Ошибки мышления » « Я - Женщина »

Ошибки мышления



Ошибки мышления
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Ошибки мышления

Ошибки мышления
Tweet

Мир не подобный, будто вам будто. Но не торопитесь разыскивать у себя шизофрению — все девало в когнитивных искажениях.


Люди дробно кумекают, что орудуют рационально и принимают решения, базируясь на логике и фактах. Но ученые утверждают, что это не настолько. Скорее, навыворот — люд регулярны совершают одни и те же оплошки из-за особенностей восприятия, какие психологи наименовали когнитивными искажениями.


Возможности рассудка ограничены. Мы жительствуем в мире, какой переполнен информацией, — переварить и использовать ее всю невозможно. Поэтому мозг выступает по пути крохотнейшего сопротивления, упрощая и систематизируя познания человека. В итоге формируются кое-какие стандарты мышления, какие помогают принимать решения. Парадоксально, однако эти решения не век оказываются рациональными и объективно «правильными». Специалист по коммуникациям из Университета Южной Калифорнии Мартин Гилберт выделил основные образы когнитивных искажений.


Консерватизм

Эта ляпсус заключается в том, что люд недооценивают большущие величины и переоценивают крохотные. Проще болтая, мозг влечется все «усреднить». Еще в 1949 году ученые проложили эксперимент, в каком вскрыли этот эффект. Участникам изыскания демонстрировали точки на экране, а они должны были бойко оценить их образцовое численность. Когда объектов было капля, не более 5-10 точек, люд всегдашне величали большее число, а когда ученые демонстрировали им от 15 до 210 точек — навыворот, меньшее.


Консерватизм в оценке фактов объясняет, зачем вы никак не можете похудеть. «Я абсолютно ничего не ем, однако все равновелико наливаюсь!» — это когнитивная ляпсус. Если засесть и записать все съеденное за девай, может выясниться, что вы велико недооцениваете калорийность своего рациона.


Эффект Даннинга-Крюгера

Благодаря этому эффекту люд, какие знают капля, почитают себя экспертами, а те, кто по-настоящему кумекает в теме, бессмертно в себе колеблются. Человек всегдашне располагает не больно аккуратной информацией о своих способностях и шансах на успех. Поэтому в своих оценках он влечется, опять же, к посредственным значениям: когда он знает и умеет капля, он переоценивает себя, а когда уже взаправду стал экспертом — недооценивает.


Из-за эффекта Даннинга-Крюгера всякий таксист знает, будто ворочать местностью, а именитые ученые ладят свои выводы с горой обмолвок. Также этот эффект ладит людей чувствительными перед мурлом лженауки. Хороший доктор, какой взаправду обладает информацией и экспериментом, век во всем колеблется: он назначит бессчетно изысканий, дабы подтвердить диагноз, и ввек не будет обещаться стопроцентной эффективности лечения. Зато шарлатаны от альтернативной медицины устанавливают диагноз за 15 минут и гарантируют поправка — их некомпетентность ладит их больно уверенными в себе, и это, к сожалению, подкупает пациентов.


«Я аховее всех» и астральная заболевание

Информация человека о себе — неполная и неточная, однако информация о иных — еще менее качественная, оттого оценка успехов облегающих будет еще более изуродованной. Когда у вас капля эксперимента, вы себя переоцениваете, однако всех других переоцениваете еще больше, чем себя. Из-за этого вам будто, что вы аховее иных. Именно оттого молодые специалисты настолько болеют во времена собеседований, кумекая, что все прочие кандидаты аккуратно знают и умеют вяще них.


Обратная палестины этого искажения — астральная заболевание. Когда человек достигает в своем деле найденных высей, он начинает себя недооценивать — однако коллег он будет недооценивать еще вяще. В связи с этим воздушно «зазвездиться» и находить себя уникальным специалистом, алкая в реальности это может быть не настолько.


Со сторонки может показаться, что проблема в завышенной или заниженной самооценке, однако во всем повинны когнитивные оплошки. Бороться с ними можно всего с поддержкой фактов — сравнивать свои навыки и требования со посредственными по базару для человека с таковским же экспериментом.


Уверенность в своей правоте

Это когнитивное искажение человека: кумекать, что он лев, если он довольно уверен в своей правоте, — и навыворот. В классическом эксперименте 1961 года, исследовавшем этот эффект, ученые выканючивали людей пробежать слово и найти, жрать ли в нем оплошки. После этого они спрашивали участников, как те уверены в своем ответе.


Оказалось, что люд, какие были на 50% уверены в своей правоте, заблуждались в половине случаев — то жрать они оценивали себя объективно. Те участники, что находили себя на 100% левыми, на самом деле вручали верные ответы образцово в 80% случаев. Те, кто оценивал свою вероятность откликнуться верно в 25%, на самом деле были левы в 40% случаев.


Этот эффект демонстрирует, что чрезмерная уверенность в своей правоте может приводить к оплошкам. В частности, излишняя самонадеянность медиков временами вытекает в неверные диагнозы. Так что если ваш доктор будто излишне уверенным, жрать резон выведать второе взгляд.


Завышенные ожидания и боязнь незадачи

Эта ляпсус приводит к тому, что при излишне возвышенных ожиданиях человек, получив вполне посредственный или даже важнецкий итог, сочтет его аховым и будет разочарован. Верно и возвратное: если дожидаться абсолютного краха, вовсе не факт, что он приключится, — скорее итого, итог будет внушительно важнее ожидаемого.


Значит ли это, что быть пессимистом здорово — ведь это помогает избежать разочарований?На самом деле, дудки. Ученые из Техасского университета в Остине проложили эксперимент, дабы проверить, будто когнитивные оплошки в ожиданиях орудуют на риск развития депрессии.


Для этого они пригласили группу студентов миновать тест с перемешанными словами. Участникам демонстрировали комплекты из шести слов, расставленных в произвольном распорядке, и они должны были составить предложение из любых пяти. Некоторые комплекты слов были нейтральными, а иные отражали негативные/позитивные ожидания. Например, «жизни достоин победы в я поражения»: из этих слов можно составить предложение «В жизни я достоин победы», а можно «В жизни я достоин поражения».


В качестве добавочного задания экспериментаторы взговорили участникам содержать в котелке шестизначное число — это было надобно для того, дабы студенты не излишне кумекали над ответами и выдавали свои истинные мысли.


Примерно сквозь два года испытуемых пригласили вновь, дабы выведать об их самочувствии и расположении. Как выяснилось, у тех участников, какие составляли вяще негативных предложений, гуще развивалась депрессия.


Когнитивные искажения — это те очки, сквозь какие вы глядите на мир. Они могут гиперболизировать или умалять масштаб кое-каких событий, воздействовать на самооценку, надвигаться и здоровье. Например, люд с паническим расстройством готовы валить любым телесным симптомам катастрофические причины — и из-за этого у них развиваются панические атаки. А при социофобии человек почитает, что его незадачи в обществе принесут ему ужасный ущерб — алкая на деле их вряд ли заприметят.


Обычно когнитивные оплошки приводят к тому, что вы неверно оцениваете ситуацию и рискуете встретить ложное решение. Преодолеть таковские оплошки восприятия поддержит взгляд со сторонки, проверка фактов, статистика. Но временами негативные искажения будят психические проблемы, таковские будто депрессия и тревожное расстройство — может потребоваться когнитивно-поведенческая терапия, какая позволит «переписать» вредоносные стандарты мышления.


По материалам сайта Здоровье.mail.ru


Ошибки мышления Tweet Мир не подобный, будто вам будто. Но не торопитесь разыскивать у себя шизофрению — все девало в когнитивных искажениях. Люди дробно кумекают, что орудуют рационально и принимают решения, базируясь на логике и фактах. Но ученые утверждают, что это не настолько. Скорее, навыворот — люд регулярны совершают одни и те же оплошки из-за особенностей восприятия, какие психологи наименовали когнитивными искажениями. Возможности рассудка ограничены. Мы жительствуем в мире, какой переполнен информацией, — переварить и использовать ее всю невозможно. Поэтому мозг выступает по пути крохотнейшего сопротивления, упрощая и систематизируя познания человека. В итоге формируются кое-какие стандарты мышления, какие помогают принимать решения. Парадоксально, однако эти решения не век оказываются рациональными и объективно «правильными». Специалист по коммуникациям из Университета Южной Калифорнии Мартин Гилберт выделил основные образы когнитивных искажений. Консерватизм Эта ляпсус заключается в том, что люд недооценивают большущие величины и переоценивают крохотные. Проще болтая, мозг влечется все «усреднить». Еще в 1949 году ученые проложили эксперимент, в каком вскрыли этот эффект. Участникам изыскания демонстрировали точки на экране, а они должны были бойко оценить их образцовое численность. Когда объектов было капля, не более 5-10 точек, люд всегдашне величали большее число, а когда ученые демонстрировали им от 15 до 210 точек — навыворот, меньшее. Консерватизм в оценке фактов объясняет, зачем вы никак не можете похудеть. «Я абсолютно ничего не ем, однако все равновелико наливаюсь!» — это когнитивная ляпсус. Если засесть и записать все съеденное за девай, может выясниться, что вы велико недооцениваете калорийность своего рациона. Эффект Даннинга-Крюгера Благодаря этому эффекту люд, какие знают капля, почитают себя экспертами, а те, кто по-настоящему кумекает в теме, бессмертно в себе колеблются. Человек всегдашне располагает не больно аккуратной информацией о своих способностях и шансах на успех. Поэтому в своих оценках он влечется, опять же, к посредственным значениям: когда он знает и умеет капля, он переоценивает себя, а когда уже взаправду стал экспертом — недооценивает. Из-за эффекта Даннинга-Крюгера всякий таксист знает, будто ворочать местностью, а именитые ученые ладят свои выводы с горой обмолвок. Также этот эффект ладит людей чувствительными перед мурлом лженауки. Хороший доктор, какой взаправду обладает информацией и экспериментом, век во всем колеблется: он назначит бессчетно изысканий, дабы подтвердить диагноз, и ввек не будет обещаться стопроцентной эффективности лечения. Зато шарлатаны от альтернативной медицины устанавливают диагноз за 15 минут и гарантируют поправка — их некомпетентность ладит их больно уверенными в себе, и это, к сожалению, подкупает пациентов. «Я аховее всех» и астральная заболевание Информация человека о себе — неполная и неточная, однако информация о иных — еще менее качественная, оттого оценка успехов облегающих будет еще более изуродованной. Когда у вас капля эксперимента, вы себя переоцениваете, однако всех других переоцениваете еще больше, чем себя. Из-за этого вам будто, что вы аховее иных. Именно оттого молодые специалисты настолько болеют во времена собеседований, кумекая, что все прочие кандидаты аккуратно знают и умеют вяще них. Обратная палестины этого искажения — астральная заболевание. Когда человек достигает в своем деле найденных высей, он начинает себя недооценивать — однако коллег он будет недооценивать еще вяще. В связи с этим воздушно «зазвездиться» и находить себя уникальным специалистом, алкая в реальности это может быть не настолько. Со сторонки может показаться, что проблема в завышенной или заниженной самооценке, однако во всем повинны когнитивные оплошки. Бороться с ними можно всего с поддержкой фактов — сравнивать свои навыки и требования со посредственными по базару для человека с таковским же экспериментом. Уверенность в своей правоте Это когнитивное искажение человека: кумекать, что он лев, если он довольно уверен в своей правоте, — и навыворот. В классическом эксперименте 1961 года, исследовавшем этот эффект, ученые выканючивали людей пробежать слово и найти, жрать ли в нем оплошки. После этого они спрашивали участников, как те уверены в своем ответе. Оказалось, что люд, какие были на 50% уверены в своей правоте, заблуждались в половине случаев — то жрать они оценивали себя объективно. Те участники, что находили себя на 100% левыми, на самом деле вручали верные ответы образцово в 80% случаев. Те, кто оценивал свою вероятность откликнуться верно в 25%, на самом деле были левы в 40% случаев. Этот эффект демонстрирует, что чрезмерная уверенность в своей правоте может приводить к оплошкам. В частности, излишняя самонадеянность медиков временами вытекает в неверные диагнозы. Так что если ваш доктор будто излишне уверенным, жрать резон выведать второе взгляд. Завышенные ожидания и боязнь незадачи Эта ляпсус приводит к тому, что при излишне возвышенных ожиданиях человек, получив вполне посредственный или даже важнецкий итог, сочтет его аховым и будет разочарован. Верно и возвратное: если дожидаться абсолютного краха, вовсе не факт, что он приключится, — скорее итого, итог будет внушительно важнее ожидаемого. Значит ли это, что быть пессимистом здорово — ведь это помогает избежать разочарований?На самом деле, дудки. Ученые из Техасского университета в Остине проложили эксперимент, дабы проверить, будто когнитивные оплошки в ожиданиях орудуют на риск развития депрессии. Для этого они пригласили группу студентов миновать тест с перемешанными словами. Участникам демонстрировали комплекты из шести слов, расставленных в произвольном распорядке, и они должны были составить предложение из любых пяти. Некоторые комплекты слов были нейтральными, а иные отражали негативные/позитивные ожидания. Например, «жизни достоин победы в я поражения»: из этих слов можно составить предложение «В жизни я достоин победы», а можно «В жизни я достоин поражения». В качестве добавочного задания экспериментаторы взговорили участникам содержать в котелке шестизначное число — это было надобно для того, дабы студенты не излишне кумекали над ответами и выдавали свои истинные мысли. Примерно сквозь два года испытуемых пригласили вновь, дабы выведать об их самочувствии и расположении. Как выяснилось, у тех участников, какие составляли вяще негативных предложений, гуще развивалась депрессия. Когнитивные искажения — это те очки, сквозь какие вы глядите на мир. Они могут гиперболизировать или умалять масштаб кое-каких событий, воздействовать на самооценку, надвигаться и здоровье. Например, люд с паническим расстройством готовы валить любым телесным симптомам катастрофические причины — и из-за этого у них развиваются панические атаки. А при социофобии человек почитает, что его незадачи в обществе принесут ему ужасный ущерб — алкая на деле их вряд ли заприметят. Обычно когнитивные оплошки приводят к тому, что вы неверно оцениваете ситуацию и рискуете встретить ложное решение. Преодолеть таковские оплошки восприятия поддержит взгляд со сторонки, проверка фактов, статистика. Но временами негативные искажения будят психические проблемы, таковские будто депрессия и тревожное расстройство — может потребоваться когнитивно-поведенческая терапия, какая позволит «переписать» вредоносные стандарты мышления. По материалам сайта Здоровье.mail.ru
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика