на обучение ребенка в США через 10 лет надо копить в долларах. И последняя часть — защитная. Она, например, поможет поддерживать привычный уровень жизни в непредвиденных обстоятельствах и сохранит накопления к преклонному возрасту. Портфель нужно пересматривать каждые 3-6 месяцев, чтобы вкладываться в более выгодные инструменты».
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика