Dyson запустил свой первый увлажнитель-очиститель воздуха Dyson PH01 - «Разное» » « Я - Женщина »

Dyson запустил свой первый увлажнитель-очиститель воздуха Dyson PH01 - «Разное»



Dyson запустил свой первый увлажнитель-очиститель воздуха Dyson PH01 - «Разное»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....



В новом увлажнителе-очистителе воздуха Dyson PН01 (Pure Humidify+Cool™) с функцией охлаждения используется технология UV-C для гигиеничного увлажнения[1] зимой, создания прохладного воздушного потока летом и эффективной очистки воздуха круглый год.



Dyson запустил свой первый увлажнитель-очиститель воздуха Dyson PH01 - «Разное»

В увлажнителе-очистителе воздуха Dyson PH01, впервые разработанном микробиологами и инженерами Dyson, применяется новая революционная система очистки воды лучами ультрафиолета C (UV-C). Она почти мгновенно убивает 99,9% бактерий в воде[1]. В то же время биостатический испаритель с серебряной нитью помогает предотвратить размножение бактерий, обеспечивая по-настоящему гигиеничное увлажнение[1].


Чарли Парк, глобальный директор по вопросам охраны окружающей среды Dyson, сказал: «Люди часто удивляются тому, что в компании Dyson есть команда высококвалифицированных микробиологов и множество высокотехнологичных биохимических лабораторий для полноценного исследования проблем, которые мы хотим решить. Объединив эти знания с ключевыми инженерными принципами в сферах аэродинамики, фильтров и датчиков, инженеры и научные сотрудники Dyson разработали устройство «три в одном» для круглогодичной борьбы с сухостью и загрязнённостью воздуха и поддержания гигиеничных условий в помещении».


«Комнатное поколение»


Живя в эпоху «комнатного поколения», мы проводим до 90% нашего времени в помещениях[3] с системами кондиционирования и отопления, которые всё больше подвергают нас воздействию сухого воздуха. Слишком сухой или слишком влажный воздух создаёт благоприятные условия для распространения бактерий и вирусов[4]. Увлажнители хорошо себя зарекомендовали как решение этой проблемы.


Несмотря на свои преимущества, некоторые из них могут быть негигиеничными. Если вода не очищается должным образом, бактерии могут вместе с ней попасть в воздух, который в помещении может быть загрязнён в пять раз сильнее, чем снаружи[5].


Гигиеничное увлажнение


Ультрафиолет C уничтожает бактерии в воде, повреждая их ДНК так, что они теряют способность размножаться. Этот процесс занимает одну пикосекунду (триллионную долю секунды), но требует интенсивного воздействия лучей. При разработке увлажнителя-очистителя Dyson PH01 инженеры провели масштабные исследования, чтобы рассчитать оптимальную дозу ультрафиолета C для поражения бактерий. Разработчики создали тефлоновую трубку с высокой светоотражающей способностью, что позволяет ультрафиолету C многократно отражаться по всей длине трубки. Когда вода поступает из резервуара и проходит через многократно отражённые лучи, ультрафиолет C почти мгновенно убивает 99,9% бактерий в ней[1].


После обработки вода заполняет трубки испарителя 3D Air-mesh[6]. Серебряные нити, вплетённые в верхнюю и нижнюю части материала Air-mesh[7], создают уникальную структуру с биостатическими свойствами, которые препятствуют росту бактерий на испарителе. Благодаря своим биостатическим свойствам серебро уже более двух столетий используется в хирургии и при родах, а также при лечении ожогов и обеззараживании воды[8]. Внутри испарителя поток очищенного воздуха гигиенично увлажняется[1] водным паром, который выходит из испарителя и направляется в помещение через аэродинамический профиль Air Amplifier[9].


Карен Холейман, ведущий научный сотрудник по микробиологии Dyson, сказала: «Бактерии, которые окружают нас каждый день, обычно не причиняют нам вреда, а мирно сосуществуют и взаимодействуют с нами. Но в определённых условиях бактерии могут стать источником проблем. Как учёные мы хотели добиться гигиеничности увлажнителя -очистителя воздуха Dyson PH01. Мы тщательно протестировали, как наши технологии нейтрализуют стандартный набор бактерий (золотистый стафилококк, кишечную и синегнойную палочку), а также сенную палочку, жизнестойкий экзогенный микроорганизм. Сенная палочка выдерживает многие виды агрессивного воздействия окружающей среды, включая ультрафиолет C. Тем не менее количество этих микроорганизмов в воде, находящейся в устройстве, удалось снизить на 99,9%[1]».


Уникальный цикл глубокой очистки


В разных регионах вода содержит разные примеси, которые могут оставлять на испарителе минеральный осадок, такой как накипь. Для простого и удобного обслуживания устройства компания Dyson разработала цикл глубокой очистки. Эта технология позволяет тщательно очищать все компоненты, подверженные воздействию воды, без долгой и трудоёмкой работы. Когда требуется очистка, загорается кнопка цикла глубокой очистки, а на ЖК-дисплее отображаются инструкции для пользователя.


Борьба с загрязнением воздуха в помещениях


Инженеры компании Dyson работают над технологиями фильтрации более 25 лет. Увлажнитель-очиститель воздуха Dyson PH01 распознаёт уровень загрязнения и влажности, распространяя гигиенично увлажнённый[1] очищенный воздух по всей комнате[2].


  • Мониторинг

Лазеры обнаруживают в воздухе мелкодисперсные частицы. Другой датчик определяет количество летучих органических веществ (ЛОВ), таких как бензол и оксид азота. Третий измеряет относительную влажность и температуру. ЖК-дисплей устройства показывает всю эту информацию в режиме реального времени.


  • Очистка

Герметичный фильтр, состоящий из девяти метров уплотнённого боросиликатного микроволокна, улавливает 99,95% мельчайших загрязнителей размером до 0,1 микрона[10], таких как аллергены, бактерии, вирусы и пыльца. Активированный уголь, покрытый трисом (трис(гидроксиметил)аминометаном), повышает эффективность абсорбации, удаляя такие газы, как оксид азота и бензол[11].


  • Распространение

Благодаря технологии Air Multiplier™, увлажнитель-очиститель воздуха Dyson PH01 распределяет очищенный увлажнённый воздух по всему помещению[2].


Новые режимы воздушного потока для максимального комфорта


Впервые в климатической технике Dyson инженеры компании Dyson применили технологию Jet Axis Control[12]. С каждой стороны аэродинамического профиля находятся два клапана, которые управляются независимо друг от друга. Это позволяет запускать направленное охлаждение или режим колебаний, а в зимние месяцы — режим рассеянного воздушного потока или новый режим бриза.


  • Режим бриза

Многие из нас в жаркий день наслаждаются освежающим ощущением естественного бриза, что принято называть термальной аллестезией. Поэтому помощник главного инженера-исследователя Тим Джукс и его команда использовали прецизионный 3-осевой ультразвуковой анемометр для сбора более 40 миллионов наблюдений из восьми точек замера на территории исследовательского центра Dyson в Малмсбери. Исходя из этого, команда Тима разработала алгоритм, который имитирует естественные воздушные потоки с помощью колеблющихся струй воздуха, чтобы создать в помещении ощущение освежающего бриза.


  • Режим направленного воздушного потока

В этом режиме аэродинамический профиль остаётся зафиксированным, создавая мощный фронтальный поток очищенного воздуха. Это освежает и в то же время очищает воздух в помещении летом.


  • Режим рассеянного воздушного потока

Клапаны Jet Axis Control поворачиваются в закрытое положение, аэродинамический профиль открывается, и воздух выпускается из задней части устройства по технологии Air Amplifier[13]. Тем самым увлажнитель-очиститель воздуха Dyson PH01 очищает и увлажняет воздух, не создавая ощущение прохлады.


Разработано для реальных домов


Климатические устройства Dyson созданы для работы в реальных домах. Согласно отраслевым стандартам, для оценки эффективности очистителей воздуха используется лабораторный метод испытаний в компактной камере площадью всего 12 м2 с дополнительным вентилятором на потолке для циркуляции воздуха и только одним датчиком для измерения качества воздуха. Чтобы приблизить тестирование к реальным условиям, инженеры Dyson решили найти лучшую методику. Испытания Dyson POLAR проводятся в большом помещении площадью 27 м2 без дополнительного вентилятора, а данные о качестве воздуха собирают восемь датчиков по углам помещения и один в центре. С помощью такого теста, измеряющего скорость и равномерность увлажнения, наши инженеры гарантируют, что увлажнитель-очиститель воздуха Dyson PH01 обеспечивает равномерную очистку и увлажнение воздуха во всей комнате[2].




[1] Испытательный центр: стороннее агентство, Campden BRI (Великобритания). Метод тестирования: метод тестирования Dyson TM-004533 — вода в резервуаре заражается микроорганизмами, после прохождения воды через лучи ультрафиолета C измеряется общее количество жизнеспособных бактерий. Субъект: бактерии (четыре типа) в ёмкости с водой. Способ удаления бактерий: ультрафиолетовая лампа, встроенная в резервуар для воды, разрушает ДНК бактерий и уничтожает их способность к репликации и выживанию. Результаты испытаний: удаление 99,9% после первого прохода через лучи ультрафиолета C. Вышеуказанные показатели могут варьироваться в зависимости от окружающей среды и условий эксплуатации устройства.




[2] Персональное охлаждение в режиме вентилятора




[3] По данным исследования: Клепейс Н.Е., Нельсон В.С., Отт В.Р. Национальное исследование характера человеческой деятельности: средство для оценки воздействия загрязнителей окружающей среды // J Expo Anal Environ Epidemiol. 2001;11. P. 231-52. Источник: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/11477521




[4] По данным: Алмсо Т. и Алмсо К. Вентиляция и относительная влажность воздуха в зданиях Швеции // Journal of Environmental Protection. 2014, №5, P. 1022-1036. Дата обращения 31.10.2019. Источник: https://www.researchgate.net/publication/274749232_Ventilation_and_Relative_Humidity_in_Swedish_Buildings.




[5] По данным: Хулин М. и др. Здоровье органов дыхания и загрязнение воздуха в помещениях (на основе количественной оценки воздействия) // Respiratory Journal, Oct. 2012.


[6] 3Д Эйр-мэш


[7] Эйр-мэш


[8] По данным: Клемент Дж.Л. и Джаррет П.С. Антибактериальное серебро // Met Based Drugs. 1994; 1(5-6): P. 467–482. Источник: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2364932/.


[9] Эйр Эмплифайэ


[10] Эффективность фильтра протестирована при улавливании частиц размером до 0,1 микрона (по стандарту EN1822).


[11] Улавливание газообразных веществ может варьироваться.


[12] Джет Экзис Контрол.


[13] Эйр Эмплифайэ.




На правах рекламы.


В новом увлажнителе-очистителе воздуха Dyson PН01 (Pure Humidify Cool™) с функцией охлаждения используется технология UV-C для гигиеничного увлажнения_
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика