Почему многим мамам необходимы ясли - «Разное» » « Я - Женщина »

Почему многим мамам необходимы ясли - «Разное»



Почему многим мамам необходимы ясли - «Разное»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

Для многих мам наличие качественных яслей может стать определяющим для всей их дальнейшей жизни. Ясли, а затем и детский сад дают возможность маме не бросать оплачиваемую работу – оставаться финансово независимой. Не удивительно, что после 3 лет отсутствия на работе (а то и больше), вернуться обратно чрезвычайно сложно. Поэтому мамы часто и не возвращаются, становясь зависимыми от чужих источников дохода. Проект W продвигает инициативу «Доступные ясли»




Почему многим мамам необходимы ясли - «Разное»


Финансовая зависимость женщины от мужчины значительно увеличивает риски:


Бедности, особенно в случае развода
Домашнего насилия
Совершения преступлений
Алкоголизма
Наркомании
Негативных последствий для ребенка

Часто ситуация такова, что у мамы просто нет выбора – ей необходимо сразу после родов возвращаться на оплачиваемую работу. Так происходит, например, в малоимущих семьях или у одиноких мам. Где оставить ребенка, если няни и частные сады не по карману? Ведь пособие на ребенка после полутора лет – копейки, на которые невозможно прожить. В этом случае надежные, бесплатные ясли жизненно необходимы.


«Создание благоприятных условий для совмещения семейных обязанностей по воспитанию детей с трудовой деятельностью рассматривается как важная составляющая часть политики»

Национальная стратегия в интересах женщин


Важно отметить, что уровень образования у российских женщин очень высок. Женщин с высшим образованием больше, чем мужчин. По данным Росстата, 58% российских женщин имеют высшее образование, у мужчин этот процент значительно ниже – 42%. То есть женщина в большинстве случаев может устроиться на работу, которая обеспечит, по крайней мере, минимальный уровень жизни для нее и ребенка.




В хороших яслях ребенок будет полноценно развиваться без негативных последствий


Центр по уходу за детьми в раннем возрасте. Норвегия


Детский сад-ясли №418. Пермь. Не в самом лучшем состоянии


Если создать благоприятные условия, мамы не будут бояться отдавать детей в ясли


В хороших яслях ребенок будет полноценно развиваться без негативных последствий


Центр по уходу за детьми в раннем возрасте. Норвегия
1/ 4

Ясли. С какого возраста


Формально дошкольное образование в России начинается с 2 месяцев и заканчивается школой (7 лет). В группах для детей до 3 лет осуществляется развитие, оздоровление, присмотр и уход за ребенком, проводится образовательная программа. На практике в ясли (они теперь называются группами раннего развития) берут детей с 1 года или с полутора лет.


«Образовательная организация обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от двух месяцев до прекращения образовательных отношений»

Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 №1014


Часто можно услышать рекомендации психологов не отдавать детей в детские сады до трех лет. Тем более, ребенок в этом возрасте еще не умеет в достаточной мере обслуживать себя, может плохо перенести разрыв с мамой и выход в социум. Это не так, если ясельные группы в детском саду организованы правильно, с учетом всех особенностей раннего возраста, а за детьми смотрят высококвалифицированные специалисты. Во многих странах детей отдают с 1 года без негативных последствий.


Хотели как лучше, а получилось как всегда


Но основная проблема даже не в том, хочет мама отдать ребенка с раннего возраста в детский сад или нет. Полноценных ясельных групп полного дня в России практически не осталось, не говоря уже об их качестве. Как ни странно масло в огонь добавил указ президента № 599 от 7 мая 2012 г. (один из так называемых «майских указов»), который поставил задачу обеспечить 100% доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.


В указе говорится именно о детях 3-7 лет и ничего не сказано о детях до 3 лет. Исходя из этого, чиновники ринулись решать поставленную задачу во многом за счет ликвидации ясельных групп. Но даже за счет этого решить проблему очереди для детей 3-7 лет не смогли. По данным Росстата, на начало 2016 года в очереди в детские сады все еще находились 192 800 детей в возрасте от 3 до 7 лет. При этом очередь из детей до 3 лет составляла 2 818 800. Таким образом, проблему одних детей решают за счет других детей.


В результате непродуманной оголтелой борьбы чиновников с очередью детей 3-7 лет:


Ликвидировали ясельные группы
Обычные группы оказались переполненными
Здания, находящиеся в аварийном состоянии, все еще эксплуатируются
В нарушение действующего законодательства 10 300 работников детсадов не имеют среднего профессионального и высшего образования
Усложнили правила записи — зачастую требуют постоянную или временную прописку
Под детские сады чиновниками приобретали здания, не приспособленные для размещения детей

Количество и соотношение возрастных групп детей в дошкольном образовательном учреждении определяется учредителем – муниципалитетом/городскими властями. Они сами решают, кого брать в детский сад, а кого нет. Так что ликвидировали ясельные группы быстро и без хлопот.


«Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях»

Конституция Российской Федерации. Статья 43. Пункт 2


Ситуация с местами в ясельных группах от региона к региону сильно меняется. Но проблема не решена ни в одном. Как правило, даже если мама встает в очередь еще до рождения ребенка, это не гарантирует получение места. В некоторых регионах очередь не подойдет никогда, так как практически все ясельные группы были ликвидированы.


По данным Росстата, на начало 2016 года ясли в России посещали лишь 18.4% детей в возрасте до 3 лет, а в электронной очереди в ясли находились 48.8% детей этого возраста. Родители остальных 32.8% детей до 3 лет или не хотели пользоваться яслями, или их не устраивало качество, или не видели смысла записываться в такую огромную очередь.


Согласно данным OECD, России есть, на кого равняться. Например, в Дании 65.2% детей в возрасте до 3 лет посещают ясли, Норвегии — 55%, Франции — 51.9%, Швеции — 46.8%.


Чиновники обещают, что проблема очереди из детей до 3 лет тоже будет решена. Правительство даже готовит отдельную программу по вводу новых ясельных групп. Но пока это только планы, которые на фоне сокращение социальных расходов могут так и остаться на бумаге.


«Ожидаемые результаты: обеспечение всеобщей доступности дошкольного образования для всех категорий детей»

Национальная стратегия в интересах детей


Пример – Москва


С началом исполнения майского указа московские власти просто изменили форму записи в детские сады на сайте госуслуг. Записать ребенка до 3 лет в детский сад стало технически невозможно. Ясельные группы были упразднены во многих московских детсадах осенью 2013 года.


Для детей младше трех лет предусмотрены только группы «кратковременного пребывания» — по 2-3 часа три раза в неделю. Поэтому никаких условий для работы мамам они не создают. Это лишь пример одного из регионов – также поступили и многие другие.


«Более 60 тыс. сельских населенных пунктов (с численностью населения до 5 тыс. человек), где проживает почти 400 тыс. детей дошкольного возраста, не имеют детских садов. Из-за отсутствия транспортной доступности многие дети, проживающие в сельской местности, дошкольные организации вообще не посещают»

Счетная палата


Няни и частные детские сады


Проблема отсутствия яслей решается путем найма няни. Но здесь много своих сложностей. Во-первых, няня стоит дорого, особенно на полный день. Зарплата няни в итоге может быть равной, а то и превышать зарплату работающей мамы. Во-вторых, найти проверенную квалифицированную няню чрезвычайно сложно – даже при высокой цене они очень востребованы, буквально на вес золота. При этом профессиональных нянь никто не готовит. Многие пытаются найти няню с высшим педагогическим или медицинским образованием, но это чрезвычайно сложно.


Именно огромная индустрия нянь при их низкой квалификации демонстрирует именно ужасное состояние или полное отсутствие ясельных групп в детских садах. Например, в Норвегии профессия няни практически исчезла в результате эффективной работы ясельных групп.


Второй вариант – частные детские сады. На полный день они обойдутся дешевле няни, но тоже будут стоить недешево. При этом частный детский сад может оказаться очень далеко от дома, а в его качество вызвать сомнения.


Третий вариант – бабушки и дедушки ребенка. Но мы этот вариант не рассматриваем как решение проблемы. В семьях могут быть разные ситуации, людям в возрасте сложно брать на себя такую нагрузку, многие бабушки и дедушки, у которых еще много сил, зачастую сами продолжают работать.


Что делать?


Построить необходимое количество детских садов с ясельными группами. Ликвидировать очередь для детей в возрасте от 1 до 3 лет
Обеспечить уход за ребенком в течение полного дня (12-часового пребывания) и продленного дня (13-14 часов пребывания)
Создать и следить за выполнением стандартов качества в ясельных группах
Обеспечить подготовку высококвалифицированных социальных нянь

Для многих мам наличие качественных яслей может стать определяющим для всей их дальнейшей жизни. Ясли, а затем и детский сад дают возможность маме не бросать оплачиваемую работу – оставаться финансово независимой. Не удивительно, что после 3 лет отсутствия на работе (а то и больше), вернуться обратно чрезвычайно сложно. Поэтому мамы часто и не возвращаются, становясь зависимыми от чужих источников дохода. Проект W продвигает инициативу «Доступные ясли» Финансовая зависимость женщины от мужчины значительно увеличивает риски: Бедности, особенно в случае развода Домашнего насилия Совершения преступлений Алкоголизма Наркомании Негативных последствий для ребенка Часто ситуация такова, что у мамы просто нет выбора – ей необходимо сразу после родов возвращаться на оплачиваемую работу. Так происходит, например, в малоимущих семьях или у одиноких мам. Где оставить ребенка, если няни и частные сады не по карману? Ведь пособие на ребенка после полутора лет – копейки, на которые невозможно прожить. В этом случае надежные, бесплатные ясли жизненно необходимы. «Создание благоприятных условий для совмещения семейных обязанностей по воспитанию детей с трудовой деятельностью рассматривается как важная составляющая часть политики» Национальная стратегия в интересах женщин Важно отметить, что уровень образования у российских женщин очень высок. Женщин с высшим образованием больше, чем мужчин. По данным Росстата, 58% российских женщин имеют высшее образование, у мужчин этот процент значительно ниже – 42%. То есть женщина в большинстве случаев может устроиться на работу, которая обеспечит, по крайней мере, минимальный уровень жизни для нее и ребенка. В хороших яслях ребенок будет полноценно развиваться без негативных последствий Центр по уходу за детьми в раннем возрасте. Норвегия Детский сад-ясли №418. Пермь. Не в самом лучшем состоянии Если создать благоприятные условия, мамы не будут бояться отдавать детей в ясли В хороших яслях ребенок будет полноценно развиваться без негативных последствий Центр по уходу за детьми в раннем возрасте. Норвегия 1/ 4 Ясли. С какого возраста Формально дошкольное образование в России начинается с 2 месяцев и заканчивается школой (7 лет). В группах для детей до 3 лет осуществляется развитие, оздоровление, присмотр и уход за ребенком, проводится образовательная программа. На практике в ясли (они теперь называются группами раннего развития) берут детей с 1 года или с полутора лет. «Образовательная организация обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от двух месяцев до прекращения образовательных отношений» Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 №1014 Часто можно услышать рекомендации психологов не отдавать детей в детские сады до трех лет. Тем более, ребенок в этом возрасте еще не умеет в достаточной мере обслуживать себя, может плохо перенести разрыв с мамой и выход в социум. Это не так, если ясельные группы в детском саду организованы правильно, с учетом всех особенностей раннего возраста, а за детьми смотрят высококвалифицированные специалисты. Во многих странах детей отдают с 1 года без негативных последствий. Хотели как лучше, а получилось как всегда Но основная проблема даже не в том, хочет мама отдать ребенка с раннего возраста в детский сад или нет. Полноценных ясельных групп полного дня в России практически не осталось, не говоря уже об их качестве. Как ни странно масло в огонь добавил указ президента № 599 от 7 мая 2012 г. (один из так называемых «майских указов»), который поставил задачу обеспечить 100% доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. В указе говорится именно о детях 3-7 лет и ничего не сказано о детях до 3 лет. Исходя из этого, чиновники ринулись решать поставленную задачу во многом за счет ликвидации ясельных групп. Но даже за счет этого решить проблему очереди для детей 3-7 лет не смогли. По данным Росстата, на начало 2016 года в очереди в детские сады все еще находились 192 800 детей в возрасте от 3 до 7 лет. При этом очередь из детей до 3 лет составляла 2 818 800. Таким образом, проблему одних детей решают за счет других детей. В результате непродуманной оголтелой борьбы чиновников с очередью детей 3-7 лет: Ликвидировали ясельные группы Обычные группы оказались переполненными Здания, находящиеся в аварийном состоянии, все еще эксплуатируются В нарушение действующего законодательства 10 300 работников детсадов не имеют среднего профессионального и высшего образования Усложнили правила записи — зачастую требуют постоянную или временную прописку Под детские сады чиновниками приобретали здания, не приспособленные для размещения детей Количество и соотношение возрастных групп детей в дошкольном образовательном учреждении определяется учредителем – муниципалитетом/городскими властями. Они сами решают, кого брать в детский сад, а кого нет. Так что ликвидировали ясельные группы быстро и без хлопот. «Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях» Конституция Российской Федерации. Статья 43. Пункт 2 Ситуация с местами в ясельных группах от региона к региону сильно меняется. Но проблема не решена ни в одном. Как правило, даже если мама встает в очередь еще до рождения ребенка, это не гарантирует получение места. В некоторых регионах очередь не подойдет никогда, так как практически все ясельные группы были ликвидированы. По данным Росстата, на начало 2016 года ясли в России посещали лишь 18.4% детей в возрасте до 3 лет, а в электронной очереди в ясли находились 48.8% детей этого возраста. Родители остальных 32.8% детей до 3 лет или не хотели пользоваться яслями, или их не устраивало качество, или не видели смысла записываться в такую огромную очередь. Согласно данным OECD, России есть, на кого равняться. Например, в Дании 65.2% детей в возрасте до 3 лет посещают ясли, Норвегии — 55%, Франции — 51.9%, Швеции — 46.8%. Чиновники обещают, что проблема очереди из детей до 3 лет тоже будет решена. Правительство даже готовит отдельную программу по вводу новых ясельных групп. Но пока это только планы, которые на фоне сокращение социальных расходов могут так и остаться на бумаге. «Ожидаемые результаты: обеспечение всеобщей доступности дошкольного образования для всех категорий детей» Национальная стратегия в интересах детей Пример – Москва С началом исполнения майского указа московские власти просто изменили форму записи в детские сады на сайте госуслуг. Записать ребенка до 3 лет в детский сад стало технически невозможно. Ясельные группы были упразднены во многих московских детсадах осенью 2013 года. Для детей младше трех лет предусмотрены только группы «кратковременного пребывания» — по 2-3 часа три раза в неделю. Поэтому никаких условий для работы мамам они не создают. Это лишь пример одного из регионов – также поступили и многие другие. «Более 60 тыс. сельских населенных пунктов (с численностью населения до 5 тыс. человек), где проживает почти 400 тыс. детей дошкольного возраста, не имеют детских садов. Из-за отсутствия транспортной доступности многие дети, проживающие в сельской местности, дошкольные организации вообще не посещают» Счетная палата Няни и частные детские сады Проблема отсутствия яслей решается путем найма няни. Но здесь много своих сложностей. Во-первых, няня стоит дорого, особенно на полный день. Зарплата няни в итоге может быть равной, а то и превышать зарплату работающей мамы. Во-вторых, найти проверенную квалифицированную няню чрезвычайно сложно – даже при высокой цене они очень востребованы, буквально на вес золота. При этом профессиональных нянь никто не готовит. Многие пытаются найти няню с высшим педагогическим или медицинским образованием, но это чрезвычайно сложно. Именно огромная индустрия нянь при их низкой квалификации демонстрирует именно ужасное состояние или полное отсутствие ясельных групп в детских садах. Например, в Норвегии профессия няни практически исчезла в результате эффективной работы ясельных групп. Второй вариант – частные детские сады. На полный день они обойдутся дешевле няни, но тоже будут стоить недешево. При этом частный детский сад может оказаться очень далеко от дома, а в его качество вызвать сомнения. Третий вариант – бабушки и дедушки ребенка. Но мы этот вариант не рассматриваем как решение проблемы. В семьях могут быть разные ситуации, людям в возрасте сложно брать на себя такую нагрузку, многие бабушки и дедушки, у которых еще много сил, зачастую сами продолжают работать. Что делать? Построить необходимое количество детских садов с ясельными группами. Ликвидировать очередь для детей в возрасте от 1 до 3 лет Обеспечить уход за ребенком в течение полного дня (12-часового пребывания) и продленного дня (13-14 часов пребывания) Создать и следить за выполнением стандартов качества в ясельных группах Обеспечить подготовку высококвалифицированных социальных нянь
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.




Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика