Самые нашумевшие книги 2018 года для подростков и молодых взрослых - «Досуг и хобби» » « Я - Женщина »

Самые нашумевшие книги 2018 года для подростков и молодых взрослых - «Досуг и хобби»



Самые нашумевшие книги 2018 года для подростков и молодых взрослых - «Досуг и хобби»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

Даже если ваши собственные подростки "не читают", в мире дело обстоит совершенно иначе: именно за книжными новинками категории Young Adult следят в соцсетях читатели от 16 до 36 лет, именно книги для подростков и молодых взрослых берут престижные книжные премии. Что из вышедшего в 2018 году стоит прочитать, какие книги стали бестселлерами, рассказывает Алина Сафронова, руководитель направления Young Adult издательства Clever.



Читатели в возрасте от 16 до 35 лет отдают предпочтение книгам Young Adult – литературе, которая балансирует на грани подростковой и взрослой. Главные герои таких романов, как правило, заканчивают колледж, ищут свое место в мире и сталкиваются с новым опытом. Они переживают первую любовь, выбирают профессию и учатся принимать ответственные решения. По жанровым предпочтениям российских читателей, согласно опросу издательства Clever, в котором приняли участие 500 респондентов, лидирует фэнтези, на втором и третьем месте - книги о любви и триллеры.


Широкой возрастной охват литературы Young Adult объясняется ритмом жизни мегаполисов во всем мире. Миллениалы долго взрослеют: они не стремятся рано обзаводиться семьями, начинают работать преимущественно после окончания университетов, а многие предпочитают оставаться студентами до 30, а иногда и 35 лет.


На читательские предпочтения миллениалов огромное влияние оказывают социальные сети: во-первых, книги больше не воспринимаются вне онлайна, во-вторых, любой книжный американский бестселлер становится мировым, новости о важных книгах распространяются мгновенно, а все литературные тренды – глобальны.


Ни одна серьезная книжная новинка не вышла в 2018 году без мощной маркетинговой поддержки - начиная с отправки препринта блогерам и заканчивая розыгрышем брендированных закладок и конкурсов для читателей в инстаграмах издательства и автора. Миллениалы узнают о новинках из интернета и предпочитают интернет-магазины традиционным книжным: 73% читателей покупают книги онлайн. Более 65% читателей хотят узнавать о предстоящих новинках из социальных сетей, на втором и третьем местах – от блогеров и из почтовой рассылки соответственно.


Нашумевшая новинка этой осени - роман Анны Джейн #ЛюбовьНенависть – воплощение идеального проекта для социальных сетей. У писательницы есть фанатский клуб в Инстаграме и на сайте Литнет. Она активно общается со своими подписчиками и использует социальные сети для продвижения романа: художественные фотографии книги, цитаты, конкурсы и розыгрыши.


Диджитализация физически расширила географию литературного мира: еще 7 лет назад главными мировыми бестселлерами за редким исключением становились англоязычные авторы. За последние пару лет авторский ландшафт стал гораздо ярче: в топ продаж попали Тахира Мафи (ирано-американская писательница), Чимаманда Нгози Адичи (нигерийская писательница), Никола Юн (ямайско-американский автор).



Главным литературным трендом 2018 года стало diversity (разнообразие, многоголосие, непохожесть). Толерантность, принятие других людей независимо от цвета кожи, религиозного вероисповедания и сексуальной ориентация – вот главная идея, которую пропагандируют самые знаменитые авторы в Америке и Европе. Неизменными мировыми бестселлерами этого года были переведенные на русский язык романы "Дети крови и костей" Томи Адейеми (проблемы расы) и "Саймон и пропаганда Гомо сапиенс" Бекки Алберталли (проблемы половой принадлежности). Несмотря на успех последней новинки в России, согласно опросу, читатели выразили усталость от темы ЛГБТ в книгах Young Adult. В отличие от зарубежных читателей, российские более консервативны и предпочитают видеть в романах гетеросексуальные пары.


В этом году ООН отметила 70 лет Всеобщей декларации прав человека – это событие очень ярко освещалось на Франкфуртской книжной ярмарке 2018. Редакторы ведущих мировых издательств много говорили о важности романов, пропагандирующих идеи гуманизма и социальной ответственности: "Дерево растет в Бруклине" Бетти Смит, "Вся наша ненависть" Энджи Томас.


Тренд на социальную ответственность в литературе отлично просматривается в недавно вышедшем в России романе "Беженец" Алана Гратца. Книга получила 40 литературных премий, в частности, была отмечена наградами New York Times, Kirkus и Publishers weekly.


Алан Гратц заставил читателей во всем мире совершенно иначе посмотреть на проблему беженцев, которая стала одной из центральных в зарубежной литературе прошедшего года. Его роман, написанный для читателей от 12 лет, просто и понятно показал: независимо от исторической эпохи, страны или политического климата, обстоятельства могут сложиться таким образом, что любая семья и любой ребенок может оказаться без крыши над головой, легального статуса и места, которое можно назвать домом.



Удивительным образом тренд на актуальность и злободневность литературы (в книгах все чаще фоном становятся темы, не сходящие с газетных заголовков) в романе "Беженец" сочетается с трендом на исторические реалии ХХ века. Книга рассказывает не только о судьбе сирийского беженца и кубинской девочки, бежавшей от беспорядков в Гаване в 1994-м. Автор рисует третьего героя – Йозефа, который вместе со своей семьей бежит из фашистского Берлина.


В 2018 году за рубежом особенно много писали о Второй мировой войне: "Девушка в голубом пальто" Моники Хессе, "Эхо" Пэм Муньос Райан. Как отметили критики New York Times, авторы Young Adult нашли идеальную нишу: мир, в котором есть однозначно плохие и хорошие герои, экстремальные обстоятельства, в которых подростки берут на себя ответственность за выживание и должны действовать как взрослые.


Современные романы о Второй мировой войне напоминают антиутопии: в них мы тоже видим биполярный мир и подростков, проявляющих героизм на грани человеческих возможностей. Своеобразная реакция на вырождение жанра фэнтези: авторы почувствовали усталость читателей от традиционного фэнтези с идеализированными персонажами и ищут новые миры и новых героев. Опрос показал, что 43% читателей утомили шаблонные сюжеты, на втором и третьем местах – идеальные герои и любовные треугольники.


Книги российских авторов фэнтези становятся все более популярны на фоне типичных зарубежных романов. В конце 2018 года на английском языке в крупном издательстве Harper Voyager был опубликован роман Сергея и Марии Дьяченко "Вита Ностра". Еще одной важной новостью уходящего года стал анонс известной писательницы Марины Эльденберт о публикации своего первого Young Adult фэнтези "Бабочка".



Партнерский материал

Даже если ваши собственные подростки "не читают", в мире дело обстоит совершенно иначе: именно за книжными новинками категории Young Adult следят в соцсетях читатели от 16 до 36 лет, именно книги для подростков и молодых взрослых берут престижные книжные премии. Что из вышедшего в 2018 году стоит прочитать, какие книги стали бестселлерами, рассказывает Алина Сафронова, руководитель направления Young Adult издательства Clever. Читатели в возрасте от 16 до 35 лет отдают предпочтение книгам Young Adult – литературе, которая балансирует на грани подростковой и взрослой. Главные герои таких романов, как правило, заканчивают колледж, ищут свое место в мире и сталкиваются с новым опытом. Они переживают первую любовь, выбирают профессию и учатся принимать ответственные решения. По жанровым предпочтениям российских читателей, согласно опросу издательства Clever, в котором приняли участие 500 респондентов, лидирует фэнтези, на втором и третьем месте - книги о любви и триллеры. Широкой возрастной охват литературы Young Adult объясняется ритмом жизни мегаполисов во всем мире. Миллениалы долго взрослеют: они не стремятся рано обзаводиться семьями, начинают работать преимущественно после окончания университетов, а многие предпочитают оставаться студентами до 30, а иногда и 35 лет. На читательские предпочтения миллениалов огромное влияние оказывают социальные сети: во-первых, книги больше не воспринимаются вне онлайна, во-вторых, любой книжный американский бестселлер становится мировым, новости о важных книгах распространяются мгновенно, а все литературные тренды – глобальны. Ни одна серьезная книжная новинка не вышла в 2018 году без мощной маркетинговой поддержки - начиная с отправки препринта блогерам и заканчивая розыгрышем брендированных закладок и конкурсов для читателей в инстаграмах издательства и автора. Миллениалы узнают о новинках из интернета и предпочитают интернет-магазины традиционным книжным: 73% читателей покупают книги онлайн. Более 65% читателей хотят узнавать о предстоящих новинках из социальных сетей, на втором и третьем местах – от блогеров и из почтовой рассылки соответственно. Нашумевшая новинка этой осени - роман Анны Джейн
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика