«Я начала убеждать себя в том, что я — шизофреник»: как я стала художником - «Я как Звезда» » « Я - Женщина »

«Я начала убеждать себя в том, что я — шизофреник»: как я стала художником - «Я как Звезда»



«Я начала убеждать себя в том, что я — шизофреник»: как я стала художником - «Я как Звезда»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....



Смотри на девушку в нашей галерее, а материал о ее жизни читай ниже.

Рутина

Все началось с того, как десять лет назад я оказалась в Нью-Йорке. Я была ребенком, перед которым  распахнулся Манхэттен со всеми его соблазнами и возможностями. Голова вскружилась от практики в абстрактной живописи и дизайну по заказу. Помню, как однажды в первые недели пребывания у меня не оказалось денег на билет в метро, я попросила несколько долларов у прохожего.

А спустя пару месяцев мне заплатили гонорар такой, что я сразу накупила качественных красок и фотокамеру, самую навороченную на тот момент. Этот контраст возможностей и масштаба окружающего мира увлек меня. Но затем я снова вернулась к учебе и к обычной жизни. 

Последовали годы получения двух высших образований, обучение и практика в Лондоне, а далее переезд из Казани в Москву. Столица могла предоставить мне все условия для достижения образа мечты. Я устроилась на престижную работу в представительство мировой японской корпорации. Огромная машина, где ты — всего лишь винтик, меня научила дисциплине, ответственности и стратегическому мышлению, однако и потребовала она взамен тоже немало. Я вспоминаю, как годами не разбирала чемодан, стоящий в прихожей, так как в понедельник я улетала в Питер, в среду была в Ереване, а в пятницу проводила контроль строительства в Красноярске.

Бесконечные командировки, удушающий офис, ответственные задачи по управлению крупными проектами строительства, регулярные стажировки в европейских странах привели меня к состоянию хронической усталости. Начались проблемы со здоровьем, я попала в больницу.

Моя психика боролась с чем-то, что я пока не могла осознать. Но я отворачивалась от этих сигналов, продолжала работать.

Далее был стремительный карьерный рост: я уверенно и прочно вошла в цикл зависимостей от денег и красивого образа жизни.

Но, как бы красиво ни выглядела эта система, она остается системой. Ты в ней никто. Это вытесняло мою личность, от этого я и болела круглый год. Подавление себя и страх за будущее — все это довело меня до состояния, в котором я могла уже только лежать.

Мечта 

Удивительно то, что я всегда помнила эту свою мечту, которую поставила себе как план еще в пять лет. Мечту стать художником и выражать мысли и идеи свои на полотнах.

Профессия архитектора принесла мне деньги, стабильность, но не принесла счастья.

Я отдавала себе отчет в том, что сейчас у меня успешная карьера, квартира, машина, связи, стабильность, что дальше все это будет сковывать меня только еще больше. Поэтому именно сейчас и нужно было делать выбор. В тот момент мои проблемы со здоровьем усугубились ежедневными паническими атаками. Я бегала по врачам, почему-то даже начала себя убеждать в том, что я — шизофреник. Пыталась найти ответы у психотерапевтов, гипнологов, шаманов, корректологов разного порядка и статуса.

Мне было очень страшно за само будущее, за то, куда я себя заведу и за что еще продамся. А после я собрала остатки воли и сбежала в горы Непала. Там в одиночестве прошла путь от отторжения, раздирающего одиночества до прощения и высвобождения.

Вернувшись, я уехала из центра Москвы в уединенную мастерскую на западе области, буквально дистанцировалась от вечеринок, ресторанов, пагубных зависимостей, отказалась от алкоголя, который так удобно оправдывал мое безвольное поведение каждый раз, начала регулярно медитировать и прогуливаться по лесу.

Новая жизнь

Мне было очень сложно вначале: казалось, что мир застыл, я выпала из рутины и поэтому перестала быть нужной, важной. Но постепенно я нашла гармонию. Я начала писать картины, и это было самое счастливое и долгожданное событие.

View this post on Instagram

Стремление к познанию – наша базовая суть. При этом мне видится, что нам не достает чего-то фундаментального, чтобы переродиться в более осознанное существо. Например, еще одного органа восприятия – будь то дополнительныи? отдел мозга или возможно нематериальныи? «прибор». Вдруг нам необходимо оглохнуть, ослепнуть, высушить мозг, остаться в пустоте, чтобы включить нематериальныи? процесс познания? ? Чего не хватает нам для осознанности? ? _____________________________________________________________ ? The desire for knowledge is our basic essence, we adjust our settings to switch to the best mode of receiving and processing information. At the same time, I see the current state of things as this: we lack something fundamental, perhaps, to be reborn into a more conscious being. For example, another two or three organs of perception – whether it is an additional part of the brain, iron or perhaps an immaterial "device". Suddenly we need to go deaf, blind, dry out the brain, stay in the Void to enable the immaterial process of knowledge, merge with the vibrating luminous broth, turning into a permanent singularity (words are very limited here), where we will be "greeted with warm embraces by them". ? #natapanay

A post shared by Nat Apanay (@natapanay) on

А примерно год назад мне довелось провести несколько дней в самой обычной городской больнице. Я ухаживала за близким человеком. Тревожное гнетущее состояние сменялось опустошенностью по ночам, когда дежурила у кровати, свернувшись клубком на металлической каталке. Тогда я впервые увидела, как на соседней койке напряженно бьется в судорогах человек при инсульте.

На следующий день привезли пожилую женщину без желудка и с пораженным кишечником. Ее родственников не могли допроситься прийти и поухаживать за больной, стон, смрад часами доносился до нас в другом конце общей палаты.

В тот момент я прочувствовала приближение смерти, ее безразличие и неотвратимость. Тогда желание жить и жить именно так, как видится верным именно мне, пронзило мое нутро. Я словно закипела вся от понимания, что и мой путь на этом остывающем камне, несущимся в пустоте в никуда, закончится. А ведь я пока жила только образами, ролями, по правилам и в рамках выстроенных норм. Какой смысл тратить часы, дни, годы на то, чтобы доказать свою позицию другим?

Помню, тогда вернувшись в Москву, я написала одну из самых глубоких и искренних картин. Я стремилась изобразить переливающуюся душу мамы, свою испуганную оболочку, свернутую калачиком, лик только что живой женщины, которая исчезает, утопая в пустоте словно в дегте, саму жизнь, струящуюся и бурлящую в молодости и тонко дрожащую от разочарований и страха в старости… Это мой путь, я вижу его теперь четко.

Я должна помогать людям через то, что умею хорошо делать, через искусство. И иначе я просто не могу.


Еще читай другие личные истории:

Редакция Леди Mail.ruФото: Instagram

Смотри на девушку в нашей галерее, а материал о ее жизни читай ниже. Рутина Все началось с того, как десять лет назад я оказалась в Нью-Йорке. Я была ребенком, перед которым распахнулся Манхэттен со всеми его соблазнами и возможностями. Голова вскружилась от практики в абстрактной живописи и дизайну по заказу. Помню, как однажды в первые недели пребывания у меня не оказалось денег на билет в метро, я попросила несколько долларов у прохожего. А спустя пару месяцев мне заплатили гонорар такой, что я сразу накупила качественных красок и фотокамеру, самую навороченную на тот момент. Этот контраст возможностей и масштаба окружающего мира увлек меня. Но затем я снова вернулась к учебе и к обычной жизни. Последовали годы получения двух высших образований, обучение и практика в Лондоне, а далее переезд из Казани в Москву. Столица могла предоставить мне все условия для достижения образа мечты. Я устроилась на престижную работу в представительство мировой японской корпорации. Огромная машина, где ты — всего лишь винтик, меня научила дисциплине, ответственности и стратегическому мышлению, однако и потребовала она взамен тоже немало. Я вспоминаю, как годами не разбирала чемодан, стоящий в прихожей, так как в понедельник я улетала в Питер, в среду была в Ереване, а в пятницу проводила контроль строительства в Красноярске. Бесконечные командировки, удушающий офис, ответственные задачи по управлению крупными проектами строительства, регулярные стажировки в европейских странах привели меня к состоянию хронической усталости. Начались проблемы со здоровьем, я попала в больницу. Моя психика боролась с чем-то, что я пока не могла осознать. Но я отворачивалась от этих сигналов, продолжала работать. Далее был стремительный карьерный рост: я уверенно и прочно вошла в цикл зависимостей от денег и красивого образа жизни. Но, как бы красиво ни выглядела эта система, она остается системой. Ты в ней никто. Это вытесняло мою личность, от этого я и болела круглый год. Подавление себя и страх за будущее — все это довело меня до состояния, в котором я могла уже только лежать. Мечта Удивительно то, что я всегда помнила эту свою мечту, которую поставила себе как план еще в пять лет. Мечту стать художником и выражать мысли и идеи свои на полотнах.Профессия архитектора принесла мне деньги, стабильность, но не принесла счастья.Я отдавала себе отчет в том, что сейчас у меня успешная карьера, квартира, машина, связи, стабильность, что дальше все это будет сковывать меня только еще больше. Поэтому именно сейчас и нужно было делать выбор. В тот момент мои проблемы со здоровьем усугубились ежедневными паническими атаками. Я бегала по врачам, почему-то даже начала себя убеждать в том, что я — шизофреник. Пыталась найти ответы у психотерапевтов, гипнологов, шаманов, корректологов разного порядка и статуса. Мне было очень страшно за само будущее, за то, куда я себя заведу и за что еще продамся. А после я собрала остатки воли и сбежала в горы Непала. Там в одиночестве прошла путь от отторжения, раздирающего одиночества до прощения и высвобождения. Вернувшись, я уехала из центра Москвы в уединенную мастерскую на западе области, буквально дистанцировалась от вечеринок, ресторанов, пагубных зависимостей, отказалась от алкоголя, который так удобно оправдывал мое безвольное поведение каждый раз, начала регулярно медитировать и прогуливаться по лесу. Новая жизнь Мне было очень сложно вначале: казалось, что мир застыл, я выпала из рутины и поэтому перестала быть нужной, важной. Но постепенно я нашла гармонию. Я начала писать картины, и это было самое счастливое и долгожданное событие. View this post on Instagram Стремление к познанию – наша базовая суть. При этом мне видится, что нам не достает чего-то фундаментального, чтобы переродиться в более осознанное существо. Например, еще одного органа восприятия – будь то дополнительныи? отдел мозга или возможно нематериальныи? «прибор». Вдруг нам необходимо оглохнуть, ослепнуть, высушить мозг, остаться в пустоте, чтобы включить нематериальныи? процесс познания? ? Чего не хватает нам для осознанности? ? _____________________________________________________________ ? The desire for knowledge is our basic essence, we adjust our settings to switch to the best mode of receiving and processing information. At the same time, I see the current state of things as this: we lack something fundamental, perhaps, to be reborn into a more conscious being. For example, another two or three organs of perception – whether it is an additional part of the brain, iron or perhaps an immaterial
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика