Не готовь, сделай предложение мужчине: 5 универсальных правил жизни от жены голландца - «Любовь» » « Я - Женщина »

Не готовь, сделай предложение мужчине: 5 универсальных правил жизни от жены голландца - «Любовь»



Не готовь, сделай предложение мужчине: 5 универсальных правил жизни от жены голландца - «Любовь»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

Как я оказалась в Нидерландах

Дело было в Москве десять лет назад. Стоял холодный, снежный декабрь. Однажды воскресным днем мне позвонила подруга, предложив встретиться с голландцами. Делать мне все равно было нечего — не сидеть же весь вечер одной. «Ну ладно, чем черт не шутит, — решила я. — Вот и английский пригодится, и время убью!» Мои фото смотри в галерее: 

Не готовь, сделай предложение мужчине: 5 универсальных правил жизни от жены голландца - «Любовь»

Ребята встретили меня на такси. Открываю дверь, чтобы усесться на заднее сиденье, а там мой будущий муж. Рыжий и в белых кедах. Сразу видно — иностранец! Раньше я била себя пяткой в грудь, убеждая всех, что выйду замуж только за парня из России. А Винсент клялся своим голландским друзьям, шутливо прозвавших его Москвичом, что никаких русских девчонок у него не будет. Но мы оба нарушили обещания и через два года после той встречи поженились. Теперь у меня рыжая семья – муж Винсент, дочка Виктория и кот Элмо.

Через полгода после свадьбы я переехала к мужу в Нидерланды, в маленький провинциальный городок под названием Зутермер (что переводится как «сладкое озеро»), и пришлось мне там, ох, как несладко. Тому виной и разница менталитетов, и то, что о России они почти ничего не знают: Пушкин для них не более, чем сорт чая. Когда на вопрос: «Откуда ты?» я говорила: «Раша», то слышала в ответ задумчивое: «Оооо, Раша...» Хотелось, как у Жванецкого, «на вопрос «Как дела?» завыл матерно, напился, набил морду вопрошавшему, долго бился головой об стенку — в общем, ушел от ответа».

За восемь лет в Голландии я успела ко многому привыкнуть: и к сдержанности, и малоэмоциональности местного населения, и к светским разговорам «о том о сем», и постоянным шуточкам про водку, и к тому, что дома у голландцев почти всегда холод и темнота. И в семейной жизни меня ждала масса открытий.

Обязанности не должны делиться на «женские» и «мужские»

Первое удивление — в нидерландской семье царит равноправие, оба супруга делят обязанности пополам, будь то уборка, приготовление пищи или уход за детьми. Здесь нет исключительно мужских или женских обязанностей. В детской книжке моей дочери мама красит стены, а папа печет пирог — норма для местной семьи. Мой муж в отличие от большинства голландцев не умеет готовить, но зато он прибирается дома и занимается другими делами по хозяйству.

Папы тут наравне с мамами сидят с детьми и даже имеют возможность взять декретный отпуск, работать part-time или из дома. И речь идет не только про так называемый офисный планктон, но и руководящих работников.

Винсент так же, как я, носил нашу новорожденную малышку в слинге, укладывал в кроватку и приучил самостоятельно засыпать. И даже сейчас порой он просыпается посреди ночи и ищет Викторию в кровати. И не важно, что Вика уже давным-давно спит отдельно, а сам он в командировке в Вене.

Брак — это не главное 

Нидерландцы очень ценят семью. Молодые люди обычно как сходятся лет в восемнадцать, так и живут вместе всю жизнь. Жениться здесь не особо популярно, больше распространены либо гражданские браки, либо так называемые зарегистрированные партнерские отношения — по сути, тот же брак, но с некоторыми незначительными отличиями.

Традиционное бракосочетание больше принято либо у религиозных людей, или когда один из супругов иностранец (что сильно упрощает бумажную волокиту). Часто можно встретить семью с двумя-тремя детьми, в которой мама с папой официально не считаются мужем и женой. Не оттого, что они боятся ответственности, обязательств или алиментов, а просто потому, что им и так хорошо живется. Они уверены друг в друге и в завтрашнем дне, и формальности им ни к чему. Среди друзей моего мужа таких пар очень много, а еще у нас есть знакомые супруги, где предложение пожениться сделала девушка, а не парень. И такая ситуация никому не кажется странной — какая разница, от кого исходила инициатива, если в итоге ребята вместе и любят друг друга. Кстати, смотри видео о стереотипах в любовных отношениях из фильмов: 

Мужчина должен трепетно относиться к своей женщине 

Мужчин в Нидерландах в отличие от стран постсоветского пространства больше, нежели женщин, и к своим избранницам они относятся очень трепетно. Парни у них, как правило, рослые и красивые: атлетическое телосложение, роскошная копна белокурых волос, белоснежная улыбка, одежда с иголочки. Девушки есть тоже очень красивые, а есть и достаточно скромных внешних данных, но их партнеры смотрят на своих дам с восхищением и любовью, совершенно не стремятся найти кого-то получше. Голландец будет жить с ощущением, что ему несказанно повезло со своей женщиной, прекрасной нимфой. Думаю, если бы российские парни относились к своим девушкам так же, это бы уменьшило часть проблем. 

Женщина не должна быть шеф-поваром 

Домашняя кулебяка, сметанник по бабушкиному рецепту, салат с печенью акулы по ГОСТу — такого от жены тут точно не ждут. Думаю, если было бы можно закупить корм мужской в расфасовке по 10 кг и выдавать порционно, как коту, муж бы не возражал. Мой французский коллега как-то заметил: «Они, похоже, вообще есть не любят». И тут есть доля правды. К еде у нидерландцев простое отношение: голоден — поешь, а если нет, то ничего страшного. Это снимает с жены обязательство по приготовлению разносолов, и даже на праздники гостей угощают очень скромно — на столе лишь напитки и легкие закуски.

В отношениях важно быть честными 

От голландца не дождешься сумасшедших порывов чувств и зашкаливающих эмоций. Может, и бывают у них трепетные хлопцы, но я таких не встречала. Посему не жди слез, стихов и серенад. Показывать эмоции здесь не принято. Связано это с тем, что исторически большая часть местных жителей — протестанты. И хотя современные нидерландцы давно утратили связь с религией, их культуру во многом определяет именно протестантизм. Внешне приветливые и дружелюбные, они редко открываются посторонним, приберегая свои истинные эмоции только для круга самых близких или оставляя лишь для себя самого.

Единственное исключение, когда показывать эмоции не только позволительно, но и приветствуется — просмотр футбольного матча. Голландцы обожают футбол — тут можно дать волю своим чувствам и громко кричать, размахивать руками, топать ногами — никаких запретов и ограничений.

Прямолинейность свойственна всем голландцам в целом, и эта их черта не дает покоя нам, иностранцам. Они простые, добродушные ребята, не слишком задумываются над своими словами и не имеют склонности щадить чувства собеседника, даже если это их любимый супруг. Жена спокойно может подколоть мужа по поводу его пивного животика, а муж — сказать в лоб, что ее яблочный пирог сухой и невкусный. И делается это не с целью обидеть, а скорее из принципа «что вижу — то пою».

В свое время я упрекнула мужа, что иногда стоит быть более вежливым и соблюдать политес, а не пороть «правду-матку» всегда и везде.

— Ты хочешь, чтобы я тебе врал? — удивился Винсент.

— Да, ври мне, пожалуйста, иногда, — согласилась я.

Другие трогательные истории любви: 

Ольга ВайФото: @olga_weih

Как я оказалась в Нидерландах Дело было в Москве десять лет назад. Стоял холодный, снежный декабрь. Однажды воскресным днем мне позвонила подруга, предложив встретиться с голландцами. Делать мне все равно было нечего — не сидеть же весь вечер одной. «Ну ладно, чем черт не шутит, — решила я. — Вот и английский пригодится, и время убью!» Мои фото смотри в галерее: Ребята встретили меня на такси. Открываю дверь, чтобы усесться на заднее сиденье, а там мой будущий муж. Рыжий и в белых кедах. Сразу видно — иностранец! Раньше я била себя пяткой в грудь, убеждая всех, что выйду замуж только за парня из России. А Винсент клялся своим голландским друзьям, шутливо прозвавших его Москвичом, что никаких русских девчонок у него не будет. Но мы оба нарушили обещания и через два года после той встречи поженились. Теперь у меня рыжая семья – муж Винсент, дочка Виктория и кот Элмо. Через полгода после свадьбы я переехала к мужу в Нидерланды, в маленький провинциальный городок под названием Зутермер (что переводится как «сладкое озеро»), и пришлось мне там, ох, как несладко. Тому виной и разница менталитетов, и то, что о России они почти ничего не знают: Пушкин для них не более, чем сорт чая. Когда на вопрос: «Откуда ты?» я говорила: «Раша», то слышала в ответ задумчивое: «Оооо, Раша.» Хотелось, как у Жванецкого, «на вопрос «Как дела?» завыл матерно, напился, набил морду вопрошавшему, долго бился головой об стенку — в общем, ушел от ответа». За восемь лет в Голландии я успела ко многому привыкнуть: и к сдержанности, и малоэмоциональности местного населения, и к светским разговорам «о том о сем», и постоянным шуточкам про водку, и к тому, что дома у голландцев почти всегда холод и темнота. И в семейной жизни меня ждала масса открытий. Обязанности не должны делиться на «женские» и «мужские» Первое удивление — в нидерландской семье царит равноправие, оба супруга делят обязанности пополам, будь то уборка, приготовление пищи или уход за детьми. Здесь нет исключительно мужских или женских обязанностей. В детской книжке моей дочери мама красит стены, а папа печет пирог — норма для местной семьи. Мой муж в отличие от большинства голландцев не умеет готовить, но зато он прибирается дома и занимается другими делами по хозяйству. Папы тут наравне с мамами сидят с детьми и даже имеют возможность взять декретный отпуск, работать part-time или из дома. И речь идет не только про так называемый офисный планктон, но и руководящих работников.Винсент так же, как я, носил нашу новорожденную малышку в слинге, укладывал в кроватку и приучил самостоятельно засыпать. И даже сейчас порой он просыпается посреди ночи и ищет Викторию в кровати. И не важно, что Вика уже давным-давно спит отдельно, а сам он в командировке в Вене. Брак — это не главное Нидерландцы очень ценят семью. Молодые люди обычно как сходятся лет в восемнадцать, так и живут вместе всю жизнь. Жениться здесь не особо популярно, больше распространены либо гражданские браки, либо так называемые зарегистрированные партнерские отношения — по сути, тот же брак, но с некоторыми незначительными отличиями. Традиционное бракосочетание больше принято либо у религиозных людей, или когда один из супругов иностранец (что сильно упрощает бумажную волокиту). Часто можно встретить семью с двумя-тремя детьми, в которой мама с папой официально не считаются мужем и женой. Не оттого, что они боятся ответственности, обязательств или алиментов, а просто потому, что им и так хорошо живется. Они уверены друг в друге и в завтрашнем дне, и формальности им ни к чему. Среди друзей моего мужа таких пар очень много, а еще у нас есть знакомые супруги, где предложение пожениться сделала девушка, а не парень. И такая ситуация никому не кажется странной — какая разница, от кого исходила инициатива, если в итоге ребята вместе и любят друг друга. Кстати, смотри видео о стереотипах в любовных отношениях из фильмов: Мужчина должен трепетно относиться к своей женщине Мужчин в Нидерландах в отличие от стран постсоветского пространства больше, нежели женщин, и к своим избранницам они относятся очень трепетно. Парни у них, как правило, рослые и красивые: атлетическое телосложение, роскошная копна белокурых волос, белоснежная улыбка, одежда с иголочки. Девушки есть тоже очень красивые, а есть и достаточно скромных внешних данных, но их партнеры смотрят на своих дам с восхищением и любовью, совершенно не стремятся найти кого-то получше. Голландец будет жить с ощущением, что ему несказанно повезло со своей женщиной, прекрасной нимфой. Думаю, если бы российские парни относились к своим девушкам так же, это бы уменьшило часть проблем. Женщина не должна быть шеф-поваром Домашняя кулебяка, сметанник по бабушкиному рецепту, салат с печенью акулы по ГОСТу — такого от жены тут точно не ждут. Думаю, если было бы можно закупить корм мужской в расфасовке по 10 кг и выдавать порционно, как коту, муж бы не возражал. Мой французский коллега как-то заметил: «Они, похоже, вообще есть не любят». И тут есть доля правды. К еде у нидерландцев простое отношение: голоден — поешь, а если нет, то ничего страшного. Это снимает с жены обязательство по приготовлению разносолов, и даже на праздники гостей угощают очень скромно — на столе лишь напитки и легкие закуски. В отношениях важно быть честными От голландца не дождешься сумасшедших порывов чувств и зашкаливающих эмоций. Может, и бывают у них трепетные хлопцы, но я таких не встречала. Посему не жди слез, стихов и серенад. Показывать эмоции здесь не принято. Связано это с тем, что исторически большая часть местных жителей — протестанты. И хотя современные нидерландцы давно утратили связь с религией, их культуру во многом определяет именно протестантизм. Внешне приветливые и дружелюбные, они редко открываются посторонним, приберегая свои истинные эмоции только для круга самых близких или оставляя лишь для себя самого.Единственное исключение, когда показывать эмоции не только позволительно, но и приветствуется — просмотр футбольного матча. Голландцы обожают футбол — тут можно дать волю своим чувствам и громко кричать, размахивать руками, топать ногами — никаких запретов и ограничений. Прямолинейность свойственна всем голландцам в целом, и эта их черта не дает покоя нам, иностранцам. Они простые, добродушные ребята, не слишком задумываются над своими словами и не имеют склонности щадить чувства собеседника, даже если это их любимый супруг. Жена спокойно может подколоть мужа по поводу его пивного животика, а муж — сказать в лоб, что ее яблочный пирог сухой и невкусный. И делается это не с целью обидеть, а скорее из принципа «что вижу — то пою». В свое время я упрекнула мужа, что иногда стоит быть более вежливым и соблюдать политес, а не пороть «правду-матку» всегда и везде. — Ты хочешь, чтобы я тебе врал? — удивился Винсент. — Да, ври мне, пожалуйста, иногда, — согласилась я. Другие трогательные истории любви: Ольга ВайФото: @olga_weih
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика