Вопрос эксперту: «Смогу ли я снова полюбить себя?..» - «Отношения» » « Я - Женщина »

Вопрос эксперту: «Смогу ли я снова полюбить себя?..» - «Отношения»



Вопрос эксперту: «Смогу ли я снова полюбить себя?..» - «Отношения»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Как вернуться к жизни, если все было отдано другому человеку, «утоплено в любви», забыто и пересмотрено в его (не свою) пользу? Мнение психотерапевта Екатерины Михайловой.

Вопрос эксперту: «Смогу ли я снова полюбить себя?..» - «Отношения»

Екатерина Михайлова  психологВсе статьи
Вопрос эксперту: «Смогу ли я снова полюбить себя?..» - «Отношения»
 


«Смогу ли я вернуть самоуважение? Ради любимого мужчины я бросила все. И теперь терплю унижения, даже побои... Хочу вырваться, вернуться к жизни!»

Ольга, 31 год


Екатерина Михайлова, психотерапевт:

«Вы молодец, что написали, – с этого и начинается «возвращение к себе». Ольга, вы вступили в отношения, которые вас разрушают. «Ради мужчины» – а на самом деле под его давлением – бросили работу, друзей, увлечения. Дальше – эмоциональное и физическое насилие, попытки уйти, стыд, страх и ощущение безысходности. Испытания приобретут смысл, если понять, что вас заманило в эти отношения, от чего вы в них скрылись. Сама идея жертвы и отказа от себя «ради Него» – идея гнилая, но популярная. На месте Мужчины может быть Ребенок или даже Дело Всей Жизни. Порочна сама идея: что-то или кто-то даст тебе все, заменит все, и пока «это» у тебя есть, все остальное неважно. Вам предстоит серьезный анализ всей истории, иначе вы опять впутаетесь в очередное «ради». А чтобы на сложную работу хватило сил и отваги, попробуйте восстановить отношения с теми, кто знает и уважает вас. (Но не давайте «спасать» себя – это закрепляет роль жертвы.) Предупреждаю честно: ломать вас будет сильно. Вам будет казаться, что «такую» мир вас не примет, вы больше никому не интересны, работу не найдете... Внимательно слушайте этот внутренний шепоток и помните: это ваш собственный «искуситель», именно он вас подталкивает к тому, чтобы отдать самооценку в чужие руки. Но это не вся вы. Если почувствуете, что не справляетесь, обращайтесь к профессионалам: каждый человек порой не может с чем-то справиться в одиночку».

У вас есть вопрос? Вы можете задать его нашим экспертам.


Как вернуться к жизни, если все было отдано другому человеку, «утоплено в любви», забыто и пересмотрено в его (не свою) пользу? Мнение психотерапевта Екатерины Михайловой. Екатерина Михайлова психологВсе статьи «Смогу ли я вернуть самоуважение? Ради любимого мужчины я бросила все. И теперь терплю унижения, даже побои. Хочу вырваться, вернуться к жизни!» Ольга, 31 год Екатерина Михайлова, психотерапевт: «Вы молодец, что написали, – с этого и начинается «возвращение к себе». Ольга, вы вступили в отношения, которые вас разрушают. «Ради мужчины» – а на самом деле под его давлением – бросили работу, друзей, увлечения. Дальше – эмоциональное и физическое насилие, попытки уйти, стыд, страх и ощущение безысходности. Испытания приобретут смысл, если понять, что вас заманило в эти отношения, от чего вы в них скрылись. Сама идея жертвы и отказа от себя «ради Него» – идея гнилая, но популярная. На месте Мужчины может быть Ребенок или даже Дело Всей Жизни. Порочна сама идея: что-то или кто-то даст тебе все, заменит все, и пока «это» у тебя есть, все остальное неважно. Вам предстоит серьезный анализ всей истории, иначе вы опять впутаетесь в очередное «ради». А чтобы на сложную работу хватило сил и отваги, попробуйте восстановить отношения с теми, кто знает и уважает вас. (Но не давайте «спасать» себя – это закрепляет роль жертвы.) Предупреждаю честно: ломать вас будет сильно. Вам будет казаться, что «такую» мир вас не примет, вы больше никому не интересны, работу не найдете. Внимательно слушайте этот внутренний шепоток и помните: это ваш собственный «искуситель», именно он вас подталкивает к тому, чтобы отдать самооценку в чужие руки. Но это не вся вы. Если почувствуете, что не справляетесь, обращайтесь к профессионалам: каждый человек порой не может с чем-то справиться в одиночку». У вас есть вопрос? Вы можете задать его нашим экспертам.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика