Коучинг и Психотерапия - «Свадьба» » « Я - Женщина »

Коучинг и Психотерапия - «Свадьба»



Коучинг и Психотерапия - «Свадьба»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....





Сегодня мы поговорим о различиях между коучингом, психологии и психотерапии. Если очень коротко, то психотерапия – это долго и дорого, а коучинг – это быстро и дорого. Современный мир сегодня очень стремительный и ритм у него быстрый, поэтому коучинг сегодня стал востребованным. За одну коуч-сессию можно быстро решить конкретную задачу.


Коуч и разные виды клиентов


Очень здорово, когда приходит клиент и точно знает, что он хочет, то есть, определяется четкая цель и прописываются шаги, как достичь этой цели. Устанавливается тайминг (время) и сроки. Здесь используются классические инструменты коучинга. Другой вопрос, когда приходит клиент и не знает, чего он хочет. В этот момент коуч тоже может ему помочь сформулировать то, чего хотелось бы клиенту, какую цель он хочет себе поставить и как достичь этой цели.


Но бывают такие ситуации, когда приходит клиент и точно знает, чего он хочет, знает, какие шаги предпринять, но у него нет внутренних сил, внутренних ресурсов. И здесь может помочь коуч, но уже с психологическим образованием. Или же его отправляет к своему коллеге – психологу или психотерапевту, потому что для достижения цели необходимо сначала найти в себе силы. Здесь нужны другие техники, позволяющие открыть в себе другие силы.


Классический подход в коучинге


Какие запросы часто встречаются? Их можно разделить на три направления:
1) Коучинг в бизнесе;
2) Коучинг в обучении;
3) Личностный коучинг.


Коуч может помочь разобраться с целями для развития бизнеса, как достичь эффективности бизнеса, как распределить финансы, как стать руководителем в компании.


Коучинг в обучении – конкретный запрос научиться управлять финансами, публично выступать, быть эффективным лидером и как вести за собой команду.
Личностный коучинг решает вопросы личного характера. Например, бывают вопросы: «Как просто мне найти время, чтобы отдохнуть?», «Как распределить свое время?», «Какую цель перед собой поставить в ближайшее время и как ее достичь?»


Бывает, приходят к коучу, чтобы проверить свою гипотезу, проверить, насколько поставленная цель экологична для клиента. Поэтому коучинг на сегодня востребован, потому что он актуален. За одну коуч-сессию можно ответить на вопросы. Если не достаточно одной, то хотя бы пять – и вы будете точно знать, как достичь той цели, которую вы поставили.


Сегодня мы поговорим о различиях между коучингом, психологии и психотерапии. Если очень коротко, то психотерапия – это долго и дорого, а коучинг – это быстро и дорого. Современный мир сегодня очень стремительный и ритм у него быстрый, поэтому коучинг сегодня стал востребованным. За одну коуч-сессию можно быстро решить конкретную задачу. Коуч и разные виды клиентов Очень здорово, когда приходит клиент и точно знает, что он хочет, то есть, определяется четкая цель и прописываются шаги, как достичь этой цели. Устанавливается тайминг (время) и сроки. Здесь используются классические инструменты коучинга. Другой вопрос, когда приходит клиент и не знает, чего он хочет. В этот момент коуч тоже может ему помочь сформулировать то, чего хотелось бы клиенту, какую цель он хочет себе поставить и как достичь этой цели. Но бывают такие ситуации, когда приходит клиент и точно знает, чего он хочет, знает, какие шаги предпринять, но у него нет внутренних сил, внутренних ресурсов. И здесь может помочь коуч, но уже с психологическим образованием. Или же его отправляет к своему коллеге – психологу или психотерапевту, потому что для достижения цели необходимо сначала найти в себе силы. Здесь нужны другие техники, позволяющие открыть в себе другие силы. Классический подход в коучинге Какие запросы часто встречаются? Их можно разделить на три направления: 1) Коучинг в бизнесе; 2) Коучинг в обучении; 3) Личностный коучинг. Коуч может помочь разобраться с целями для развития бизнеса, как достичь эффективности бизнеса, как распределить финансы, как стать руководителем в компании. Коучинг в обучении – конкретный запрос научиться управлять финансами, публично выступать, быть эффективным лидером и как вести за собой команду. Личностный коучинг решает вопросы личного характера. Например, бывают вопросы: «Как просто мне найти время, чтобы отдохнуть?», «Как распределить свое время?», «Какую цель перед собой поставить в ближайшее время и как ее достичь?» Бывает, приходят к коучу, чтобы проверить свою гипотезу, проверить, насколько поставленная цель экологична для клиента. Поэтому коучинг на сегодня востребован, потому что он актуален. За одну коуч-сессию можно ответить на вопросы. Если не достаточно одной, то хотя бы пять – и вы будете точно знать, как достичь той цели, которую вы поставили.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика