Что есть, чтобы исчез целлюлит? - «Антицеллюлитные диеты» » « Я - Женщина »

Что есть, чтобы исчез целлюлит? - «Антицеллюлитные диеты»



Что есть, чтобы исчез целлюлит? - «Антицеллюлитные диеты»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Что есть, чтобы исчез целлюлит? - «Антицеллюлитные диеты»
Конечно, во многом ситуацию с целлюлитом определяют генетика и возраст, но ключ к решению проблемы - наш образ жизни и наше питание

Салонные процедуры? Антицеллюлитные крема? Все это хорошо, но нужна еще и продуманная программа питания.

Рыхлые ямочки и впадинки на бедрах и ягодицах, если хорошенько к ним присмотреться под микроскопом, – это поврежденная сетка липидных клеток-коробочек. Очень похоже на пчелиные соты, только вместо меда в них - жир. Если с кожей все в порядке, соты невидимы. Стоит произойти чему-нибудь неприятному – скажем, вы резко набрали вес, отекаете, злоупотребляете фастфудом, курением или алкоголем – и соты становятся видимыми, то есть «целлюлитными».

Конечно, во многом ситуацию определяет генетика (достаточно ли упругая у вас от природы кожа) и возраст (чем мы старше, тем сложнее избавиться от апельсиновой корки), но все равно, ключ к решению проблемы - наш образ жизни, в первую очередь, те продукты, которые мы кладем себе в рот каждый день.

Сигнал №1: Отеки

Что происходит: лишняя жидкость, задерживаясь в клетках, раздувает стенки «коробочек» в зоне целлюлита, и кожа приобретает бугристый рельеф. Учтите, что жировые клетки изначально обладают мощным свойством притягивать к себе воду.

Причина: слишком много соли в меню. Как правило, мы перебарщиваем с хлористым натрием даже не в разы, а в пару десятков раз. Между тем, одна весовая доля соли задерживает в теле примерно 70 весовых долей воды.

Что делать: ограничьте потребление соли (ее много в консервах, чипсах, копченостях, соленых орешках) и выбирайте продукты, богатые калием (картофель в мундире, авокадо, апельсиновый сок, бананы, сливы и сливовый сок, курага, помидоры). Калий помогает выводить лишнюю воду из организма так же, как природные диуретики: клюква, сельдерей, фенхель.

Осторожно: держитесь подальше от сомнительных травяных сборов и «диетических» чаев и не прибегайте к мочегонным средствам без разрешения врача – иначе можно поплатиться не только внешностью, но и здоровьем.

Сигнал №2: ПМС

Что происходит: чрезмерное количество женского гормона эстрогена в крови способствует «размножению» жировых клеток и задержке воды в тканях, что ведет к целлюлиту.

Причина: повышенный уровень гормона эстрогена в организме.

Что делать: снизить и отрегулировать уровень эстрогена можно с помощью фитоэстрогенов (эстрогенов растительного происхождения). Самые надежные источники: лен (посыпайте семенами утреннюю чашку мюсли, омлеты, запеканки, салаты, супы), капуста, петрушка, семена подсолнечника, проростки люцерны, сои, чечевица, гранаты, красный виноград, брокколи, чеснок, вишня, морковь, яблоки.

Осторожно: качественное льняное масло не должно горчить или пахнуть «копченостями». Внимательно читайте этикетки и выбирайте только проверенных производителей.

Сигнал №3: Усталость, серый цвет лица, пониженный иммунитет

Что происходит: чем больше в организме свободных радикалов, тем сильнее они повреждают нежные волокна коллагена, охраняющие стенки жировых коробочек. Деформируясь и уплотняясь, коллаген давит на жировые клетки, и они проявляются на коже целлюлитом.

Причина: свободные радикалы появляются из-за курения, загрязненного воздуха и воды, солнечного ультрафиолета.

Что делать: насыщайте организм антиоксидантами – эти вещества нейтрализуют свободные радикалы. Больше всего их в листовой зелени и ягодах: черника, черная смородина, клюква, вишня, малина. Укрепляйте коллагеновую ткань с помощью витамина С – его много в киви, сладком перце и цитрусовых. Сведите к минимуму (а со временем совсем откажитесь) фастфуд, сладкие газированные напитки, кофе, бросьте курить (все это ухудшает кровообращение, разрушает сосуды, провоцирует варикоз).

Чтобы процесс очищения организма от шлаков и токсинов пошел быстрее, время от времени устраивай себе антицеллюлитные разгрузочные дни и дни оздоровительной диеты. Это позволит и почистить кишечник, и сбросить лишние килограммы, и насытить организм витаминами.

Осторожно: с фастфудом и алкоголем. Оба могут вызывать привыкание, способствуют жировым отложениям и множат число свободных радикалов.

Сигнал №4: Лишний вес

Что происходит: чрезмерное количество жира раздувает клетки-коробочки практически так же, как лишняя жидкость. Результат – апельсиновая корка на поверхности кожи.

Причина: излишняя жировая прослойка. Она образуется, если вы потребляете больше калорий с пищей, чем расходуете во время движения.

Что делать: ваш ИМТ (индекс массы тела) подскажет, нужно ли худеть. Если он больше 25, сократите в рационе мучное и сладкое, жирные соусы и увеличьте долю нежирного мяса, кисломолочных продуктов (творог, кефир, натуральный йогурт), зеленых овощей и ягод. Начните больше двигаться (3-5 кардиозанятий по 35-45 минут в неделю, например, танцы, ходьба быстрым шагом, бег, велосипед, прыжки со скакалкой, плавание).

Осторожно: не переусердствуйте с похудением, чтобы не стать жертвой пищевого расстройства (анорексии или булимии). Не исключайте из рациона любимые продукты (2-3 раза в неделю вы вполне можете позволить себе кусок пиццы, шоколад или пирожное/булочку) и не снижайте калорийность рациона ниже 1200-1500 ккал в день.

Сигнал №5: Обезвоживание

Что происходит: на обезвоженной коже целлюлит выглядит заметнее. Жировым клеткам-«коробочкам» лишняя влага, конечно, ни к чему, а вот располагаясь выше, в клетках дермы, вода помогает коже оставаться гладкой и поддерживает ее тонус.

Причина: недостаток воды и полезных жирных кислот. Именно они увлажняют кожу, заставляя жидкость оставаться внутри клеток дермы, а не ниже, в жировых «сотах».

Что делать: ограничьте алкоголь (он обезвоживает и стимулирует отложение жира) и налегайте на продукты, богатые омега-3 жирными кислотами. Их много в оливковом масле и оливках, грецких и бразильских орехах, льняном масле и льняных семечках. Мало того, что лен смягчает проявления целлюлита, заодно избавляет от сухости кожи, облегчает ПМС, симптомы экземы и псориаза. В 50 г таких семечек в 3 раза больше омега-3 кислот, чем в рыбе! Немного рыбы жирных сортов поможет не только победить обезвоженность кожи, но и благоприятно скажется на состоянии волос. Поэтому время от времени обязательно ешьте семгу, форель, скумбрию и лосося.

Если рыбий жир не вызывает у тебя рвотных рефлексов и не стал кошмаром всего твоего детства, стоит включить его прием в свою антицеллюлитную терапию. Поверь, твои страдания не будут напрасными :)

Осторожно: не поите себя водой через силу. Четыре-шесть стаканов чистой негазированной воды в день – здоровый минимум.

Автор - Ксения Татарникова


Конечно, во многом ситуацию с целлюлитом определяют генетика и возраст, но ключ к решению проблемы - наш образ жизни и наше питание Салонные процедуры? Антицеллюлитные крема? Все это хорошо, но нужна еще и продуманная программа питания. Рыхлые ямочки и впадинки на бедрах и ягодицах, если хорошенько к ним присмотреться под микроскопом, – это поврежденная сетка липидных клеток-коробочек. Очень похоже на пчелиные соты, только вместо меда в них - жир. Если с кожей все в порядке, соты невидимы. Стоит произойти чему-нибудь неприятному – скажем, вы резко набрали вес, отекаете, злоупотребляете фастфудом, курением или алкоголем – и соты становятся видимыми, то есть «целлюлитными». Конечно, во многом ситуацию определяет генетика (достаточно ли упругая у вас от природы кожа) и возраст (чем мы старше, тем сложнее избавиться от апельсиновой корки), но все равно, ключ к решению проблемы - наш образ жизни, в первую очередь, те продукты, которые мы кладем себе в рот каждый день. Сигнал №1: Отеки Что происходит: лишняя жидкость, задерживаясь в клетках, раздувает стенки «коробочек» в зоне целлюлита, и кожа приобретает бугристый рельеф. Учтите, что жировые клетки изначально обладают мощным свойством притягивать к себе воду. Причина: слишком много соли в меню. Как правило, мы перебарщиваем с хлористым натрием даже не в разы, а в пару десятков раз. Между тем, одна весовая доля соли задерживает в теле примерно 70 весовых долей воды. Что делать: ограничьте потребление соли (ее много в консервах, чипсах, копченостях, соленых орешках) и выбирайте продукты, богатые калием (картофель в мундире, авокадо, апельсиновый сок, бананы, сливы и сливовый сок, курага, помидоры). Калий помогает выводить лишнюю воду из организма так же, как природные диуретики: клюква, сельдерей, фенхель. Осторожно: держитесь подальше от сомнительных травяных сборов и «диетических» чаев и не прибегайте к мочегонным средствам без разрешения врача – иначе можно поплатиться не только внешностью, но и здоровьем. Сигнал №2: ПМС Что происходит: чрезмерное количество женского гормона эстрогена в крови способствует «размножению» жировых клеток и задержке воды в тканях, что ведет к целлюлиту. Причина: повышенный уровень гормона эстрогена в организме. Что делать: снизить и отрегулировать уровень эстрогена можно с помощью фитоэстрогенов (эстрогенов растительного происхождения). Самые надежные источники: лен (посыпайте семенами утреннюю чашку мюсли, омлеты, запеканки, салаты, супы), капуста, петрушка, семена подсолнечника, проростки люцерны, сои, чечевица, гранаты, красный виноград, брокколи, чеснок, вишня, морковь, яблоки. Осторожно: качественное льняное масло не должно горчить или пахнуть «копченостями». Внимательно читайте этикетки и выбирайте только проверенных производителей. Сигнал №3: Усталость, серый цвет лица, пониженный иммунитет Что происходит: чем больше в организме свободных радикалов, тем сильнее они повреждают нежные волокна коллагена, охраняющие стенки жировых коробочек. Деформируясь и уплотняясь, коллаген давит на жировые клетки, и они проявляются на коже целлюлитом. Причина: свободные радикалы появляются из-за курения, загрязненного воздуха и воды, солнечного ультрафиолета. Что делать: насыщайте организм антиоксидантами – эти вещества нейтрализуют свободные радикалы. Больше всего их в листовой зелени и ягодах: черника, черная смородина, клюква, вишня, малина. Укрепляйте коллагеновую ткань с помощью витамина С – его много в киви, сладком перце и цитрусовых. Сведите к минимуму (а со временем совсем откажитесь) фастфуд, сладкие газированные напитки, кофе, бросьте курить (все это ухудшает кровообращение, разрушает сосуды, провоцирует варикоз). Чтобы процесс очищения организма от шлаков и токсинов пошел быстрее, время от времени устраивай себе антицеллюлитные разгрузочные дни и дни оздоровительной диеты. Это позволит и почистить кишечник, и сбросить лишние килограммы, и насытить организм витаминами. Осторожно: с фастфудом и алкоголем. Оба могут вызывать привыкание, способствуют жировым отложениям и множат число свободных радикалов. Сигнал №4: Лишний вес Что происходит: чрезмерное количество жира раздувает клетки-коробочки практически так же, как лишняя жидкость. Результат – апельсиновая корка на поверхности кожи. Причина: излишняя жировая прослойка. Она образуется, если вы потребляете больше калорий с пищей, чем расходуете во время движения. Что делать: ваш ИМТ (индекс массы тела) подскажет, нужно ли худеть. Если он больше 25, сократите в рационе мучное и сладкое, жирные соусы и увеличьте долю нежирного мяса, кисломолочных продуктов (творог, кефир, натуральный йогурт), зеленых овощей и ягод. Начните больше двигаться (3-5 кардиозанятий по 35-45 минут в неделю, например, танцы, ходьба быстрым шагом, бег, велосипед, прыжки со скакалкой, плавание). Осторожно: не переусердствуйте с похудением, чтобы не стать жертвой пищевого расстройства (анорексии или булимии). Не исключайте из рациона любимые продукты (2-3 раза в неделю вы вполне можете позволить себе кусок пиццы, шоколад или пирожное/булочку) и не снижайте калорийность рациона ниже 1200-1500 ккал в день. Сигнал №5: Обезвоживание Что происходит: на обезвоженной коже целлюлит выглядит заметнее. Жировым клеткам-«коробочкам» лишняя влага, конечно, ни к чему, а вот располагаясь выше, в клетках дермы, вода помогает коже оставаться гладкой и поддерживает ее тонус. Причина: недостаток воды и полезных жирных кислот. Именно они увлажняют кожу, заставляя жидкость оставаться внутри клеток дермы, а не ниже, в жировых «сотах». Что делать: ограничьте алкоголь (он обезвоживает и стимулирует отложение жира) и налегайте на продукты, богатые омега-3 жирными кислотами. Их много в оливковом масле и оливках, грецких и бразильских орехах, льняном масле и льняных семечках. Мало того, что лен смягчает проявления целлюлита, заодно избавляет от сухости кожи, облегчает ПМС, симптомы экземы и псориаза. В 50 г таких семечек в 3 раза больше омега-3 кислот, чем в рыбе! Немного рыбы жирных сортов поможет не только победить обезвоженность кожи, но и благоприятно скажется на состоянии волос. Поэтому время от времени обязательно ешьте семгу, форель, скумбрию и лосося. Если рыбий жир не вызывает у тебя рвотных рефлексов и не стал кошмаром всего твоего детства, стоит включить его прием в свою антицеллюлитную терапию. Поверь, твои страдания не будут напрасными :) Осторожно: не поите себя водой через силу. Четыре-шесть стаканов чистой негазированной воды в день – здоровый минимум. Автор - Ксения Татарникова
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика